Открыть главное меню

Кубок Европейской гандбольной федерации (Кубок ЕГФ) — ежегодный турнир европейских гандбольных клубов.

Турнир проводится для мужских и женских клубов с 1981 года, первоначально под эгидой Международной гандбольной федерации (IHF) под названием Кубок IHF; с 1993 года организуется Европейской гандбольной федерацией (EHF). С сезона-2012/13 мужской турнир был объединён с Кубком Кубков и проводится под названием Кубок Европы ЕГФ.

Содержание

Победители и финалисты турнираПравить

МужчиныПравить

Год Победитель Результат финала Финалист
1981/82   «Гуммерсбах»
23:14
  «Железничар» (Сараево)
1982/83   ЗИИ (Запорожье)
23:16, 22:20
  «Карлскруна»
1983/84   «Гроссвальштадт»
16:15, 20:19
  «Гладсаксе»
1984/85   «Минаур» (Бая-Маре)
22:17, 14:18
  ЗИИ (Запорожье)
1985/86   «Дьёр»
23:17, 20:24
  «Аликанте»
1986/87   «Гранитас» (Каунас)
23:23, 18:18
  «Атлетико» (Мадрид)
1987/88   «Минаур» (Бая-Маре)
20:21, 23:20
  «Гранитас» (Каунас)
1988/89   «Дюссельдорф»
16:17, 19:16
  «Форвертс» (Франкфурт-на-Одере)
1989/90   СКИФ (Краснодар)
25:27, 29:13
  «Пролетер» (Зренянин)
1990/91   «Борац» (Баня-Лука)
20:15, 23:24
  ЦСКА (Москва)
1991/92   «Валлау»
23:25, 22:20
  СКА (Минск)
1992/93   «Кантабрия» (Сантандер)
24:20, 26:20
  «Байер» (Дормаген)
1993/94   «Авидеса» (Альсира)
23:19, 21:22
  «Линде» (Линц)
1994/95   «Гранольерс»
26:24, 23:21
  «Полёт» (Челябинск)
1995/96   «Гранольерс»
28:18, 28:27
  «Шахтёр» (Донецк)
1996/97   «Фленсбург-Хандевитт»
32:25, 19:24
  «Вирум»
1997/98   «Киль»
23:25, 26:21
  «Фленсбург-Хандевитт»
1998/99   «Магдебург»
22:30, 31:22
  «Вальядолид»
1999/00   «Меткович»
24:22, 23:25
  «Фленсбург-Хандевитт»
2000/01   «Магдебург»
27:27, 26:22
  «Меткович»
2001/02   «Киль»
36:29, 24:28
  «Барселона»
2002/03   «Барселона»
35:23, 33:26
  «Лукойл-Динамо» (Астрахань)
2003/04   «Киль»
32:28, 27:19
  «Альтеа»
2004/05   «ТУСЕМ» (Эссен)
22:30, 31:22
  «Магдебург»
2005/06   «Лемго»
30:29, 25:22
  «Фришауф» (Гёппинген)
2006/07   «Магдебург»
30:30, 31:28
  «Арагон» (Сарагоса)
2007/08   «Нордхорн-Линген»
31:27, 29:30
  «Копенгаген»
2008/09   «Гуммерсбах»
29:28, 26:22
  «Горенье» (Веленье)
2009/10   «Лемго»
24:18, 28:30
  «Кадеттен» (Шаффхаузен)
2010/11   «Фришауф» (Гёппинген)
23:21, 30:26
  «Гроссвальштадт»
2011/12   «Фришауф» (Гёппинген)
26:26, 34:28
  «Дюнкерк»
2012/13   «Райн-Неккар Лёвен» (Мангейм)
26:24
  «Нант»
2013/14   «Пик Сегед» (Сегед)
29:28
  «Монпелье»
2014/15   «Фюксе Берлин»
30:27
  «Гамбург»
2015/16   «Фриш ауф Гёппинген» (Гёппинген)
32:26
  «Нант»
2016/17   «Фриш ауф Гёппинген» (Гёппинген)
30:22
  «Фюксе Берлин»
2017/18   «Фюксе Берлин»
28:25
  «Сен-Рафаэль Вар»

