Классический науатль

Классический науатль (самоназвание — Nāhuatlahtōlli) — разновидность языка науатль, которая служила лингва-франка в долине Мехико и в центральной Мексике во время испанского вторжения в Мексику в XVI веке. В течение следующих веков он вытеснялся испанским языком и распался на несколько диалектов, на которых говорят в настоящее время (другие современные диалекты происходят непосредственно от других вариантов XVI века). Хотя в настоящее время классический науатль является мёртвым языком, сохранились многочисленные письменные памятники на нём, записанные с помощью латинского алфавита.

Классический науатль
Самоназвание Nāhuatlahtōlli
Страны Ацтекская империя
Вымер XV век
Классификация
юто-астекские языки
астекские языки
центральный науатль
ядерный центральный науатль
классический науатль
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 nci
IETF nci
Glottolog clas1250

ПисьменностьПравить

В Википедии на классическом науатль используется латинский шрифт, включая 4 гласные с макронами, или долгие гласные: ā, ē, ī, ō. Многие буквы, включая b или k, также используются в заимствованных названиях, в таких как Francitlān («Франция»)[1].

В алфавите классического науатль 25 букв[2]:

a c ch cu e hu i l* m n o p qu t tl tz x y z ā ē ī ō ll* h*

Примечания:

  • c перед e и i читается как [s], а в остальных случаях — как [k].
  • cu (перед гласной) / uc (перед согласной или в конце слова) используется для записи звука [kʷ].
  • h означает звук, который в традиционных испаноязычных грамматиках называется сальтильо и реализуется либо как гортанная смычка, либо как [h].
  • hu (перед гласной) / uh (перед согласной или в конце слова) передает [w].
  • qu используется только в сочетания que, qui, quē, quī для передачи сочетания звуков [ke], [ki], [kē], [kī].
  • x передает звук [ʃ].
  • z используется для записи [s] перед согласными, буквами a и o, а также в конце слова.
  • Буквы или буквосочетания, обозначенные знаком (*), не имеют формы заглавной буквы в заимствованных словах.

ДиалектыПравить

В классическом науатле различаются несколько диалектов. Среди них диалекты городов Тексоко[en], Теночтитлан, Чалько[es], Тласкала, Тепейакак и Кваунауак. В столице Ацтекской империи, Теночтитлане, выделялось два говора: знатных людей, pillahtolli, и простых людей, macehuallahtolli[3].

Лингвистическая характеристикаПравить

Фонетика и фонологияПравить

ГласныеПравить

Передний ряд Задний ряд
Нижний подъём i, iː o, oː
Средний подъём e, eː
Верхний подъём a, aː

СогласныеПравить

Согласные звуки классического науатля[2]:

Губ. Зуб. Палатал. Веляр. Глот.
центр. латерал. простые лабиал.
Нос. m n
Взрыв. p t k ʔ
Фрикат. s ʃ
Аффр. ts
Аппрокс. l j w

МорфологияПравить

Классический науатль является полисинтетическим языком, в его морфологии используется много приставок и суффиксов. Имеется три основных части речи: глагол, существительное и частица. Прилагательные тоже выделяются, но обычно ведут себя как существительные. Немногие существующие наречия попадают в разряд частиц[источник не указан 48 дней].

СуществительноеПравить

Существительные в классическом науатль делятся на два разряда: одушевлённые и неодушевлённые. Разница между ними заключается в том, что неодушевлённые существительные не могут иметь формы множественного числа, хотя в большинстве современных диалектов языка она есть у всех существительных. Имеется категория числа и принадлежности.

Существительное может вести себя как глагол, имея в таком случае значение «быть чем-то или кем-то», например, ti + amolnamacac «торговец мылом» = tamolnamacac «Ты торговец мылом».

Показателем именительного падежа являются -tl после гласных (ā-tl «вода») и -tli после согласных, которые ассимилируются с /l/ в конце корня (tōch-tli «кролик», но cal-li «дом»). Некоторые существительные в именительном падеже заканчиваются на -in (mich-in «рыба»). Показатели именительного падежа исчезают в большинстве производных слов: tōch-cal-li «кроличья нора», mich-matla-tl «рыболовная сеть». Существительное с показателем принадлежности не имеют показателя именительного падежа.

ЧислоПравить
  • Показатель именительного падежа единственного числа имеет три вида: -tl/tli, -lin/-in, некоторые существительные его не присоединяют.
  • Показатель именительного падежа множественного числа имеет три вида: -tin, -meh или просто гортанная смычка -h. Иногда появляется также редупликация первого или второго слога корня, при этом редуплицированный гласный становится долгим.
  • Принадлежащие существительные в единственном числе имеют два показателя: -uhосновах, заканчивающихся на гласный) и -Ø (на согласный).
  • Принадлежащие существительные во множественном числе имеют показатель -huān.

Только одушевлённые существительные могут иметь форму множественного числа. Они включают большинство живых существ, но также и такие слова, как tepētl «гора», citlālin «звезда» и другие.

Возможные формы множественного числа
-h -tin -meh
С редупликацией teōtl, tēteoh tōchtli, tōtōchtin Нет
Без cihuātl, cihuāh oquichtli, oquichtin michin, michmeh

Имеются и другие показатели множественного числа.

