Кубок мира по биатлону 1997/1998

(перенаправлено с «Кубок мира по биатлону 1997-1998»)

Кубок мира по биатлону сезона 1997/1998 годов — серия международных соревнований по биатлону, состоящая из 8 этапов. В зачёт кубка мира входили гонки Зимних Олимпийских игр 1998 года.

МужчиныПравить

Этапы кубкаПравить

Дата Место Гонка Золото Серебро Бронза
6-7 декабря 1997   Лиллехаммер[1] Спринт 10 км   Франк Люк   Даг Бьёрндален   Рафаэль Пуаре
Гонка преследования на 12,5 км   Алексей Айдаров   Халвар Ханевольд   Павел Муслимов
11-14 декабря 1997   Эстерсунд[2] Индивидуальная гонка на 20 км   Сильфест Глимсдаль   Алексей Кобелев   Виктор Майгуров
Спринт 10 км   Карстен Хейманн   Виктор Майгуров   Рене Каттаринусси
Эстафета 4 Х 7,5 км   Норвегия
Эгиль Йелланн
Сильфест Глимсдаль
Халвар Ханевольд
Уле-Айнар Бьёрндален
  Германия
Ян Вюстенфельд
Карстен Хейманн
Марко Моргенштерн
Свен Фишер
  Италия
Патрик Фавр
Вильфрид Палльхубер
Пьеральберто Каррара
Рене Каттаринусси
18-21 декабря 1997   Контиолахти[3] Спринт 10 км   Ян Вюстенфельд   Рикко Гросс   Свен Фишер
Гонка преследования на 12,5 км   Свен Фишер   Людвиг Гредлер   Ян Вюстенфельд
Эстафета 4 Х 7,5 км   Россия
Сергей Рожков
Владимир Драчёв
Сергей Тарасов
Павел Ростовцев
  Белоруссия
Алексей Айдаров
Олег Рыженков
Вадим Сашурин
Александр Попов
  Италия
Патрик Фавр
Вильфрид Палльхубер
Пьеральберто Каррара
Рене Каттаринусси
8-11 января 1998   Рупольдинг[4] Спринт 10 км   Рафаэль Пуаре   Уле-Айнар Бьёрндален   Рикко Гросс
Спринт 10 км   Фруде Андресен   Уле-Айнар Бьёрндален   Рафаэль Пуаре
Эстафета 4 Х 7,5 км   Норвегия
Эгиль Йелланн
Фруде Андресен
Даг Бьёрндален
Уле-Айнар Бьёрндален
  Германия
Рикко Гросс
Ян Вюстенфельд
Свен Фишер
Франк Люк
  Россия
Сергей Рожков
Павел Вавилов
Павел Ростовцев
Алексей Кобелев
15-18 января 1998   Антхольц[5] Индивидуальная гонка на 20 км   Халвар Ханевольд   Рикко Гросс   Алексей Айдаров
Спринт 10 км   Уле-Айнар Бьёрндален   Фруде Андресен   Виктор Майгуров
Эстафета 4 Х 7,5 км   Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Люк
  Норвегия
Эгиль Йелланн
Халвар Ханевольд
Фруде Андресен
Уле-Айнар Бьёрндален
  Белоруссия
Алексей Айдаров
Олег Рыженков
Александр Попов
Вадим Сашурин
9-21 февраля 1998   Зимние Олимпийские игры[6] Индивидуальная гонка на 20 км   Халвар Ханевольд   Пьеральберто Каррара   Алексей Айдаров
Спринт 10 км   Уле-Айнар Бьёрндален   Фруде Андресен   Вилле Райкконен
Эстафета 4 Х 7,5 км   Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Люк
  Норвегия
Эгиль Йелланн
Халвар Ханевольд
Даг Бьёрндален
Уле-Айнар Бьёрндален
  Россия
Павел Муслимов
Владимир Драчёв
Сергей Тарасов
Виктор Майгуров
3-8 марта 1998   Поклюка[7][8] Индивидуальная гонка на 20 км   Рикко Гросс   Эгиль Йелланн   Уле-Айнар Бьёрндален
Спринт 10 км   Франк Люк   Рафаэль Пуаре   Виктор Майгуров
Спринт 10 км   Владимир Драчёв   Свен Фишер   Илмарс Брицис
Гонка преследования на 12,5 км (ЧМ)   Владимир Драчёв   Уле-Айнар Бьёрндален   Рафаэль Пуаре
12-14 марта 1998   Хохфильцен[9] Индивидуальная гонка на 20 км   Владимир Драчёв   Халвар Ханевольд   Виктор Майгуров
Спринт 10 км   Владимир Драчёв   Илмарс Брицис   Свен Фишер

