Открыть главное меню

Конный спорт на летних Олимпийских играх 2012 — личный конкур

Конный спорт на
летних Олимпийских играх 2012
Olympic pictogram Equestrian.png
Выездка
личная командная
Троеборье
личное командное
Конкур
личный командный
Квалификация

Соревнования по конному спорту в индивидуальном конкуре на летних Олимпийских играх 2012 года прошли с 4 по 8 августа. Приняли участие 75 спортсменов из 26 стран.

После двух финальных заездов абсолютную победу с 0 штрафных очков одержал швейцарский конник Стив Герда. Эта медаль стала для него второй олимпийской наградой. 4 года назад Стив стал бронзовым призёром в командном конкуре.

Судьбу второго места решала перепрыжка. Первым свою попытку выполнил голландец Герко Шрёдер. Он проехал трассу за 49,79 с и не набрал ни одного штрафного очка. Ирландец Киан О’Коннор выступал следом, зная результат своего соперника. Вплоть до последнего препятствия О’Коннор не имел ни одного штрафного очка и показывал время лучше, чем было у голландца, но на последнем препятствии лошадь ирландца задними копытами сбила планку и О’Коннор, набрав 4 штрафных очка, занял третье место.

Для Шрёдера и О’Коннора, завоёванные медали стали первыми в карьере, хотя О’Коннор в 2004 году становился олимпийским чемпионом в конкуре, но впоследствии он был лишён олимпийской награды из-за положительной допинг пробы, обнаруженной у лошади Уотерфорд Кристал, на которой выступал ирландский спортсмен[1].

Соревнования в конкуре привлекли повышенное внимание общественности, поскольку на этих соревнованиях было установлено уникальное достижение. 65-летний канадский конник Иан Миллар первым в истории принял участие в десяти летних Олимпийских играх[2]. На своих юбилейных играх Миллар занял 9-е место и по-прежнему в активе канадца значится только одна серебряная медаль, завоёванная на играх 2008 года в Пекине в командном конкуре.

Также по результатам, набранными спортсменами во втором и третьем квалификационных раундах, были определены олимпийские призёры в командном конкуре.

МедалистыПравить

СоревнованиеПравить

КвалификацияПравить

Первый раундПравить

В следующий раунд проходят спортсмены, занявшие первые 60 мест. Дистанция трассы составила 510 метров. Время, за которое необходимо было успеть пройти трассу, составило 82 секунды.

