Открыть главное меню

Ибупрофе́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Ибупрофен
Ibuprofenum
Ibuprofen2.svg
Ibuprofen.svg
Химическое соединение
ИЮПАК (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота[1]
Брутто-формула C13H18O2
CAS
PubChem
DrugBank
Классификация
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства[2]
АТХ
МКБ-10
Лекарственные формы
гель для наружного применения, драже, капли для приёма внутрь, капсулы, капсулы с модифицированным высвобождением, крем для наружного применения, суспензия для приёма внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые, таблетки с модифицированным высвобождением[1]
Другие названия
«Адвил», «Бонифен», «Бруфен СР», «Бурана», «Долгит», «Ибалгин», «Ибунорм», «Ибупром», «Ибуфен», «Ibumetin», МИГ 400»(«Имет»), «Нурофен», «Солпафлекс», «Фаспик»[1]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Общие побочные эффекты включают изжогу и сыпь.[3] По сравнению с другими НПВС, он может иметь меньше побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные кровотечения.[4] Он может увеличивать риск сердечной недостаточности, почечной недостаточности и печеночной недостаточности.[3] При низких дозах он не увеличивает риск сердечного приступа; однако, это возможно при применении в более высоких дозах.[4] Ибупрофен также может ухудшить состояние больных астмой.[4] Пока неясно, безопасно ли применение лекарства на ранних сроках беременности,[3] оно, по-видимому, вредно для более поздних сроков беременности и поэтому не рекомендуется. Как и другие НПВС,[5] ибупрофен действует путём ингибирования продуцирования простагландинов за счёт снижения активности фермента циклооксигеназы.[3] Ибупрофен может быть более слабым противовоспалительным, чем другие НПВС.[4]

Механизм действия и профиль ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана [источник не указан 669 дней], в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[6], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2135-р.[7]

Общая информацияПравить

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Обладает противовоспалительной, анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью. В основе механизма его действия существенную роль играет ингибирование биосинтеза простагландинов E и F как на центральном, так и на периферическом уровне.

Имеются данные о стимулирующем влиянии ибупрофена на образование эндогенного интерферона и его способности оказывать иммуномодулирующее действие и улучшать показатель неспецифической резистентности организма.

Ибупрофен оказывает при ревматоидном артрите более выраженное действие в начальных стадиях воспалительного процесса без резких изменений суставов. По силе действия он несколько уступает ортофену, индометацину, но лучше переносится.

Применяют для лечения ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний, а также болевого синдрома при некоторых воспалительных поражениях периферической нервной системы.

В последнее время ибупрофен всё чаще применяют как антипиретик для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т. п.), в том числе у детей[8][9]. С 2007 года в России ибупрофен у детей до года должен применяться по рецепту врача[10], так как профиль его безопасности уступает парацетамолу, который действует только на центральном уровне. Кроме того, ибупрофен нельзя применять у детей-астматиков, у хронически болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.

На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала [11][источник не указан 1699 дней], что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит, ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям[уточнить] Минздрава России остаётся препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни, за исключением случая, когда приём парацетомола противопоказан, ввиду его гепатотоксичности).

Взрослым и детям старше 14 лет назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г 3—4 раза в день. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в день. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6—0,8 г.

Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

В отдельных случаях возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм, а также кожные аллергические реакции. При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или прекращают приём препарата.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата лицам, перенёсшим в прошлом язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, энтеритах, колитах, хронических гепатитах, циррозе печени.

Медицинское применениеПравить

Ибупрофен используется в первую очередь для лечения лихорадки (включая лихорадку после вакцинации), от лёгкой до умеренной боли (включая снятие боли после операции), болезненные менструации, остеоартрит, зубную боль, головные боли и боль от камней в почках.[12]

Он используется для воспалительных заболеваний, таких как ювенильный идиопатический артрит и ревматоидный артрит.[13][14] Он также используется для перикардита и открытого артериального протока.[15][16][17]

Ибупрофен-лизинПравить

В некоторых странах ибупрофен-лизин (лизиновая соль ибупрофена, иногда называемая либутаном ибупрофена) лицензируется для лечения тех же условий, что ибупрофен; соль лизина используется, потому что она более водорастворима.[18] В 2006 году Ибупрофен-лизин был одобрен в США Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для закрытия открытого артериального протока у недоношенных новорождённых, весом от 500 до 1500 граммов, которые не старше 32 недель, когда обычный медицинские методы (такой как ограничение жидкости, диуретики и респираторная поддержка) неэффективны.[19]

Лечение послеоперационных болейПравить

Ибупрофен в дозе 200 мг и 400 мг даёт высокий уровень облегчения боли примерно у половины пациентов с умеренной или тяжелой острой послеоперационной болью. Это хороший результат по сравнению с большинством других анальгетиков, испытанный в очень хорошо изученной модели боли, используемой для демонстрации того, что лекарства могут фактически вызывать облегчение боли. Больше не было побочных эффектов, чем при плацебо.[20][21]

