Игры Британской империи 1934

Вторые Игры Британской Империи проводились в Лондоне (Англия) с 4 по 11 августа 1934 года. Соревнования по велоспорту проводились в Манчестере. В играх приняли участие 17 команд, в том числе сборная Ирландского Свободного государства. Первоначально планировалось провести эти игры в Йоханнесбурге, однако Канада высказала опасения по поводу медицинского обслуживания спортсменов в ЮАР.

Игры Британской империи 1934
англ. 2nd British Empire Games
Город-организатор Флаг Англии Лондон, Англия
Страны-участницы 17
Участников 500
Открытие 4 августа 1934
Закрытие 11 августа 1934
Дата 1934
Стадион Уайт Сити
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

На играх было представлено 6 дисциплин: лёгкая атлетика на стадионе Уайт Сити, бокс, борьба, плавание и прыжки в воду (бассейн Empire Pool и арена Уэмбли), велогонка на стадионе Фаллоуфилд (Манчестер) и боулинг на траве в Паддингтоне и Темпле. Женщины участвовали только в соревнованиях по лёгкой атлетике и плаванию, тогда как на Играх 1930 года — только в плавании.

Страны-участницыПравить

Команды, участвовавшие впервые, выделены жирным:

 
Страны-участницы

Медальный зачётПравить

Жирным выделено наибольшее количество медалей в своей категории; страна-организатор также выделена.

Общее количество медалей Всего
Место Страна Золото Серебро Бронза
1   Англия 29 20 24 73
2   Канада 17 25 9 51
3   Австралия 8 4 2 14
4   ЮАР 7 10 5 22
5   Шотландия 5 4 17 26
6   Новая Зеландия 1 0 2 3
7   Британская Гвиана 1 0 0 1
8   Уэльс 0 3 3 6
9   Северная Ирландия 0 1 2 3
10   Ямайка 0 1 1 2
11   Южная Родезия 0 0 2 2
12   Индия 0 0 1 1
Всего медалей 68 68 68 204

