Открыть главное меню

Золотой носорог (кинопремия, 2011)

(перенаправлено с «Золотой Носорог (кинопремия, 2011)»)

ИсторияПравить

Номинанты были оглашены 8 февраля 2011 года.

Церемонию вели Анастасия Заворотнюк, Дмитрий Марьянов и Пётр Чернышёв.

ЖюриПравить

Номинантов первой премии «Золотой носорог» определила отборочная комиссия:

  • Жанна Сергеева — член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
  • Лариса Солоницына — киновед, главный редактор газеты Союза кинематографистов "СК-Новости"
  • Вита Рамм — член Гильдии киноведов и кинокритиков СК России
  • Екатерина Тарханова — кинокритик, кандидат искусствоведения, член академии «Ника»

Премия присуждается по итогам закрытого голосования ведущих кинокритиков, продюсеров, режиссёров и актёров.

Список победителей и номинантов[1][3][2]Править

Количество наград/количество номинаций[3]:

Категория «Телевизионный фильм (до 4 серий)»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучший телевизионный фильм (до 4 серий)» • «Журов» (продюсеры Рубен Дишдишян, Сергей Даниелян, Арам Мовсесян)
• «Синдром Феникса» (продюсеры Иннокентий Малинкин, Дмитрий Сидоров)
• «Непридуманное убийство» (продюсер Игорь Толстунов)
«Лучший сценарий (до 4 серий)» • Елена Ласкарева («Непридуманное убийство»)
• Алексей Слаповский («Синдром Феникса»)
Александр Бородянский («Сивый мерин»)
«Лучшая женская роль» (до 4 серий) Ольга Арнтгольц («Сивый мерин»)
Ольга БудинаСиндром Феникса»)
• Светлана Иванова («Непридуманное убийство»)
Екатерина ГусеваЕсли бы я тебя любил…»)
«Лучшая мужская роль» (до 4 серий) Андрей ПанинЖуров»)
Дмитрий ПевцовСнайпер. Оружие возмездия»)
• Андрей Ильин («Непридуманное убийство»)
«Лучшая женская роль второго плана» (до 4 серий) • Елена Смирнова («Сивый мерин»)
Галина ПольскихСиндром Феникса»)
Елена СафоноваЖуров»)
«Лучшая мужская роль второго плана» (до 4 серий) Игорь ЯцкоЖуров»)
Роман МадяновСиндром Феникса»)
• Олег Кассин («Непридуманное убийство»)
«Лучшая режиссёрская работа» (до 4 серий) • Виктория Держицкая («Непридуманное убийство»)
Михаил Туманишвили («Сивый мерин»)
• Сергей Соколюк («Синдром Феникса»)
Сергей КрутинВ Париж!»)
«Лучший оператор-постановщик» (до 4 серий) • Дмитрий Масс («Синдром Феникса»)
• Владимир Брыляков («Журов»)
• Леонид Казаков («Сивый мерин»)

Категория «Телевизионный сериал (до 12 серий)»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучший телевизионный сериал» • «Тульский Токарев» (продюсер — Александр Черняев)
• «Смерть Вазир-Мухтара» (продюсеры — Дарья Досталь, Владимир Досталь, Леонид Маркин)
• «Адмиралъ» (продюсеры — Анатолий Максимов, Джахонгир Файзиев, Николай Попов, Дмитрий Юрков)
«Лучший сценарий» • Ольга Гурова («Брак по завещанию»)
Эдуард ВолодарскийСмерть Вазир-Мухтара», «Террористка Иванова»)
• Андрей Мигачев, Андрей Савельев («Тульский Токарев»)
«Лучшая женская роль» Марина АлександроваКотовский»)
Татьяна АрнтгольцБрак по завещанию»)
Мария ШукшинаТеррористка Иванова»)
«Лучшая мужская роль» Алексей СеребряковТеррористка Иванова»)
• Михаил Елисеев («Смерть Вазир-Мухтара»)
Владислав ГалкинКотовский», «Логово змея»)
«Лучшая женская роль второго плана» Лариса МалеваннаяСмерть Вазир-Мухтара»)
• Екатерина Стулова («Котовский»)
Лидия Федосеева-ШукшинаТеррористка Иванова»)
«Лучшая мужская роль второго плана» • Максим Щеголев («Брак по завещанию»)
Сергей БезруковАдмиралъ»)
Иван СтебуновКотовский»)
«Лучшая режиссёрская работа» Алексей МурадовТульский Токарев»)
• Андрей Кравчук («Адмиралъ»)
• Влад Фурман («Террористка Иванова»)
«Лучший оператор-постановщик» • Анатолий Калашников («Логово змея»)
• Кирилл Мошкович («Террористка Иванова»)
• Виктор Макаров («Брак по завещанию»)

Категория «Телевизионный сериал (до 32 серий)»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучший телевизионный сериал» • «Меч» (продюсеры — Дмитрий Великанов, Ирина Варламова, Ефим Любинский)
• «Черчилль» (продюсеры — Илья Малкин, Алексей Целихин)
• «Исаев» (продюсеры — Алексей Кузнецов, Евгений Попов)
«Лучший сценарий» Илья КуликовГлухарь. Продолжение»)
Илья Куликов, Василий Внуков («Меч»)
• Сценарная группа сериала «Черчилль»
«Лучшая женская роль» Полина АгурееваИсаев»)
• Нина Гогаева («Меч»)
• Наталья Антонова («Дыши со мной»)
«Лучшая мужская роль» Эдуард ФлеровМеч»)
• Александр Ильин («Черчилль»)
Антон МакарскийДыши со мной»)
«Лучшая женская роль второго плана» Дарья ПоверенноваМеч»)
• Ольга Хохлова («Черчилль»)
• Мария Болтнева («Глухарь. Продолжение»)
«Лучшая мужская роль второго плана» • Шухрат Иргашев («Меч»)
• Андрей Смоляков («Исаев»)
Марк Рудинштейн (Детективное агентство «Иван да Марья», «Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
«Лучшая режиссёрская работа» • Ольга Перуновская («Дыши со мной»)
• Рустам Уразаев, Виктор Конисевич («Меч»)
• Николай Хомерики, Оксана Бычкова, Борис Хлебников, Станислав Егерев, Илья Малкин, Ольга Музалева, Михаил Угаров, Авдотья Смирнова («Черчилль»)
«Лучший оператор-постановщик» • Михаил Суслов («Исаев»)
• Тимур Зельма («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
• Игорь Берсон («Дыши со мной»)

