Лига конференций УЕФА 2022/2023

Лига конференций УЕФА 2022/23 — второй сезон Лиги конференций УЕФА (англ. UEFA Europa Conference League; UECL) — ежегодного соревнования футбольных клубов, входящих в состав УЕФА, который прошёл с июля 2022 (начало квалификационного этапа) по июнь 2023 года (финал). Клубы могли претендовать на участие в соревновании на основе результатов их выступления в национальных лигах и кубковых соревнованиях.

Лига конференций УЕФА 2022/23
2022–23 UEFA Europa Conference League
Изображение логотипа
«Фортуна Арена» в Праге — место проведения финального матча.
Подробности турнира
Время проведения 5 июля 2022 — 7 июня 2023
Число участников
  • 32 +8 (финальная часть)
  • 134 +43 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Итоговая расстановка
Победитель Англия Вест Хэм Юнайтед
Финалист Италия Фиорентина
Статистика турнира
Сыграно матчей 141 (из 141)
Забито 379 (2,69 за игру)
Посещаемость 2 077 952 (14 737 за игру)
Бомбардир(ы)

Лига конференций — третий по уровню клубный турнир, проводимый под эгидой УЕФА, в котором принимают участие команды из, как минимум, 34 национальных ассоциаций[1].

Победителем турнира стал английский «Вест Хэм Юнайтед», обыгравший итальянскую «Фиорентину» 7 июня 2023 года в финальном матче со счётом 1:2[2][3][4].

Участники править

В розыгрыше Лиги конференций 2022/2023 приняли участие 177 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (все, кроме России, чьи клубы были отстранены от участия в еврокубках этого сезона). Количество мест распределялось согласно таблице коэффициентов УЕФА[5]:

  • Ассоциации с рангом 1—5 заявляют по 1 команде
  • Ассоциации с рангом 6—17 (кроме России) и 51-55 заявляют по 2 команды
  • Ассоциации с рангом 18—50 (кроме Лихтенштейна) заявляют по 3 команды
  • Лихтенштейн заявляет 1 команду
  • 18 команд, выбывших на разных стадиях розыгрыша Лиги чемпионов 2022/2023
  • 25 команд, выбывших на разных стадиях розыгрыша Лиги Европы 2022/2023

Рейтинг ассоциаций править

Рейтинг футбольных ассоциаций и, соответственно, распределение мест в Лиге конференций УЕФА 2022/2023 среди стран формировались на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитывались результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 2016/2017 до сезона 2020/2021 включительно[6].

Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
1   Англия 100,569 1
2   Испания 97,855
3   Италия 75,438
4   Германия 73,570
5   Франция 56,081
6   Португалия 48,549 2
7   Нидерланды 39,200
8   Россия 38,382 0 [a]
9   Бельгия 36,500 2
10   Австрия 35,825
11   Шотландия 33,375
12   Украина 33,100
13   Турция 30,100
14   Дания 27,875
15   Кипр 27,750
16   Сербия 26,750
17   Чехия 26,600
18   Хорватия 26,275 3
19   Швейцария 26,225
Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
20   Греция 26,000 3
21   Израиль 24,375
22   Норвегия 21,000
23   Швеция 20,500
24   Болгария 20,375
25   Румыния 18,200
26   Азербайджан 16,875
27   Казахстан 15,625
28   Венгрия 15,500
29   Беларусь 15,250
30   Польша 15,125
31   Словения 14,250
32   Словакия 13,625
33   Лихтенштейн 9,000 1 [b]
34   Литва 8,750 3
35   Люксембург 8,250
36   Босния и Герцеговина 8,000
37   Ирландия 7,875
Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
38   Северная Македония 7,625 3
39   Армения 7,375
40   Латвия 7,375
41   Албания 7,250
42   Северная Ирландия 6,958
43   Грузия 6,875
44   Финляндия 6,875
45   Молдавия 6,875
46   Мальта 6,375
47   Фарерские острова 6,125
48   Косово 5,833
49   Гибралтар 5,666
50   Черногория 5,000
51   Уэльс 5,000 2
52   Исландия 4,875
53   Эстония 4,750
54   Андорра 3,331
55   Сан-Марино 1,166
Примечания
  1. Россия: 28 февраля 2022 года российские футбольные клубы и национальные футбольные сборные России были отстранены от турниров ФИФА и УЕФА. По участию в каждом конкретном сезоне и турнире принимается отдельное решение. 2 мая 2022 года дисквалификация официально распространена на еврокубки сезона 2022/23[7][8].
  2. Семь клубов, контролируемых Лихтенштейнским футбольным союзом, выступают в системе футбольных лиг Швейцарии. Лихтенштейнский футбольный союз проводит только Кубок Лихтенштейна, победитель которого квалифицируется в Лигу конференций УЕФА.

