Италия на летних Олимпийских играх 1992

Италия на летних Олимпийских играх 1992 была представлена 304 спортсменами в 26 видах спорта.

Италия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК ITA
НОК Национальный олимпийский комитет Италии
Олимпийские игры в Барселоне
Спортсмены 304 в 26 видах спорта
Знаменосец Джузеппе Аббаньяле
Медали
Место 12
Золото
6
Серебро
5
Бронза
8
Всего
19
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016  • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

Летние Олимпийские игры 1992 года прошли в испанском городе Барселона. Главной героиней игр в составе итальянской сборной стала фехтовальщица Джованна Триллини, завоевавшая две золотые медали в личных и командных соревнованиях рапиристок.

НаградыПравить

ЗолотоПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Фабио Казартелли   Велоспорт (мужчины, индивидуальная шоссейная гонка)
2 Джованни Ломбарди   Велоспорт (мужчины, гонка по очкам)
3 Пьерпаоло Феррацци   Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, слалом, Б-1)
4 Джованна Триллини   Фехтование (женщины, индивидуальная рапира)
5 Джованна Триллини
Франческа Бортолоцци-Борелла
Диана Бьянкеди
Маргерита Дзалаффи
Дорина Ваккарони
  Фехтование (мужчины, командная рапира)
6 Карло Зилипо, Амедео Помильо, Франческо Порцио, Джузеппе Порцио, Марио Фиорильо, Гандольфи, Алессандро Кампанья, Марко Д’Альтруи, Массимилиано Ферретти, Франческо Аттолико, Алессандро Бово, Паоло Кальдарелла   Водное поло (мужчины)

СереброПравить

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Джузеппе Аббаньяле
Кармине Аббаньяле
Джузеппе Ди Капуа
  Академическая гребля (мужчины, двойка распашная с рулевым)
2 Винченцо Маэнца   Борьба (мужчины, до 48 кг)
3 Флавио Анастасия
Лука Коломбо
Джанфранко Контри
Андреа Перон
  Велоспорт (мужчины, групповая шоссейная гонка)
4 Эмануэла Пьерантоцци   Дзюдо (женщины, до 66 кг)
5 Марко Марин   Фехтование (мужчины, индивидуальная сабля)

БронзаПравить

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Россано Гальтаросса
Алессандро Корона
Филиппо Соффичи
Джанлука Фарина
  Академическая гребля (мужчины, четвёрка парная)
2 Бруно Дреосси
Антонио Росси
  Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, Б-2, 500 м)
3 Джованни Де Бенедиктис   Лёгкая атлетика (мужчины, ходьба на 20 км)
4 Стефано Баттистели   Плавание (мужчины, на спине, 200 м)
5 Лука Сакки   Плавание (мужчины, комплексное, 400 м)
6 Роберто Бомпрецци
Карло Массулло
Джанлука Тиберти
  Современное пятиборье (мужчины, командное)
7 Марко Вентурини   Стрельба (мужчины, трап)
8 Бруно Россетти   Стрельба (мужчины, скит)

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Массимо Маркончини 3 7:17,67 3 1 7:06,71 3 Полуфинал C/D Финал C 13
1 7:06,61 1 7:05,36 1