Место Спортсмен Штрафные очки
Прыжки Время Сумма
1   Юр Врилинг (NED) на Bubalu 0 0 0
  Альваро де Миранда Нето (BRA) на Rahmannshof's Bogen 0 0 0
  Ник Скелтон (GBR) на Big Star 0 0 0
  Симон Делестре (FRA) на Napoli du Ry 0 0 0
  Кассио Риветти (UKR) на Temple Road 0 0 0
  Йенс Фредриксон (SWE) на Lunatic 0 0 0
  Даниэль Блуман (COL) на Sancha La Silla 0 0 0
  Стив Герда (SUI) на Nino des Buissonets 0 0 0
  Маклейн Уорд (USA) на Antares 0 0 0
  Филипп Ле Жён (BEL) на Vigo d’Arsouilles 0 0 0
  Майкел ван дер Влётен (NED) на Verdi 0 0 0
  Принц Абдалла Аль-Сауд (KSA) на Davos 0 0 0
  Бен Маэр (GBR) на Tripple X 0 0 0
  Янне Фридерик Майер (GER) на Lambrasco 0 0 0
  Альберто Мичан (MEX) на Rosalia La Silla 0 0 0
  Пауль Эстерман (SUI) на Castlefield Eclipse 0 0 0
  Джулия Харгривз (AUS) на Vedor 0 0 0
  Марк Хаутзагер (NED) на Tamino 0 0 0
  Хосе Фернандес Филью (BRA) на Maestro St Lois 0 0 0
  Эрик Ламаз (CAN) на Derly Chin de Muze 0 0 0
  Кевин Сто (FRA) на Silvana 0 0 0
  Хенрик фон Экерман (SWE) на Allerdings 0 0 0
  Мередит Михаэльс-Бербаум (GER) на Bella Donna 0 0 0
  Вернер Муфф (SUI) на Kiamon 0 0 0
  Эдвина Топс-Александер (AUS) на Itot du Chateau 0 0 0
  Ричардс Феллерс (USA) на Flexible 0 0 0
  Дирк Демерсман (BEL) на Bufero van Het Panishof 0 0 0
  Герко Шрёдер (NED) на London 0 0 0
  Таидзо Сугитани (JPN) на Avenzio 0 0 0
  Рольф-Ёран Бенгтссон (SWE) на Casall 0 0 0
  Киан О’Коннор (IRL) на Blue Loyd 12 0 0 0
  Йос Лансинк (BEL) на Valentina Van 't Heike 0 0 0
33   Камаль Бахмдан (KSA) на Delphi 0 1 1
  Маркус Энинг (GER) на Plot Blue 0 1 1
  Джулиан Терсейра (BER) на Bernadien van Westuur 0 1 1
  Пенелоп Лепревос (FRA) на Mylord Carthago 0 1 1
  Родриго Диас (COL) на Royal Vinckenburg 0 1 1
  Рид Кесслер (USA) на Cylana 0 1 1