Лечение болезни АльцгеймераПравить

Растёт интерес к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС) для лечения болезни Альцгеймера. Обширные эпидемиологические исследования показали более низкую распространённость когнитивных нарушений у пациентов, получавших длительное лечение НПВС. Исследования животных и клеточных культур свидетельствовали о том, что воспалительные процессы могут быть вовлечены в патогенез болезни Альцгеймера. В результате такие агенты, как ибупрофен, были предложены для лечения людей с БА. Хотя ибупрофен лучше переносится в целом, чем некоторые другие НПВС, такие как индометацин, не было опубликовано рандомизированных контролируемых исследований, посвящённых изучению эффективности этого препарата для лечения людей с БА. Использование ибупрофена для лечения БА в настоящее время не рекомендуется.[22][23]

Лечение болезни ПаркинсонаПравить

Эпидемиологические или обсервационные исследования были использованы для того, чтобы увидеть, уменьшает ли риск противовоспалительного лекарственного средства риск развития болезни Паркинсона у населения в целом. Было найдено четырнадцать исследований. Исследователи рассматривали как противосудорожные препараты, так и аспирин, а также индивидуальный препарат ибупрофен. Были объединены результаты включённых исследований. В целом, нет никакой пользы от приёма аспирина, но есть небольшое снижение риска развития болезни Паркинсона у людей, принимающих противосудорожные препараты без аспирина. Ибупрофен был исследован изолированно в четырёх из включённых исследований. Большие преимущества наблюдались при приёме этого препарата.

Клинические испытания были использованы для того, чтобы увидеть, если принимать противовоспалительное лекарственное средство, когда у вас уже есть болезнь Паркинсона, уменьшает симптомы или замедляет прогрессирование заболевания. Не было обнаружено никаких испытаний из обширного поиска. Поскольку клинических испытаний не было обнаружено, также имеется недостаточная информация о любых побочных эффектах приёма противовоспалительных препаратов у людей с болезнью Паркинсона.

Препараты против аспирина, противовоспалительные, как представляется, снижают риск развития болезни Паркинсона, особенно ибупрофен. Тем не менее, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, какие индивидуальные препараты работают лучше всего, какую дозу принимать и за какой период, у кого (лиц с высоким риском развития болезни Паркинсона или общего населения), до того, как будут сделаны какие-либо рекомендации относительно их использования в предотвращении возникновения болезни Паркинсона, Эти исследования также помогут определить возможные лекарства, которые будут рассмотрены далее в ранних испытаниях безопасности у тех, у кого уже есть болезнь Паркинсона, чтобы увидеть, могут ли они потенциально остановить прогрессирование заболевания или улучшить симптомы.[24][25]

Лечение открытого артериального протокаПравить

Открытый артериальный проток является распространённым осложнением для недоношенных или очень маленьких детей. ОАП - это открытый сосуд, который направляет кровь из лёгких в организм. Он должен закрываться после рождения, но иногда остаётся открытым из-за преждевременной стадии развития ребёнка. ОАП может привести к угрожающим жизни осложнениям. Индометацин успешно вызывает закрытие ОАП, но может вызвать серьёзные побочные эффекты. Другим вариантом является препарат ибупрофен, который можно назначить, чтобы попытаться предотвратить использование ОАП. Этот обновлённый обзор испытаний показал, что ибупрофен может предотвратить проявление ОАП, но не даёт никаких других краткосрочных или долгосрочных преимуществ.[26][27]

Было обнаружено 39 исследований (2843 ребёнка), что ибупрофен был столь же эффективен, как и индометацин при закрытии ОАП, вызвал меньшее количество переходных побочных эффектов на почки и уменьшил риск некротизирующего энтероколита - серьёзного состояния, которое влияет на кишечник. Не известно ли ибупрофен какие-либо важные долгосрочные преимущества или недостатки в развитии. Дополнительные долгосрочные последующие исследования до 18-месячного возраста и возраст вступления в школу необходимы для принятия решения о том, является ли ибупрофен или индометацин препаратом выбора для закрытия ОАП.

Побочные эффекты включают тошноту, диспепсию, диарею, запор, желудочно-кишечные изъязвления / кровотечения, головную боль, головокружение, сыпь, сохранение соли и жидкости и высокое кровяное давление.

