Баскетбол на летних Олимпийских играх 1980 (мужчины)

Баскетбол на
летних Олимпийских играх 1980
Basketball pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Квалификация
Мужчины Женщины


Соревнования по баскетболу среди мужчин на летних Олимпийских играх 1980 года прошли с 20 по 30 июля. В них приняли участие 12 команд по 12 человек.

МедалистыПравить

Золото Серебро Бронза
  Югославия
Андро Кнего
Драган Кичанович
Райко Жижич
Миховил Накич
Желько Ерков
Бранко Скроче
Зоран Славнич
Крешимир Чосич
Ратко Радованович
Дуе Крстулович
Дражен Далипагич
Мирза Делибашич
  Италия
Фабрицио Делла Фьори
Марко Сольфрини
Марко Бонамико
Дино Менегин
Ренато Виллальта
Ренцо Веккьято
Пьерлуиджи Марцорати
Пьетро Дженерали
Ромео Саккетти
Роберто Брунамонти
Майкл Сильвестер
Энрико Джиларди
  СССР
Станислав Еремин
Валерий Милосердов
Сергей Тараканов
Александр Сальников
Андрей Лопатов
Николай Дерюгин
Сергей Белов
Владимир Ткаченко
Анатолий Мышкин
Сергеюс Йовайша
Александр Белостенный
Владимир Жигилий

Групповой этапПравить

Группа АПравить

Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   СССР 3 0 321 235 +86 6
2   Бразилия 2 1 297 235 +62 5
3   Чехословакия 1 2 285 236 +49 4
4   Индия 0 3 194 391 −197 3
20 июля 1980   Бразилия 72:70   Чехословакия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 46:37
Оскар Шмидт 23 Очки Станислав Кропилак 21
20 июля 1980   Индия 65:121   СССР УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 38:60
Чопра Аджмер Сингх 22 Очки Александр Сальников, Николай Дерюгин 17
21 июля 1980   Чехословакия 133:65   Индия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 63:36
Камил Брабенец 28 Очки Чопра Аджмер Сингх 35
21 июля 1980   Бразилия 88:101   СССР УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 42:48
Оскар Шмидт 25 Очки Сергей Белов 25
23 июля 1980   Бразилия 137:64   Индия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 65:28
Оскар Шмидт 26 Очки Шайям Радхи 32
23 июля 1980   СССР 99:82   Чехословакия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 46:40
Сергей Белов 26 Очки Станислав Кропилак 31


Группа ВПравить

Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Югославия 3 0 328 249 +79 6
2   Испания 2 1 289 241 +48 5
3   Польша 1 2 256 297 −41 4
4   Сенегал 0 3 196 282 −86 3
21 июля 1980   Сенегал 67:104   Югославия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 39:59
Бирейма Сади Диане 18 Очки Дражен Далипагич 23
21 июля 1980   Польша 81:104   Испания УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 43:50
Мечислав Млынарски 27 Очки Кандидо Антонио Сибилио 27
22 июля 1980   Сенегал 65:94   Испания УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 26:55
Бирейма Сади Диане 27 Очки Кандидо Антонио Сибилио 32
22 июля 1980   Югославия 129:91   Польша УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 61:43
Дражен Далипагич 27 Очки Кшиштоф Фикель 19
23 июля 1980   Сенегал 64:84   Польша УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 30:44
Мамаду Мустафа Диоп, Моду Таль 13 Очки Мечислав Млынарски 30
23 июля 1980   Испания 91:95   Югославия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 50:45
Уэйн Брабендер 30 Очки Драган Кичанович 25


Группа СПравить

Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Италия 2 1 248 233 +15 5
2   Куба 2 1 226 214 +12 5
3   Австралия 2 1 224 215 +9 5
4   Швеция 0 3 191 227 −36 3
20 июля 1980   Италия 92:77   Швеция УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 50:34
Ренато Виллальта 24 Очки Лейф Иттергрен 25
20 июля 1980   Куба 83:76   Австралия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 40:40
Ноангел Луасес 14 Очки Иан Дэвис 21
21 июля 1980   Швеция 59:71   Куба УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 32:39
Роланд Рам 18 Очки Томас Эррера 16
21 июля 1980   Италия 77:84   Австралия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 34:44
Дино Менегин, Михаэль Сильвестер 18 Очки Иан Дэвис 33
23 июля 1980   Австралия 64:55   Швеция УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 40:27
Иан Дэвис 24 Очки Лейф Иттергрен 13
23 июля 1980   Италия 79:72   Куба УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 43:42
Ренато Виллальта 24 Очки Алехандро Ургеллес 16


