Выборы в Свердловскую областную думу (1994)

Свердловская область 1996 →
Выборы Свердловской областной думы
10 апреля 1994 года
Sverdlovsk in Russia.svg

Свердловская область на карте России

Выборы в Свердловскую областную думу в 1994 году — первые выборы законодательного органа Свердловской области. Согласно Конституции РФ, субъекты федерации получили право формировать свои законодательные органы. Первые выборы законодательного органа Свердловской области по новой Конституции прошли 10 апреля 1994 года.

ЗаконодательствоПравить

В связи с роспуском Свердловского областного совета народных депутатов (он же Верховный совет Уральской республики) Указом Президента РФ № 1874 от 9 ноября 1993 года Свердловская областная дума была избрана в соответствии с Временным положением о выборах депутатов Свердловской областной Думы, утверждённым постановлением главы администрации Свердловской области Алексеем Страховым № 24 от 25 января 1994 года. Согласно ему, выборы проходили в семи четырёхмандатных округах по мажоритарной системе (победителями становились 4 кандидата, набравших наибольшие количества голосов). Границы этих округов соответствовали границам одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Государственной Думы в 1993 году. Всего было избрано 28 депутатов, из них 4 женщины и 3 мужчины моложе 30 лет.

ПолитикаПравить

Победу одержали две партии, впоследствии составившие единственную в истории области правящую коалицию: Преображение Урала известного авантюриста Эдуарда Росселя (3 голоса) и Партия российского единства и согласия, от которой избрались перспективные молодые политики Антон Баков и Александр Бурков. Это были первые выборы для назначенного мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Также депутатами были избраны мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, мэр Верхней Пышмы Вячеслав Сурганов и генеральный директор НТМК Юрий Комратов,

Первое заседание думы проходило 28-29 апреля 1994 г. На нём избран председатель Думы — Э. Э. Россель, утверждена структура Думы (4 комитета), сформирована мандатная комиссия и заслушан её доклад об итогах выборов.

Избранные депутаты Свердловской областной думыПравить

Депутат Округ Кем выдвинут[1] Должность на момент избрания Примечания
Акулов Сергей Александрович Орджоникидзевский (№ 5) группой избирателей начальник Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга
Баков Антон Алексеевич Серовский (№ 7) ПРЕС начальник Урало-Поволжского управления Министерства по делам национальностей и региональной политике РФ
Бурков Александр Леонидович Серовский (№ 7) ПРЕС заведующий отделом региональной экономики Центра экономических реформ Правительства РФ
Ветрова Наталья Константиновна Орджоникидзевский (№ 5) группой избирателей помощник заместителя главы администрации г. Екатеринбурга
Волков Владимир Анатольевич Орджоникидзевский (№ 5) группой избирателей заместитель председателя Экономического комитета по программам развития Уральского региона,
бывший народный депутат СССР
Воробьёва Элла Леонидовна Каменск-Уральский (№ 3) группой избирателей председатель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Администрации Свердловской области
Гвоздева Светлана Николаевна Артёмовский (№ 1) «Действие» вице-президент АКБ «Золото-Платина-Банк»,
17 декабря 1995 г. избрана депутатом Государственной думы
сложила полномочия
18 января 1996 г.
Гребёнкин Анатолий Викторович Верх-Исетский (№ 2) «Выбор России» заведующий кафедрой Уральского государственного университета,
бывший председатель Свердловского облсовета
Диденко Николай Наумович Нижнетагильский (№ 4) группой избирателей глава администрации г. Нижнего Тагила
Долганов Олег Владимирович Верх-Исетский (№ 2) группой избирателей президент АО «Зенит»
Дубинкин Сергей Васильевич Артёмовский (№ 1) Преображение Урала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области
Заводов Валерий Геннадьевич Первоуральский (№ 6) группой избирателей председатель правления Уралтрансбанка
Зеленюк Татьяна Алексеевна Серовский (№ 7) группой избирателей директор Дома детства, г. Верхотурье
Комратов Юрий Сергеевич Нижнетагильский (№ 4) группой избирателей генеральный директор АО «Нижнетагильский металлургический комбинат»
Копытов Михаил Николаевич Первоуральский (№ 6) АПР директор ТОО «Красноуфимское»
Котков Анатолий Степанович Нижнетагильский (№ 4) ДПР председатель научно-производственного проектно-строительного кооператива «Монолит»,
17 декабря 1995 г. избран депутатом Государственной думы
сложил полномочия
18 января 1996 г.
Мелехин Валерий Иванович Первоуральский (№ 6) группой избирателей врач-хирург центральной городской больницы г. Михайловска
Мельников Иван Анатольевич Артёмовский (№ 1) группой избирателей председатель колхоза им. Чапаева
Мишин Игорь Николаевич Орджоникидзевский (№ 5) Преображение Урала директор телекомпании «4 канал»
Никифоров Валерий Сергеевич Артёмовский (№ 1) АПР председатель колхоза «Урал», бывший народный депутат Российской Федерации
Пинаев Юрий Григорьевич Каменск-Уральский (№ 3) группой избирателей глава администрации г. Асбеста
Россель Эдуард Эргартович Нижнетагильский (№ 4) Преображение Урала президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона,
20 августа 1995 г. избран Губернатором Свердловской области
сложил полномочия
23 августа 1995 г.
Спектор Шлёма Ицкович
(Семён Исаакович)
Верх-Исетский (№ 2) группой избирателей начальник Свердловского госпиталя для ветеранов войн
Сурганов Вячеслав Сергеевич Первоуральский (№ 6) группой избирателей глава администрации г. Верхняя Пышма
Трушников Валерий Георгиевич Серовский (№ 7) группой избирателей первый заместитель главы администрации Свердловской области
Чемезов Сергей Михайлович Каменск-Уральский (№ 3) группой избирателей глава администрации Каменского района
Чернецкий Аркадий Михайлович Верх-Исетский (№ 2) группой избирателей глава администрации г. Екатеринбурга
Якимов Виктор Васильевич Каменск-Уральский (№ 3) группой избирателей директор АОЗТ «Содействие»

ЛитератураПравить

ПримечанияПравить

  1. Избранные депутаты были выдвинуты следующими избирательными объединениями: общественное непартийное движение «Преображение Урала», Свердловская областная организация Аграрной партии России (АПР), Свердловское областное отделение Партии российского единства и согласия «ПРЕС», избирательный блок «Действие», Свердловское областное отделение политического движения «Выбор России», отделение Демократической партии России по Свердловской области (ДПР)