  Ахмад Сабер Хамшо (SYR) на Wonderboy 0 1 1
  Родриго Пессоа (BRA) на Rebozo 0 1 1
41   Рамзи Аль-Духами (KSA) на Bayard van de Villa There 0 2 2
42   Николас Писарро (MEX) на Crossing Jordan 4 0 4
  Грегори Вателет (BEL) на Cadjanne Z 4 0 4
  Билли Туми (IRL) на Tinka’s Serenade 4 0 4
  Скотт Брэш (GBR) на Hello Sanctos 4 0 4
  Бьорн Нагель (UKR) на Niack de l’Abbaye 4 0 4
  Иан Миллар (CAN) на Star Power 4 0 4
  Хосе Мария Ларокка (ARG) на Royal Power 4 0 4
  Оливье Гийон (FRA) на Lord de Theize 4 0 4
  Катарина Оффель (UKR) на Vivant 4 0 4
  Карлос Мильтхалер (CHI) на Hyo Altanero 4 0 4
  Джеймс Патерсон-Робинсон (AUS) на Lanosso 4 0 4
53   Джилл Хенселвуд (CAN) на George 4 1 5
  Джамал Рагимов (AZE) на Warrior 4 1 5
  Карим Эль-Зогби (EGY) на Wervel Wind 4 1 5
  Родриго Карраско (CHI) на Or de la Charboniere 4 1 5
  Федерико Фернандес (MEX) на Victoria 4 1 5
58   Томас Корреа (CHI) на Underwraps 4 2 6
  Абдалла Аль-Шарбатли (KSA) на Sultan 4 2 6
60   Самуэль Парот (CHI) на Al Calypso 8 0 8
  Тиффани Фостер (CAN) на Victor 8 0 8
  Лусиана Диниш (POR) на Lennox 8 0 8
  Пиус Швицер (SUI) на Carlina IV 8 0 8
64   Алехандро Мадорно (ARG) на Milano de Flore 8 1 9
65   Питер Чарльз (GBR) на Vindicat 8 2 10
  Владимир Туганов (RUS) на Lancero 8 2 10
67   Ибрахим Хани Бишарат (JOR) на Vrieda O 12 0 12
  Хайме Аскаррага (MEX) на Gangster 12 0 12
69   Кристиан Альман (GER) на Codex One 12 3 15
70   Александр Онищенко (UKR) на Comte d'Arsouilles 16 2 18
71   Рэйко Такэда (JPN) на Ari 20 2 22
72   Лисен Фредриксон (SWE) на Matrix DNF* 42
  Мэтт Уильямс (AUS) на Watch Me DNF** 42
  Карлос Мотта Рибас (BRA) на Wilexo DNF** 42
  Элизабет Мэдден (USA) на Via Volo DNF** 42

* — спортсменка во время прохождения трассы упала с лошади.
** — лошадь дважды отказалась проходить очередное препятствие.

