Алжир на летних Олимпийских играх 2000

Алжир принимал участие в Летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия) в девятый раз за свою историю и завоевал одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали. Страну представляли 37 мужчин и 10 женщин, принимавших участие в соревнованиях по академической гребле, боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, прыжкам на батуте, тяжёлой атлетике и фехтованию.

Алжир на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК ALG
НОК Олимпийский комитет Алжира
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 47 в 10 видах спорта
Знаменосец Джабир Саид-Гуэрни
Медали
Место 41
Золото
1
Серебро
1
Бронза
3
Всего
5
Участие в летних Олимпийских играх
1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016  • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

МедалиПравить

  ЗолотоПравить

  СереброПравить

  БронзаПравить

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Рафик Амран 3 7:44,48 5 4 7:42,17 4 Полуфинал C/D Финал D 20
2 7:38,51 4 7:35,66 4
Женщины
Спортсмен Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Самия Хиреш Одиночка 8.28,31 5 8.21,67 4 8.18,16 2 8.12,89 5 (финал С)

  БоксПравить

Спортсменов — 7
Спортсмен Категория 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат
Мебарек Солтани 48 кг   Либорио Ромеро
Пор 15:16
Не прошёл
Насер

Кеддам

51 кг   Эндрю Кунер
Пор 11:18
Не прошёл
Хишем

Блида

54 кг   Орландо Крус Торрес
Поб 11:10
  Алишер Рахимов
Пор 8:17
Не прошёл
Нузеддин

Меджехуд

57 кг   Джеффри Матебула
Пор 5:10
Не прошёл
Мохамед Аллалу 63,5 кг   Лукаш Конечны
Поб 17:9
  Бен Никуайе
Поб 16:15
  Свен Париз
Поб 22:8
  Мухаммадкадыр Абдуллаев
Пор RSC
Не прошёл
Абдельхани Кензи 75 кг   Адриан Дьякону
Пор 9:19
Не прошёл
Мохамед Аззауи 91 кг   Жаксон Шане
Пор RSC
Не прошёл

  БорьбаПравить

Спортсменов — 2
Греко-римский стиль
Спортсмен Категория Групповой

турнир

1/4 финала 1/2 финала Финалы Место
Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат
Яссин Джакрир 63 кг   Мхитар Манукян
Пор 0:4

  Гурбиндер Сингх
Пор 0:3
  Хуан Марен Делис
Пор 1:3

Не прошёл 18
Кадер Слила 76 кг   Евгений Жерафаилов
Пор 0:3

  Матт Линдланд
Пор 0:4
  Тариэль Мелилашвили
Пор 0:4

Не прошёл 20

  ДзюдоПравить

Спортсменов — 7

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 1-й доп.
раунд
Утешит.
четвертьфинал
Утешит.
полуфинал
За 3 место Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Омар Ребахи до 60 кг -   Хуан Карлос Хасинто (DOM)
поб юсей-гачи
  Алишер Мухтаров (UZB)
пор иппон
Не прошёл   Франсис Лаброс (SEY)
поб иппон
  Эльчин Исмаилов (AZE)
пор иппон
Закончил выступление
Амар Мериджа до 66 кг -   Александр Оттиано (USA)
пор юсей-гачи
Закончил выступление
Нуреддин Ягуби до 73 кг -   Куами Денаньё (TOG)
поб иппон
  Тиагу Камилу (BRA)
пор иппон
Не прошёл   Гиль Оффер (TOG)
поб кока
  Мигел Алмейда ди Соуза (POR)
пор иппон
Закончил выступление
Халед Меддах до 90 кг   Скандер Хашиша (TUN)
пор чуй
Закончил выступление
Сами Бельгрун до 100 кг -   Янг Сун Хо (KOR)
поб иппон
  Стефан Трайно (FRA)
поб иппон
Не прошёл   Юрий Стёпкин (RUS)
поб иппон
Закончил выступление
Мохамед Буайшауи свыше 100 кг -   Даниел Эрнандес (BRA)
пор иппон
Закончил выступление
Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 1/4 1/2 1-й доп.
раунд
Утешит.
четверть- финал
Утешит.
полу- финал
За 3 место Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Салима Суакри до 52 кг   Инге Клемен (BEL)
поб иппон
  Изабель Шмуц (SUI)
поб чуй
  Норико Нарадзаки (JPN)
пор иппон
Не прошла   Люси Байларжон (CAN)
поб юсей-гачи
  Йоана Диня (ROU)
пор иппон
Закончила выступление

  Лёгкая атлетикаПравить

Спортсменов — 21
Мужчины
Спортсмен Вид Предварительный

круг

Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Малик Луахла 400м 46,06 4 Не прошёл
Джабир Саид-Гуэрни 800м 1.47,95 2 1.44,19 1 1.45,16 3
Адем Хечини 800м 1.47,62 2 1.45,08 3 Не прошёл
Камал Булафан 1500м 3.39,01 3 3.43,98 11 Не прошёл
Нуреддин Морсели 1500м 3.38,41 2 4.00,78 12 Не прошёл
Мохамед Халди 1500м 3.41,16 8 Не прошёл
Али Саиди-Сиеф 5000м 13.29,24 1 13.26,20 2
Реда Бензин 5000м 13.23,10 4 13.40,95 11
Самир Муссауи 10000м 28.08,22 6 28.17,25 16
Камал Коил Марафон 2:17.46 23
Малик Луахла
Камел Талауи
Самир Луахла
Адем Хечини
Эстафета

4х400м

дисквалифицированы - Не прошли
Лаид Бессу 3000м с

препятствиями

8.21,14 1 8.33,07 11
Мурад Бенслимани 3000м с

препятствиями

8.59,07 11 Не прошёл
Мусса Ауанук Ходьба

20 км

1:25.04 23
Абдеррахман Хаммад Прыжки в

высоту

2,27 7 2,32 3
Женщины
Спортсмен Вид Предварительный

круг

Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Нурия Мера-Бенида 1500м 4.10,24 2 4.05,24 1 4.05,10 1
Насрия Багдад-Азади 10000м 35.31,53 20 Не прошла
Бахия Буссад Ходьба

20 км

1:52.50 45
Байя Рахули Тройной

прыжок

13,98 12 14,17 5
Ясмина Аззизи Семиборье 5896 17

  Настольный теннисПравить

Спортсменов — 2
Мужчины
Спортсмен Вид Предварительный

круг

Группа 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Давид Каси
Фарид Улами
Парный

разряд

  Угу Ояма
Карлос Каваи
Пор 0-2
Не прошли

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 2

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Салим Илес 50 м вольный стиль 22,95 22 Не прошёл
100 м вольный стиль 49,70 8 49,70 13 Не прошёл
Мехди Аддади 100 м на спине 58,74 46 Не прошёл
100 м баттерфляй 56,04 44 Не прошёл

  Прыжки на батутеПравить

Спортсменов — 1
Мужчины
Спортсмен Предварительный этап Финал
Очков Место Очков Место
Али Бураи 62,60 10 Не прошёл

  Тяжёлая атлетикаПравить

Спортсменов - 1
Женщины
Спортсмен Категория Масса Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
Лейла Франсуаза Лассуани 58 кг 57,60 60 65 67.5 82.5 87.5 87.5 142.5 14

  ФехтованиеПравить

Спортсменов — 2

В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов.

Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная шпага Захра Гамир   Арлен Стивенс (USA)
пор 2:5
Завершила выступление 34
Индивидуальная рапира Вассила Редуани   Юко Араи
пор 3:15
Завершила выступление 39

СсылкиПравить