В связи с отстранением клубов России от участия в еврокубках сезона 2022/23, а также в связи с тем, что некоторые клубы, которым было положено выступать в Лиге конференций, квалифицировались в Лигу Европы 2022/2023, в распределение команд были внесены следующие изменения:

  • Обладатели Кубков ассоциаций 16 (Сербия) и 17 (Чехия) попадают в Лигу Европы вместо третьего квалификационного раунда Лиги конференций.
  • Обладатели Кубков ассоциаций 18-20 (Хорватия, Швейцария и Греция) стартуют с третьего квалификационного раунда вместо второго[⇨].
  • Обладатели Кубков ассоциаций 30-41 (Польша, Словения, Словакия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Босния и Герцеговина, Ирландия, Северная Македония, Армения, Латвия и Албания) стартуют со второго квалификационного раунда вместо первого[⇨].

Распределение команд по этапам править

Команды, стартующие в турнире Команды из ранней квалификации Команды, попавшие в турнир из других Еврокубков
Первый раунд квалификации
(66 команд)
  • 20 победителей национальных кубков ассоциаций 36-55
  • 25 вице-чемпионов национальных чемпионатов ассоциаций 30-55 (кроме Лихтенштейна)
  • 21 третий призёр национальных чемпионатов ассоциаций 29-50 (кроме Лихтенштейна)
Второй квалификационный раунд
(106 команд)
Турнир чемпионов
(16 команд)
  • 3 команды, проигравшие в предварительном квалификационном раунде Лиги чемпионов 2022/23 (чемпионы)
  • 13 команд, проигравших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов 2022/23 (чемпионы)
Турнир лиги
(90 команд)
  • 17 победителей национальных кубков ассоциаций 19-35
  • 14 вице-чемпионов национальных чемпионатов ассоциаций 16-29
  • 16 третьих призёров национальных чемпионатов ассоциаций 13-28
  • 9 четвёртых команд национальных чемпионатов ассоциаций 7-15
  • 1 пятая команда национального чемпионата ассоциации 6
  • 33 победителя первого квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд
(64 команды)
Турнир чемпионов
(10 команд)
  • 8 команд, победивших во втором раунде турнира чемпионов Лиги конференций (чемпионы)
  • 2 команды, проигравшие в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов 2022/23 (чемпионы)
Турнир лиги
(54 команды)
  • 2 победителя национальных кубков ассоциаций 17-18
  • 6 третьих призёров национальных чемпионатов ассоциаций 7-12
  • 1 четвёртая команда национального чемпионата ассоциации 6
  • 45 победителей второго квалификационного раунда
Раунд плей-офф
(44 команды)
Турнир чемпионов
(10 команд)
  • 5 команд, победивших в третьем раунде турнира чемпионов Лиги конференций (чемпионы)
  • 5 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги Европы 2022/23 (чемпионы)
Турнир лиги
(34 команды)
  • 1 пятая команда национального чемпионата ассоциации 5
  • 4 шестых команды национальных чемпионатов ассоциаций 1-4 (от Англии — обладатель Кубка лиги)
  • 27 победителей третьего квалификационного раунда
  • 2 команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги Европы 2021/22 (турнир лиги)
Групповой турнир
(32 команды)
  • 22 победителя раунда плей-офф
  • 10 команд, проигравших в раунде плей-офф Лиги Европы 2021/22
1/16 финала
(16 команд)
  • 8 вторых команд группового этапа Лиги конференций 2021/22
  • 8 третьих команд группового этапа Лиги Европы 2021/22
1/8 финала
(16 команд)
  • 8 первых команд группового этапа Лиги конференций 2021/22
  • 8 победителей 1/16 финала Лиги конференций 2021/22

В связи с отстранением российских клубов от турниров УЕФА и ФИФА 28 февраля из-за санкций, связанных со вторжением России на Украину, в систему распределения команд внесены изменения:

  • Каждая ассоциация после России поднимается в таблице распределения команд по квалификационным этапам.

