Вуэльта Каталонии 2019

Вуэльта Каталонии 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут99-й Вуэльта Каталонии
СоревнованияМировой тур UCI 2019 2.UWT
Велошоссейный кубок Испании 2019
Этапы7
Даты25 – 31 март 2019
Дистанция1160 км
СтранаESP Испания
Место стартаКалелья
Место финишаБарселона
Команды25
Стартовало гонщиков175
Финишировало гонщиков100
Средняя скорость39,674 км/ч
Призёры
ПобедительCOL Мигель Анхель Лопес (Astana Pro Team)
ВторойGBR Адам Йейтс (Mitchelton-Scott)
ТретийCOL Эган Берналь (Team INEOS)
ГорнаяBEL Томас Де Гендт (Lotto-Soudal)
СпринтерскаяAUS Майкл Мэттьюс (Team Sunweb)
МолодёжнаяCOL Мигель Анхель Лопес (Astana Pro Team)
Командная по времениESP Movistar
◀ 20182020
Документация Wikidata-logo S.svg

99-й выпуск Вуэльта Каталонии — шоссейной многодневной велогонки по дорогам испанского автономного сообщества Каталония. Гонка прошла с 25 по 31 марта 2019 года в рамках Мирового тура UCI 2019. Победу одержал колумбийский велогонщик Мигель Анхель Лопес из Astana Pro Team[1].

УчастникиПравить

Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI WorldTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 7 проконтинентальных команд.[2] Всего на старт вышло 175 гонщиков.

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Groupama-FDJ
  3.   Movistar
  4.   Lotto-Soudal
  5.   Deceuninck-Quick Step
  6.   Sky
  7.   Bora-Hansgrohe
  8.   Mitchelton-Scott
  9.   Astana
  10.   Bahrain-Merida
  11.   Sunweb
  12.   Jumbo-Visma
  13.   UAE Emirates
  14.   Trek-Segafredo
  15.   EF Education First Pro Cycling
  16.   Katusha-Alpecin
  17.   Dimension Data
  18.   CCC Team
Профессиональные континентальные команды (7)
  1.   Caja Rural-Seguros RGA
  2.   Cofidis
  3.   Euskadi Basque Country-Murias
  4.   Roompot-Charles
  5.   Arkéa-Samsic
  6.   Wanty-Groupe Gobert
  7.   Burgos BH

МаршрутПравить

Гонка состояла из 7 этапов общей протяженностью 1160 километров.[2]

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 25 марКалельяКалелья164  Томас Де Гендт  Томас Де Гендт
2 26 марМатароСан-Фелиу-де-Гишольс166,7  Майкл Мэттьюс  Томас Де Гендт
3 27 марСан-Фелиу-де-Гишольс – Вальтер 2000179  Адам Йейтс  Томас Де Гендт
4 28 марЛьянарс – Ла-Молина150,3  Мигель Анхель Лопес  Мигель Анхель Лопес
5 29 марПучсердаСан-Кугат-дель-Вальес188,1  Максимилиан Шахман  Мигель Анхель Лопес
6 30 марВальсВила-сека169,1  Майкл Мэттьюс  Мигель Анхель Лопес
7 31 марБарселонаБарселона143,1  Давиде Формоло  Мигель Анхель Лопес

Ход гонкиПравить

Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт Lotto-Soudal4ч 14' 32
2-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe+ 2' 38
3-й  Грега Боле Bahrain-McLaren+ 2' 42
4-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb+ 2' 42
5-й  Микель Аристи Euskadi-Murias+ 2' 42
6-й  Андре Грайпель Arkéa-Samsic+ 2' 42
7-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 2' 42
8-й  Эган Берналь Team INEOS+ 2' 42
9-й  Ник Ван дер Лейке Roompot-Charles+ 2' 42
10-й  Патрик Бевин CCC Team+ 2' 42
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт    Lotto-Soudal4ч 14' 16
2-й  Максимилиан Шахман  Bora-Hansgrohe+ 2' 48
3-й  Грега Боле Bahrain-McLaren+ 2' 54
4-й  Алехандро Вальверде Movistar+ 2' 56
5-й  Эган Берналь Team INEOS+ 2' 57
6-й  Луис Анхель Мате Cofidis+ 2' 57
7-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb+ 2' 58
8-й  Микель Аристи Euskadi-Murias+ 2' 58
9-й  Андре Грайпель Arkéa-Samsic+ 2' 58
10-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 2' 58
Источник: ProCyclingStats