Медальный зачёт по видам спортаПравить

Лёгкая атлетикаПравить

МужчиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Бег на 100 ярдов   Артур Суинни (ENG) 10,0   Мартинус Фюниссен (RSA) 10,1   Айан Янг (SCO) 10,1
Бег на 220 ярдов   Артур Суинни (ENG) 21,9   Мартинус Фюниссен (RSA) 22,0   Уолтер Рэнджелай (ENG) 22,1
Бег на 440 ярдов   Годфри Рэмплинг (ENG) 48,0   Билл Робертс (ENG) 48,5   Крю Стэунли (ENG) 48,6
Бег на 880 ярдов   Фил Эдвардс (BGU) 1:54   Вилли Бота (RSA) 1:55,5   Хамиш Стотхард (SCO) 1:55,6
Бег на 1 милю   Джек Лавлок (NZL) 4:13   Сидни Вудерсон (ENG) 4:13,4   Джерри Корнес (ENG) 4:16,6
Бег на 3 мили   Уолли Беаверс (ENG) 14:33   Сирил Аллен (ENG) 14:38   Алек Бёрнс (ENG) 14:45
Бег на 6 миль   Артур Пенни (ENG) 31:01   Скотти Ранкин (CAN) 31:03   Артур Фьюрз (ENG) 31:04
Марафон   Гарольд Уэбстер (CAN) 2:40:36   Дональд Робертсон (SCO) 2:45:08   Данки Райт (SCO) 2:56:20
Бег на 2 мили с препятствиями   Стэнли Скарсбрук (ENG) 10:23   Том Эвенсон (ENG) 10:25,8   Джордж Байли (ENG) ?
Бег на 120 ярдов с препятствиями   Дональд Файнлай (ENG) 15,2  Джеймс Уоралл (CAN) 15,5   Эшли Пилброу (ENG) 15,7
Бег на 440 ярдов с препятствиями   Алан Хантер (SCO) 55,2   Чарльз Рейли (AUS) 55,8   Ральф Браун (ENG) 56,0
Прыжки в высоту   Эдвин Такер (RSA) 1,90   Джо Халей (CAN) 1,90   Джон Мичи (SCO) 1,90
Прыжок с шестом   Сил Эппс (CAN) 3,88   Альф Гилберт (CAN) 3,81   Фред Вудхауз (AUS) 3,66
Прыжок в длину   Сэм Ричардсон (CAN) 7,17   Йохан Лакхоф (RSA) 7,10   Джек Миткальф (AUS) 6,93
Тройной прыжок   Джек Миткальф (AUS) 15,63   Сэм Ричардсон (CAN) 14,65   Гарольд Бринсби (NZL) 14,62
Толкание ядра   Гарри Харт (RSA) 14,67   Роберт Хоуланд (ENG) 13,53   Кеннет Прайди (ENG) 13,43
Метание диска   Гарри Харт (RSA) 41,53   Дуглас Белл (ENG) 40,44   Бернард Прендергарст (JAM) 40,23
Метание молота   Малькольм Нокс (ENG) 48,25   Джордж Сазерленд (CAN) 46,24   Уильям Маккензи (SCO) 42,49
Метание копья   Боб Диксон (CAN) 60,02   Гарри Харт (RSA) 58,27   Йохан Лакхофф (RSA) 56,49
Эстафета 4 по 110 ярдов   Англия
Артур Суинни
Эверард Дэйвис
Джордж Саундерс
Уолтер Рэнгли
42,2   Канада
Аллан Пул
Берт Пирсон
Фрэнк Никс
Билл Кристи
42,5   Шотландия
Арчи Тернер
Дэвид Браунли
Айан Янг
Боб Мердок
43,0
Эстафета 4 по 440 ярдов   Англия
Крю Стэунли
Дэннис Ратборн
Джеффри Блейк
Годфри Рэмплинг
3:16,8   Канада
Арт Скотт
Джон Эддисон
Рэй Льюис
Уильям Фритц
3:17,2   Шотландия
Алан Хантер
Хамиш Стотхард
Ричард Валлайс
Рональд Уайлд
?

ЖенщиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Бег на 100 ярдов   Элен Хискок (ENG) 11,3  Хильда Страйк (CAN) 11,5   Лилиан Чалмерс (ENG) 11,6
Бег на 220 ярдов   Элен Хискок (ENG) 25,0  Эйлин Миджер (CAN) 25,4   Нелли Хальстед (ENG) 25,6
Бег на 880 ярдов   Глэдис Ланн (ENG) 2:19   Ида Джонс (ENG) 2:21   Дороти Баттерфилд (ENG) 2:21,4
Бег на 80 метров с препятствиями   Марджори Кларк (RSA) 11,8   Бетти Тейлор (CAN) 11,9   Эльза Грин (ENG) 12,2
Прыжок в высоту   Марджори Кларк (RSA) 1,60   Ева Дейвс (CAN) 1,57   Маргарет Белл (CAN) 1,52
Прыжок в длину   Филлис Бартоломью (ENG) 5,47   Эвелин Госхок (CAN) 5,41   Виолетта Уэбб (ENG) 5,23
Метание копья   Глэдис Ланн (ENG) 32,19   Эдит Хальстед† (ENG) 30,94   Маргарет Кокс (ENG) 30,08
Эстафета 110-220-110 ярдов   Англия
Элен Хискок
Нелли Хальстед
Эльза Маджюр
49,4   Канада
Эдрю Дирнли
Элин Меджер
Хильда Страйк
50,2   Южная Родезия
Синтия Кей
Дороти Баллантайн
Молли Брегг
52,0
Эстафета 220-110-220-110 ярдов   Канада
Эдрю Дирнли
Бетти Уайт
Элин Меджер
Лилиан Палмер
1:14,4   Англия
Элен Хискок
Нелли Хальстед
Этель Джонсон
Иви Уолкер
?   Шотландия
Кэти Джексон
Джоанна Каннингем
Маргарет Маккензи
Шина Добби
?