Команды править

Метки в скобках показывают способ квалификации каждой команды на место своего стартового раунда:

  • ОК: Обладатель Кубка
  • 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и т. д.: Место в национальном чемпионате в предыдущем сезоне
  • КЛ: Обладатель Кубка лиги
  • РС: Победитель регулярного сезона
  • ПО: Победитель плей-офф за место в Лиге конференций
  • ЛЧ: Перешедшие из Лиги чемпионов команды
    • 1КР: Проигравшие в первом отборочном раунде
    • ПР: Проигравшие в предварительном отборочном раунде (Ф: финал; ПФ: полуфинал)
  • ЛЕ: Перешедшие из Лиги Европы команды
    • ГР: Занявшие третье место на групповом этапе
    • ПО: Проигравшие в отборочном раунде плей-офф
    • 3КР ЧП/ППЛ: Проигравшие в третьем отборочном раунде (Путь чемпионов/представителей лиг)
Раунд Команды
Плей-офф
  АЕК Ларнака (ЛЕ ГР)   Будё-Глимт (ЛЕ ГР)   Лудогорец (ЛЕ ГР)   Брага (ЛЕ ГР)
  Шериф (ЛЕ ГР)   Лацио (ЛЕ ГР)   Карабах (ЛЕ ГР)   Трабзонспор (ЛЕ ГР)
Групповой этап   Гент (ЛЕ РПО)   Аустрия (ЛЕ РПО)   Харт оф Мидлотиан (ЛЕ РПО)   Днепр-1 (ЛЕ РПО)
  Сивасспор (ЛЕ РПО)   Силькеборг (ЛЕ РПО)   Аполлон Лимасол (ЛЕ РПО)   Жальгирис (ЛЕ РПО)
  Шемрок Роверс (ЛЕ РПО)   Пюник (ЛЕ РПО)
Раунд плей-офф ПЧ   Марибор (3КР ЧП)   Слован Братислава (3КР ЧП)   Ф91 Дюделанж (3КР ЧП)   Шкупи (3КР ЧП)
  Линфилд (3КР ЧП)
ППЛ   Вест Хэм Юнайтед (7-е)   Вильярреал (7-е)   Фиорентина (7-е)   Кёльн (7-е)
  Ницца (5-е)   Партизан (3КР ППЛ)   Словацко (3КР ППЛ)
Третий отборочный раунд ПЧ   Шахтёр Солигорск (1КР)   РФШ (1КР)
ППЛ   Жил Висенте (5-е)   Твенте (4-е)   Андерлехт (3-е)   Вольфсберг (4-е)
  Данди Юнайтед (4-е)   Заря (4-е)
ОК   Хайдук (ОК/2-е)   Лугано (ОК)   Панатинаикос (ОК)
Второй отборочный раунд ПЧ   ЧФР Клуж (1КР)   КИ Клаксвик (1КР)   Нью-Сейнтс (1КР)   Тобол (1КР)
  Динамо Батуми (1КР)   Лех (1КР)   Зриньски (1КР)   Тирана (1КР)
  Хибернианс (1КР)   Балкани (1КР)   Линкольн Ред Импс (1КР)   Сутьеска (1КР)
  Викингур (1КР)   Интер (Эскальдес) (ПКР)   Ла Фиорита (ПКР)   Левадия (ПКР)
ППЛ   Витория Гимарайнш (6-е)   АЗ (ПО)   Антверпен (4-е)   Рапид Вена (ПО)
