Trophée Métropole Nice Côte d'Azur — международный турнир по фигурному катанию. Обычно проводится в октябре или ноябре в Ницце, Франция. Регулярно проходил в 1995—2017 годах (кроме 2005 года), носил название Международный Кубок Ниццы (фр. Coupe Internationale de Nice, англ. International Cup of Nice). В 2021 году был возрождён под нынешним названием.
До 2008 года спортсмены соревновались в трёх возрастных категориях: начинающие, юниоры и взрослые. Начиная с 2009 года соревнования в категории «начинающие» не проводятся. В том же году в программу турнира впервые были включены танцы на льду.
Медалисты по разряду «Senior» править
Мужчины править
Медалисты в мужском одиночном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | Давид Ешке | Грэгори Ревердю | Андрей Грязев |
2001 | |||
2002 | Константин Меньшов | Батист Поркью | Грэгори Ревердю |
2003 | Дамьен Джорджович | Батист Поркью | Самуэль Контести |
2004 | Андрей Грязев | Самуэль Контести | Станик Жаннетт |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Андрей Лутай | Пшемыслав Доманьский | Адриан Шультхайсс |
2007 | Янник Понсеро | Константин Меньшов | Жереми Колот |
2008 | Янник Понсеро | Албан Преобер | Игорь Маципура |
2009 | Артур Гачинский | Албан Преобер | Хавьер Фернандес |
2010 | Артур Гачинский | Константин Меньшов | Албан Преобер |
2011 | Киган Мессинг | Шафик Бессегье | Константин Меньшов |
2012 | Киган Мессинг | Макс Аарон | Петер Либерс |
2013 | Томаш Вернер | Константин Меньшов | Жан Буш |
2014 | Александр Петров | Артур Дмитриев | Кейдзи Танака |
2015 | Шафик Бессегьер | Александр Майоров | Дмитрий Алиев |
2016 | Шафик Бессегьер | Антон Шулепов | Макар Игнатов |
2017 | Янь Хань | Йорик Хендрикс | Петер Либерс |
Женщины править
Медалисты в женском одиночном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | Вероника Дивальд | Татьяна Басова | Анжела Дивальд |
2001 | |||
2002 | Татьяна Басова | Анна Юркевич | Вероника Дивальд |
2003 | Ангелина Туренко | Ванесса Гусмероли | Мартина Сазанелли |
2004 | Анн-Софи Кальве | Флер Максвелл | Алима Гершкович |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Виктория Павук | Хенрикка Хиетаниеми | Виктория Хельгессон |
2007 | Виктория Павук | Анна Юркевич | Ванесса Джеймс |
2008 | Констанце Паулинус | Алёна Леонова | Стефания Бертон |
2009 | Ксения Макарова | Валентина Маркеи | Харука Имаи |
2010 | Алёна Леонова | Валентина Маркеи | Маэ Беренис Мейт |
2011 | Полина Агафонова | Наталья Попова | Анна Овчарова |
2012 | Полина Коробейникова | Изабель Олссон | Кристина Засеева |
2013 | Мария Артемьева | Кири Бага | Натали Вайнцирль |
2014 | Елизавета Туктамышева | Мияби Оба | Изабель Ульссон |
2015 | Елизавета Туктамышева | Алёна Леонова | Лорин Лекавелье |
2016 | Маэ-Беренис Мейте | Луна Хендрикс | Лорин Лекавелье |
2017 | Алиса Федичкина | Ли Сянинь | Анна Хныченкова |
Пары править
Танцы править
Медалисты в танцах на льду | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
2009 | Хлоя Ибанес / Мариен де ла Асунсьон | Хенна Линдхольм / Осси Канерво | Не было других участников |
2010 | Пернель Каррон / Ллойд Джонс | Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури | Пенни Кумс / Николас Бакленд |
2011 | Валерия Старыгина / Иван Волобуев | Пернель Каррон / Ллойд Джонс | Сара Уртадо / Адрия Диас |
2012 | Ксения Монько / Кирилл Халявин | Валерия Старыгина / Иван Волобуев | Ирина Шторк / Таави Ранд |
2013 | Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон | Лоренца Алессандрини / Симон Ватури | Ксения Монько / Кирилл Халявин |
2014 | Пенни Кумс / Николас Бакленд | Оливия Смарт / Джозеф Бакленд | Лолита Ермак / Алексей Шумский |
2015 | Сецилия Тёрн / Юссивилле Партанен | Лоренца Алессандрини / Пьер Суке | Кэролане Сойкиссе / Симон Тангуэй |
2016 | Мари-Жад Лорио / Ромен Ле Гак | Катарина Мюллер / Тим Дик | Александра Назарова / Максим Никитин |