Побочные действияПравить

Побочные эффекты включают тошноту, диспепсию, диарею, запор, желудочно-кишечные изъязвления / кровотечения, головную боль, головокружение, сыпь, сохранение соли и жидкости и высокое кровяное давление.[14][28]

Редкие побочные эффекты включают изъязвление пищевода, сердечную недостаточность, высокий уровень калия в крови, нарушение почек, замешательство и бронхоспазм.[14] Ибупрофен может усугублять астму, иногда смертельно.[29]

Ибупрофен можно количественно определить в крови, плазме или сыворотке, чтобы продемонстрировать присутствие препарата у человека, испытавшего анафилактическую реакцию, подтвердить диагноз отравления у людей, которые госпитализированы, или помочь в расследовании смерти от лекарственного заболевания. Опубликована монография, касающаяся концентрации ибупрофена в плазме крови, времени с момента приёма пищи и риска развития почечной токсичности у людей, перенесших передозировку.[30]

Учёные из Дании провели исследование, после которого выяснилось, что препарат причастен к нарушению сердечного ритма у принимавших его людей, а длительное употребление серьёзно увеличивало риск остановки сердца.[31][32][33]

Риск сердечно-сосудистых заболеванийПравить

Было обнаружено, что наряду с несколькими другими НПВП наблюдается хроническое использование ибупрофена, связанное с риском гипертонии и инфаркта миокарда (сердечный приступ),[34] особенно среди тех, кто хронически применялся с использованием высоких доз. В 2015 году FDA США ужесточило предупреждения повышенного риска сердечного приступа и риска инсульта, связанные с ибупрофеном и связанными с ним НПВП (в частности, напроксеном); аспирин, несмотря на то, что он является НПВП, был специфически исключён, как не подходящий под это предупреждение.[35]

Кожные реакцииПравить

Наряду с другими НПВП, ибупрофен ассоциируется с наступлением буллезного пузырного образования.[36] Как и в случае других НПВП, ибупрофен, как сообщается, является фотосенсибилизирующим агентом,[37] но считается слабым фотосенсибилизирующим агентом по сравнению с другими членами класса 2-арилпропионовой кислоты. Как и другие НПВП, ибупрофен является чрезвычайно редкой причиной синдрома Стивенса — Джонсона.[38][39] Ибупрофен также является чрезвычайно редкой причиной токсического эпидермального некролиза.[40]

ВзаимодействияПравить

Употребление алкоголя при приёме ибупрофена может увеличить риск кровотечения из желудка.[41]

Согласно Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), «ибупрофен может влиять на антитромбоцитарный эффект аспирина с низкой дозой, что потенциально снижает эффективность аспирина при использовании для кардиозащиты и профилактики инсульта». Предоставление достаточного времени между дозами ибупрофена и немедленного высвобождения (ИР) аспирина может избежать этой проблемы. Рекомендуемое истёкшее время между дозой ибупрофена и дозой аспирина зависит от того, какой из них принимается первым. Это было бы 30 минут или более для ибупрофена, взятого после ИР-аспирина, и восемь часов или более для ибупрофена, взятого перед ИР-аспирином. Однако это время не может быть рекомендовано для аспирина с энтеросолюбильным покрытием. Но, если ибупрофен принимается только изредка без рекомендованного времени, снижение кардиозащиты и профилактика инсульта по ежедневной схеме приёма аспирина минимальны.[42]

ПередозировкаПравить

Передозировка ибупрофена стала обычной, поскольку она[уточнить] была лицензирована для использования безрецептурной терапии. Многие случаи передозировки сообщаются в медицинской литературе, хотя частота опасных для жизни осложнений от передозировки ибупрофена низкая.[43] Реакция человека при передозировке варьируется от отсутствия симптомов до летального исхода, несмотря на интенсивное лечение. Большинство симптомов являются избытком фармакологического действия ибупрофена и включают боль в животе, тошноту, рвоту, сонливость, головокружение, головную боль, звон в ушах и нистагм. Редко, более серьёзные симптомы, такие как желудочно-кишечные кровотечения, судороги, метаболический ацидоз, высокий уровень калия в крови, низкое кровяное давление, медленный сердечный ритм, быстрый сердечный ритм, фибрилляция предсердий, кома, дисфункция печени, острая почечная недостаточность, цианоз и остановка сердца.[44] Тяжесть симптомов варьируется в зависимости от принимаемой дозы и прошедшего времени; однако индивидуальная чувствительность также играет важную роль. Как правило, симптомы, наблюдаемые при передозировке ибупрофена, сходны с симптомами, вызванными передозировкой других НПВП.

Корреляция между выраженностью симптомов и измеренными уровнями ибупрофена в плазме слаба. Токсичные эффекты маловероятны при дозах ниже 100 мг / кг, но могут быть выражены выше 400 мг / кг (около 150 таблеток 200 мг для среднего мужчины); однако большие дозы не указывают на то, что клиническое течение, вероятно, будет смертельным.[45] Точную летальную дозу трудно определить, так как она может варьироваться в зависимости от возраста, веса и сопутствующих состояний отдельного человека.