  Мотеруэлл (5-е)   Ворскла (5-е)   Коньяспор (3-е)   Истанбул Башакшехир (4-е)
  Брондбю (4-е)   Виборг (ПО)   АПОЭЛ (3-е)   Арис Лимасол (4-е)
  Чукарички (3-е)   Раднички Ниш (4-е)   Славия Прага (2-е)   Спарта Прага (3-е)
  Осиек (3-е)   Риека (4-е)   Базель (2-е)   Янг Бойз (3-е)
  ПАОК (2-е)   Арис Салоники (3-е)   Маккаби Тель-Авив (3-е)   Маккаби Нетания (4-е)
  Викинг (3-е)   Лиллестрём (4-е)   АИК (2-е)   Юргорден (3-е)
  Эльфсборг (4-е)   ЦСКА София (2-е)   Ботев Пловдив (ПО)   ФКСБ (Стяуа) (2-е)
  Университатя Крайова (ПО)   Нефтчи (2-е)   Зиря (3-е)   Габала (4-е)
  Астана (2-е)   Кызыл-Жар (4-е)   Академия Пушкаша (3-е)   Варда (Кишварда) (2-е)
  МОЛ Фехервар (4-е)   БАТЭ (2-е)   Судува (2-е)   Арарат-Армения (2-е)
  Валмиера (2-е)
ОК   Хапоэль Беэр-Шева (ОК\2-е)   Молде (ОК/2-е)   Левски (ОК)   Сепси (ОК)
  Кайрат (ОК/3-е)   Гомель (ОК)   Ракув (ОК/2-е)   Копер (ОК/2-е)
  Спартак Трнава (ОК/3-е)   Вадуц (ОК)[9]   Расинг (ОК)   Вележ (ОК)
  Сент-Патрикс Атлетик (ОК\2-е)   Македония ГП (ОК)   Влазния (ОК)
Первый отборочный раунд ППЛ   Динамо-Минск (3-е)   Погонь (3-е)   Лехия Гданьск (4-е)   Олимпия Любляна (3-е)
  Мура (4-е)   Ружомберок (2-е)   Дунайска Стреда (ПО)   Кауно Жальгирис (3-е)
  Паневежис (4-е)   Дифферданж 03 (2-е)   Фола (3-е)   Тузла Сити (2-е)
  Борац (Баня-Лука) (3-е)   Дерри Сити (4-е)   Слайго Роверс (3-е)   Академия Пандева (2-е)
  Шкендия (3-е)   Алашкерт (3-е)   Арарат (4-е)[10]   Лиепая (3-е)
  Рига (4-е)   Лачи (2-е)   Партизани (3-е)   Клифтонвилл (2-е)
  Ларн (ПО)   Динамо Тб (2-е)   Дила (3-е)   СИК (3-е)
  Интер Турку (4-е)   Петрокуб (2-е)   Милсами (3-е)   Сфынтул Георге (4-е)
  Хамрун Спартанс (3-е)   Гзира Юнайтед (4-е)   ХБ Торсхавн (2-е)   Вуйчингур (3-е)
  Дрита (2-е)   Гиляни (3-е)   Европа (2-е)   Сент-Джозефс (3-е)
  Бруно’с Мэгпайс (4-е)   Дечич (3-е)   Искра (4-е)   Бала Таун (2-е)
  Ньютаун (3-е)   Брейдаблик (2-е)   КР Рейкьявик (3-е)   Флора (2-е)
  Тре Пенне (2-е)   Унио Эспортива (2-е)
ОК   Крузейдерс (ОК)   Сабуртало (ОК)   КуПС (ОК/2-е)   Флориана (ОК/2-е)
  Б-36 (ОК)   Лапи (ОК)   Будучност (ОК/2-е)   Пайде (ОК)
  Тре Фьори(ОК)   Атлетик Эскальдес (ОК)