Малые кубкиПравить

Индивидуальные гонки[10]
(5 гонок)

Спринтерские гонки[11]
(10 гонок)

Гонки преследования[12]
(3 гонки)

Место Спортсмен Очки
1   Халвар Ханевольд 103
2   Рикко Гросс 94
3   Уле-Айнар Бьёрндален 71
4   Пьеральберто Каррара 70
5   Виктор Майгуров 68
6   Даг Бьёрндален 68
7   Петер Зендель 67
8   Вадим Сашурин 52
9   Свен Фишер 51
10   Владимир Драчёв 44
Место Спортсмен Очки
1   Уле-Айнар Бьёрндален 185
2   Рафаэль Пуаре 161
3   Фруде Андресен 147
4   Свен Фишер 147
5   Владимир Драчёв 145
6   Франк Люк 142
7   Виктор Майгуров 140
8   Рикко Гросс 133
9   Халвар Ханевольд 121
10   Людвиг Гредлер 91
Место Спортсмен Очки
1   Свен Фишер 72
2   Рикко Гросс 59
3   Сергей Рожков 54
4   Владимир Драчёв 51
5   Франк Люк 51
6   Павел Муслимов 47
7   Рафаэль Пуаре 46
8   Олег Малюхин 46
9   Алексей Айдаров 44
10   Халвар Ханевольд 39

Эстафетные гонки

Кубок наций

Место Спортсмен Очки
1   Германия 112
1   Норвегия 112
3   Россия 98
4   Белоруссия 90
5   Италия 87
6   Австрия 82
7   Франция 81
8   Швеция 74
9   Финляндия 72
10   Словения 71
18   Швейцария 35
Место Спортсмен Очки
1   Норвегия 5660
2   Германия 5493
3   Россия 5481
4   Италия 4943
5   Белоруссия 4522
6   Австрия 4452
7   Словения 4371
8   Франция 4122
9   Финляндия 4047
10   Латвия 4042
18   Швейцария 2254