(†) Позднее выяснилось, что Эдит Хальстед — мужчина, им оказался Эдвин "Эдди" Хальстед, брат Нелли Хальстед.[1]

БоксПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Наилегчайший вес
(до 51 кг)
  Патрик Палмер (ENG)   Макси Бергер (CAN)   Джеки Поттингер (WAL)
Легчайший вес
(до 54 кг)
  Фредди Райан (ENG)   Альберт Барнес (WAL)   Томас Уэллс (SCO)
Полулёгкий вес
(до 57 кг)
  Чарльз Каттералл (SAF)   Дж. Д. Джонс (WAL)   Уильям Фултон (RHO)
Лёгкий вес
(до 60 кг)
  Лесли Кук (AUS)   Фрэнк Тайлор (WAL)   Гарри Мой (ENG)
Полусредний вес
(до 67 кг)
  Дэйв Макклив (ENG)   Дик Бартон (SAF)   Уильям Дункан (NIR)
Средний вес
(до 75 кг)
  Альф Шайер (ENG)   Леонард Вардсвурст (CAN)   Джимми Мэджил (NIR)
Полутяжёлый вес
(до 81 кг)
  Джордж Бреннан (ENG)   Джордж Холтон (SCO)   Робби Лейббрандт (SAF)
Тяжёлый вес
(до 91 кг)
  Пэт Флойд (ENG)  Ян Ван Ренсбург (SAF)   Дэвид Дуглас Гамильтон  (SCO)

ВелогонкаПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Гонка с раздельного старта   Данк Грей (AUS) 1:16.4  Боб Маклид (CAN) 1:18.0   Тэд Клайтон (SAF) 1:18.4
Спринт на 1000 ярдов   Эрнест Хиггинс (ENG)   Горас Петибридж (AUS)   Тед Клайтон (SAF)
Скретч на 10 миль  Боб Маклид (CAN) 24:26.2   Тед Клайтон (SAF)   Уильям Харвелл (ENG)

Прыжки в водуПравить

МужчиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 3 метра   Дж. Бриско Рей (ENG) 117.12   Даг Томалин (ENG) 110.50   Гарри Класс (CAN) 106.57
Платформа 10 метров   Томми Мазер (ENG) 83.83   Даг Томалин (ENG) 83.63   Луис Марчант (ENG) 70.64

ЖенщиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 3 метра  Джудит Мосс (CAN) 62.27   Лесли Томпсон Австралия (AUS) 60.49   Дорис Оджилви (CAN) 57.00
Платформа 10 метров   Элизабет Макреди (ENG) 30.74   Лесли Томпсон  (AUS) 27.64   Сесилия Кузенс (ENG) 27.36

Боулз на травеПравить

Все состязания только для мужчин.

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Одиночки   Роберт Спрот (SCO)  Уильям Макдональд (CAN)   Чарльз Эббот (SAF)
Двойки   Томми Хиллс и Джордж Райт (ENG)   Уильям Хатчинсон и Альфред Лангфорд (CAN)   Томас Дэвис и Стэн Уивер (WAL)
Четвёрки   Англия
Фред Биггин
Эрни Гуджен
Перси Томлинсон
Роберт Слэйтер
  Северная Ирландия
Перси Уотсон
Чарли Клаусон
Джордж Уотсон
Сесил Карран
  Шотландия
Уильям Лоу
Чарльз Тейт
Джеймс Моррисон
Джеймс Браун