Расписание править

Все процедуры жеребьёвки были проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.

Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Квалификация Первый раунд 14 июня 2022 5-7 июля 2022 14 июля 2022
Второй раунд 15 июня 2022 21 июля 2022 28 июля 2022
Третий раунд 18 июля 2022 4 августа 2022 11 августа 2022
Раунд плей-офф 2 августа 2022 18 августа 2022 25 августа 2022
Групповой этап Тур 1 26 августа 2022 8 сентября 2022
Тур 2 15 сентября 2022
Тур 3 6 октября 2022
Тур 4 13 октября 2022
Тур 5 27 октября 2022
Тур 6 3 ноября 2022
Плей-офф 1/16 финала 7 ноября 2022 16 февраля 2023 23 февраля 2023
1/8 финала 24 февраля 2023 9 марта 2023 16 марта 2023
Четвертьфиналы 17 марта 2023 13 апреля 2023 20 апреля 2023
Полуфиналы 11 мая 2023 18 мая 2023
Финальный матч 7 июня 2023 на стадионе «Фортуна Арена» в Праге

Квалификация править

Первый квалификационный раунд править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Алашкерт   2:4   Хамрун Спартанс 1:0 1:4
Лехия Гданьск   6:2   Академия Пандева 4:1 2:1
Интер Турку   1:3   Дрита 1:0 0:3
Динамо Тбилиси   4:4 (5:6 п.)   Пайде 2:3 2:1 (доп. вр.)
Паневежис   0:2   Милсами 0:0 0:2
Лачи   1:0   Искра 0:0 1:0
Гиляни   2:3   Лиепая 1:0 1:3
Сфынтул Георге   2:4   Мура 1:2 1:2
КуПС   2:0   Дила 2:0 0:0
Ружомберок   2:0   Кауно Жальгирис 2:0 0:0
Будучност   4:2   Лапи 2:0 2:2
Гзира Юнайтед   2:1   Атлетик Эскальдес 1:1 1:0 (доп. вр.)
Борац Баня-Лука   3:3 (3:4 п.)   Б-36 2:0 1:3 (доп. вр.)
Олимпия Любляна   3:2   Дифферданж 03 1:1 2:1 (доп. вр.)
Сент-Джозефс   1:0   Ларн 0:0 1:0
УЭ Санта-Колома   1:5   Брейдаблик 0:1 1:4
ДАК 1904   5:1   Клифтонвилл 2:1 3:0
Вуйчингур   3:1   Европа 1:0 2:1
Бала Таун   2:2 (3:4 п.)   Слайго Роверс 1:2 1:0 (доп. вр.)
Фола   1:4   Тре Фьори 0:1 1:3
Динамо Минск   3:2   Дечич 1:1 2:1
Тре Пенне   0:8   Тузла Сити 0:2 0:6
Сабуртало   1:1 (5:4 п.)   Партизани 0:1 1:0 (доп. вр.)
Шкендия   4:2   Арарат 2:0 2:2
Флориана   0:1   Петрокуб 0:0 0:1
Погонь Щецин   4:2   КР Рейкьявик 4:1 0:1
ХБ Торсхавн   2:2 (1:3 п.)   Ньютаун 1:0 1:2 (доп. вр.)
Бруно'с Мэгпайс   3:4   Крусейдерс 2:1 1:3
Флора   3:4   СИК 1:0 2:4 (доп. вр.)
Дерри Сити   0:4   Рига 0:2 0:2

Второй квалификационный раунд править

Чемпионский путь править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ла Фиорита   0:10   Балкани 0:4 0:6
Викингур   2:0   Нью-Сейнтс 2:0 0:0
Сутьеска   0:1   КИ Клаксвик 0:0 0:1
Хибернианс   4:3   Левадия 3:2 1:1
Тирана   2:4   Зриньски 0:1 2:3
Лех   6:1   Динамо Батуми 5:0 1:1
ЧФР   4:1   Интер Эскальдес 3:0 1:1
Тобол   3:0   Линкольн Ред Импс 2:0 1:0

