Открыть главное меню

Горнолыжный спорт на зимних Олимпийских играх 2010 — гигантский слалом (мужчины)

Горнолыжный спорт на
зимних Олимпийских играх 2010
Alpine skiing pictogram.svg
Скоростной спуск   мужчины   женщины
Суперкомбинация   мужчины   женщины
Супергигант   мужчины   женщины
Гигантский слалом   мужчины   женщины
Слалом   мужчины   женщины
Квалификация
Карло Янка в гигантском слаломе к золоту чемпионата мира-2009 добавил победу на Олимпиаде-2010
Аксель Лунд Свиндаль выиграл свою третью медаль в Ванкувере

Соревнования по гигантскому слалому в горнолыжном спорте среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 изначально были запланированы на 21 февраля, но из-за переноса на этот день суперкомбинации прошли 23 февраля. Температура воздуха -1…+2°С, небольшой снег, снег на трассе плотный.

Соревнования были проведены в Уистлер Криксайд с 09:30 до 11:15 (первая попытка) и с 13:00 до 14:45 (вторая попытка) по местному времени (UTC-8). В соревнованиях принял участие 101 спортсмен (ещё двое были заявлены, но не вышли на старт). До финиша в обеих попытках сумел добраться и был классифицирован 81 горнолыжник.

Олимпийский чемпион Турина-2006 в этой дисциплине австриец Бенджамин Райх выступал и в Ванкувере, но занял 6-е место. Райх закончил первую попытку шестым, а во второй выигрывал по сумме 2 попыток у лидировавшего на тот момент норвежца Янсруда, когда ошибся на середине трассы, сбив одни из ворот, из-за чего более низкий результат. Два других призёра Турина-2006 — Жоэль Шеналь и Херманн Майер — не участвовали.

Золото действующего чемпиона мира 2009 года в этой дисциплине Карло Янки стало для Швейцарии шестым на Играх в Ванкувере. Ранее швейцарцы никогда не выигрывали на зимних Олимпиадах более 5 золотых медалей, а на летних Играх это последний раз удалось им в 1928 году в Амстердаме, когда Швейцария выиграла 7 золотых наград.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл свою третью медаль в Ванкувере, на этот раз бронзовую, собрав таким образом полный комплект наград. До него подобного успеха в Ванкувере уже успел добиться американец Боде Миллер, который на этот раз не сумел закончить первую попытку. Мужской гигантский слалом стал первой горнолыжной дисциплиной на Олимпиаде в Ванкувере, в которой американцы остались без наград, до этого они были в тройке призёров в 6 дисциплинах подряд.

