Открыть главное меню

Великобритания на летних Олимпийских играх 1952

На летних Олимпийских играх 1952 года Великобританию представляли 257 спортсменов (213 мужчин, 44 женщины), во всех видах спорта, кроме баскетбола. Они завоевали 1 золотую, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей, что вывело сборную на 18-е место в неофициальном командном зачёте.

Великобритания на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКGBR
НОКБританская олимпийская ассоциация
Официальный сайт
Олимпийские игры в Хельсинки
Спортсмены 257 в 18 видах спорта
Знаменосец Харольд Уитлок
Медали
Место 18
Золото
1
Серебро
2
Бронза
8
Всего
11
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

Содержание

МедалистыПравить

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Гарри Ллевеллин
Дуглас Стюарт
Уилфред Уайт
Конный спорт Конкур, командное первенство
2  Серебро Шейла Лервилл Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
2  Серебро Чарльз Керри Парусный спорт Класс «Финн»
3  Бронза Макдональд Бейли Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
3  Бронза Джон Дизли Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями
3  Бронза Сильвия Чизмэн
Джун Фоулдс
Джин Дисфорджес
Хитер Эрмитэйдж
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×100 м
3  Бронза Ширли Коули Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
3  Бронза Рональд Стреттон
Дональд Берджесс
Джордж Ньюберри
Алан Ньютон
Велоспорт Мужчины, командная гонка преследования
3  Бронза Элеонор Гордон Плавание Женщины, 200 м брассом
3  Бронза Кеннет Ричмонд Борьба Мужчины, вольная борьба, свыше 87 кг
3  Бронза Денис Карнилл
John Cockett
John Conroy
Graham Dadds
Дерек Дей
Дэннис Иган
Робин Флетчер
Roger Midgley
Richard Norris
Нил Ньюджент
Anthony Nunn
Anthony John Robinson
John Paskin Taylor
Хоккей на траве Мужчины

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

Соревнования в академической гребле на Играх 1952 года проходили с 20 по 23 июля. В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). Впервые с 1928 года для проигравших в полуфинале спортсменов был введён ещё один отборочный заезд. В финал A выходили 5 сильнейших экипажей.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд 1-й отборочный заезд Полуфинал 2-й отборочный заезд Финал
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Тони Фокс 1 7:45,1 1 Q не участвовал 1 7:54,4 1 Q не участвовал 8:22,5 4
двойки парные Джон Макмиллан
Питер Брандт
1 7:07,4 3 2 7:04,4 2 Завершили выступление
двойки распашные без рулевого Дэвид Каллендер
Крис Дэвидж
1 7:47,0 1 Q не участвовали 2 7:45,6 2 Q не участвовали 8:37,4 4
четвёрки распашные без рулевого Гарри Элмонд
Джон Джонс
Джеймс Кроуден
Адриан Кэдбери
1 6:39,2 3 1 6:42,8 1 Q не участвовали 1 6:37,9 1 Q 7:25,2 4
четвёрки распашные с рулевыми Родерик Макмиллан
Грэм Фиск
Лоуренс Гест
Питер де Джайлз
Пол Мэсси
2 7:18,3 2 Q не участвовали 2 7:04,1 3 3 7:02,3 1 Q 7:41,2 4
восьмёрки Дэвид Маклин
Аластер Маклауд
Николас Клак
Роджер Шарпли
Эдвард Уорлидж
Брайан Ллойд
Уильям Уиндем
Дэвид Дженненс
Джон Хинд
2 6:15,1 2 Q не участвовали 1 6:32,4 1 Q не участвовали 6:34,8 4