Этап 2Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb4ч 09' 34
2-й  Алехандро Вальверде Movistar+ 0
3-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 0
4-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe+ 0
5-й  Одд Кристиан Эйкинг Wanty-Groupe Gobert+ 0
6-й  Джеймс Нокс Quick-Step Floors+ 0
7-й  Патрик Бевин CCC Team+ 0
8-й  Энрико Гаспаротто Dimension Data+ 0
9-й  Давиде Формоло Bora-Hansgrohe+ 0
10-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт    Lotto-Soudal8ч 23' 50
2-й  Алехандро Вальверде Movistar+ 2' 47
3-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb+ 2' 48
4-й  Максимилиан Шахман  Bora-Hansgrohe+ 2' 48
5-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 2' 54
6-й  Наиро Кинтана Movistar+ 2' 56
7-й  Эган Берналь Team INEOS+ 2' 57
8-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 2' 57
9-й  Луис Анхель Мате Cofidis+ 2' 57
10-й  Патрик Бевин CCC Team+ 2' 58
Источник: ProCyclingStats


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott5ч 02' 18
2-й  Эган Берналь Team INEOS+ 0
3-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 0
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 0
5-й  Мигель Анхель Лопес Astana Pro Team+ 2
6-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 30
7-й  Ильнур Закарин Katusha-Alpecin+ 46
8-й  Ричард Карапас Movistar+ 46
9-й  Вилко Келдерман Team Sunweb+ 51
10-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 53
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт    Lotto-Soudal13ч 28' 29
2-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 27
3-й  Эган Берналь  Team INEOS+ 30
4-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 33
5-й  Наиро Кинтана Movistar+ 35
6-й  Мигель Анхель Лопес Astana Pro Team+ 39
7-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 1' 06
8-й  Ильнур Закарин Katusha-Alpecin+ 1' 23
9-й  Ричард Карапас Movistar+ 1' 23
10-й  Вилко Келдерман Team Sunweb+ 1' 28
Источник: ProCyclingStats


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес Astana Pro Team4ч 02' 07
2-й  Грегор Мюльбергер Bora-Hansgrohe+ 16
3-й  Марк Солер Movistar+ 16
4-й  Эган Берналь  Team INEOS+ 16
5-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 16
6-й  Наиро Кинтана Movistar+ 19
7-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 19
8-й  Гийом Мартен Wanty-Groupe Gobert+ 32
9-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 34
10-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 42
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team17ч 31' 05
2-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 14
3-й  Эган Берналь Team INEOS+ 17
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 25
5-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 46
6-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 56
7-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 1' 42
8-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 1' 44
9-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 2' 27
10-й  Марк Солер Movistar+ 2' 36
Источник: ProCyclingStats


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe4ч 25' 45
2-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb+ 13
3-й  Райан Гиббонс Dimension Data+ 13
4-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 13
5-й  Патрик Бевин CCC Team+ 13
6-й  Фил Баухаус Bahrain-McLaren+ 13
7-й  Джей Маккарти Bora-Hansgrohe+ 13
8-й  Наиро Кинтана Movistar+ 13
9-й  Бьорг Ламбрехт Lotto-Soudal+ 13
10-й  Мигель Анхель Лопес Astana Pro Team+ 13
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team21ч 57' 05
2-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 14
3-й  Эган Берналь Team INEOS+ 17
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 25
5-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 46
6-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 56
7-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 1' 42
8-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 1' 44
9-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 2' 27
10-й  Марк Солер Movistar+ 2' 36
Источник: ProCyclingStats


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Майкл Мэттьюс Team Sunweb3ч 56' 36
2-й  Фил Баухаус Bahrain-McLaren+ 0
3-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott+ 0
4-й  Патрик Бевин CCC Team+ 0
5-й  Микель Аристи Euskadi-Murias+ 0
6-й  Уго Хофстеттер Cofidis+ 0
7-й  Райан Гиббонс Dimension Data+ 0
8-й  Мигель Анхель Лопес Astana Pro Team+ 0
9-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 0
10-й  Энрик Мас Quick-Step Floors+ 0
Источник: ProCyclingStats
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team25ч 53' 41
2-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 14
3-й  Эган Берналь Team INEOS+ 17
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 25
5-й  Дэниэл Мартин UAE Team Emirates+ 46
6-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 56
7-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 1' 42
8-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 1' 44
9-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 2' 27
10-й  Марк Солер Movistar+ 2' 36
Источник: ProCyclingStats