  БейсболПравить

Мужская сборная Италии по бейсболу
П Имя Дата рождения (возраст) Клуб Игры
Питчеры
12 P Маурицио Де Санктис 5 февраля 1962 (30 лет) 2
15 P Фулио Валле 20 июня 1966 (26 лет) 3
16 P Массимилиано Мазин 9 июля 1968 (24 года)   Данези Неттуно 2
18 P Клаудио Тальенти 9 января 1965 (27 лет)   Данези Неттуно 1
19 DH/PH/P Паоло Чеккароли 21 мая 1962 (30 лет)   Парма Бейсбол 4
22 P Роландо Кретис 11 февраля 1963 (29 лет)   ББС Гроссето 2
44 2B/P Массимо Фоки 11 декабря 1964 (27 лет)   Парма Бейсбол 8
55 P Массимо Меласси 15 мая 1961 (31 год) 2
Аутфилдеры
11 LF Марко Убани 10 февраля 1965 (27 лет)   Данези Неттуно 7
17 LF/CF/RF Андреа Суччи 14 марта 1961 (31 год) 7
32 DH Роберто Бьянки 2 марта 1963 (29 лет)   Медиоланум Милано 6
39 CF Леонардо Скьянки 15 февраля 1960 (32 года) 5
40 CF/DH/C Луиджи Карроцца 17 июня 1969 (23 года)   Парма Бейсбол 7
Инфилдеры
2 SS Массимо Чарамелла 1 октября 1970 (21 год)   Данези Неттуно 2
5 1B Гульельмо Тринчи 25 августа 1959 (32 года)   Данези Неттуно 7
6 3B Клаудио Чеккони 22 марта 1965 (27 лет)   Данези Неттуно 6
20 SS Руджеро Баджалемани 2 февраля 1962 (30 лет)   Данези Неттуно 7
23 2B/3B Альберто Д’Аурия 10 марта 1967 (25 лет)   Данези Неттуно 3
Кэтчеры
9 C Элио Гамбути 11 сентября 1961 (30 лет) 6
13 C/PR Франческо Петруццелли 24 октября 1962 (29 лет) 5
Тренер:   Сильвано Амброзьони
Результаты
Предварительный раунд
Место Команда В П ПВ ПП +/-
1   Куба 7 0 78 14 +64
2   Япония 5 2 60 15 +45
3   Китайский Тайбэй 5 2 61 21 +40
4   США 5 2 49 28 +21
5   Пуэрто-Рико 2 5 22 48 -24
6   Доминиканская Республика 2 5 23 60 -37
7   Италия 1 6 25 62 -37
8   Испания 1 6 15 85 -70

26 июля
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Италия 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
  Китайский Тайбэй 1 0 5 0 2 0 0 0 x 8
27 июля
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
  Италия 1 0 0 0 0 0 0 0 1
  Куба 5 0 3 0 0 0 2 8 18
28 июля
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
  Италия 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  США 1 0 1 0 1 1 1 5 10
29 июля
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
  Италия 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  Пуэрто-Рико 1 0 0 1 0 0 0 0 x 2
31 июля
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
  Италия 0 0 0 0 1 2 0 0 3
  Япония 4 0 1 5 0 2 0 1 13
1 августа
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
  Италия 1 2 2 2 5 1 1 14
  Испания 0 0 3 1 0 0 0 4
2 августа
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
  Италия 1 0 2 0 0 0 0 0 2 0 5
  Доминиканская Республика 0 0 0 1 2 0 0 0 2 2 7

Итог: 7-е место

  ФехтованиеПравить

Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Индивидуальная рапира Джованна Триллини Не участвовала  
HUN
И. Минца-Небальд

В 5:3, 1:5, 5:1
 
CZE
Б. Вольница-Шевчик

В 5:0, 5:2
 
ROU
Р.Ж. Лазэр Сабор

П 1:5, 2:5
 
GER
С. Бау

В 5:3, 6:4
 
EUN
Т. Садовская

В 5:2, 3:5, 5:3
 
CHN
Ван Хуэйфэй

В 5:6, 5:3, 6:5
 
Утешительный турнир
 
POL
Анна Собчак

В 6:4, 5:2
Командная рапира Джованна Триллини
Маргерита Дзалаффи
Франческа Бортолоцци-Борелла
Диана Бьянкеди
Дорина Ваккарони
Не проводится Группа 1   Венгрия
В 9:2
  Румыния
В 9:3
  Германия
В 9:6
 
  Польша
В 9:1
  Южная Корея
В 9:1

СсылкиПравить