ПлаваниеПравить

МужчиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 ярдов свободным стилем   Джордж Бёрли (CAN) 55.0  Джордж Ларсон (CAN) 55.6   Ноэль Крамп (NZL) 56.2
440 ярдов свободным стилем   Ноэль Райан (AUS) 5:03.0   Норман Уэйнрайт (ENG) 5:07.8   Боб Пири (CAN) 5:14.8
1500 ярдов свободным стилем   Ноэль Райан (AUS) 18:25.4   Боб Пири (CAN) 18:28.4   Норман Уэйнрайт (ENG) 18:33.2
100 ярдов на спине   Вилли Фрэнсис (SCO) 01:05.2   Джон Бесфорд (ENG) 1:05.6   Бен Газелль (CAN) 1:06.6
200 ярдов на спине   Норман Гамильтон (SCO) 2:41.4   Уильям Маккарти(JAM) 2:42.4   Билл Падди (CAN) 2:42.8
Эстафета 4 по 110 ярдов свободным стилем   Канада
Джордж Ларсон
Джордж Бёрли
Роберт Хупер
Боб Пири
8:40.6   Англия
Мостин Френч-Уильямс
Норман Уэйнрайт
Реджинальд Саттон
Боб Лейверс
8:52.8   Шотландия
Джордж Андерсон
Генри Каннингем
Мирилис Кассельс
Уильям Бёрнс
9:23.4
Эстафета 3 по 110 смешанным стилем   Канада
Бен Газелль
Джордж Бёрли
Альберт Падди
3:11.2   Шотландия
Мирилис Кассельс
Норман Гамильтон
Вилли Фрэнсис
3:15.2   Англия
Алан Саммерс
Джон Бесфорд
Мостин Френч-Уильямс
3:16.0

ЖенщиныПравить

Дисциплины Золото Серебро Бронза
100 ярдов свободным стилем   Филлис Дьюар (CAN) 1:03.0   Ирен Пири (CAN) 1:03.6   Джейн Макдауэлл (SCO) 1:05.8
440 ярдов свободным стилем   Филлис Дьюар (CAN) 5:45.6   Дженни Маакал (SAF) 5:53.0   Ирен Пири (CAN) 5:54.4
100 ярдов на спине   Филлис Хардинг (ENG) 1:13.8   Марго Гамильтон (SCO) 1:15.0   Валери Дэвис (WAL) 1:18.2
200 ярдов на спине   Клэр Деннис (AUS) 2:50.2   Филлис Хеслем (CAN) 2:55.4   Марджери Хинтон (ENG) 2:58.6
4 по 110 ярдов свободным стилем   Канада
Филлис Дьюар
Флоренс Хамбл
Маргарет Хаттон
Ирен Пири
4:21.8   ЮАС
Дженни Маакал
Энид Хейвард
Кэтлин Рассел
Молли Райд
4:34.0   Англия
Эдна Хьюз
Беатрис Уолстенхолм
Оливия Бартли
Марджери Хинтон
4:34.4
3 по 110 ярдов смешанным стилем   Канада
Маргарет Хаттон
Филлис Хеслем
Филлис Дьюар
3:42.0   Англия
Филлис Хардинг
Вера Кингстон
Эдна Хьюз
3:43.0   Шотландия
Джейн Макдауэлл
Марго Гамилтон
Маргарет МакКаллум
3:50.0

БорьбаПравить

Участие принимали только мужчины

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Легчайший вес   Эдвард Мельроуз (SCO)   Тед Маккинли (CAN)   Джозеф Рейд (ENG)
Полулегкий вес   Роберт Макнаб (CAN)   Джей Нельсон (ENG)   Мердок Уайт (SCO)
Легкий вес   Дик Гаррард (AUS)   Дж. Э. Норт (ENG)   Говард Томас (CAN)
Полусредний вес   Джо Шляймер (CAN)   Уильям Фокс (ENG)   Рашид Анвар (IND)
Средний вес   Терри Эванс (CAN)   Стэнли Бисселл (ENG)   Роберт Харкус (SCO)
Полутяжелый вес   Мик Куббин (SAF)   Бернард Роу (ENG)   Алекс Уатт (CAN)
Тяжелый вес   Джек Найт (AUS)   Пэт Миен (CAN)   Арчи Даджен (SCO)

ПримечанияПравить

СсылкиПравить