Терапия при передозировкеПравить

Терапия в значительной степени симптоматична. В случаях, предшествующих раннему, рекомендуется обеззараживание желудка. Это достигается с использованием активированного угля; уголь адсорбирует препарат, прежде чем он сможет попасть в кровоток. Промывание желудка в настоящее время редко используется, но его можно рассматривать, если количество потребляемого вещества потенциально опасно для жизни, и оно может быть выполнено в течение 60 минут после приёма внутрь. Целенаправленная рвота не рекомендуется.[46] Большинство приёмов ибупрофена производят только мягкие эффекты, а управление передозировкой является простым. Стандартные меры по поддержанию нормального выхода мочи должны быть введены, а функция почек контролируется.[45] Поскольку ибупрофен обладает кислыми свойствами и также выводится с мочой, принудительный щелочной диурез теоретически выгоден. Однако, поскольку ибупрофен сильно связан с белками в крови, экскреция почек неизменённого препарата минимальна. Поэтому вынужденный щелочной диурез имеет ограниченную пользу.[47]

Риски, связанные с выкидышемПравить

Исследование беременных женщин предполагает, что лица, принимающие какой-либо тип или количество НПВП (включая ибупрофен, диклофенак и напроксен), были в 2,4 раза более склонны к выкидышу, чем те, кто не принимал лекарства.[48] Тем не менее, израильское исследование не обнаружило повышенного риска выкидыша в группе матерей, использующих НПВП.[49]

ВзаимодействиеПравить

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приёма ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.[1]

ДействиеПравить

ФармакодинамикаПравить

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счёт неизбирательной блокады обеих форм фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов (Pg). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

ФармакокинетикаПравить

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приёме препарата после еды. TCmax при приёме натощак — 45 мин, при приёме после еды — 1.5—2.5 ч, в синовиальной жидкости — 2—3 ч (где создаёт большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90 %. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2—2.5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизменённом виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.[1]

СвойстваПравить

Белый или почти белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Представляет собой рацемическую смесь R- и S-энантиомеров.[2]

ИсторияПравить

Синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном из Boots UK Limited[en] в 1962 году под кодом BTS 13621.

Препарат был зарегистрирован 12 января 1962 г. Британским патентным бюро под названием «Бруфен». Он стал использоваться как рецептурное средство для лечения ревматоидного артрита.

В 1983 г. в Великобритании «Нурофен» (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата. Успех «Нурофена» был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат.

Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 г., когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.

Сегодня ибупрофен представлен в более чем 120 странах мира и эффективно применяется при лечении различного рода болей и лихорадки миллионами людей.

ПрименениеПравить

ПоказанияПравить

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в том числе при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в том числе аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

ПротивопоказанияПравить

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, внутричерепное кровоизлияние, заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, третий триместр беременности (категория B в первые два и D в третьем триместре), детский возраст до 2 лет (капли для приёма внутрь), до 3 месяцев (суспензия для приёма внутрь для детей), до 6 лет (таблетки, покрытые оболочкой), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия).

С осторожностьюПравить

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, наличие инфекции Н. Pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных ГКС (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм — до 6 лет, для суспензии для приёма внутрь — 3 мес).

Детям 0—3 мес назначают только по рекомендации врача[1].

Беременность и лактацияПравить

Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорождённых мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств[50].

Во время лактации ибупрофен, наряду с парацетамолом, является одним из самых безопасных выборов.[51] Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень маленьком количестве (меньше, чем 0,6 % материнской дозы). Даже очень большие дозы[52] мало попадают в грудное молоко.

Режим дозированияПравить

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите — по 400—600 мг 3—4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1.6—2.4 г/сут в несколько приёмов. При альгодисменорее — по 400 мг 3—4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме — 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза — 150—300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30—40 мг/кг/сут в несколько приёмов. Для снижения температуры тела 39.2 град. С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град. С — 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приёма внутрь — 5—10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 3—12 мес — в среднем 50 мг 3—4 раза в сутки, 1—3 лет — 100 мг 3 раза в сутки, 4—6 лет — 150 мг 3 раза в сутки, 7—9 лет — 200 мг 3 раза в сутки, 10—12 лет — 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации — 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный приём в той же дозе, максимальная суточная доза — 100 мг.

