Канадский олимпийский отбор по кёрлингу 1997

Канадский олимпийский отбор по кёрлингу 1997 (англ. 1997 Canadian Olympic Curling Trials; турнир известен также как англ. Tim Hortons Roar of the Rings — «Рокот Колец», предваряемое названием фирмы-титульного спонсора турнира Тим Хортон) проводился в городе Брандон (Манитоба) с 22 по 30 ноября 1997 как для мужских, так и для женских команд. Турнир проводился во 2-й раз.

Канадский олимпийский отбор по кёрлингу 1997
1997 Canadian Olympic Curling Trials
Город Брандон (Манитоба)
Арена Keystone Centre
Дата 2230 ноября 1997
Победитель среди мужчин Онтарио Майк Харрис (1 титул)
Скип Майк Харрис
Третий Ричард Харт
Второй Коллин Митчелл
Первый Джордж Кэррис
Запасной Пол Сэвидж
Финалист Альберта Кевин Мартин
Победитель среди женщин Саскачеван Сандра Шмирлер (1 титул)
Скип Сандра Шмирлер
Третий Джен Беткер
Второй Джоан Маккаскер
Первый Марсия Гудерайт
Финалист Альберта Шэннон Клейбринк
3-е место м: Онтарио Эд Вереник
ж: Британская Колумбия Келли Оуэн

Победители турнира — лучшая мужская и женская команды — получали право представлять Канаду как её мужская и женская сборные на зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано (Япония).

В турнире приняло участие 10 мужских и 10 женских команд.

Среди мужских команд победителями стала команда скипа Майка Харриса.

Среди женских команд победителями стала команда скипа Сандры Шмирлер.

Формат турнираПравить

На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. На втором этапе, плей-офф, встречаются команды, занявшие на групповом этапе три лучших места: первая команда попадает сразу в финал, команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, играют в полуфинале.

МужчиныПравить

КомандыПравить

Скип Третий Второй Первый Запасной Провинция
Керри Бартник Джефф Райан Роб Микин Дон Валчак Scott Grant Манитоба
Эд Вереник Джон Кавайя Пэт Перру Нил Харрисон Вик Петерс Онтарио
Brent MacDonald Brad Hannah Блэйк Макдональд Wade Johnson Mark Johnson Альберта
Кевин Мартин Дон Валчак Руди Рамчаран Дон Бартлетт Альберта
Уэйн Мидо Грэм Маккарел Иэн Тетли Скотт Бейли Онтарио
Кевин Парк Les Rogers Jerry Semen Kerry Park Scott Park Альберта
Dave Smith Джон Мид Peter Nicholls Don Harvey John Helston Манитоба
Джефф Стоутон Кен Тресур Гарри ван ден Берге Стив Гулд Arnold Asham Манитоба
Майк Харрис Ричард Харт Коллин Митчелл Джордж Кэррис Пол Сэвидж Онтарио
Расс Ховард Гленн Ховард Scott Patterson Phil Loevenmark Ларри Мёркли Онтарио

Групповой этапПравить

Турнирная таблица по окончании группового этапа

М Скип 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1 Майк Харрис * 7 2
2 Эд Вереник * 6 3
3 Кевин Мартин * 6 3
4 Керри Бартник * 5 4
5 Brent MacDonald * 5 4
6 Джефф Стоутон * 5 4
7 Dave Smith * 4 5
8 Уэйн Мидо * 3 6
9 Расс Ховард * 3 6
10 Кевин Парк * 1 8
     команды, выходящие в плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфинал Финал
 
     
Майк Харрис 6
    Кевин Мартин 5
2 Эд Вереник 6
3 Кевин Мартин 9


Полуфинал

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Эд Вереник   0 1 0 2 1 0 1 0 1 X 6
Кевин Мартин 0 0 3 0 0 2 0 4 0 X 9

Финал

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Кевин Мартин 0 0 0 1 0 2 0 2 0 0 5
Майк Харрис   0 1 2 0 1 0 1 0 0 1 6

Итоговая классификацияПравить

Место Скип И В П
    Майк Харрис 10 8 2
    Кевин Мартин 11 7 4
    Эд Вереник 10 6 4
4   Керри Бартник 9 5 4
5   Brent MacDonald 9 5 4
6   Джефф Стоутон 9 5 4
7   Dave Smith 9 4 5
8   Уэйн Мидо 9 3 6
9   Расс Ховард 9 3 6
10   Кевин Парк 9 1 8

ЖенщиныПравить

КомандыПравить

Скип Третий Второй Первый Запасной Провинция
Кэти Бёрст Хезер Годберсон Бренда Бомер Кейт Хорн Рона Макгрегор Альберта
Мэрилин Бодо Ким Геллард Кори Беверидж Джейн Хупер-Перру Онтарио
Элисон Горинг Lori Eddy Kim Moore Mary Bowman Yvonne Smith Онтарио
Шэннон Клейбринк Гленис Баккер Shannon Nimmo Joanne Sipka Sally Shigehiro Альберта
Конни Лалибёрте Кэти Овертон-Клэпем Джилл Стауб Джанет Арнотт Морин Бонар Манитоба
Келли Лоу Марла Гейгер Sherry Fraser Кристин Юргенсон Британская Колумбия
Mary Mattatall Angie Bryant Lisa MacLeod Heather Hopkins Hayley Clarke Новая Шотландия
Энн Мерклингер Theresa Breen Patti McKnight Audrey Frey Christine McCrady Онтарио
Шерри Шейрич Colleen Zielke Sandra Mulroney Judy Leonard Kim Hodson Саскачеван
Сандра Шмирлер Джен Беткер Джоан Маккаскер Марсия Гудерайт Саскачеван

Групповой этапПравить

Турнирная таблица по окончании группового этапа

М Скип 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1 Сандра Шмирлер * 7 2
2 Шэннон Клейбринк * 6 3
3 Келли Лоу * 6 3
4 Энн Мерклингер * 5 4
5 Кэти Бёрст * 5 4
6 Мэрилин Бодо * 5 4
7 Конни Лалибёрте * 3 6
8 Элисон Горинг * 3 6
9 Шерри Шейрич * 3 6
10 Mary Mattatall * 2 7
     команды, выходящие в плей-офф

Плей-оффПравить

Полуфинал Финал
 
     
Сандра Шмирлер 9
    Шэннон Клейбринк 6
2 Шэннон Клейбринк 7
3 Келли Лоу 4


Полуфинал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шэннон Клейбринк   1 0 0 0 1 0 0 4 0 1 7
Келли Лоу 0 0 1 0 0 0 2 0 1 0 4

Финал

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Шэннон Клейбринк 0 0 0 1 0 3 0 2 0 X 6
Сандра Шмирлер   0 0 2 0 1 0 3 0 3 X 9

Итоговая классификацияПравить

Место Скип И В П
    Сандра Шмирлер 10 8 2
    Шэннон Клейбринк 11 7 4
    Келли Лоу 10 6 4
4   Энн Мерклингер 9 5 4
5   Кэти Бёрст 9 5 4
6   Мэрилин Бодо 9 5 4
7   Конни Лалибёрте 9 3 6
8   Элисон Горинг 9 3 6
9   Шерри Шейрич 9 3 6
10   Mary Mattatall 9 2 7

ПримечанияПравить

СсылкиПравить

Видео: