Открыть главное меню

Белорусская экстралига в сезоне 2015/2016

Эксталига 2015/2016 — 24-й сезон Белорусской экстралиги. Сезон начался 3 сентября 2015 года и закончится в марте 2016 года. В турнире приняли участие 12 клубов из Белоруссии.

Белорусская экстралига в сезоне 2015/2016
Начало  3 сентября 2015
Конец  апрель 2016
Регулярный чемпионат
Победитель  Флаг Белоруссии Юность-Минск
Лучший бомбардир (очков)  Флаг Белоруссии Андрей Орлюк
Количество игр  252
Плей-офф
Обладатель Кубка
Президента Беларуси 
Юность-Минск
Финалист   Шахтёр (Солигорск)
Счет в серии  4:1
Сезоны Экстралиги
←2014/15 2016/17→

УчастникиПравить

Тренеры и капитаныПравить

Клуб Главный тренер Капитан
  Брест   Сергей Петухов   Егор Цуриков
  Витебск   Иван Тишков   Павел Степанов
  Гомель   Андрей Сидоренко   Эдийс Брахманис
  Лида   Олег Стрюков   Андрей Орлюк
  Металлург   Андрей Колесников   Никита Осипов
  Могилев   Михаил Климин   Виталий Горбачев
  Неман   Милош Холан   Андрей Коршунов
  Химик-СКА   Андрей Коробов   Роман Сальников
  Шахтер   Андрей Гусов   Ярослав Чуприс
  Юность-Минск   Михаил Захаров   Олег Шафаренко
  Динамо-Молодечно   Дмитрий Кравченко   Иван Усенко
  Динамо U-20   Александр Белявский   Данила Карабань

Регулярный чемпионатПравить

2 этапПравить

Группа «А»Править

M Команда И В ВО П ПО Ш ±Ш О
1   р - Юность-Минск 42 29 3 8 2 160 — 87 +73 95
2   пШахтёр 42 29 2 9 2 130 — 76 +54 93
3   пГомель 42 26 3 11 2 134 — 68 +66 86
4   пНеман 42 24 2 15 1 127 — 91 +36 77
5   пДинамо-Молодечно 42 17 2 19 4 111 — 124 -13 59
6   пМеталлург 42 15 4 18 5 103 — 95 +8 58
М — место в конференции, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш — забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков

р – победитель регулярного чемпионата, п – команда, прошедшая в плей-офф

Группа «Б»Править

M Команда И В ВО П ПО Ш ±Ш О
7   пЛида 42 18 3 17 4 153 — 149 +4 64
8   пХимик-СКА 42 12 11 15 4 116 — 109 +7 62
9   Брест 42 9 7 23 3 92 — 143 -51 44
10   Могилёв 42 10 3 24 5 96 — 185 -89 41
11   Витебск 42 8 4 22 8 127 — 174 -47 40
12   Динамо-U20 42 9 2 25 6 107 — 155 -48 37
М — место в конференции, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш — забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков

п – команда, прошедшая в плей-офф

Статистика Регулярного чемпионатаПравить

Статистика игроковПравить

Полевые игроки
Бомбардиры
# Игрок Команда Очки
1   Андрей Орлюк Лида 51
2   Михаил Яковлев Лида 50
3   Артём Демков Шахтёр 47
4   Эдийс Брахманис Гомель 45
4   Виктор Андрущенко Шахтёр 45
Снайперы
# Игрок Команда Голы
1   Михаил Яковлев Лида 25
1   Эдийс Брахманис Гомель 25
3   Виктор Андрущенко Шахтёр 24
4   Александр Когалев Юность-Минск 23
5   Андрей Михнов Юность-Минск 22
Ассистенты
# Игрок Команда Пасы
1   Андрей Орлюк Лида 37
2   Артём Демков Шахтёр 29
3   Александр Жидких Гомель 28
3   Олег Шафаренко Юность-Минск 28
5   Артём Левша Шахтёр 27
Плюс-Минус
# Игрок Команда +/-
1   Александр Рядинский Юность-Минск +34
2   Андрей Орлюк Лида +25
3   Анатолий Протасеня Юность-Минск +23
4   Алексей Ефименко Юность-Минск +22
4   Роман Дюков Юность-Минск +22
4   Павел Развадовский Юность-Минск +22
Вратари
По коэффициенту надёжности
# Игрок Команда Победы
1   Игорь Брикун Гомель 1.48
2   Михаил Шибанов Шахтёр 1.54
3   Александр Бородуля Юность-Минск 1.71
4   Максим Малютин Шахтёр 1.85
5   Максим Саманьков Неман 1.97
По количеству побед
# Игрок Команда Победы
1   Игорь Брикун Гомель 26
2   Александр Бородуля Юность-Минск 24
3   Максим Саманьков Неман 22
4   Максим Малютин Шахтёр 17
4   Павел Шегало Металлург 17
По % отраженных бросков
# Игрок Команда %ОБ
1   Игорь Брикун Гомель 93.3
2   Павел Шегало Металлург 92.5
3   Александр Бородуля Юность-Минск 92.4
4   Михаил Шибанов Шахтёр 92.3
5   Максим Малютин Шахтёр 92.1