Капли для приёма внутрь: детям в возрасте 2—3 лет (11—15 кг) — по 100 мг (2.25 мл кап = 2 полные пипетки) каждые 6—8 ч, но не более 4 раз в сутки.[1]

Особые указанияПравить

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется приём этанола (в том числе алкогольных напитков). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.[1]

ИсследованияПравить

Ибупрофен иногда используется для лечения акне из-за его противовоспалительных свойств и продавался в Японии для лечения взрослого акне.[53][54] Как и в случае других НПВП, ибупрофен может быть полезен при лечении тяжелой ортостатической гипотензии (низкое кровяное давление при стоянии).[55] В некоторых исследованиях, ибупрофен показал превосходные результаты по сравнению с плацебо в профилактике болезни Альцгеймера, когда её давали в низких дозах в течение длительного времени.[56][57]

Ибупрофен ассоциируется с более низким риском болезни Паркинсона и может задержать или предотвратить его. Аспирин, другие НПВП и парацетамол (ацетаминофен) не влияли на риск развития болезни Паркинсона.[58] В марте 2011 года исследователи из Гарвардской медицинской школы объявили в неврологии, что ибупрофен оказывает нейропротекторное действие на риск развития болезни Паркинсона.[59][60][61] Сообщалось, что у людей, регулярно потребляющих ибупрофен, риск заражения болезнью Паркинсона на 38% ниже, но такой эффект не обнаружен для других болеутоляющих средств, таких как аспирин и парацетамол. Использование ибупрофена для снижения риска болезни Паркинсона у населения в целом не будет беспроблемным, учитывая возможность неблагоприятного воздействия на мочевые и пищеварительные системы.[62]

Некоторые диетические добавки могут быть опасными, чтобы совмещать с собой ибупрофен и другие НПВП, но с 2016 года необходимо провести дополнительные исследования. Эти добавки включают те, которые могут предотвратить агрегацию тромбоцитов, в том числе гинкго, чеснок, имбирь, чернику, дон-квай, лихорадку, женьшень, куркуму, лугу и иву; те, которые содержат кумарин, включая ромашку, конский каштан, пажитник и красный клевер; и те, которые увеличивают риск кровотечения, как тамаринд.[63]