Второй раундПравить

В следующий раунд проходят спортсмены, занявшие первые 45 мест. Итоговая сумма складывалась из результатов двух раундов. Дистанция трассы составила 550 метров. Время, за которое необходимо было успеть пройти трассу, составило 88 секунд. В рамках второго квалификационного раунда прошёл первый раунд командного первенства.

Место Спортсмен Штрафные очки
Прыжки Время 1 раунд Итог
1   Ник Скелтон (GBR) на Big Star 0 0 0 0
  Принц Абдалла Аль-Сауд (KSA) на Davos 0 0 0 0
  Бен Маэр (GBR) на Tripple X 0 0 0 0
  Эдвина Топс-Александер (AUS) на Itot du Chateau 0 0 0 0
  Альберто Мичан (MEX) на Rosalia La Silla 0 0 0 0
  Альваро де Миранда Нето (BRA) на Rahmannshof's Bogen 0 0 0 0
  Майкел ван дер Влётен (NED) на Verdi 0 0 0 0
  Пауль Эстерман (SUI) на Castlefield Eclipse 0 0 0 0
  Марк Хаутзагер (NED) на Tamino 0 0 0 0
  Хенрик фон Экерман (SWE) на Allerdings 0 0 0 0
  Ричардс Феллерс (USA) на Flexible 0 0 0 0
  Рольф-Ёран Бенгтссон (SWE) на Casall 0 0 0 0
13   Даниэль Блуман (COL) на Sancha La Silla 0 1 0 1
  Эрик Ламаз (CAN) на Derly Chin de Muze 0 1 0 1
15   Камаль Бахмдан (KSA) на Delphi 0 1 1 2
  Рамзи Аль-Духами (KSA) на Bayard van de Villa There 0 0 2 2
17   Таидзо Сугитани (JPN) на Avenzio 4 0 0 4
  Иан Миллар (CAN) на Star Power 0 0 4 4
  Маклейн Уорд (USA) на Antares 4 0 0 4
  Стив Герда (SUI) на Nino des Buissonets 4 0 0 4
  Янне Фридерик Майер (GER) на Lambrasco 4 0 0 4
  Хосе Фернандес Филью (BRA) на Maestro St Lois 4 0 0 4
  Кевин Сто (FRA) на Silvana 4 0 0 4
  Вернер Муфф (SUI) на Kiamon 4 0 0 4
  Герко Шрёдер (NED) на London 4 0 0 4
  Йос Лансинк (BEL) на Valentina Van 't Heike 4 0 0 4
27   Кассио Риветти (UKR) на Temple Road 4 1 0 5
  Маркус Энинг (GER) на Plot Blue 4 0 1 5
  Родриго Пессоа (BRA) на Rebozo 4 0 1 5
30   Симон Делестре (FRA) на Napoli du Ry 4 2 0 6
31   Лусиана Диниш (POR) на Lennox 0 0 8 8
  Хосе Мария Ларокка (ARG) на Royal Power 4 0 4 8
  Киан О’Коннор (IRL) на Blue Loyd 12 8 0 0 8
  Николас Писарро (MEX) на Crossing Jordan 4 0 4 8
  Джеймс Патерсон-Робинсон (AUS) на Lanosso 4 0 4 8
  Джулия Харгривз (AUS) на Vedor 8 0 0 8
  Бьорн Нагель (UKR) на Niack de l’Abbaye 4 0 4 8
  Скотт Брэш (GBR) на Hello Sanctos 4 0 4 8
  Юр Врилинг (NED) на Bubalu 8 0 0 8
  Йенс Фредриксон (SWE) на Lunatic 8 0 0 8
  Филипп Ле Жён (BEL) на Vigo d’Arsouilles 8 0 0 8
  Грегори Вателет (BEL) на Cadjanne Z 4 0 4 8
  Мередит Михаэльс-Бербаум (GER) на Bella Donna 8 0 0 8
  Дирк Демерсман (BEL) на Bufero van Het Panishof 8 0 0 8
  Оливье Гийон (FRA) на Lord de Theize 4 0 4 8
  Пиус Швицер (SUI) на Carlina IV 0 0 8 8
47   Джулиан Терсейра (BER) на Bernadien van Westuur 8 0 1 9
  Джилл Хенселвуд (CAN) на George 4 0 5 9
  Пенелоп Лепревос (FRA) на Mylord Carthago 8 0 1 9
  Рид Кесслер (USA) на Cylana 8 0 1 9
51   Карим Эль-Зогби (EGY) на Wervel Wind 4 1 5 10
  Абдалла Аль-Шарбатли (KSA) на Sultan 4 0 6 10
53   Родриго Диас (COL) на Royal Vinckenburg 8 2 1 11
  Томас Корреа (CHI) на Underwraps 4 1 6 11
  Федерико Фернандес (MEX) на Victoria 4 2 5 11
56   Билли Туми (IRL) на Tinka’s Serenade 8 0 4 12
  Карлос Мильтхалер (CHI) на Hyo Altanero 8 0 4 12
58   Катарина Оффель (UKR) на Vivant 12 0 4 16
59   Самуэль Парот (CHI) на Al Calypso 8 1 8 17
60   Джамал Рагимов (AZE) на Warrior 12 1 5 18
61   Родриго Карраско (CHI) на Or de la Charboniere 16 1 5 22
62   Ахмад Сабер Хамшо (SYR) на Wonderboy 28 1 1 30
  Тиффани Фостер (CAN) на Victor DSQ[3]