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Давиде Формоло Bora-Hansgrohe3ч 19' 41
2-й  Энрик Мас Quick-Step Floors+ 51
3-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe+ 53
4-й  Дион Смит Mitchelton-Scott+ 55
5-й  Алехандро Вальверде Movistar+ 55
6-й  Эган Берналь Team INEOS+ 55
7-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 55
8-й  Наиро Кинтана Movistar+ 55
9-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 55
10-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 55
Источник: ProCyclingStats

Лидеры классификацийПравить

Этап Победитель Генеральная
 
Горная
 
Спринтерская
 
Молодёжная
 
Командная
 
1 Томас Де Гендт Томас Де Гендт Томас Де Гендт Томас Де Гендт Максимилиан Шахман Lotto Soudal
2 Майкл Мэттьюс
3 Адам Йейтс Эган Берналь Movistar Team
4 Мигель Анхель Лопес Мигель Анхель Лопес Мигель Анхель Лопес
5 Максимилиан Шахман Максимилиан Шахман
6 Майкл Мэттьюс Майкл Мэттьюс
7 Давиде Формоло
Итог Мигель Анхель Лопес Томас Де Гендт Майкл Мэттьюс Мигель Анхель Лопес Movistar Team

Итоговое положениеПравить

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team29ч 14' 17
2-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott+ 14
3-й  Эган Берналь Team INEOS+ 17
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 25
5-й  Стивен Крёйсвейк Jumbo-Visma+ 56
6-й  Майкл Вудс EF Pro Cycling+ 1' 42
7-й  Рафал Майка Bora-Hansgrohe+ 2' 27
8-й  Гийом Мартен Wanty-Groupe Gobert+ 2' 41
9-й  Энрик Мас Quick-Step Floors+ 2' 49
10-й  Алехандро Вальверде Movistar+ 3' 02
Источник: ProCyclingStats


 Горная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Томас Де Гендт  Lotto-Soudal60 очков
2-й  Карлос Верона Movistar41 очков
3-й  Грегор Мюльбергер Bora-Hansgrohe40 очков
4-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott34 очков
5-й  Эган Берналь Team INEOS25 очков
6-й  Луис Анхель Мате Cofidis24 очков
7-й  Питер Венинг Roompot-Charles24 очков
8-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team22 очков
9-й  Патрик Бевин CCC Team21 очков
10-й  Давиде Формоло Bora-Hansgrohe18 очков

 Спринтерская классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Майкл Мэттьюс  Team Sunweb29 очков
2-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe28 очков
3-й  Томас Де Гендт  Lotto-Soudal16 очков
4-й  Давиде Формоло Bora-Hansgrohe13 очков
5-й  Алехандро Вальверде Movistar11 очков
6-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team10 очков
7-й  Адам Йейтс Mitchelton-Scott10 очков
8-й  Грегор Мюльбергер Bora-Hansgrohe8 очков
9-й  Дэрил Импи Mitchelton-Scott8 очков
10-й  Эган Берналь Team INEOS7 очков

 Молодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мигель Анхель Лопес   Astana Pro Team29ч 14' 17
2-й  Эган Берналь Team INEOS+ 17
3-й  Энрик Мас Quick-Step Floors+ 2' 49
4-й  Максимилиан Шахман Bora-Hansgrohe+ 3' 15
5-й  Одд Кристиан Эйкинг Wanty-Groupe Gobert+ 7' 07
6-й  Джеймс Нокс Quick-Step Floors+ 13' 55
7-й  Мерхави Кудус Astana Pro Team+ 15' 57
8-й  Джулио Чикконе Trek-Segafredo+ 17' 20
9-й  Павел Сиваков Team INEOS+ 18' 19
10-й  Грегор Мюльбергер Bora-Hansgrohe+ 24' 58

 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Movistar  87ч 49' 11
2-й  Bora-Hansgrohe + 5' 13
3-й  Astana Pro Team + 10' 12
4-й  Wanty-Groupe Gobert + 16' 39
5-й  Mitchelton-Scott + 16' 42
6-й  EF Pro Cycling + 23' 07
7-й  Team INEOS + 30' 12
8-й  Euskadi-Murias + 33' 55
9-й  Cofidis + 34' 48
10-й  AG2R La Mondiale + 35' 41

ПримечанияПравить

  1. Мигель Анхель Лопес выигрывает «Вуэльту Каталонии 2019». velolive.com (31 марта 2019). Дата обращения 2 апреля 2019.
  2. 1 2 Вуэльта Каталонии-2019. Маршрут. velolive.com (24 марта 2019). Дата обращения 27 марта 2019.

СсылкиПравить