ПримечанияПравить

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Ибупрофен, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы» (недоступная ссылка). Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (27 марта 2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Дата обращения 7 мая 2008. Архивировано 3 февраля 2003 года.
  2. 1 2 Ибупрофен. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (6 мая 1999). Дата обращения 7 мая 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
  3. 1 2 3 4 Ibuprofen. The American Society of Health-System Pharmacists. Дата обращения 12 октября 2016. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  4. 1 2 3 4 British National Formulary, March 2014-September 2014. — 2014. — London : British Medical Association, 2014. — P. 686–688. — ISBN 0857110861.
  5. Ibuprofen Pregnancy and Breastfeeding Warnings. Drugs.com. Дата обращения 22 мая 2016. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  6. WHO Model List of Essential Medicines, 16th list (англ.) (pdf). WHO (March 2009). Дата обращения 20 сентября 2010. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2135-р г. Москва // Российская газета. — Федеральный выпуск, 2010. — № 5082.
  8. Балабанова Р. М., Запрягаева М. Е. Безопасность ибупрофена в клинической практике Архивная копия от 10 октября 2007 на Wayback Machine, РМЖ, № 54, 2003
  9. Claire Ives Ibuprofen is probably better than Paracetamol in reducing fever in children
  10. https://www.rg.ru/2006/12/31/recept-dok.html "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 декабря 2006 г. N 823 "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача"" - "Ибупрофен ... Без рецепта - с 1 года"
  11. Elliott M. Antman, Joel S. Bennett, Alan Daugherty, Curt Furberg, Harold Roberts. Use of Nonsteroidal Antiinflammatory Drugs: An Update for Clinicians: A Scientific Statement From the American Heart Association (англ.) // Circulation (англ.). — Lippincott Williams & Wilkins (англ.), 2007-03-27. — Vol. 115, iss. 12. — P. 1634—1642. — ISSN 1524-4539 0009-7322, 1524-4539. — DOI:10.1161/CIRCULATIONAHA.106.181424.
  12. 10.1.1 Non-steroidal anti-inflammatory drugs.
    British National Formulary. Дата обращения 13 апреля 2016. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  13. Joint Formulary Committee. British National Formulary (BNF). — 65. — London, UK : Pharmaceutical Press, 2013. — P. 665, 671. — ISBN 978-0-85711-084-8.
  14. 1 2 3 Australian Medicines Handbook / Rossi, S. — 2013. — The Australian Medicines Handbook Unit Trust, 2013. — ISBN 978-0-9805790-9-3.
  15. Samer Alabed; Juan B Cabello; Greg J Irving; Mohammed Qintar; Amanda Burls. Colchicine for pericarditis // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2014. — August (vol. 8). — P. CD010652. — DOI:10.1002/14651858.CD010652.pub2. — PMID 25164988.. Колхицин при перикардите.
  16. Alabed, S; Cabello, JB; Irving, GJ; Qintar, M; Burls, A. Colchicine for pericarditis (англ.) // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2014. — August (vol. 8). — P. CD010652. — DOI:10.1002/14651858.CD010652.pub2. — PMID 25164988.
  17. Rostas, SE; McPherson, C.C. Pharmacotherapy for Patent Ductus Arteriosus: Current Options and Outstanding Questions (англ.) // Current Pediatric Reviews : journal. — 2016. — Vol. 12, no. 2. — P. 110—119. — DOI:10.2174/157339631202160506002028. — PMID 27197952.
  18. Beaver, W.T. Review of the analgesic efficacy of ibuprofen (англ.) // Int J Clin Pract Suppl (англ.) : journal. — 2003. — No. 135. — P. 13—7. — PMID 12723741.
  19. Fanos, V; Antonucci, R; Zaffanello, M. Ibuprofen and acute kidney injury in the newborn (англ.) // Turk. J. Pediatr. (англ.) : journal. — 2010. — Vol. 52, no. 3. — P. 231—238. — PMID 20718179.
  20. Christopher J Derry; Sheena Derry; R Andrew Moore; Henry J McQuay. Single dose oral ibuprofen for acute postoperative pain in adults // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2009. — 8 июля. — DOI:10.1002/14651858.CD001548.pub2.. Однократная доза ибупрофена для приема внутрь при острой послеоперационной боли у взрослых.
  21. Christopher J Derry; Sheena Derry; R Andrew Moore; Henry J McQuay. Single dose oral ibuprofen for acute postoperative pain in adults // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2009. — 8 июля. — DOI:10.1002/14651858.CD001548.pub2.
  22. Naji Tabet; Howard Feldman. Ibuprofen for Alzheimer's disease // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2003. — 22 апреля. — DOI:10.1002/14651858.CD004031.. Ибупрофен при болезни Альцгеймера.
  23. Naji Tabet; Howard Feldman. Ibuprofen for Alzheimer's disease // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2003. — 22 апреля. — DOI:10.1002/14651858.CD004031.
  24. Karen Rees; Rebecca Stowe; Smitaa Patel; Natalie Ives; Kieran Breen; Carl E Clarke; Yoav Ben‐Shlomo. The effect of anti‐inflammatory drugs in protecting the nerve cells involved in Parkinson's Disease // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2011. — 9 ноября. — DOI:10.1002/14651858.CD008454.pub2.. Нестероидные противовоспалительные средства как болезнь‐модифицирующие средства при болезни Паркинсона: доказательства из обсервационных исследований.