ЖенщиныПравить

Общий зачётПравить

Дата Место Гонка Золото Серебро Бронза
6-7 декабря 1997   Лиллехаммер[1] Спринт 7,5 км   Галина Куклева   Ольга Мельник   Магдалена Форсберг
Гонка преследования на 10 км   Галина Куклева   Магдалена Форсберг   Уши Дизль
11-14 декабря 1997   Эстерсунд[2] Индивидуальная гонка на 15 км   Андрея Грашич   Магдалена Форсберг   Алёна Петрова
Спринт 7,5 км   Магдалена Форсберг   Галина Куклева   Анна Волкова
Эстафета 4 Х 7,5 км   Франция
Флоранс Баверель
Эммануэль Кларе
Кристель Гро
Коринн Ниогре
  Германия
Уши Дизль
Мартина Целльнер
Катрин Апель
Петра Беле
  Россия
Ольга Мельник
Галина Куклева
Альбина Ахатова
Анна Волкова
18-21 декабря 1997   Контиолахти[3] Спринт 7,5 км   Уши Дизль   Мартина Целльнер   Светлана Ишмуратова
Гонка преследования на 10 км   Магдалена Форсберг   Светлана Ишмуратова   Мартина Целльнер
Эстафета 4 Х 7,5 км   Чехия
Катержина Лосманова
Йиржина Пельцова
Ирена Чеснекова
Ева Хакова
  Франция
Флоранс Баверель
Анн Бриан
Кристель Гро
Коринн Ниогре
  Германия
Уши Дизль
Симона Грайнер-Петтер-Мемм
Катрин Апель
Мартина Целльнер
8-11 января 1998   Рупольдинг[4] Спринт 7,5 км   Магдалена Форсберг   Петра Беле   Коринн Ниогре
Спринт 7,5 км   Петра Беле   Мартина Целльнер   Коринн Ниогре
Эстафета 4 Х 7,5 км   Россия
Ольга Мельник
Галина Куклева
Надежда Таланова
Альбина Ахатова
  Германия
Уши Дизль
Мартина Целльнер
Катрин Апель
Петра Беле
  Норвегия
Анн-Элен Шельбрейд
Аннетте Сиквеланн
Гунн-Маргит Андреассен
Лив-Грете Шельбрейд
15-18 января 1998   Антхольц[5] Индивидуальная гонка на 15 км   Ольга Ромасько   Лив-Грете Шельбрейд   Магдалена Форсберг
Спринт 7,5 км   Нина Лемеш   Светлана Ишмуратова   Магдалена Форсберг
Эстафета 4 Х 7,5 км   Россия
Анна Волкова
Галина Куклева
Ольга Ромасько
Альбина Ахатова
  Норвегия
Анн-Элен Шельбрейд
Аннетте Сиквеланн
Гунн-Маргит Андреассен
Лив-Грете Шельбрейд
  Германия
Уши Дизль
Мартина Целльнер
Катрин Апель
Катя Бер
9-21 февраля 1998   Зимние Олимпийские игры[6] Индивидуальная гонка на 15 км   Екатерина Дафовска   Алёна Петрова   Уши Дизль
Спринт 7,5 км   Галина Куклева   Уши Дизль   Катрин Апель
Эстафета 4 Х 7,5 км   Германия
Уши Дизль
Мартина Целльнер
Катрин Апель
Петра Беле
  Россия
Ольга Мельник
Галина Куклева
Альбина Ахатова
Ольга Ромасько
  Норвегия
Анн-Элен Шельбрейд
Аннетте Сиквеланн
Гунн-Маргит Андреассен
Лив-Грете Шельбрейд
3-8 марта 1998   Поклюка[7][8] Индивидуальная гонка на 15 км   Магдалена Форсберг   Флоранс Баверель   Уши Дизль
Спринт 7,5 км   Коринн Ниогре   Эммануэль Кларе   Аннетте Сиквеланн
Спринт 7,5 км   Магдалена Форсберг   Анн-Элен Шельбрейд   Кристель Гро
Гонка преследования на 10 км (ЧМ)   Магдалена Форсберг   Коринн Ниогре   Мартина Целльнер
12-14 марта 1998   Хохфильцен[9] Индивидуальная гонка на 15 км   Уши Дизль   Андрея Грашич   Мартина Целльнер
Спринт 7,5 км   Уши Дизль   Магдалена Форсберг   Лив-Грете Шельбрейд

Малые кубкиПравить

Индивидуальные гонки[13]
(5 гонок)

Спринтерские гонки[14]
(10 гонок)

Гонки преследования[15]
(3 гонки)

Место Спортсмен Очки
1   Магдалена Форсберг 99
2   Уши Дизль 97
3   Андрея Грашич 83
4   Мартина Целльнер 78
5   Алёна Петрова 77
6   Светлана Парамыгина 66
7   Екатерина Дафовска 61
8   Флоранс Баверель 61
9   Лив-Грете Шельбрейд 50
10   Альбина Ахатова 50
Место Спортсмен Очки
1   Магдалена Форсберг 202
2   Уши Дизль 171
3   Коринн Ниогре 152
4   Галина Куклева 141
5   Мартина Целльнер 129
6   Петра Беле 120
7   Анн-Элен Шельбрейд 120
8   Катрин Апель 108
9   Альбина Ахатова 107
10   Андрея Грашич 96
Место Спортсмен Очки
1   Магдалена Форсберг 86
2   Уши Дизль 57
3   Коринн Ниогре 53
4   Галина Куклева 49
5   Мартина Целльнер 48
6   Андрея Грашич 42
7   Анн-Элен Шельбрейд 40
8   Флоранс Баверель 39
9   Петра Беле 35
10   Анна Волкова 35