Плей-оффПравить

1/4 финала 1/2 финала Финал Кубка Президента
 
1 Юность-Минск 4
8 Химик-СКА 0    
1 Юность-Минск 4
    4 Неман 1    
4 Шахтёр 4
5 Лида 0
  1 Юность-Минск 4
 
    2 Шахтёр 1
3 Гомель 4
6 Металлург 2    
2 Шахтёр 4
    3 Гомель 2
2 Неман 4
7 Динамо (Молодечно) 3

Статистика Плей-оффПравить

Статистика игроковПравить

Полевые игроки
Бомбардиры
# Игрок Команда Очки
1   Виктор Андрущенко Шахтёр 14
2   Артём Демков Шахтёр 11
3   Максим Парфеевец Юность-Минск 10
3   Павел Развадовский Юность-Минск 10
5   Янне Лакконен Неман 9
5   Якуб Черны Юность-Минск 9
5   Андрей Михнов Юность-Минск 9
5   Ярослав Чуприс Шахтёр 9
5   Константин Дурнов Шахтёр 9
Снайперы
# Игрок Команда Голы
1   Виктор Андрущенко Шахтёр 7
2   Павел Боярчук Неман 6
3   Павел Развадовский Юность-Минск 5
3   Йессе Рохтла Неман 5
3   Максим Парфеевец Юность-Минск 5
3   Андрей Михнов Юность-Минск 5
3   Александр Абакунчик Юность-Минск 5
3   Александр Усенко Шахтёр 5
3   Ярослав Чуприс Шахтёр 5
Ассистенты
# Игрок Команда Пасы
1   Артём Демков Шахтёр 9
2   Константин Дурнов Шахтёр 8
3   Виктор Андрущенко Шахтёр 7
3   Янне Лакконен Неман 7
5   Якуб Черны Юность-Минск 6
5   Олег Шафаренко Юность-Минск 6
Плюс-Минус
# Игрок Команда +/-
1   Андрей Михнов Юность-Минск +11
2   Роман Дюков Юность-Минск +8
2   Павел Развадовский Юность-Минск +8
2   Антон Клементьев Гомель +8
2   Олег Шафаренко Юность-Минск +8
2   Александр Рядинский Юность-Минск +8
2   Максим Парфеевец Юность-Минск +8
Вратари
По коэффициенту надёжности
# Игрок Команда Победы
1   Александр Тряничев Юность-Минск 1.12
2   Максим Малютин Шахтёр 1.51
3   Александр Бородуля Юность-Минск 1.65
4   Игорь Брикун Гомель 1.72
5   Максим Саманьков Неман 1.96
По количеству побед
# Игрок Команда Победы
1   Максим Малютин Шахтёр 9
2   Александр Тряничев Юность-Минск 7
3   Игорь Брикун Гомель 6
4   Александр Бородуля Юность-Минск 5
4   Максим Саманьков Неман 5
По % отраженных бросков
# Игрок Команда %ОБ
1   Александр Тряничев Юность-Минск 95.3
2   Максим Малютин Шахтёр 93.8
3   Александр Бородуля Юность-Минск 93.1
4   Игорь Брикун Гомель 92.3
5   Максим Саманьков Неман 91.1

См. такжеПравить

СсылкиПравить