Открыть главное меню

Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина и аскорбиновой кислоты

(перенаправлено с «Колдрекс»)

Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина и аскорбиновой кислоты — комбинированные лекарственные средства, содержащие помимо парацетамола ещё фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» на основе парацетамола, фенилэфрина и аскорбиновой кислоты
Paracetamol + Phenylephrine + Ascorbic acid
Состав
Классификация
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики,
включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
АТХ N02BE51
Лекарственные формы
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Другие названия
Аджиколд Хотмикс, Колдрекс — порошок лимонный, Колдрекс — порошок черносмородиновый, Колдрекс МаксГрипп, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда, Колдрекс Хотрем со вкусом черной смородины, Колдрекс Юниор Хот Дринк, Лемсип Черная Смородина, Максиколд, Неофлю 750, Простудокс®, Флюколдекс-С

Фармакологическое действиеПравить

Комбинированные препараты, действие которых определяется компонентами, входящими в их состав. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Фенилэфрин сужает сосуды носа, устраняет отёк слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.

ПоказанияПравить

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

ПротивопоказанияПравить

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в том числе в течение 14 дней после их отмены), др. парацетамолсодержащих лекарственных средств, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар), детский возраст (до 12 лет).

C осторожностьюПравить

Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации.

Режим дозированияПравить

Внутрь, при первых признаках гриппа или «простудного» заболевания. Курс лечения — не более 5 дней. Содержимое растворяют в 250 мл горячей воды, при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Побочные эффектыПравить

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отёк).

Парацетамол (дополнительно): редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении — гепато- и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение артериального давления, сердцебиение.

Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

ПередозировкаПравить

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфический антидот — ацетилцистеин.

Особые указанияПравить

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней, требуется консультация врача. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т. п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

ВзаимодействиеПравить

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора. ГКС — риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

См. такжеПравить

СсылкиПравить