МедалистыПравить

РезультатыПравить

Место Номер Спортсмен 1 спуск Место 2 спуск Место Всего Отставание
1 6   Карло Янка (SUI) 1:17,27 1 1:20,56 3 2:37,83 0,00
2 4   Хьетиль Янсруд (NOR) 1:18,07 11 1:20,15 1 2:38,22 +0,39
3 14   Аксель Лунд Свиндаль (NOR) 1:17,43 3 1:21,01 8 2:38,44 +0,61
4 1   Марсель Хиршер (AUT) 1:17,48 5 1:21,04 9 2:38,52 +0,69
5 8   Ромед Бауман (AUT) 1:17,29 2 1:21,51 20 2:38,80 +0,97
6 5   Бенджамин Райх (AUT) 1:17,66 6 1:21,17 12 2:38,83 +1,00
7 16   Ивица Костелич (CRO) 1:18,05 10 1:20,83 6 2:38,88 +1,05
8 33   Феликс Нойройтер (GER) 1:18,24 13 1:20,82 5 2:39,06 +1,23
9 7   Тед Лигети (USA) 1:17,87 8 1:21,24 15 2:39,11 +1,28
10 25   Алеш Горза (SLO) 1:17,95 9 1:21,26 17 2:39,21 +1,38
11 3   Массимилиано Блардоне (ITA) 1:17,47 4 1:21,88 24 2:39,35 +1,52
12 15   Филипп Шёргхофер (AUT) 1:18,37 14 1:21,00 7 2:39,37 +1,54
13 18   Стив Миссилье (FRA) 1:18,20 12 1:21,23 14 2:38,43 +1,60
14 2   Дидье Кюш (SUI) 1:18,75 21 1:20,70 4 2:39,45 +1,66
15 19   Сандро Вилетта (SUI) 1:18,37 14 1:21,17 12 2:39,54 +1,71
16 44   Эрик Гэй (CAN) 1:19,38 29 1:20,25 2 2:39,63 +1,80
17 22   Ондржей Банк (CZE) 1:18,39 16 1:21,25 16 2:39,64 +1,81
18 10   Александер Плонер (ITA) 1:18,67 20 1:21,10 11 2:39,77 +1,94
19 35   Янез Язбец (SLO) 1:18,92 22 1:21,04 9 2:39,96 +2,13
19 9   Давиде Симончелли (ITA) 1:18,52 17 1:21,44 19 2:39,96 +2,13
21 17   Трульс Уве Карлсен (NOR) 1:18,93 23 1:21,27 18 2:40,20 +2,37
22 13   Манфред Мёльгг (ITA) 1:18,94 24 1:21,57 21 2:40,51 +2,68
23 30   Крыштоф Крызль (CZE) 1:18,57 18 1:22,16 27 2:40,73 +2,90
24 26   Робби Диксон (CAN) 1:19,20 28 1:21,78 22 2:40,98 +3,15
25 41   Андрей Шпорн (SLO) 1:19,19 27 1:21,86 23 2:41,05 +3,22
26 29   Томми Форд (USA) 1:19,10 26 1:22,05 26 2:41,15 +3,32
27 20   Маркус Ларссон (SWE) 1:19,46 30 1:21,97 25 2:41,43 +3,60
28 24   Лейф Кристиан Хёуген (NOR) 1:19,58 32 1:22,10 28 2:41,78 +3,95
29 12   Марк Берто (SUI) 1:19,00 25 1:23,10 31 2:42,10 +4,27
30 37   Андреас Ромар (FIN) 1:19,79 33 1:22,52 30 2:42,31 +4,38
31 28   Джейк Замански (USA) 1:19,85 34 1:22,50 29 2:42,35 +4,42
32 40   Паул де ла Куэста (ESP) 1:20,06 35 1:23,16 33 2:43,22 +5,39
33 59   Андрей Крижай (SLO) 1:20,48 36 1:23,74 36 2:44,22 +6,39
34 38   Кристиан Хавьер Симари Биркнер (ARG) 1:20,87 39 1:23,76 37 2:43,63 +6,80
35 51   Патрик Биггс (CAN) 1:21,71 44 1:23,12 32 2:43,83 +7,00
36 48   Эндрю Нобл (GBR) 1:20,79 38 1:24,06 38 2:43,85 +7,02
37 49   Эдвард Дрейк (GBR) 1:21,65 43 1:23,48 34 2:45,13 +7,30
38 52   Александр Хорошилов (RUS) 1:21,28 41 1:24,08 39 2:45,36 +7,53
39 62   Филип Трейбаль (CZE) 1:21,74 45 1:23,67 35 2:45,41 +7,58
40 45   Сергей Майтаков (RUS) 1:21,13 40 1:24,53 42 2:45,66 +7,83
41 66   Натко Зрнчич-Дим (CRO) 1:21,84 46 1:24,17 40 2:46,01 +8,18
42 32   Брэд Спенс (CAN) 1:20,61 37 1:25,63 47 2:46,24 +8,41
43 56   Бьёргвин Бьёргвинссон (ISL) 1:21,44 42 1:25,27 45 2:46,71 +8,88
44 53   Ярослав Бабушак (SVK) 1:22,22 50 1:24,90 43 2:47,12 +9,29
44 54   Кристоф Ру (MDA) 1:22,70 51 1:24,42 41 2:47,12 +9,29
46 60   Ясон Абрамашвили (GEO) 1:21,85 47 1:25,38 36 2:47,23 +9,40