Третий раундПравить

В следующий раунд проходят спортсмены, занявшие первые 35 мест. От одной страны в финальный раунд может пройти только три всадника. Итоговая сумма складывалась из суммы, полученной за три квалификационных раунда. Дистанция трассы составила 550 метров. Время, за которое необходимо было успеть пройти трассу, составило 88 секунд. В рамках третьего квалификационного раунда прошёл второй раунд командного первенства, по итогам которого были выявлены чемпионы олимпийских игр среди команд.

Место Спортсмен Штрафные очки
Прыжки Время 1+2 раунд Итог
1   Ник Скелтон (GBR) на Big Star 0 0 0 0
  Майкел ван дер Влётен (NED) на Verdi 0 0 0 0
  Марк Хаутзагер (NED) на Tamino 0 0 0 0
4   Эдвина Топс-Александер (AUS) на Itot du Chateau 4 0 0 4
  Принц Абдалла Аль-Сауд (KSA) на Davos 4 0 0 4
  Бен Маэр (GBR) на Tripple X 4 0 0 4
7   Маркус Энинг (GER) на Plot Blue 0 0 5 5
  Даниэль Блуман (COL) на Sancha La Silla 4 0 1 5
9   Рамзи Аль-Духами (KSA) на Bayard van de Villa There 4 0 2 6
10   Камаль Бахмдан (KSA) на Delphi 5 1 2 7
11   Кевин Сто (FRA) на Silvana 4 0 4 8
  Йос Лансинк (BEL) на Valentina Van 't Heike 4 0 4 8
  Альваро де Миранда Нето (BRA) на Rahmannshof's Bogen 8 0 0 8
  Стив Герда (SUI) на Nino des Buissonets 4 0 4 8
  Пауль Эстерман (SUI) на Castlefield Eclipse 8 0 0 8
  Скотт Брэш (GBR) на Hello Sanctos 0 0 8 8
  Ричардс Феллерс (USA) на Flexible 8 0 0 8
  Иан Миллар (CAN) на Star Power 4 0 4 8
  Герко Шрёдер (NED) на London 4 0 4 8
  Рольф-Ёран Бенгтссон (SWE) на Casall 8 0 0 8
  Пиус Швицер (SUI) на Carlina IV 0 0 8 8
22   Мередит Михаэльс-Бербаум (GER) на Bella Donna 0 1 8 9
  Альберто Мичан (MEX) на Rosalia La Silla 8 1 0 9
  Эрик Ламаз (CAN) на Derly Chin de Muze 8 0 1 9
25   Родриго Пессоа (BRA) на Rebozo 4 1 5 10
26   Лусиана Диниш (POR) на Lennox 4 0 8 12
  Грегори Вателет (BEL) на Cadjanne Z 4 0 8 12
  Таидзо Сугитани (JPN) на Avenzio 8 0 4 12
  Маклейн Уорд (USA) на Antares 8 0 4 12
  Йенс Фредриксон (SWE) на Lunatic 4 0 8 12
31   Джулия Харгривз (AUS) на Vedor 4 1 8 13
32   Симон Делестре (FRA) на Napoli du Ry 8 0 6 14
33   Оливье Гийон (FRA) на Lord de Theize 8 0 8 16
  Хенрик фон Экерман (SWE) на Allerdings 16 0 0 16
  Вернер Муфф (SUI) на Kiamon 12 0 4 16
  Юр Врилинг (NED) на Bubalu 8 0 8 16
37   Кассио Риветти (UKR) на Temple Road 12 0 5 17
38   Хосе Мария Ларокка (ARG)* на Royal Power 12 0 8 20
  Киан О’Коннор (IRL)* на Blue Loyd 12 12 0 8 20
  Дирк Демерсман (BEL)* на Bufero van Het Panishof 12 0 8 20
41   Джеймс Патерсон-Робинсон (AUS) на Lanosso 12 1 8 21
  Бьорн Нагель (UKR) на Niack de l’Abbaye 12 1 8 21
  Янне Фридерик Майер (GER) на Lambrasco 16 1 4 21
44   Николас Писарро (MEX) на Crossing Jordan 20 0 8 28
45   Хосе Фернандес Филью (BRA) на Maestro St Lois 46 0 4 50
  Филипп Ле Жён (BEL) на Vigo d’Arsouilles DNS**

* — по итогам трёх квалификационных раундов данные спортсмены не смогли попасть в финал соревнований и были помещены в резерв. В финале не стартовал шведский спортсмен Рольф-Ёран Бенгтссон и нужно было сделать замену из числа наездников, находящихся в резерве, а поскольку у трёх спортсменов набралось одинаковое количество штрафных баллов, то к участию в решающих заездах были допущены все три всадника.
** — спортсмен не смог стартовать из-за болезни лошади.

ФиналПравить

Финал AПравить

В следующий раунд проходят спортсмены, занявшие первые 20 мест. Спортсменам необходимо было преодолеть 12 препятствий. Время, за которое необходимо было успеть пройти трассу, составило 84 секунды.