  БоксПравить

  БорьбаПравить

ВелоспортПравить

Водные виды спортаПравить

  Водное полоПравить

  ПлаваниеПравить

  Прыжки в водуПравить

  ГимнастикаПравить

  Гребля на байдарках и каноэПравить

  Конный спортПравить

  Лёгкая атлетикаПравить

Мужчины
Беговые виды
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
100 метров Макдональд Бейли 3 10,65 1 Q 1 10,73 1 Q 1 10,74 1 Q 10,83  
Уильям Джек 4 11,05 1 Q 3 10,94 3 Q 2 11,01 5 Завершил выступление
Алан Лиллингтон 1 11,06 2 Q 2 11,26 6 Завершил выступление
200 метров Макдональд Бейли 13 21,66 1 Q 3 21,27 1 Q 2 21,46 1 Q 21,14 4
Николас Стейси 4 22,07 2 Q 4 21,79 2 Q 1 21,95 5 Завершил выступление
Брайан Шентон 10 22,12 1 Q 6 22,24 5 Завершил выступление
400 метров Лесли Льюис 1 47,95 2 Q 1 49,09 5 Завершил выступление
Терри Хиггинс 4 48,77 2 Q 4 49,22 5 Завершил выступление
Алан Дик 9 48,84 2 Q 3 49,20 6 Завершил выступление
800 метров Альберт Уэбстер 1 1:55,5 2 Q Не проводится 1 1:50,1 3 Q 1:50,2 5
Том Уайт 2 1:52,7 3 Q Не проводится 2 1:53,6 5 Завершил выступление
Фрэнк Эванс 7 1:53,8 3 Q Не проводится 3 1:56,8 5 Завершил выступление
1500 метров Роджер Баннистер 4 3:56,0 3 Q Не проводится 2 3:50,6 5 Q 3:46,0 4
Билл Нанкевиль 5 3:56,4 3 Q Не проводится 1 3:52,0 9 Завершил выступление
Лен Эйр 2 3:53,2 6 Не проводится Завершил выступление
5000 метров Гордон Пири 1 14:26,2 5 Q Не проводится 14:18,0 4
Кристофер Чатавэй 3 14:27,8 5 Q Не проводится 14:18,0 5
Алан Паркер 2 14:18,2 2 Q Не проводится 14:37,0 11
10 000 метров Фрэнк Сандо Не проводится 29:51,8 5
Гордон Пири Не проводится 30:04,2 7
Фредерик Норрис Не проводится 30:09,8 8
110 метров с барьерами Питер Хилдрет 6 14,7 2 Q Не проводится 1 14,9 6 Завершил выступление
Джек Паркер 4 14,8 2 Q Не проводится 2 15,0 6 Завершил выступление
400 метров с барьерами Гарри Уиттл 8 53,9 2 Q 3 52,8 3 Q 2 52,9 2 Q 53,1 5
Дэвид Грейси 7 54,2 1 Q 2 53,9 3 Q 1 52,4 4 Завершил выступление
Ангус Скотт 6 54,9 3 Q 4 53,4 4 Завершил выступление
3000 метров с препятствиями Джон Дизли 2 8:59,4 1 Q Не проводится 8:51,8  
Крис Брашер 4 9:03,2 4 Q Не проводится 9:14,0 11
Кен Джонсон 1 9:27,0 7 Не проводится Завершил выступление
Эстафета 4×100 метров Макдональд Бейли
Джек Грегори
Уильям Джек
Брайан Шентон
2 41,2 1 Q Не проводится 1 41,0 3 Q 40,6 4
Эстафета 4×400 метров Лесли Льюис
Алан Дик
Терри Хиггинс
Николас Стейси
2 3:12,67 2 Q Не проводится 3:10,23 5
Шоссейные виды
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Марафон Джефф Иден Не проводится 2:30:42,0 9
Стэн Кокс Не проводится DNF
Джим Питерс Не проводится DNF
Спортивная ходьба
на 10 километров
Джордж Коулман 2 46:12,4 46:06,8 5
Роланд Харди DSQ Завершил выступление
Лоуренс Аллен DSQ Завершил выступление
Спортивная ходьба
на 50 километров
Рекс Уитлок Не проводится 4:32:21,0 4
Харольд Уитлок Не проводится 4:45:12,6 11
Дональд Танбридж Не проводится 4:50:40,4 15
Технические виды
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Прыжки в высоту Рон Пэвитт 1,87 Q 1,95 5
Питер Уэллс 1,87 Q 1,90 11
Алан Патерсон 1,87 Q 1,80 24
Прыжки с шестом Тим Андерсон 3,80 22 Завершил выступление
Джефф Эллиотт 3,80 22 Завершил выступление
Толкание ядра Джон Сэвидж 14,89 12 16,19 6
Джон Джайлз 13,73 19 Завершил выступление
Метание диска Марк Фараон 45,19 19 Завершил выступление
Метание копья Дик Миллер 64,81 11 63,75 14
Майкл Денли 61,58 19 Завершил выступление
Метание молота Дункан Кларк 50,69 17 51,07 18
Питер Оллдей 50,59 18 49,70 21
Эван Дуглас 48,25 29 Завершил выступление
Десятиборье Джефф Эллиотт Не проводится 6044 9

  Парусный спортПравить

  Современное пятиборьеПравить

  СтрельбаПравить

  Тяжёлая атлетикаПравить

  ФехтованиеПравить

  ФутболПравить

  Хоккей на травеПравить

СсылкиПравить