Открыть главное меню

ГДР на летних Олимпийских играх 1980

На летних Олимпийских играх 1980 года сборная ГДР завоевала 47 золотых, 37 серебряных и 42 бронзовых медали, что вывело её на 2-е место в неофициальном командном зачёте. Сборная состояла из 345 человек (222 мужчины и 123 женщин), которые приняли участие в 167 состязаниях по 17 видам спорта.

ГДР на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКGDR
НОКНациональный олимпийский комитет ГДР
Олимпийские игры в Москве
Спортсмены 345 в 17 видах спорта
Знаменосец Кристина Рихтер
Медали
Место 2
Золото
47
Серебро
37
Бронза
42
Всего
126
Участие в летних Олимпийских играх
1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
Участие в зимних Олимпийских играх
1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988
См. также

МедалистыПравить

Золотые медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Йоахим Драйфке
Клаус Крёппелин
Академическая гребля Мужчины, двойки парные
1  Золото Франк Дундр
Карстен Бунк
Уве Хеппнер
Мартин Винтер
Академическая гребля Мужчины, четвёрки парные
1  Золото Йорг Ландфойгт
Бернд Ландфойгт
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные без рулевого
1  Золото Харальд Ерлинг
Фридрих-Вильхельм Ульрих
Георг Шпор
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные с рулевым
1  Золото Зигфрид Брицке
Андреас Деккер
Штефан Земмлер
Юрген Тиле
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные без рулевого
1  Золото Дитер Вендиш
Вальтер Диснер
Улльрих Диснер
Готтфрид Дён
Андреас Грегор
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные с рулевым
1  Золото Бернд Краус
Ханс-Петер Коппе
Ульрих Конс
Йёрг Фридрих
Йенс Добершюц
Ульрих Карнац
Уве Дюринг
Бернд Хёинг
Клаус-Дитер Людвиг
Академическая гребля Мужчины, восьмёрки распашные с рулевым
1  Золото Сибилла Райнхардт
Ютта Плох
Ютта Лау
Росвита Цобельт
Лиане Бур
Академическая гребля Женщины, четвёрки парные с рулевой
1  Золото Уте Штайндорф
Корнелия Клир
Академическая гребля Женщины, двойки распашные без рулевой
1  Золото Рамона Капхайм
Сильвия Фрёлих
Ангелика Ноак
Роми Зальфельд
Кирстен Венцель
Академическая гребля Женщины, четвёрки распашные с рулевой
1  Золото Мартина Бёслер
Керстен Найссер
Кристиане Кёпке
Биргит Шюц
Габи Кюн
Илона Рихтер
Марита Зандиг
Карин Метце
Марина Вильке
Академическая гребля Женщины, восьмёрки распашные с рулевой
1  Золото Руди Финк Бокс Мужчины, до 57 кг
1  Золото Лотар Томс Велоспорт Мужчины, гит с места на 1000 м
1  Золото Лутц Хесслих Велоспорт Мужчины, спринт
1  Золото Сборная Гандбол Мужчины
1  Золото Рюдигер Хельм Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 1000 м
1  Золото Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт
Харальд Марг
Бернд Дювиньо
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-четвёрки, 1000 м
1  Золото Карста Генойс
Мартина Бишоф
Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарки-двойки, 500 м
1  Золото Дитмар Лоренц Дзюдо Мужчины, абсолютное первенство
1  Золото Томас Мункельт Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
1  Золото Фолькер Бек Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
1  Золото Вальдемар Цирпински Лёгкая атлетика Мужчины, марафон
1  Золото Хартвиг Гаудер Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 50 км
1  Золото Герд Вессиг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
1  Золото Барбель Воккель Лёгкая атлетика Женщины, 200 м
1  Золото Марита Кох Лёгкая атлетика Женщины, 400 м
1  Золото Роми Мюллер
Барбель Воккель
Ингрид Ауэрсвальд
Марлис Гёр
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×100 м
1  Золото Илона Шокнехт-Слупянек Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
1  Золото Эвелин Яль Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
1  Золото Йёрг Войте Плавание Мужчины, 100 м вольным стилем
1  Золото Барбара Краузе Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
1  Золото Барбара Краузе Плавание Женщины, 200 м вольным стилем
1  Золото Инес Дирс Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
1  Золото Рика Райниш Плавание Женщины, 100 м на спине
1  Золото Рика Райниш Плавание Женщины, 200 м на спине
1  Золото Уте Гевенигер Плавание Женщины, 100 м брассом
1  Золото Карен Мечук Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
1  Золото Инес Гайсслер Плавание Женщины, 200 м баттерфляем
1  Золото Петра Шнайдер Плавание Женщины, 400 м комплексным плаванием
1  Золото Барбара Краузе
Карен Мечук
Инес Дирс
Зарина Хюльсенбек
Плавание Женщины, эстафета 4×200 м вольным стилем
1  Золото Рика Райниш
Уте Гевенигер
Андреа Поллак
Карен Мечук
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м комбинированная
1  Золото Фальк Хоффман Прыжки в воду Мужчины, вышка
1  Золото Мартина Ешке Прыжки в воду Женщины, вышка
1  Золото Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, брусья
1  Золото Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения
Серебряные медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
2  Серебро Корнелия Линзе
Хайди Вестфаль
Академическая гребля Женщины, двойки парные
2  Серебро Херальд Мортаг
Уве Унтервальдер
Матиас Виганд
Фолькер Винклер
Велоспорт Мужчины, командная гонка преследования на 4000 м
2  Серебро Фальк Боден
Бернд Дроган
Олаф Людвиг
Ханс-Йоахим Хартник
Велоспорт Мужчины, командная шоссейная гонка на 101 км
2  Серебро Сборная Волейбол Женщины
2  Серебро Уве Нойперт Вольная борьба Мужчины, до 90 кг
2  Серебро Олаф Хойкродт
Уве Мадея
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойки, 1000 м
2  Серебро Юрген Штрауб Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м
2  Серебро Клаус Тиле
Андреас Кнебель
Франк Шаффер
Фолькер Бек
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м
2  Серебро Франк Пашек Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
2  Серебро Марлис Гёр Лёгкая атлетика Женщины, 100 м
2  Серебро Кристиане Вартенберг Лёгкая атлетика Женщины, 1500 м
2  Серебро Йоханна Клир Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами
2  Серебро Барбара Круг
Габриеле Лёве
Кристина Латан
Марита Кох
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×400 м
2  Серебро Бригитт Вуяк Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
2  Серебро Бригитт Вуяк Парусный спорт Класс «470»
2  Серебро Рогер Питтель Плавание Мужчины, 100 м баттерфляем
2  Серебро Франк Пфюльце
Йёрг Войте
Детлеф Грабс
Райнер Штробах
Плавание Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем
2  Серебро Карен Мечук Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
2  Серебро Инес Дирс Плавание Женщины, 200 м вольным стилем
2  Серебро Петра Шнайдер Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
2  Серебро Инес Дирс Плавание Женщины, 800 м вольным стилем
2  Серебро Ина Клебер Плавание Женщины, 100 м на спине
2  Серебро Корнелия Полит Плавание Женщины, 200 м на спине
2  Серебро Андреа Поллак Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
2  Серебро Сибиль Шёнрок Плавание Женщины, 200 м баттерфляем
2  Серебро Мартина Прёбер Прыжки в воду Женщины, трамплин
2  Серебро Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, личное первенство
2  Серебро Штеффи Крекер Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок
2  Серебро Роланд Брюкнер
Михаэль Николаи
Луц Хоффманн
Ральф-Петер Хемман
Андреас Бронст
Лутц Мак
Спортивная гимнастика Мужчины, командное первенство
2  Серебро Харальд Фолльмар Стрельба Произвольный пистолет на 50 м
2  Серебро Хелльфрид Хайльфорт Стрельба Малокалиберная винтовка из положения лёжа на 50 м
2  Серебро Бернд Хартштайн Стрельба Малокалиберная винтовка из 3 положений на 50 м
2  Серебро Томас Пфеффер Стрельба Подвижная мишень на 50 м
2  Серебро Йоахим Кунц Тяжёлая атлетика Мужчины, до 67,5 кг
2  Серебро Юрген Хойзер Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 110 кг
2  Серебро Бодо Рудваляйт
Бернд Якубовски
Норберт Трилофф
Маттиас Мюллер
Лотар Гаузе
Маттиас Либерс
Артур Ульрих
Рюдигер Шнупхазе
Франк Терлецки
Франк Баум
Вольф-Рюдигер Нетц
Дитер Кюн
Вернер Петер
Вольфганг Штайнбах
Франк Улиг
Юрген Берингер
Андреас Траутманн
Футбол Мужчины
Бронзовые медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
3  Бронза Петер Керстен Академическая гребля Мужчины, одиночки
3  Бронза Рихард Новаковский Бокс Мужчины, до 60 кг
3  Бронза Карл-Хайнц Крюгер Бокс Мужчины, до 67 кг
3  Бронза Детлеф Кестнер Бокс Мужчины, до 71 кг
3  Бронза Херберт Баух Бокс Мужчины, до 81 кг
3  Бронза Юрген Фангхенель Бокс Мужчины, свыше 81 кг
3  Бронза Сборная Гандбол Женщины
3  Бронза Олаф Хойкродт Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 500 м
3  Бронза Экхард Лойе Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 1000 м
3  Бронза Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 500 м
3  Бронза Карл-Хайнц Леман Дзюдо Мужчины, до 71 кг
3  Бронза Харальд Хайнке Дзюдо Мужчины, до 78 кг
3  Бронза Детлеф Ультш Дзюдо Мужчины, до 86 кг
3  Бронза Дитмар Лоренц Дзюдо Мужчины, до 95 кг
3  Бронза Франк Шаффер Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м
3  Бронза Йёрг Фраймут Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
3  Бронза Удо Байер Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3  Бронза Вольфганг Ханиш Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья
3  Бронза Кристина Латан Лёгкая атлетика Женщины, 400 м
3  Бронза Ютта Кирст Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3  Бронза Маргитта Дрёзе-Пуфе Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
3  Бронза Уте Хоммола Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
3  Бронза Рогер Питтель Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем
3  Бронза Инес Дирс Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
3  Бронза Кармела Шмидт Плавание Женщины, 200 м вольным стилем
3  Бронза Кармела Шмидт Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
3  Бронза Хайке Дене Плавание Женщины, 800 м вольным стилем
3  Бронза Петра Ридель Плавание Женщины, 100 м на спине
3  Бронза Биргит Трайбер Плавание Женщины, 200 м на спине
3  Бронза Кристиане Кнаке Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
3  Бронза Карин Гутке Прыжки в воду Женщины, трамплин
3  Бронза Макси Гнаук
Катарина Ренш
Штеффи Крекер
Биргит Зюс
Сильвия Хиндорф
Карола Зубе
Спортивная гимнастика Женщины, командное первенство
3  Бронза Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения
3  Бронза Михаэль Николаи Спортивная гимнастика Мужчины, конь
3  Бронза Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
3  Бронза Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
3  Бронза Йорг Дамме Стрельба Олимпийский трап
3  Бронза Франк Мантек Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Петер Керстен 2 7:49,01 2 Q не участвовал 1 7:11,99 1 QA Финал A  
7:14,88 3

СсылкиПравить