Путь представителей лиг править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гзира Юнайтед   5:5 (3:1 п.)   Раднички 2:2 3:3
Арис Салоники   7:2   Гомель 5:1 2:1
Ботев   0:2   АПОЭЛ 0:0 0:2
МОЛ Фехервар   5:3   Габала 4:1 1:2
Истанбул Башакшехир   2:1   Маккаби Нетания 1:1 1:0
Арис Лимасол   2:3   Нефтчи 2:0 0:3
Вележ   0:2   Хамрун Спартанс 0:1 0:1
Сабуртало   3:4   ФКСБ 1:0 2:4
Македония Джёрче Петров   0:4   ЦСКА София 0:0 0:4
Хапоэль Беэр-Шева   3:1   Динамо Минск 2:1 1:0
Зиря   0:3   Маккаби Тель-Авив 0:3 0:0
Влазния   1:4   Университатя 1:1 0:3
Арарат-Армения   0:0 (п. 3:5)   Пайде 0:0 0:0
Кайрат   0:2   Кишварда 0:1 0:1
БАТЭ   0:5   Коньяспор 0:3 0:2
Сепси   3:3 (п. 4:2)   Олимпия Любляна 3:1 0:2
Кызыл-Жар   3:2   Осиек 1:2 2:0
Лиепая   0:4   Янг Бойз 0:1 0:3
Рапид   2:1   Лехия Гданьск 0:0 2:1
СИК   2:6   Лиллестрём 0:1 2:5
Брейдаблик   3:2   Будучност 2:0 1:2
Сент-Патрикс Атлетик   1:1 (п. 6:5)   Мура 1:1 0:0
Сент-Джозефс   0:11   Славия Прага 0:4 0:7
Спартак Трнава   6:2   Ньютаун 4:1 2:1
Судува   0:2   Виборг 0:1 0:1
Вуйчингур   0:4   ДАК 1904 0:2 0:2
Погонь Щецин   1:5   Брондбю 1:1 0:4
АЗ   5:0   Тузла Сити 1:0 4:0
Мотеруэлл   0:3   Слайго Роверс 0:1 0:2
Молде   6:2   Эльфсборг 4:1 2:1
Копер   1:2   Вадуц 0:1 1:1 (д. в.)
Б-36   1:0   Тре Фьори 1:0 0:0
Ружомберок   1:5   Рига 0:3 1:2
Базель   3:1   Крусейдерс 2:0 1:1
Антверпен   2:0   Дрита 0:0 2:0
Петрокуб   4:1   Лачи 0:0 4:1
Расинг   1:8   Чукарички 1:4 0:4
Левски   3:1   ПАОК 2:0 1:1
Витория Гимайрайнш   3:0   Академия Пушкаша 3:0 0:0
Риека   1:4   Юргорден 1:2 0:2
Ворскла   3:4   АИК 3:2 0:2 (доп. вр.)
Валмиера   2:5   Шкендия 1:2 1:3
Ракув   6:0   Астана 5:0 1:0
КуПС   6:3   Милсами 2:2 4:1
Спарта Прага   1:2   Викинг 0:0 1:2


Третий квалификационный раунд править

Чемпионский путь править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Викингур   2:4 (д.в.)   Лех 1:0 1:4 (д.в.)
РФШ   4:2   Хибернианс 1:1 3:1
Балкани   4:4 (5:4 п.)   КИ Клаксвик 3:2 1:2 (д.в.)
Зриньски   2:1   Тобол 1:0 1:1
Шахтёр Солигорск   0:1   ЧФР Клуж 0:0 0:1

Путь представителей лиг править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спартак Трнава   0:3   Ракув 0:2 0:1
АИК   2:2 (3:2 п.)   Шкендия 1:1 1:1 (д. в.)
Викинг   5:2   Слайго Роверс 5:1 0:1
Брейдаблик   1:6   Истанбул Башакшехир 1:3 0:3
КуПС   0:5   Янг Бойз 0:2 0:3
Пайде   0:5   Андерлехт 0:2 0:3
Виборг   5:1   Б-36 3:0 2:1
Хайдук Сплит   3:2   Витория Гимайрайнш 3:1 0:1
Брондбю   2:2 (2:3 п.)   Базель 1:0 1:2 (д.в.)
Лиллестрём   1:5   Антверпен 1:3 0:2
ЦСКА София   2:1   Сент-Патрикс Атлетик 0:1 2:0
Данди Юнайтед   1:7   АЗ 1:0 0:7
АПОЭЛ   1:0   Кызыл-Жар 1:0 0:0
ДАК 1904   0:2   ФКСБ 0:1 0:1
Рига   1:5   Жил Висенте 1:1 0:4
Вольфсберг   4:0   Гзира Юнайтед 0:0 4:0
Маккаби Тель-Авив   3:2   Арис Салоники 2:0 1:2
Молде   4:2   Кишварда 3:0 1:2
Нефтчи   2:3 (д.в.)   Рапид 2:1 0:2 (д.в.)
Лугано   1:5   Хапоэль Беэр-Шева 0:2 1:3
Хамрун Спартанс   2:2 (3:2 п.)   Левски 0:1 2:1 (д.в.)
Чукарички   2:7   Твенте 1:3 1:4
Заря Луганск   1:3   Университатя 1:0 0:3
Вадуц   5:3   Коньяспор 1:1 4:2
Сепси   2:6   Юргорден 1:3 1:3
МОЛ Фехервар   7:1   Петрокуб 5:0 2:1
Славия Прага   3:1   Панатинаикос 2:0 1:1


Раунд плей-офф править

Чемпионский путь править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Марибор   0:1   ЧФР Клуж 0:0 0:1
РФШ   3:3 (4:2 п.)   Линфилд 2:2 1:1 (доп. вр.)
Лех   3:1   Ф91 Дюделанж 2:0 1:1
Шкупи   1:3   Балкани 1:2 0:1
Зриньски   2:2 (5:6 п.)   Слован Братислава 1:0 1:2 (доп. вр.)

