Кубок России по кёрлингу среди мужчин 2022

Кубок России по кёрлингу среди мужчин 2022 проводился с 4 по 8 декабря 2022 года в городе Самара на арене «Дворец спорта имени В. С. Высоцкого». Турнир проводился в ??-й раз.[1][2][3].

Кубок России по кёрлингу среди мужчин 2022
Город Самара
Арена Дворец спорта имени В. С. Высоцкого
Дата 48 декабря 2022
Победитель Московская область 1 (Александр Ерёмин)
Скип Александр Ерёмин
Четвертый Михаил Васьков
Второй Алексей Тузов
Первый Алексей Куликов
Запасной Пётр Кузнецов
Тренер А.Д. Грецкая
Финалист Комсомолл 1 (Михаил Власенко)
3-е место Краснодарский край (Сергей Глухов)

В турнире принимали участие 16 команд.

Обладателями Кубка стала команда «Московская область 1» (Дмитров; скип Александр Ерёмин, ставший обладателем Кубка во 2-й раз), победившая в финале команду «Комсомолл 1» (Иркутская область; скип Михаил Власенко). Третье место заняла команда «Краснодарский край» (Сочи, скип Сергей Глухов).

Формат соревнований

править

Команды разбиваются на 2 группы (А, Б) по 8 команд, где играют друг с другом по круговой системе в один круг. На групповом этапе командам начисляются очки: за победу — 1 очко, за поражение — 0 очков. Затем 4 команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, выходят в плей-офф, где играют по олимпийской системе. Сначала команды встречаются в полуфиналах (1-е место группы А со 2-м местом группы Б и 1-е место группы Б со 2-м местом группы А); победители полуфиналов в финале разыгрывают 1-е и 2-е места, проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-е и 4-е места. В итоговой классификации команды, не вышедшие в плей-офф, ранжируются по месту, занятому в группе, а между командами, занявшими одинаковые места, по результату тестовых бросков в дом (ТБД, англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, команда с меньшим результатом занимает более высокое место).[4]

Команды

править
Команда Четвёртый/Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
Группа А
А1 Московская область 1
(Дмитров)
Михаил Васьков (4-й) Александр Ерёмин (скип) Алексей Тузов Алексей Куликов Пётр Кузнецов А.Д. Грецкая
А2 Комсомолл 1
(Иркутская область)
Николай Лысаков (4-й) Михаил Власенко (скип) Камиль Каримов Андрей Дудов Данила Мухорин А.М. Дудов,
Е.В. Трухина
А3 Сборная Москвы Тимофей Насонов Андрей Шестопалов Герман Доронин Михаил Голиков Кирилл Андрианов Д.Ю. Андрианов,
Е.В. Архипов
А4 Красноярский край Владимир Морозов (4-й) Андрей Кончаков (скип) Валентин Андреев Данил Дмитриев Д.А. Дмитриев
А5 Москва 5 Роман Кутузов Артём Иванов Максим Лыгарев Степан Киндюков Александр Ермилин Р.А. Кутузов,
С.Я. Калалб
А6 Московская область 2
(Дмитров)
Кирилл Суровов Глеб Ямбулатов Матвей Семёнов Дмитрий Грецкий А.Д. Грецкая
А7 Москва 2 Никита Кузнецов Артём Жемчугов Максим Буйлов Александр Гапанчук Артём Мордвинков Д.Ю. Андрианов,
Н.Н. Петрова
А8 Москва 1 Артём Пузанов Николай Левашев Роман Жуковский Ильгиз Сайфутдинов Андрей Прокофьев Д.Ю. Андрианов,
Н.Н. Петрова
Группа Б
Б1 Новосибирская область Иван Казачков Даниил Зазульских Захар Сотников Алексей Сотников А.С. Шмаков,
А.Н. Артемьев
Б2 Москва 4 Александр Кириков Ярослав Лыгарев Дмитрий Исаев Сергей Морозов С.Я. Калалб,
Р.А. Кутузов
Б3 Краснодарский край
(Сочи)
Сергей Глухов Артур Али Евгений Климов Антон Калалб Дмитрий Миронов А.Н. Козырев,
Е.А. Жиделев
Б4 Челябинская область Виктор Алтухов Вячеслав Киссельман Вячеслав Маструков Антон Мишин Владимир Алипкин О.В. Пономарёва
Б5 Санкт-Петербург 1 Алексей Тимофеев Александр Крушельницкий Артур Ражабов Пётр Дрон Даниил Горячев П.Д. Дрон
Б6 ШВМ по ЗВС
(Санкт-Петербург)
Даниил Соколов Вадим Шведов Михаил Вчерашний Александр Бойко Илья Захарчук А.А. Бойко
Б7 Москва 3 Даниил Возняк Егор Александров Александр Чеканов Даниил Фомин Сергей Кордичев Д.Ю. Андрианов,
Н.Н. Петрова
Б8 Санкт-Петербург 2 Олег Красиков Глеб Лясников Артём Букарев Данил Киба Дмитрий Логвин К.Ю. Задворнов

Результаты соревнований

править

Время начала матчей указано местное (UTC+4)[5].

Групповой этап

править
Группа A
Команда А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 В П ТБД, см Место
А1 Московская область 1 (Ерёмин) * 7:2 7:3 8:2 10:2 10:1 8:1 8:4 7 0 21,61 1
А2 Комсомолл 1 (Власенко) 2:7 * 5:8 7:6 7:1 5:3 6:5 8:2 5 2 53,38 2
А3 Сборная Москвы (Насонов) 3:7 8:5 * 4:5 4:5 7:5 6:3 6:3 4 3 40,54 4
А4 Красноярский край (Кончаков) 2:8 6:7 5:4 * 2:8 7:2 5:6 9:5 3 4 74,56 5
А5 Москва 5 (Кутузов) 2:10 1:7 5:4 8:2 * 5:6 11:4 5:2 4 3 41,34 3
А6 Московская область 2 (Суровов) 1:10 3:5 5:7 2:7 6:5 * 6:8 1:7 1 6 82,17 8
А7 Москва 2 (Кузнецов) 1:8 5:6 3:6 6:5 4:11 8:6 * 5:7 2 5 63,85 7
А8 Москва 1 (Пузанов) 4:8 2:8 3:6 5:9 2:5 7:1 7:5 * 2 5 47,87 6
Группа Б
Команда Б1 Б2 Б3 Б4 Б5 Б6 Б7 Б8 В П ТБД, см Место
Б1 Новосибирская область (Казачков) * 5:3 6:7 8:2 7:3 6:1 6:4 4:2 6 1 58,68 3
Б2 Москва 4 (Кириков) 3:5 * 2:5 9:2 7:9 8:4 3:8 3:7 2 5 34,71 6
Б3 Краснодарский край (Глухов) 7:6 5:2 * 7:5 3:8 10:3 7:6 8:4 6 1 45,33 2
Б4 Челябинская область (Алтухов) 2:8 2:9 5:7 * 5:8 2:10 3:10 1:4 0 7 73,65 8
Б5 Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) 3:7 9:7 8:3 8:5 * 6:3 8:7 6:3 6 1 30,49 1
Б6 ШВСМ по ЗВС (Соколов) 1:6 4:8 3:10 10:2 3:6 * 3:7 3:6 1 6 34,82 7
Б7 Москва 3 (Возняк) 4:6 8:3 6:7 10:3 7:8 7:3 * 4:9 3 4 32,77 5
Б8 Санкт-Петербург 2 (Красиков) 2:4 7:3 4:8 4:1 3:6 6:3 9:4 * 4 3 48,28 4
     Проходят в плей-офф

Плей-офф

править
Полуфиналы Финал
 
А-1 Московская область 1 (Ерёмин) 6
Б-2 Краснодарский край (Глухов) 4    
Московская область 1 (Ерёмин) 6
    Комсомолл 1 (Власенко) 4
Б-1 Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) 7
А-2 Комсомолл 1 (Власенко) 8
Матч за 3-е место
 
Краснодарский край (Глухов) 7
Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) 3


Полуфиналы. 7 декабря, 19:30

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Московская область 1 (Ерёмин)   1 1 0 0 0 3 0 1 6
Краснодарский край (Глухов) 0 0 0 2 1 0 1 0 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Комсомолл 1 (Власенко)   2 0 0 0 3 0 1 2 8
Санкт-Петербург 1 (Тимофеев) 0 2 2 2 0 1 0 0 7

Матч за 3-е место. 8 декабря, 10:00

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Санкт-Петербург 1 (Тимофеев)   0 2 0 1 0 0 0 X 3
Краснодарский край (Глухов) 1 0 0 0 3 2 1 X 7

Финал. 8 декабря, 10:00

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Комсомолл 1 (Власенко) 0 1 0 0 0 2 1 X 4
Московская область 1 (Ерёмин)   2 0 2 1 1 0 0 X 6

Итоговая классификация

править
Место Команда Скип И В П ТБД, см
  Московская область 1 Александр Ерёмин 9 9 0 21,61
  Иркутская область-Комсомолл 1 Михаил Власенко 9 6 3 53,38
  Краснодарский край Сергей Глухов 9 7 2 45,33
4 Санкт-Петербург 1 Алексей Тимофеев 9 6 3 30,49
5 Москва 5 Роман Кутузов 7 4 3 41,34
6 Новосибирская область Иван Казачков 7 6 1 58,68
7 Сборная Москвы Тимофей Насонов 7 4 3 40,54
8 Санкт-Петербург 2 Олег Красиков 7 4 3 48,28
9 Москва 3 Даниил Возняк 7 3 4 32,77
10 Красноярский край Андрей Кончаков 7 3 4 74,56
11 Москва 4 Александр Кириков 7 2 5 34,71
12 Москва 1 Артём Пузанов 7 2 5 47,87
13 Москва 2 Никита Кузнецов 7 2 5 63,85
14 ШВСМ по ЗВС (Санкт-Петербург) Даниил Соколов 7 1 6 34,82
15 Московская область 2 Кирилл Суровов 7 1 6 82,17
16 Челябинская область (Алтухов) Виктор Алтухов 7 0 7 73,65

Примечания

править
  1. Кубок России среди мужских команд 2022 — Федерация кёрлинга России (8 декабря 2022). Архивировано 8 декабря 2022 года. (новости)
  2. Кубок России среди мужских команд 2022 — Федерация кёрлинга России. Архивировано 8 декабря 2022 года. (составы команд, ход турнира)
  3. В публикации на сайте Федерации кёрлинга России как дата начала турнира указано 2 декабря, но это, согласно расписанию, день приезда команд, а начало самих соревнований 4 декабря.
  4. Регламент соревнований - Федерация кёрлинга России. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  5. Расписание соревнований КР мужчины 2022. Федерация кёрлинга России. Архивировано 7 декабря 2022 года.

Ссылки

править

См. также

править