47 50   Дэвид Ридинг (GBR) 1:21,97 49 1:26,06 48 2:48,03 +10,20
48 65   Стефан Георгиев (BUL) 1:23,82 53 1:25,09 44 2:48,91 +11,08
49 68   Йоан-Габрьель Нан (ROU) 1:23,86 55 1:26,15 49 2:50,01 +12,18
50 78   Джаба Гелашвили (GEO) 1:23,61 52 1:26,71 51 2:50,32 +12,49
51 81   Игорь Закурдаев (KAZ) 1:24,50 57 1:26,86 52 2:51,36 +13,53
52 55   Хорхе Мандру (CHI) 1:24,96 60 1:26,59 50 2:51,55 +13,72
53 77   Антонио Ристевский (MKD) 1:24,29 55 1:27,61 53 2:51,90 +14,07
54 69   Агустин Торрес (ARG) 1:25,14 61 1:28,12 55 2:53,26 +15,43
55 73   Михаил Ренжин (ISR) 1:25,77 62 1:28,04 54 2:53,81 +15,98
56 70   Джонатан Лонги (BRA) 1:24,76 59 1:29,27 56 2:54,03 +16,20
57 71   Андрей Дрыгин (TJK) 1:25б82 63 1:29,47 57 2:55,29 +17,46
58 76   Марко Рудич (BIH) 1:26,85 66 1:29,51 58 2:56,36 +18,53
59 87   Виталий Румянцев (LTU) 1:27,27 68 1:29,52 59 2:56,79 +18,96
60 67   Пурия Савех-Шемшаки (IRI) 1:26,44 65 1:31,26 63 2:57,70 +19,87
61 88   Боян Косич (MNE) 1:27,74 70 1:30,29 60 2:58,03 +20,20
62 75   Кристапс Звейниекс (LAT) 1:28,29 71 1:30,33 61 2:58,62 +20,79
63 90   Эржон Тола (ALB) 1:27,57 69 1:31,70 65 2:59,27 +21,44
64 57   Степан Зуев (RUS) 1:26,32 64 1:33,41 68 2:59,73 +21,90
65 82   Стефанос Цимикалис (GRE) 1:29,21 73 1:30,95 62 3:00,16 +22,33
66 80   Дейвид Опря (EST) 1:29,27 74 1:31,51 64 3:00,78 +22,95
67 100   Манфред Эттль Рейес (PER) 1:29,56 76 1:32,49 66 3:02,05 +24,22
68 92   Ростислав Фещук (UKR) 1:29,79 77 1:32,74 67 3:02,53 +24,70
69 101   Доу Трэйверс (CAY) 1:29,39 75 1:33,50 69 3:02,89 +25,06
70 74   Хоссейн Савех-Шемшаки (IRI) 1:31,31 81 1:34,56 71 3:05,87 +28,04
71 79   Мартон Бене (HUN) 1:31,08 80 1:34,89 73 3:05,97 +28,14
72 91   Седрик Ноц (AZE) 1:30,78 79 1:35,20 74 3:05,98 +28,15
73 99   Лейти Сек (SEN) 1:32,32 85 1:33,82 70 3:06,14 +28,31
74 98   Самир Аззимани (MAR) 1:32,02 83 1:34,61 72 3:06,63 +28,80
75 89   Ли Лэй (CHN) 1:30,36 78 1:36,90 76 3:07,26 +29,43
76 95   Дмитрий Трелевский (KGZ) 1:31,61 82 1:36,40 75 3:08,01 +30,18
77 86   Олег Шамаев (UZB) 1:32,20 84 1:36,98 78 3:09,18 +31,35
78 103   Хубертус фон Хохенлохе (MEX) 1:34,50 86 1:36,97 77 3:11,47 +33,64
79 96   Мухаммад Аббас (PAK) 1:38,27 87 1:42,31 79 3:20,58 +42,75
80 94   Марино Карделли (SMR) 1:40,88 88 1:44,88 80 3:25,76 +47,93
81 102   Джамьянг Намгиал (IND) 1:46,77 89 1:48,15 81 3:34,92 +57,09
21   Готье де Тессье (FRA) 1:19,50 31 DNS
11   Сиприен Ришар (FRA) 1:17,86 7 DNF
27   Маркус Санделль (FIN) 1:18,58 19 DNF
64   Рохер Видоса (AND) 1:21,91 48 DNF
34   Андре Мюрер (SWE) 1:24,37 56 DNF
72   Вассилис Димитриадис (GRE) 1:24,64 58 DNF
85   Гассан Аши (LIB) 1:27,19 67 DNF
93   Кристофер Папамихалопулос (CYP) 1:29,02 72 DNF
36   Ханс Ульссон (SWE) DNS
47   Килиан Альбрехт (BUL) DNS
23   Тома Мермийо-Блонден (FRA) DNF
31   Боде Миллер (USA) DNF
39   Мартин Враблик (CZE) DNF
42   Далибор Шамшал (CRO) DNF
43   Ферран Терра (ESP) DNF
46   Бенджамин Гриффин (NZL) DNF
83   Эрдинч Тюрксевер (TUR) DNF
84   Арсен Нерсисян (ARM) DNF
97   Питер Скотт (RSA) DNF
58   Ким Ву Сун (KOR) DSQ
61   Данко Маринелли (CRO) DSQ
63   Маркус Килсгард (DEN) DSQ

СсылкиПравить