Кубок Либертадорес 2023 (исп. Copa CONMEBOL Libertadores 2023, порт. Copa Libertadores da América de 2023) — 64-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки, который прошёл под эгидой КОНМЕБОЛ с 7 февраля по 11 ноября 2023 года. Финальная игра состоялась на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Кубок Либертадорес 2023
исп. Copa CONMEBOL Libertadores 2023
порт. Copa Libertadores da América de 2023
Логотип Кубка КОНМЕБОЛ Либертадорес
Изображение логотипа
«Маракана» в Рио-де-Жанейро — место проведения финала.
Подробности турнира
Время проведения 7 февраля11 ноября 2023 года
Число участников 32 (групповой этап)
47 (всего)
Официальный сайт conmebollibertadores.com
Итоговая расстановка
Победитель Флаг Бразилии Флуминенсе
Финалист Флаг Аргентины Бока Хуниорс
Статистика турнира
Сыграно матчей 155 (из 155)
Забито 386 (2,5 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Аргентины Херман Кано (13 голов)

Победитель турнира сыграет с победителем Южноамериканского кубка 2023 в Рекопе Южной Америки 2024, а также пройдет на Кубок Либертадорес 2024 и на Клубные чемпионаты мира 2023 и 2025 годов.

Команды править

Страна Команда (место) Начальный этап Способ отбора
  Аргентина
(6 мест)
Расинг
(Аргентина 1)
Групповой этап 1-е место в сводной таблице сезона 2022
Бока Хуниорс (Аргентина 2) Чемпион Аргентины 2022 и обладатель Кубка лиги 2022
Патронато (Аргентина 3) (команда 2 дивизиона) Обладатель Кубка Аргентины 2022
Ривер Плейт (Аргентина 4) 3-е место в сводной таблице сезона 2022
Архентинос Хуниорс (Аргентина 5) 4-е место в сводной таблице сезона 2022
Уракан (Аргентина 6) Второй этап 5-е место в сводной таблице сезона 2022
  Боливия
(4 места)
Боливар (Боливия 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2022
Стронгест (Боливия 2) 1-е место Клаусуры 2022 на момент приостановки[1]
Олвейс Реди (Боливия 3) Второй этап 3-е место в сводной таблице сезона 2022
Насьональ (Потоси) (Боливия 4) Первый этап 4-е место в сводной таблице сезона 2022
  Бразилия
(7+1 мест)
Фламенго (Бразилия 1, победитель) Групповой этап Обладатель Кубка Либертадорес 2022 и Кубка Бразилии 2022
Палмейрас (Бразилия 2) Чемпион Бразилии 2022
Интернасьонал (Бразилия 3) Вице-чемпион Бразилии 2022
Флуминенсе (Бразилия 4) 3-е место чемпионата Бразилии 2022
Коринтианс (Бразилия 5) 4-е место чемпионата Бразилии 2022
Атлетико Паранаэнсе (Бразилия 6) 6-е место чемпионата Бразилии 2022
Атлетико Минейро (Бразилия 7) Второй этап 7-е место чемпионата Бразилии 2022
Форталеза (Бразилия 8) 8-е место чемпионата Бразилии 2022
  Венесуэла
(4 места)
Метрополитанос (Венесуэла 1) Групповой этап Чемпион Венесуэлы 2022
Монагас (Венесуэла 2) Вице-чемпион Венесуэлы 2022
Карабобо (Венесуэла 3) Второй этап 3-е место стадии Кубка Либертадорес чемпионата Венесуэлы 2022
Самора (Венесуэла 4) Первый этап 4-е место стадии Кубка Либертадорес чемпионата Венесуэлы 2022
  Колумбия
(4 места)
Атлетико Насьональ (Колумбия 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2022
Депортиво Перейра (Колумбия 2) Чемпион Финалисасьона 2022
Индепендьенте Медельин (Колумбия 3) Второй этап 2-е место сводной таблицы сезона 2022
Мильонариос (Колумбия 4) Обладатель Кубка Колумбии 2022
  Парагвай
(4 места)
Олимпия (Асунсьон) (Парагвай 1) Групповой этап Чемпион Клаусуры 2022
Либертад (Парагвай 2) Чемпион Апертуры 2022
Серро Портеньо (Парагвай 3) Второй этап 1-е место сводной таблицы сезона 2022
Насьональ (Асунсьон) (Парагвай 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
  Перу
(4 места)
Альянса Лима (Перу 1) Групповой этап Чемпион Перу 2022
Мельгар
(Перу 2)
Вице-чемпион Перу 2022
Спортинг Кристал
(Перу 3)
Второй этап 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Спорт Уанкайо (Перу 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
  Уругвай
(4 места)
Насьональ (Уругвай 1) Групповой этап Чемпион Уругвая 2022
Ливерпуль (Уругвай 2) Вице-чемпион Уругвая 2022
Депортиво Мальдонадо (Уругвай 3) Второй этап 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Бостон Ривер (Уругвай 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
  Чили
(4 места)
Коло-Коло
(Чили 1)
Групповой этап Чемпион Чили 2022
Ньюбленсе
(Чили 2)
Вице-чемпион Чили 2022
Курико Унидо (Чили 3) Второй этап 3-е место чемпионата Чили 2022
Магальянес (Чили 4) Поьедитель Кубка Чили 2022
  Эквадор
(4+1 мест)
Индепендьенте дель Валье (Эквадор 1, победитель ЮК) Групповой этап Победитель Южноамериканского кубка 2022
Аукас
(Эквадор 2)
Чемпион Эквадора 2022
Барселона (Гуаякиль) (Эквадор 3) Вице-чемпион Эквадора 2022
Универсидад Католика (Кито) (Эквадор 4) Второй этап 2-е место сводной таблицы сезона 2022
Эль Насьональ (Эквадор 5) Первый этап 3-е место Кубка Эквадора 2022
Команды Кубка Либертадорес 2023.
  Красный: Прошедшие в групповой этап;   Белый: выбывшие команды в квалификации.