  25. Karen Rees; Rebecca Stowe; Smitaa Patel; Natalie Ives; Kieran Breen; Carl E Clarke; Yoav Ben‐Shlomo. The effect of anti‐inflammatory drugs in protecting the nerve cells involved in Parkinson's Disease // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2011. — 9 ноября. — DOI:10.1002/14651858.CD008454.pub2.
  26. Arne Ohlsson; Rajneesh Walia; Sachin S Shah. Ibuprofen for the treatment of patent ductus arteriosus in preterm or low‐birth‐weight (or both) infants // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2018. — 28 сентября. — DOI:10.1002/14651858.CD003481.pub7.. Ибупрофен в лечении открытого артериального протока у недоношенных детей и/или детей с низкой массой тела при рождении.
  27. Arne Ohlsson; Rajneesh Walia; Sachin S Shah. Ibuprofen for the treatment of patent ductus arteriosus in preterm or low‐birth‐weight (or both) infants // Cochrane Systematic Review - Intervention. — 2018. — 28 сентября. — DOI:10.1002/14651858.CD003481.pub7.
  28. Castellsague, Dr Jordi; Riera-Guardia, Nuria; Calingaert, Brian; Varas-Lorenzo, Cristina; Fourrier-Reglat, Annie; Nicotra, Federica; Sturkenboom, Miriam; Perez-Gutthann, Susana; Project, Safety of Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (SOS). Individual NSAIDs and Upper Gastrointestinal Complications (англ.) // Drug Safety (англ.) : journal. — 2012. — 13 December (vol. 35, no. 12). — P. 1127—1146. — ISSN 0114-5916. — DOI:10.1007/BF03261999. — PMID 23137151.
  29. Ayres, JG; Fleming, D; Whittington, R. Asthma death due to ibuprofen (англ.) // The Lancet : journal. — Elsevier, 1987. — 9 May (vol. 1, no. 8541). — P. 1082. — DOI:10.1016/S0140-6736(87)90499-5. — PMID 2883408.
  30. Baselt, R. Disposition of Toxic Drugs and Chemicals in Man. — 8th. — Foster City, USA : Biomedical Publications, 2008. — P. 758–761.
  31. Non-steroidal anti-inflammatory drug use is associated with increased risk of out-of-hospital cardiac arrest: a nationwide case–time–control study. European Heart Journal - Cardiovascular Pharmacotherapy. doi:10.1093/ehjcvp/pvw041 PMID 28025218  (англ.)
  32. ‘Harmless’ painkillers associated with increased risk of cardiac arrest (англ.). European Society of Cardiology (15 March 2017). Дата обращения 18 марта 2017.
  33. Новое исследование показало, что обезболивающее Ибупрофен увеличивает риск сердечного приступа, theUK.one (15 марта 2017).{{подст:не АИ}}
  34. Hippisley-Cox, J; Coupland, C. Risk of myocardial infarction in patients taking cyclo-oxygenase-2 inhibitors or conventional non-steroidal anti-inflammatory drugs: population based nested case-control analysis. (англ.) // British Medical Journal : journal. — 2005. — 11 June (vol. 330, no. 7504). — P. 1366. — DOI:10.1136/bmj.330.7504.1366. — PMID 15947398.
  35. FDA Strengthens Warning of Heart Attack and Stroke Risk for Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs. FDA (9 июля 2015). Дата обращения 1 февраля 2019. Архивировано 11 июля 2015 года.
  36. Chan, LS. Bullous Pemphigoid Clinical Presentation. Medscape Reference. United States: WebMD (12 июня 2014). Архивировано 10 ноября 2011 года.
  37. Bergner, T; Przybilla, B. Photosensitization caused by ibuprofen. (англ.) // Journal of the American Academy of Dermatology (англ.) : journal. — 1992. — January (vol. 26, no. 1). — P. 114—116. — DOI:10.1016/0190-9622(92)70018-b. — PMID 1531054.
  38. Raksha, MP; Marfatia, Y.S. Clinical study of cutaneous drug eruptions in 200 patients (англ.) // Indian J Dermatol Venereol Leprol (англ.) : journal. — 2008. — Vol. 74, no. 1. — P. 80. — DOI:10.4103/0378-6323.38431. — PMID 18193504.
  39. Ward, KE; Archambault, R; Mersfelder, T.L. Severe adverse skin reactions to nonsteroidal antiinflammatory drugs: A review of the literature. (англ.) // American Journal of Health-System Pharmacy (англ.) : journal. — 2010. — 1 February (vol. 67, no. 3). — P. 206—213. — DOI:10.2146/ajhp080603. — PMID 20101062.
  40. Rainsford, K.D. Ibuprofen: Pharmacology, Therapeutics and Side Effects. — London : Springer, 2012.
  41. Ibuprofen. Drugs.com. Архивировано 6 августа 2011 года.
  42. Information for Healthcare Professionals: Concomitant Use of Ibuprofen and Aspirin. U.S. Food and Drug Administration (сентябрь 2006). Дата обращения 22 ноября 2010. Архивировано 13 ноября 2010 года.
  43. McElwee, NE; Veltri, JC; Bradford, DC; Rollins, D.E. A prospective, population-based study of acute ibuprofen overdose: complications are rare and routine serum levels not warranted. (англ.) // Annals of Emergency Medicine (англ.) : journal. — 1990. — June (vol. 19, no. 6). — P. 657—662. — DOI:10.1016/S0196-0644(05)82471-0. — PMID 2188537.
  44. Vale, JA; Meredith, T.J. Acute poisoning due to non-steroidal anti-inflammatory drugs. Clinical features and management. (англ.) // Medical Toxicology (англ.) : journal. — 1986. — January (vol. 1, no. 1). — P. 12—31. — PMID 3537613.