Место Спортсмен Штрафные очки
Прыжки Время Сумма
1   Киан О’Коннор (IRL) на Blue Loyd 12 0 0 0
  Оливье Гийон (FRA) на Lord de Theize 0 0 0
  Стив Герда (SUI) на Nino des Buissonets 0 0 0
  Скотт Брэш (GBR) на Hello Sanctos 0 0 0
  Маркус Энинг (GER) на Plot Blue 0 0 0
  Ник Скелтон (GBR) на Big Star 0 0 0
7   Лусиана Диниш (POR) на Lennox 0 1 1
  Герко Шрёдер (NED) на London 0 1 1
  Пиус Швицер (SUI) на Carlina IV 0 1 1
  Камаль Бахмдан (KSA) на Delphi 0 1 1
11   Симон Делестре (FRA) на Napoli du Ry 4 0 4
  Родриго Пессоа (BRA) на Rebozo 4 0 4
  Альберто Мичан (MEX) на Rosalia La Silla 4 0 4
  Альваро де Миранда Нето (BRA) на Rahmannshof's Bogen 4 0 4
  Иан Миллар (CAN) на Star Power 4 0 4
  Даниэль Блуман (COL) на Sancha La Silla 4 0 4
  Эдвина Топс-Александер (AUS) на Itot du Chateau 4 0 4
  Бен Маэр (GBR) на Tripple X 4 0 4
  Марк Хаутзагер (NED) на Tamino 4 0 4
20   Кассио Риветти (UKR) на Temple Road 4 1 5
  Пауль Эстерман (SUI) на Castlefield Eclipse 4 1 5
  Ричардс Феллерс (USA) на Flexible 4 1 5
23   Хенрик фон Экерман (SWE) на Allerdings 8 0 8
  Мередит Михаэльс-Бербаум (GER) на Bella Donna 8 0 8
  Йос Лансинк (BEL) на Valentina Van 't Heike 8 0 8
26   Дирк Демерсман (BEL) на Bufero van Het Panishof 8 1 9
  Йенс Фредриксон (SWE) на Lunatic 8 1 9
  Принц Абдалла Аль-Сауд (KSA) на Davos 8 1 9
29   Грегори Вателет (BEL) на Cadjanne Z 12 0 12
  Маклейн Уорд (USA) на Antares 12 0 12
  Эрик Ламаз (CAN) на Derly Chin de Muze 12 0 12
  Рамзи Аль-Духами (KSA) на Bayard van de Villa There 12 0 12
33   Таидзо Сугитани (JPN) на Avenzio 12 2 14
34   Кевин Сто (FRA) на Silvana 16 0 16
35   Джулия Харгривз (AUS) на Vedor 16 1 17
36   Хосе Мария Ларокка (ARG) на Royal Power 20 0 20
  Майкел ван дер Влётен (NED) на Verdi RT

Финал BПравить

Спортсменам необходимо было преодолеть 10 препятствий. Время, за которое необходимо было успеть пройти трассу, составило 80 секунд. Итоговая сумма складывалась из результатов финалов A и B. В случае равенства очков спортсмены принимают участие в перепрыжке.

Место Спортсмен Штрафные очки
Прыжки Время Финал A Итог
    Стив Герда (SUI) на Nino des Buissonets 0 0 0 0
2   Герко Шрёдер (NED) на London 0 0 1 1
  Киан О’Коннор (IRL) на Blue Loyd 12 0 1 0 1
4   Камаль Бахмдан (KSA) на Delphi 0 1 1 2
5   Альберто Мичан (MEX) на Rosalia La Silla 0 0 4 4
  Скотт Брэш (GBR) на Hello Sanctos 4 0 0 4
  Ник Скелтон (GBR) на Big Star 4 0 0 4
8   Ричардс Феллерс (USA) на Flexible 0 0 5 5
9   Иан Миллар (CAN) на Star Power 4 0 4 8
  Бен Маэр (GBR) на Tripple X 4 0 4 8
  Марк Хаутзагер (NED) на Tamino 4 0 4 8
12   Кассио Риветти (UKR) на Temple Road 4 0 5 9
  Альваро де Миранда Нето (BRA) на Rahmannshof's Bogen 4 1 4 9
  Пиус Швицер (SUI) на Carlina IV 8 0 1 9
  Оливье Гийон (FRA) на Lord de Theize 8 1 0 9
  Маркус Энинг (GER) на Plot Blue 8 1 0 9
17   Пауль Эстерман (SUI) на Castlefield Eclipse 4 1 5 10
  Лусиана Диниш (POR) на Lennox 8 1 1 10
19   Симон Делестре (FRA) на Napoli du Ry 8 0 4 12
20   Даниэль Блуман (COL) на Sancha La Silla 8 1 4 13
  Эдвина Топс-Александер (AUS) на Itot du Chateau 8 1 4 13
22   Родриго Пессоа (BRA) на Rebozo 12 1 4 17

Перепрыжка за 2-е местоПравить

Перепрыжка проводилась на дистанции с 8-ю препятствиями. Победителем становится наездник, набравший наименьшее количество штрафных очков, в случае равенства этого показателя выше будет стоять спортсмен, прошедший трассу быстрее.

Место Спортсмен Время Штраф
    Герко Шрёдер (NED) на London 49,79 0
    Киан О’Коннор (IRL) на Blue Loyd 12 46,64 4

ПримечанияПравить

СсылкиПравить