Склонение существительныхПравить

Им. п. ед. ч. cihuātl «женщина, жена» oquichtli «мужчина, муж» totōlin «индейка» tlācatl «человек»
Им. п. мн. ж. cihuāh «женщины» oquichtin «мужчины, мужья» totōlmeh «индейки» tlatlācah «люди»
Принадлежащее в ед. ч. nocihuāuh «моя жена» noquich «мой муж» nototōl «моя индейка» notlācauh «мой человек (мой раб)»
Принадлежащее во мнж ч. nocihuāhuān «мои жёны» noquichhuān «мои мужья» nototōlhuān «мои индейки» notlācahuān «мои рабы»
Приставки принадлежностиПравить
1 л. ед .ч. no-
2 л. ед. ч. mo-
3 л. ед .ч. ī-
1 л. мн. ч. to-
2 лицо мн. ч. amo-,
3 л. мн. ч. īn- / īm-
Неизвестный обладатель tē- «чьё-то»

Суффикс -yo может быть добавлен к принадлежащему существительному и указывает на его неотчуждаемость. Например, и nonac, и nonacayo (от nacatl) означают «моя плоть», но nonac означает мясо, которое будут есть, а nonacayo — мясо, которое составляет чьё-то тело.

СловообразованиеПравить
  • -tia образует от существительного X глагол со значением «обеспечить с X» или «стать X».
  • -huia образует от существительного X глагол со значением использовать X или «обеспечить с Х».
  • -yōtl образует абстрактное существительное.
  • -yoh образует существительное от существительного Х со значением «существительное, полное Х» или «существительное, которое имеет много Х».

ГлаголПравить

Все глаголы в классическом науатль имеют приставки, указывающие на лицо и число; добавляется также суффикс, помечающий субъект множественного числа.

Пример непереходного глагола с приставками лица и числа: niyōli «я живу», tiyōli «ты живёшь», yōli «он/она/оно живёт», tiyōlih «мы живём», anyōlih «вы живёте», yōlih «они живут».

Показатели субъекта и объектаПравить

Показатели лица одинаковы для всех времён и наклонений (с исключением в повелительном наклонении, в котором приставка будет x(i)-), но показатель множественного числа в глаголе отличается в зависимости от времени и наклонения.

Субъект Показатель Примечания Примеры
1 л. ед. ч. ni- n- перед гласным nicuīca «я пою», nēhua «я отправляюсь»
2 л ед. ч. ti- t- перед гласным ticuīca «ты поёшь», tēhua «ты отправляешься»
3 л. ед. ч. Ø- Всегда нулевой cuīca «он/она/оно поёт», ēhua «он/она/оно отправляется»
1 л. мн. ч. ti- t- перед гласным ticuīcah «мы поём», tēhuah «мы отправляемся»
2 л. мн. ч. an- am- перед гласным, m или p ancuīcah «вы поёте», amēhuah «вы отправляетесь»
3 л. мн. ч. Ø- + суффикс множественности Суффикс только с одушевлёнными сущ. cuīcah «они поют», ēhuah «они отправляются»
Повелительное ед .ч. xi- x- перед гласным xicuīca «пой!», xēhua «отправляйся!»
повелительное мн. ч. xi- (глагол) + -cān x- перед гласным xicuīcacān «пойте!», xēhuacān «отправляйтесь!»

Объект переходных глаголов помечается приставкой, стоящей после показателя субъекта, но перед основой:

Объект Показатель Примечания Примеры
1 л. ед. ч. -nēch-, «меня» tinēchitta «ты видишь меня», nēchitta «он/она/оно видит меня»
2 л. ед .ч. -mitz-, «тебя» nimitzitta «я вижу тебя», mitzitta «он/она/оно видит тебя»
3 л. ед. ч. -c-, «его, её, это» -qu- перед гласным, qui- перед стечением согласных niquitta «я вижу это», quitta «он/она/оно видит его/её/это»
1 л. мн. ч. -tēch- «нас» titēchitta «ты видишь нас», tēchitta «он/она/оно видит нас»
2 л. мн. ч. -amēch- «вас» namēchitta «я вижу вас», amēchitta «он/она/оно видит вас»
3 л. мн. ч. -quin- «их» -quim- перед гласным, m или p niquimitta «я вижу их», quimitta «он/она/оно видит их»
Неопределённое одушевлённое -tē- «кого-то» nitēitta «я вижу кого-то», tēitta «он/она/оно видит кого-то»
Неопределённое неодушевлённое -tla- «что-то» Заменяет следующую i- nitlatta «я вижу что-то (вещи)», tlatta «он/она/оно видит что-то»
1 л. ед. ч. возвратное -no- «себя» Часто -n- перед гласным, но заменяет следующую i- ninotta «я вижу себя», ninotlazohtla «я люблю себя»
1 л. мн. ч. возвратное -to- «себя, друг друга» Часто -t- перед гласным, но заменяет следующую i- titottah «мы видим себя, друг друга», titotlazohtlah «мы любим себя, друг друга»
не 1 л. возвратное -mo- «себя» Часто -m- перед гласным, но заменяет следующую i- motta «он/она/оно видит себя», mottah «они видят себя, друг друга»

Показатель объекта у переходного глагола обязателен. Если объект неизвестен или имеется в виду «вещи/люди в общем», могут использоваться неопределённые приставки. Сравните niccua «я ем это (что-то определённое)» с nitlacua «я ем».

Суффиксы множественного числа никогда не помечают объект множественного числа, только субъект множественного числа.

Таким образом, глагол в классическом науатль имеет следующее строение:

  • Приставка субъекта + приставка объекта + основа глагола + число субъекта (пример: ti-quim-itta-h, «мы — их — видеть — множественное число», «мы видим их»).

ПримечанияПравить

ЛитератураПравить

СсылкиПравить