Гилюй (поезд)

«Гилю́й» — скорый фирменный поезд № 81/82 сообщением Тында — Благовещенск, формирования вагонного участка Тында Дальневосточного филиала ОАО «ФПК». Поезд ходит через день, время отправления регулируется посезонно. Время в пути — 16 часов 17 минут. В состав поезда входит 10 вагонов. Ранее купейные вагоны были окрашены в сине-голубой цвет, плацкартные вагоны окрашены в серый цвет, установленный новыми стандартами «РЖД».

Поезд № 81/82
«Гилюй»
Gylui poezd.JPG
Основные данные
Категория Фирменный
Компания Федеральная пассажирская компания
Маршрут ТындаБлаговещенск
Крупнейшие города

Белогорск Свободный Шимановск

Сковородино
Время в пути 16 часов 17 минут / 17 часов 4 минуты
Протяжённость 839 км
Периодичность через день
Технические данные

ИсторияПравить

До лета 1992 года пассажирское сообщение между Тындой и Благовещенском осуществлялось одним купейным вагоном беспересадочного сообщения Тында — Благовещенск. Однако в связи с ростом потока пассажиров из северных районов Приамурья и Якутии было решено сформировать новый состав Тында — Благовещенск. 1 июня 1992 года был пущен первый поезд № 279/280 до Благовещенска, состоящий из 10 вагонов. В июле 1992 года был назначен конкурс по улучшению этого поезда. В 1994 году пассажирский поезд Тында — Благовещенск стал скорым фирменным поездом № 81/82. Новый начальник поезда назвал его «Гилюем» в честь таёжной реки, которая протекает через Тынду[1]. До 2003 года вагоны «Гилюя» были окрашены в зелёный цвет с жёлтой полосой посередине. После очередного конкурса было решено перекрасить поезд в синий цвет, подобно цвету речной воды. Таким образом, летом 2004 года вагоны фирменного поезда «Гилюй» приобрели новый вид, став ярко-синими с белой полосой посередине. В настоящее время в связи с ребрендингом компании «РЖД» все вагоны стали стандартного серого цвета с красным логотипом компании.

4 июня 2010 года были заменены старые плацкартные вагоны[2]. Вагоны собраны на Тверском вагоностроительном заводе. Они оснащены современной техникой и удобствами, в частности действуют биотуалеты, энергосберегающие светодиодные светильники и электронные информационные панели[3].

В составе поезда курсирует беспересадочный вагон сообщением Томмот — Благовещенск формирования АК «Железные дороги Якутии».

Интересные фактыПравить

  • В 2008 году было перевезено 103 тысячи пассажиров, которым было предоставлено услуг на 788 тысяч рублей
  • «Гилюй» — единственный фирменный поезд, который формируется в Приамурье[4]
  • В 2013 году бригада фирменного поезда под руководством начальника поезда Мильхера Олега Викторовича получила «Паспорт доверия» — высший знак качества ОАО «ФПК»

Схема поездаПравить

  • Купе (Вагоны 5/11, 8/8, 7/9);
  • Вагон-ресторан (между вагонами 7 и 11 (при следовании из Благовещенска) между вагонами 5 и 9 (при следовании из Тынды);
  • Плацкартный (Вагоны 2/14, 3/13, 4/12, 10/6);
  • Общий вагон (Вагон 11/5);
  • В штабном вагоне имеется купе для инвалидов (Вагон 9/7);

МаршрутПравить

Станция Время прибытия, местное время Время отправления, местное время
Тында - 16:48
Беленькая 17:49 17:50
Заболотное 18:18 18:19
Силип 18:45 18:46
Аносовская 19:08 19:09
Пурикан 19:30 19:31
Муртыгит 19:52 20:07
Штурм 20:44 20:45
Сковородино 21:49 22:19
Магдагачи 01:38 01:53
Тыгда 02:55 02:57
Шимановская 05:11 05:13
Ледяная 05:48 05:50
Свободный 06:26 06:28
Белогорск 07:20 07:50
Благовещенск 09:53 -
Станция Время прибытия, местное время Время отправление, местное время
Благовещенск - 16:44
Белогорск 18:42 19:12
Свободный 20:01 20:03
Ледяная 20:39 20:41
Шимановская 21:19 21:21
Тыгда 23:29 23:31
Магдагачи 00:29 00:44
Сковородино 03:38 04:08
Штурм 05:10 05:19
Муртыгит 05:59 06:01
Пурикан 06:24 06:25
Аносовская 06:50 06:51
Силип 07:09 07:10
Заболотное 07:34 07:35
Беленькая 08:02 08:03
Сети 08:32 08:33
Тында 09:01

ПримечанияПравить

СсылкиПравить