2017 | Пенни Кумс / Николас Бакленд | Ван Шиюэ / Лю Синьюй | Мари-Жад Лорио / Ромен Ле Гак |
Медалисты по разряду «Junior» править
Юноши править
Медалисты в мужском одиночном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | Алексей Василевский | Янник Понсеро | Ян Деслот |
2001 | |||
2002 | Андрей Лутай | Gilles Cabaret | Cyril Volland |
2003 | Янник Понсеро | Андрей Лутай | Jeremy Colot |
2004 | Jeremy Colot | Андрей Лутай | Янник Кокон |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Никита Михайлов | Christopher Boyadi | Marco Fabbri |
2007 | Артур Гачинский | Никита Михайлов | Mikael Redin |
2008 | Марк Вайан | Хавьер Райя | Шафик Бессегьер |
2009 | Йорик Хендрикс | Артур Дмитриев | Поль Эммануэль Ришардо |
2010 | Владислав Тарасенко | Simon Hocquaux | Квентин Лоуренсо |
2011 | Владислав Тарасенко | Станислав Перцов | Шарль Тета |
2012 | Александр Петров | Артём Лежнеев | Симон Окуо |
2013 | Денис Васильев | Иван Павлов | Андрей Зубер |
2014 | Андрей Лазукин | Дмитрий Шутков | Кевин Эймоз |
2015 | Пётр Гуменник | Егор Мурашов | Петр Котларик |
2016 | Егор Мурашов | Адам Сио Химфа | Габриэль Фолькессон |
2017 | Матеус Белоградский | Ландри Ле Мау | Октар Басар |
Девушки править
Медалисты в женском одиночном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | Sophie Boyer | Екатерина Васильева | Carole Azario |
2001 | |||
2002 | Джессика Дюбэ | Валерия Воробьёва | Катарина Гербольдт |
2003 | Дарья Кириленко | Валерия Леони | Кристьянна Ди Натале |
2004 | Ксения Доронина | Mutsumi Takayama | Josephine Ringdahl |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Алёна Леонова | Николь Делла Моника | Джоши Хельгессон |
2007 | Алёна Леонова | Мириам Циглер | Noémie Silberer |
2008 | Сандра Ситбон | Malin Taljegard | Мария Артемьева |
2009 | Karen Kemanai | Мария Артемьева | Ира Ваннут |
2010 | Елизавета Туктамышева | Ленаэль Гийерон-Горри | Николь Госвияни |
2011 | Мария Ставицкая | Анаис Вентар | Арина Петрова |
2012 | Мария Ставицкая | Лорин Лекавелье | Йенни Сааринен |
2013 | Наталья Огорельцева | Светлана Лебедева | Анна Душкова |
2014 | Элизабет Турсынбаева | Марина Попов | Даниэлле Харрисон |
2015 | Алиса Федичкина | Дойун Ко | Ким Черемски |
2016 | Алиса Федичкина | И Кристи Лён | Юлия Фройчер |
2017 | Анастасия Губанова | Мария Талалайкина | Алессия Торнагхи |
Пары править
Медалисты в парном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | |||
2001 | |||
2002 | Мария Мухортова / Павел Лебедев | Джессика Дюбэ / Самуэль Тетраульт | Мэрелин Пла / Янник Бонер |
2003 | Мария Мухортова / Максим Траньков | Иоанна Дусик / Патрык Шаласьный | Юлия Шербовская / Люцаш Хлюба |
2004- 2016 |
Соревнования не проводились |
Медалисты по разряду «Novice» править
Мальчики править
Novice Men's Medalists | |||
---|---|---|---|
Год | Gold | Silver | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | Adrien Sfecci | Денис Бахаровский | Пшемыслав Доманьский |
2001 | |||
2002 | |||
2003 | Ким Люсин | Виктор Целин | Илья Гурылев |
2004 | Артур Гачинский | Денис Тен | Гордей Горшков |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Денис Тен | Артур Гачинский | Quentin Lourenco |
2007 | Gaylord Lavoisier | Себастьян Лёфек | Павел Стракач |
2008 | Шарль Тета | Gregoire Applehans | Ярослав Паниот |
Девочки править
Медалисты в женском одиночном катании | |||
---|---|---|---|
Год | Золото | Серебро | Бронза |
1995 | |||
1996 | |||
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | |||
2001 | |||
2002 | |||
2003 | Ксения Озерова | Laura Dutertre | Аделин Канак |
2004 | Нина Петушкова | Vincianne Fortin | Ксения Столбова |
2005 | Турнир не проводился | ||
2006 | Маэ Беренис Мейт | Элеонора Винниченко | Анастасия Гавриленко |
2007 | Елизавета Туктамышева | Маэ Беренис Мейт | Николь Госвияни |
2008 | Елизавета Туктамышева | Josefine Taljegard | Лена Марокко |