Команды группового этапа Кубка Либертадорес 2023

Жеребьёвка группового этапа состоялась 27 марта 2023 года. Команды посеяны согласно Клубному рейтингу КОНМЕБОЛ от 9 декабря 2022 года,[2]. На групповом этапе выступили 32 команды, которые были разделены на 8 групп (Группы A-H) по 4 команды в каждой.

Расписание править

Расписание следующее:[3][4]

Этап Дата жеребьёвки Первые матчи Ответные матчи
Первый этап 21 декабря 2022[5] 7-9 февраля 2023 14-16 февраля 2023
Второй этап 21-23 февраля 2023 28 февраля — 2 марта 2023
Третий этап 8-9 марта 2023 15-16 марта 2023
Групповой этап 27 марта 2023
  • 1-ый тур: 4–6 апреля 2023
  • 2-ой тур: 18–20 апреля 2023
  • 3-ий тур: 2–4 мая 2023
  • 4-ый тур: 23–25 мая 2023
  • 5-ый: 6–8 июня 2023
  • 6-ой: 27–29 июня 2023
1/8 финала 21 июля 2023 1-3 августа 2023 8-10 августа 2023
1/4 финала 22-24 августа 2023 29-31 августа 2023
1/2 финала 26-28 сентября 2023 3-5 октября 2023
Финал 11 ноября 2023 на «Маракана», Рио-де-Жанейро

Квалификация править

Первый раунд править

Хозяева Итог Гости Первый матч Второй матч
  Спорт Уанкайо 3:4 Насьональ (Асунсьон)   2:1 1:3
  Насьональ (Потоси) 2:9 Эль Насьональ   1:6 1:3
  Бостон Ривер 4:1 Самора   3:1 1:0

Второй раунд править

Хозяева Итог Гости Первый матч Второй матч
  Карабобо 1:3 Атлетико Минейро   0:0 1:3
  Универсидад Католика (Кито) 1:2 Мильонариос   0:0 1:2
  Насьональ (Асунсьон) 3:5 Спортинг Кристал   2:0 1:5
  Бостон Ривер 0:1 Уракан   0:0 0:1
  Депортиво Мальдонадо 0:4 Форталеза   0:0 0:4
  Курико Унидо 0:2 Серро Портеньо   0:1 0:1
  Эль Насьональ 3:4 Индепендьенте Медельин   2:2 1:2
  Магальянес 6:1 Олвейс Реди   3:0 3:1

Третий раунд править

Хозяева Итог Гости Первый матч Второй матч
Атлетико Минейро   4:2 Мильонариос   1:1 3:1
Спортинг Кристал   1:0 Уракан   0:0 1:0
Форталеза   1:3 Серро Портеньо   0:1 1:2
Индепендьенте Медельин   3:1 Магальянес   1:1 2:0

Групповой этап править

Условные обозначения
Команды, вышедшие в 1/8 финала
Команды, отправившиеся в ЮАК-2023
Команды, вылетевшие из турнира

Группа A править

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Расинг 6 4 1 1 13 6 +7 13
  Фламенго 6 3 2 1 11 5 +6 11
  Ньюбленсе 6 1 2 3 3 10 -7 7
  Аукас 6 1 1 4 6 12 -6 4

Примечания править

  1. Чемпионат Клаусуры был приостановлен за 6 туров до окончания из-за беспорядков в стране
  2. Ranking de Clubes CONMEBOL 2023. Conmebol (16 декабря 2022). Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  3. Calendario de torneos de la CONMEBOL 2023 (исп.). CONMEBOL (7 июля 2022). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  4. CALENDÁRIO 2023: CONMEBOL Libertadores - CONMEBOL Sudamericana - RECOPA. CONMEBOL.com (7 июля 2022). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  5. Copa Libertadores y Sudamericana 2023: Conmebol confirma fecha para el sorteo de las fases previas (исп.). ADN Radio (22 ноября 2022). Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.