Второй групповой этапПравить

Классификационный раундПравить

Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Польша 4 1 453 359 +94 9
2   Австралия 4 1 417 381 +36 9
3   Чехословакия 3 2 474 377 +97 8
4   Швеция 3 2 375 341 +34 8
5   Сенегал 1 4 345 396 −51 6
6   Индия 0 5 329 539 −210 5
25 июля 1980   Польша 113:67   Индия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 63:33
Мечислав Млынарски 34 Очки Чопра Аджмер Сингх 25
25 июля 1980   Швеция 70:64   Сенегал УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 32:29
Торнбьёрн Таксен 18 Очки Умар Диа 14
25 июля 1980   Австралия 91:86   Чехословакия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 41:44
Иан Дэвис 36 Очки Станислав Кропилак 32
26 июля 1980   Сенегал 81:59   Индия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 37:31
Бирейма Сади Диане 25 Очки Шайям Радхи 17
26 июля 1980   Швеция 61:83   Чехословакия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 35:39
Бернт Малион 15 Очки Станислав Кропилак 33
26 июля 1980   Австралия 74:101   Польша УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 35:42
Иан Дэвис 23 Очки Мечислав Млынарски 34
27 июля 1980   Швеция 119:63   Индия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 52:29
Роланд Рам, Оке Скиттеволл 19 Очки Парамджит Сингх 18
27 июля 1980   Сенегал 64:95   Австралия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 37:51
Умар Диа 22 Очки Иан Дэвис 32
27 июля 1980   Чехословакия 84:88   Польша УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 48:46
Станислав Кропилак 30 Очки Дариуш Зелиг 24
28 июля 1980   Индия 75:93   Австралия УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 41:37
Чопра Аджмер Сингх 25 Очки Иан Дэвис 36
28 июля 1980   Чехословакия 88:72   Сенегал УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 50:36
Станислав Кропилак 22 Очки Умар Диа 27
28 июля 1980   Швеция 70:67   Польша УСК ЦСКА
Счёт по половинам: 40:33
Йон-Олоф Карлссон 16 Очки Мечислав Млынарски 22


Финальный раундПравить

Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Югославия 5 0 506 442 +64 10
2   Италия 3 2 419 438 −19 8
3   СССР 3 2 505 468 +37 8
4   Испания 2 3 488 485 +3 7
5   Бразилия 2 3 448 477 −29 7
6   Куба 0 5 434 490 −56 5
25 июля 1980   Бразилия 94:93   Куба УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 55:55
Оскар Шмидт 24 Очки Руперто Эррера 33
25 июля 1980   СССР 119:102   Испания УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 53:44
Сергей Белов, Анатолий Мышкин 23 Очки Хуан Антонио Сан-Эпифанио 21
25 июля 1980   Югославия 102:81   Италия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 48:38
Драган Кичанович 31 Очки Дино Менегин 16
26 июля 1980   Испания 110:81   Бразилия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 52:34
Кандидо Антонио Сибилио 33 Очки Лейте Маркос Абдалла 17
26 июля 1980   Куба 84:112   Югославия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 41:55
Ноангел Луасес 21 Очки Драган Кичанович 28
26 июля 1980   СССР 85:87   Италия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 39:47
Сергей Белов 20 Очки Ренато Виллальта 21
27 июля 1980   Куба 95:96   Испания УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 50:43
Руперто Эррера 28 Очки Кандидо Антонио Сибилио 26
27 июля 1980   СССР 91:101   Югославия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 42:48
Сергей Белов 20 Очки Дражен Далипагич 28
27 июля 1980   Италия 77:90   Бразилия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 39:34
Ренато Виллальта 16 Очки Оскар Шмидт 33
29 июля 1980   Испания 89:95   Италия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 46:48
Кандидо Антонио Сибилио 24 Очки Дино Менегин 29
29 июля 1980   СССР 109:90   Куба УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 61:40
Александр Сальников 19 Очки Феликс Моралес 25
29 июля 1980   Бразилия 95:96   Югославия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 49:47
Оскар Шмидт 29 Очки Дражен Далипагич 26


ФиналыПравить

Матч за третье местоПравить

30 июля 1980   СССР 117:94   Испания УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 51:38
Сергей Белов 29 Очки Хуан Мануэль Лопес 23


Матч за первое местоПравить

30 июля 1980   Югославия 86:77   Италия УСК «Олимпийский»
Счёт по половинам: 42:37
Драган Кичанович 22 Очки Ренато Виллальта 29


Итоговая таблицаПравить

Место Сборная
1   Югославия
2   Италия
3   СССР
4   Испания
5   Бразилия
6   Куба
7   Польша
8   Австралия
9   Чехословакия
10   Швеция
11   Сенегал
12   Индия

СнайперыПравить

Место Команда Спортсмен Очки
1   Австралия Иан Дэвис 205
2   Югославия Дражен Далипагич 195
3   Югославия Драган Кичанович 189
4   Чехословакия Станислав Кропилак 184
5   Испания Кандидо Антонио Сибилио 173
6—7   Бразилия Оскар Шмидт 169
6—7   СССР Сергей Белов 169
8   Польша Мечислав Млынарски 157
9   Италия Ренато Виллальта 155
10   Индия Чопра Аджмер Сингх 149
11   Испания Хуан Антонио Сан-Эпифанио 140
12   Италия Дино Менегин 125
13—15   Бразилия Лейте Маркос Абдалла 123
13—15   Чехословакия Камил Брабенец 123
13—15   Югославия Мирза Делибашич 123
16   Бразилия Марсель Рамон де Соуза 120
17   СССР Анатолий Мышкин 112
18   Сенегал Умар Диа 109
19   Испания Уэйн Брабендер 108
20   Индия Шайям Радхи 107

СсылкиПравить

НавигацияПравить