Категория «Теленовелла (больше 32 серий)»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучшая теленовелла» • «Маргоша» (продюсеры — Вячеслав Мугуров, Александр Роднянский, Константин Кикичев, Андрей Силкин, Татьяна Давтян)
• «Черкизона» (продюсеры — Александр Роднянский, Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев)
• «Школа» (продюсеры — Константин Эрнст, Игорь Толстунов)
«Лучший сценарий» • Ася Карева, Татьяна Кабзистая («Черкизона»)
• Сценарная группа сериала «Маргоша»
• Сценарная группа сериала «Слово женщине»
«Лучшая женская роль» • Анастасия Макеева («Черкизона»)
• Валентина Лукащук, Анна Шепелева, Наталья Терешкова и др. («Школа»)
• Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева («Слово женщине»)
«Лучшая мужская роль» • Дмитрий Миллер («Черкизона»)
• Алексей Литвиненко, Игорь Огурцов, Алексей Курганов и др. («Школа»)
«Лучшая женская роль второго плана» • Катя Аманова («Черкизона»)
• Галина Бокашевская («Слово женщине»)
• Лена Перова («Маргоша»)
«Лучшая мужская роль второго плана» • Юрий Беляев («Грязная работа»)
• Константин Соловьев («Черкизона»)
• Анатолий Семенов («Школа»)
«Лучшая режиссёрская работа» • Владимир Дмитриевский («Грязная работа»)
• Алексей Гирба, Дмитрий Петрунь, Сергей Коротаев («Черкизона»)
• Алексей Волынский, Владимир Харченко-Куликовский, Полина Бахаревская и др. («Слово женщине»)
«Лучший оператор-постановщик» • Сергей Воронцов («Глухарь. Продолжение»)
• Юрий Щиренко («Черкизона»)
• Геннадий Медер, Батыр Моргачёв, Фёдор Лясс, Всеволод КаптурШкола»)

Категория «Лучший ситком»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучший ситком» • «Интерны» (продюсеры — Теймураз Бадзиев, Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Андрей Левин, Дмитрий Пермяков, Антон Морозенко)
• «Однажды в милиции» (продюсеры — Вячеслав Муругов, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Александр Даган, Артур Зайцев, Алексей Зюнькин, Эдуард Илоян, Виталий Коломиец, Кирилл Папакуль, Анастасия Рождественская, Сангаджи Тарбаев, Михаил Ткаченко)
• «Воронины» (продюсеры — Вячеслав Муругов, Константин Наумочкин)
«Лучший сценарий» • Вячеслав Дусмухаметов, Александр Кагарманов, Кирилл Керзок («Интерны»)
• Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Юлия Галиченко («Универ»)
• Кира Худолей, Анастасия Экарева («Любовь и прочие глупости»)
«Лучшая женская роль» • Светлана Камынина («Интерны»)
• Екатерина Крупенина («Однажды в милиции»)
• Елена Старостина («Любовь и прочие глупости»)
«Лучшая мужская роль» • Иван Охлобыстин («Интерны»)
• Борис Клюев («Воронины»)
• Виталий Гогунский («Универ»)
«Лучшая женская роль второго плана» • Светлана Пермякова («Интерны»)
• Анна Фроловцева («Воронины»)
• Ольга Тумайкина («Однажды в милиции»)
«Лучшая мужская роль второго плана» • Олег Комаров («Однажды в милиции»)
• Станислав Дужников («Воронины»)
• Дмитрий Мазуров («Любовь и прочие глупости»)

Категория «Премии за телевизионные фильмы вне категорий»Править

Категории Победители и номинанты
«Лучший художник» • Мария Турская, Александр Загоскин («Адмиралъ»)
• Юрий Сотников («Смерть Вазир-Мухтара»)
• Вячеслав Демин, Мавлодод Фаросатшоев («Исаев»)
«Лучший художник по костюмам» • Мария Мордкович, Екатерина Гмыря («Адмиралъ»)
• Татьяна Патрахальцева («Смерть Вазир-Мухтара»)
• Алексей Камышов, Елена Станкеева («Исаев»)
«Лучший грим» • Алексей Климов («Котовский»)
• Ольга Лаут-Рабий («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
• Людмила Чумакова («Смерть Вазир-Мухтара»)
«Лучший кастинг» • «Грязная работа»
• Детективное агентство «Иван да Марья»
• «Школа»
«Лучшая песня» • «Грязная работа» (на титрах)
• «Универ» (песня Кузи из 3-го сезона)
• «Однажды в милиции» (на титрах)
«Лучшая музыка» • Алексей Шелыгин («Меч»)
• Андрей Борисов («Грязная работа»)
• Евгений Ширяев («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)
«Лучший монтаж» • «Котовский»
• «Синдром Феникса»
• «Тульский Токарев»
«Лучший скетч» • «Одна за всех» («Домашний»)
• «6 кадров» (СТС)
• «Солдаты. И офицеры» («Рен-ТВ»)

См. такжеПравить

ПримечанияПравить