ЖенщиныПравить

Год Победитель Результат финала Финалист
1981/82   «Трешневка» (Загреб)
30:27, 17:19
  «Эгле» (Вильнюс)
1982/83   «Автомобилист» (Баку)
20:14, 18:15
  «Эмпор» (Росток)
1983/84   «Химистул» (Рымнику-Вылча)
22:18, 29:21
  «Ольденбург»
1984/85   «Форвертс» (Франкфурт-на-Одере)
17:19, 19:13
  «Вашаш» (Будапешт)
1985/86   «Лейпциг»
16:22, 25:15
  «Дебрецен»
1986/87   «Будучност» (Титоград)
21:23, 34:27
  «Старт» (Братислава)
1987/88   «Эгле» (Вильнюс)
34:20, 22:32
  «Будучност» (Титоград)
1988/89   «Химистул» (Рымнику-Вылча)
26:18, 21:26
  «Эгле» (Вильнюс)
1989/90   «Форвертс» (Франкфурт-на-Одере)
19:22, 21:16
  «Спартак» (Киев)
1990/91   «Локомотив» (Загреб)
19:11, 19:20
  «Байер» (Леверкузен)
1991/92   «Лейпциг»
24:19, 28:18
  «Искра» (Партизанске)
1992/93   «Рапид» (Бухарест)
28:16, 22:24
  «Дижон»
1993/94   «Виборг»
23:20, 21:24
  «Дебрецен»
1994/95   «Дебрецен»
22:14, 22:30
  «Баккелагетс» (Осло)
1995/96   «Дебрецен»
20:23, 18:15
  «Ларвик»
1996/97   «Олимпия» (Любляна)
26:18, 26:30
  «Боруссия» (Дортмунд)
1997/98   «Дунаферр» (Дунауйварош)
26:22, 34:27
  «Банска-Бистрица»
1998/99   «Виборг»
21:24, 28:21
  «Дьёр»
1999/00   «Валенсия»
24:22, 18:19
  «Тертнес Идреттслаг» (Берген)
2000/01   «Монтекс» (Люблин)
28:21, 24:24
  «Подравка» (Копривница)
2001/02   «Икаст»
25:30, 36:23
  «Дьёр»
2002/03   «Слагелсе»
22:27, 27:20
  «Дунаферр» (Дунауйварош)
2003/04   «Виборг»
27:27, 37:21
  «Дьёр»
2004/05   «Корнекси-Алькоа» (Секешфехервар)
21:27, 28:19
  «Дьёр»
2005/06   «Ференцварош» (Будапешт)
37:36, 33:32
  «Подравка» (Копривница)
2006/07   «Звезда» (Московская область)
30:35, 32:22
  «Икаст»
2007/08   «Динамо» (Волгоград)
27:25, 23:20
  «Итчако» (Эстелья)
2008/09   «Итчако» (Эстелья)
27:19, 25:26
  «Лейпциг»
2009/10   «Рандерс» (Раннерс)
20:22, 30:24
  «Эльда Престихио» (Эльда)
2010/11   «Мидтъюлланн»
28:21, 24:26
  «Твис» (Хольстебро)
2011/12   «Лада» (Тольятти)
30:24, 21:20
  «Залэу»
2012/13   «Твис» (Хольстебро)
31:35, 33:28
  «Мец»
2013/14   «Лада» (Тольятти)
36:25, 32:32
  «Тим Эсбьерг»
2014/15   «Твис» (Хольстебро)
33:20, 22:33
  «Ростов-Дон»
2015/16   «Дунауйварош»
26:28, 29:21
  «Метцинген»
2016/17   «Ростов-Дон»
28:25, 25:21
  «Битигхайм»
2017/18   «Крайова»
22:26, 30:25
  «Кристиансанн»

СсылкиПравить