  45. 1 2 Volans, G; Hartley, V; McCrea, S; Monaghan, J. Non-opioid analgesic poisoning. (англ.) // Clinical Medicine (англ.). — Royal College of Physicians. — Vol. 3, no. 2. — P. 119—123. — DOI:10.7861/clinmedicine.3-2-119. — PMID 12737366.
  46. American Academy Of Clinical Toxicology. Position paper: Ipecac syrup (англ.) // Journal of Toxicology. Clinical Toxicology (англ.) : journal. — 2004. — Vol. 42, no. 2. — P. 133—143. — DOI:10.1081/CLT-120037421. — PMID 15214617.
  47. Hall, AH; Smolinske, SC; Conrad, FL; Wruk, KM; Kulig, KW; Dwelle, TL; Rumack, B.H. Ibuprofen overdose: 126 cases. (англ.) // Annals of Emergency Medicine (англ.) : journal. — 1986. — November (vol. 15, no. 11). — P. 1308—1313. — DOI:10.1016/S0196-0644(86)80617-5. — PMID 3777588.
  48. Verma, P; Clark, CA; Spitzer, KA; Laskin, CA; Ray, J; Koren, G. Use of non-aspirin NSAIDs during pregnancy may increase the risk of spontaneous abortion. (англ.) // Evidence-Based Nursing : journal. — 2012. — July (vol. 15, no. 3). — P. 76—7. — DOI:10.1136/ebnurs-2011-100439. — PMID 22411163.
  49. Daniel, S; Koren, G; Lunenfeld, E; Bilenko, N; Ratzon, R; Levy, A. Fetal exposure to nonsteroidal anti-inflammatory drugs and spontaneous abortions. (неопр.) // Canadian Medical Association Journal (англ.). — 2014. — March (т. 186, № 5). — С. E177—82. — DOI:10.1503/cmaj.130605. — PMID 24491470.
  50. 1 2 Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей
  51. Analgesics and breast-feeding: safety considerations. Spigset O, Hägg S.
  52. Lack of ibuprofen secretion into human milk. Weibert RT, Townsend RJ, Kaiser DG, Naylor AJ. PMID 7184678 [PubMed — indexed for MEDLINE]
  53. Wong, RC; Kang, S; Heezen, JL; Voorhees, JJ; Ellis, C.N. Oral ibuprofen and tetracycline for the treatment of acne vulgaris. (англ.) // Journal of the American Academy of Dermatology (англ.) : journal. — 1984. — December (vol. 11, no. 6). — P. 1076—1081. — DOI:10.1016/S0190-9622(84)80192-9. — PMID 6239884.
  54. &Na;. In Japan, an OTC ibuprofen ointment (Fukidia) for alleviating adult acne has been launched (англ.) // Inpharma : journal. — Adis, 2006. — 25 March (vol. 1, no. 1530). — P. 18. — ISSN 1173-8324. — DOI:10.2165/00128413-200615300-00043.
  55. Zawada E.T., Jr. Renal consequences of nonsteroidal antiinflammatory drugs. (англ.) // Postgraduate Medicine (англ.) : journal. — 1982. — May (vol. 71, no. 5). — P. 223—230. — DOI:10.1080/00325481.1982.11716077. — PMID 7041104.
  56. Townsend, KP; Praticò, D. Novel therapeutic opportunities for Alzheimer's disease: focus on nonsteroidal anti-inflammatory drugs. (англ.) // The FASEB Journal (англ.) : journal. — Federation of American Societies for Experimental Biology (англ.), 2005. — October (vol. 19, no. 12). — P. 1592—1601. — DOI:10.1096/fj.04-3620rev. — PMID 16195368.
  57. Vlad, SC; Miller, DR; Kowall, NW; Felson, D.T. Protective effects of NSAIDs on the development of Alzheimer disease. (англ.) // Neurology (англ.) : journal. — Wolters Kluwer (англ.), 2008. — 6 May (vol. 70, no. 19). — P. 1672—1677. — DOI:10.1212/01.wnl.0000311269.57716.63. — PMID 18458226.
  58. Chen, H; Jacobs, E; Schwarzschild, MA; McCullough, ML; Calle, EE; Thun, MJ; Ascherio, A. Nonsteroidal antiinflammatory drug use and the risk for Parkinson's disease. (англ.) // Annals of Neurology (англ.) : journal. — 2005. — December (vol. 58, no. 6). — P. 963—967. — DOI:10.1002/ana.20682. — PMID 16240369.
  59. Bower, JH; Ritz, B. Is the answer for Parkinson disease already in the medicine cabinet?: Unfortunately not. (англ.) // Neurology (англ.) : journal. — Wolters Kluwer (англ.), 2011. — 8 March (vol. 76, no. 10). — P. 854—855. — DOI:10.1212/WNL.0b013e31820f2e7a. — PMID 21368280.
  60. Gao, X; Chen, H; Schwarzschild, MA; Ascherio, A. Use of ibuprofen and risk of Parkinson disease. (англ.) // Neurology (англ.). — Wolters Kluwer (англ.), 2011. — 8 March (vol. 76, no. 10). — P. 863—869. — DOI:10.1212/WNL.0b013e31820f2d79. — PMID 21368281.
  61. McSharry, C. Parkinson disease: Could over-the-counter treatment protect against Parkinson disease? (англ.) // Nature Reviews. Neurology : journal. — 2011. — May (vol. 7, no. 5). — P. 244. — DOI:10.1038/nrneurol.2011.49. — PMID 21555992.
  62. Gleason, JM; Slezak, JM; Jung, H; Reynolds, K; Van den Eeden, SK; Haque, R; Quinn, VP; Loo, RK; Jacobsen, S.J. Regular nonsteroidal anti-inflammatory drug use and erectile dysfunction (англ.) // The Journal of Urology (англ.) : journal. — 2011. — April (vol. 185, no. 4). — P. 1388—1393. — DOI:10.1016/j.juro.2010.11.092. — PMID 21334642.
  63. Abebe, W. Herbal medication: potential for adverse interactions with analgesic drugs (англ.) // Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics (англ.) : journal. — 2002. — 1 December (vol. 27, no. 6). — P. 391—401. — ISSN 0269-4727. — DOI:10.1046/j.1365-2710.2002.00444.x. — PMID 12472978.

См. такжеПравить