Эстафетные гонки

Кубок наций

Место Спортсмен Очки
1   Россия 110
2   Германия 106
3   Франция 100
4   Норвегия 96
5   Чехия 91
6   Украина 74
7   Белоруссия 74
8   Словакия 72
9   Швеция 70
10   Польша 68
18   Италия 31
Место Спортсмен Очки
1   Германия 5560
2   Россия 5454
3   Франция 5151
4   Норвегия 5108
5   Украина 4601
6   Чехия 4465
7   Белоруссия 4192
8   Швеция 4019
9   Финляндия 3781
10   Япония 3774
18   Италия 2725
23   Австрия 872

Общий зачётПравить

В зачёт Кубка мира идут очки, набранные биатлонистом во всех личных гонках (индивидуальных гонках, спринтах, гонках преследования). При окончательном подведении итогов не принимаются в расчёт 3 худшие гонки сезона.

Система начисления очковПравить

Места 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Очки 30 26 24 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Общий зачёт Кубка мира среди мужчинПравить

Итоговая таблица[16] (18 гонок)
Место Спортсмен Очки
1   Уле-Айнар Бьёрндален 289
2   Рикко Гросс 286
3   Свен Фишер 270
4   Халвард Ханевольд 263
5   Рафаэль Пуаре 249
6   Владимир Драчёв 240
7   Франк Люк 231
8   Виктор Майгуров 230
9   Фроде Андресен 222
10   Сергей Рожков 165
11   Илмарс Брицис 161
12   Даг Бьёрндален 160
13   Алексей Айдаров 158
14   Олег Малюхин 158
15   Павел Муслимов 157
16   Людвиг Гредлер 154
17   Пьер-Альберто Каррара 144
18   Сергей Тарасов 122
19   Рене Каттаринусси 114
20   Алексей Кобелев 113
21   Вадим Сашурин 105
22   Вилли Райкконен 103
23   Вильфрид Паллхубер 103
24   Сильфест Глимсдаль 101
25   Петер Зендель 101
26   Ян Вюстенфельд 100
27   Эгил Гьелланд 100
Место Спортсмен Очки
28   Патрик Фавре 89
29   Иван Масарик 72
30   Фредрик Куоппа 68
31   Томас Глобочник 66
32   Карстен Хайманн 60
33   Томаш Сикора 60
34   Пааво Пурунен 60
35   Екабс Накумс 56
36   Жан-Марк Шаблоз 55
37   Павел Вавилов 48
38   Хуберт Лайтгеб 47
39   Вольфганг Пернер 46
40   Павел Ростовцев 43
41   Александр Попов 33
42   Олег Рыженков 27
42   Веслав Земянин 27
43   Кёдзи Суга 25
44   Марк Кирхнер 22
45   Александр Граф 22
46   Петр Гарабик 21
47   Марко Моргенштерн 20
48   Андреас Хайманн 20
49   Валерий Иванов 19
50   Жозе Поклюкар 19
51   Любомир Машиняк 18
52   Константин Попов 18
53   Юкио Мосидзуки 17
Место Спортсмен Очки
54   Гюнтер Денгг 16
55   Вилле Котикумпу 14
56   Зденек Витек 13
57   Веса Хиеталахти 13
58   Войцех Козуб 13
59   Литаурас Барила 12
60   Йон Оге Тюллум 12
61   Хельмут Месснер 11
62   Олли-Пекка Пелтола 11
63   Дмитрий Боровик 11
64   Хиронао Мэгуро 11
65   Кадзама Ацуси 10
66   Матьяж Поклюкар 9
67   Янно Прантс 8
68   Франк Перро 8
69   Йонас Эрикссон 7
70   Микаел Лёфгрен 7
71   Харри Элоранта 6
72   Джей Хаккинен 5
73   Патрис Байи-Салин 4
74   Янес Озбольт 4
75   Глен Рупертус 4
76   Калью Оясте 2
77   Дмитрий Поздняков 2
78   Андрей Падин 2
79   Александр Тропников 1

Общий зачёт Кубка мира среди женщинПравить

Итоговая таблица[17] (18 гонок)
Место Спортсмен Очки
1   Магдалена Форсберг 387
2   Уши Дизл 325
3   Мартина Цельнер 255
4   Коринн Ниогре 238
5   Галина Куклева 227
6   Андрея Грашич 221
7   Петра Беле 194
8   Альбина Ахатова 184
9   Анн-Элен Шелбрейд 182
10   Флоранс Баверель 181
11   Лив-Грете Шелбрейд 159
12   Катрин Апель 153
13   Светлана Ишмуратова 151
14   Анна Волкова 139
15   Елена Петрова 138
16   Екатерина Дафовска 129
17   Светлана Парамыгина 119
18   Анетт Сиквеланд 118
19   Натали Сантер 116
20   Елена Зубрилова 115
21   Юй Шумэй 114
22   Кристель Грос 104
23   Эмманюэль Кларэ 103
24   Ольга Мельник 98
25   Ольга Ромасько 94
26   Анн Бриан 89
27   Ева Хакова 87
28   Мари Лампинен 87
29   Катерина Лосманова 85
Место Спортсмен Очки
30   Катя Бир 83
31   Павлина Филипова 75
32   Гунн-Маргит Андреассен 74
33   Анна Стера 69
34   Валентина Цербе 68
35   Надежда Таланова 66
36   Нина Лемеш 54
37   Мартина Шварцбахерова 53
38   Анна Муринова 52
39   Хироми Сэйно 52
40   Тадея Бранкович 38
41   Рёко Такахаси 33
42   Катя Холанти 33
43   Мартина Альбер 29
44   Симона Грайнер-Петтер-Мемм 27
45   Ирена Чеснекова 27
46   Сона Михокова 25
47   Стефи Киндт 24
48   Агата Сушка 24
49   Мария Шиландер 23
50   Ирина Тананайко 22
51   Дельфин Эйманн-Бурле 21
52   Татьяна Водопьянова 20
53   Житка Симункова 18
54   Кристина Себастьянски 18
55   Кати Швааб 17
56   Галина Гунка 16
57   Жанет Кляйн 16
58   Анн-Хелен Гранде 16
Место Спортсмен Очки
59   Инна Шешкил 16
60   Ева Тофалви 15
61   Радка Попова 15
62   Людмила Гурьева 15
63   Анжела Брице 14
64   Пегги Вагенфюр 12
65   Мириам Бедар 11
66   Наталья Рыженкова 11
67   Иева Седерстрема 10
68   Нтала Скиннер 10
69   Ирина Меркушина-Корчагина 10
70   Маргарита Дулова 9
71   Кристина Броунеус 9
72   Хильдегун Миккельсплас 9
73   Стэйси Вули 8
74   Тиина Микколя 8
75   Сигрид Паллхубер 7
76   Кара Салмела 6
77   Сунь Жибо 5
78   Рейчел Стир 4
79   Люсия Лариси 3
80   Лю Сяньин 3
81   Людмила Лысенко 2
82   Санна-Леена Перунка 2
83   Ирина Пелкова 1
84   Вероник Клодель 1
85   Джоан Миллер-Смит 1

ПримечанияПравить

  1. 1 2 World Cup 1 — Лиллехаммер (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  2. 1 2 World Cup 2 — Эстерсунд (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  3. 1 2 World Cup 3 — Контиолахти (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  4. 1 2 World Cup 4 — Рупольдинг (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  5. 1 2 World Cup 5 — Антхольц (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  6. 1 2 Зимние Олимпийские игры в Нагано (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  7. 1 2 World Cup 6 — Поклюка (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  8. 1 2 World Championships Pursuit — Поклюка (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  9. 1 2 World Cup 7 — Хохфильцен (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  10. Men’s World Cup Individual Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  11. Men’s World Cup Sprint Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 26 сентября 2007 года.
  12. Men’s World Cup Pursuit Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  13. Women’s World Cup Individual Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  14. Women’s World Cup Sprint Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  15. Women’s World Cup Pursuit Score (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 мая 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  16. World Cup Total Score Men (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 июля 2008. Архивировано 11 января 2008 года.
  17. World Cup Total Score Women (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 июля 2008. Архивировано 11 января 2008 года.

СсылкиПравить