Путь представителей лиг править

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
ЦСКА София   1:2   Базель 1:0 0:2
Вадуц   2:1   Рапид 1:1 1:0
Ракув   2:3   Славия 2:1 0:2 (доп. вр.)
Юргорден   5:3   АПОЭЛ 3:0 2:3
Маккаби Тель-Авив   1:2   Ницца 1:0 0:2 (доп. вр.)
Университатя   2:2 (3:4 п.)   Хапоэль Беэр-Шева 1:1 1:1 (доп. вр.)
Истанбул Башакшехир   4:2   Антверпен 1:1 3:1
ФКСБ   4:3   Викинг 1:2 3:1
Партизан   7:4   Хамрун Спартанс 4:1 3:3
Фиорентина   2:1   Твенте 2:1 0:0
Вильярреал   6:2   Хайдук 4:2 2:0
Кёльн   4:2   Фехервар 1:2 3:0
Вест Хэм   6:1   Виборг 3:1 3:0
Янг Бойз   1:1 (1:3 п.)   Андерлехт 0:1 1:0 (доп. вр.)
Словацко   4:0   АИК 3:0 1:0
Молде   4:1   Вольфсберг 0:1 4:0
АЗ   6:1   Жил Висенте 4:0 2:1


Групповой этап править

Жеребьёвка группового этапа состоялась 26 августа 2022 года. 32 команды были разделены на восемь групп по четыре в каждой. Для самой жеребьёвки команды распределили на четыре корзины, по восемь команд в каждой, в соответствии с позицией в таблице коэффициентов УЕФА на 2022 год с учётом того, что команды из одной страны и команды из Сербии и Косово по политическим причинам не могут играть в одной группе[11].

Всего на групповом этапе представлены 28 национальных футбольных ассоциаций, при этом 9 клубов являются чемпионами своих стран.

Корзина 1

Группа A править

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ИСТ ФИО ХОМ РФШ
1   Истанбул Башакшехир 6 4 1 1 14 3 +11 13 Выход в 1/8 Лиги конференций 3:0 3:1 3:0
2   Фиорентина 6 4 1 1 14 6 +8 13 Выход в плей-офф Лиги конференций 2:1 5:1 1:1
3   Харт оф Мидлотиан 6 2 0 4 6 16 −10 6 0:4 0:3 2:1
4   РФШ 6 0 2 4 2 11 −9 2 0:0 0:3 0:2
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа B править

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ВХЮ АНД СИЛ ФКС
1   Вест Хэм Юнайтед 6 6 0 0 13 4 +9 18 Выход в 1/8 Лиги конференций 2:1 1:0 3:1
2   Андерлехт 6 2 2 2 6 5 +1 8 Выход в плей-офф Лиги конференций 0:1 1:0 2:2
3   Силькеборг 6 2 0 4 12 7 +5 6 2:3 0:2 5:0
4   ФКСБ 6 0 2 4 3 18 −15 2 0:3 0:0 0:5
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа C править

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ВИЛ ЛЕХ ХБШ АУС
1   Вильярреал 6 4 1 1 14 9 +5 13 Выход в 1/8 Лиги конференций 4:3 2:2 5:0
2   Лех 6 2 3 1 12 7 +5 9 Выход в плей-офф Лиги конференций 3:0 0:0 4:1
3   Хапоэль (Беэр-Шева) 6 1 4 1 8 5 +3 7 1:2 1:1 4:0
4   Аустрия (Вена) 6 0 2 4 2 15 −13 2 0:1 1:1 0:0
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа D править

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация НИЦ ПАР КЁЛ СЛО
1   Ницца 6 2 3 1 8 7 +1 9 Выход в 1/8 Лиги конференций 2:1 1:1 1:2
2   Партизан 6 2 3 1 9 7 +2 9 Выход в плей-офф Лиги конференций 1:1 2:0 1:1
3   Кёльн 6 2 2 2 8 8 0 8 2:2 0:1 4:2
4   Словацко 6 1 2 3 8 11 −3 5 0:1 3:3 0:1
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа E править

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация