Лига конференций УЕФА 2023/2024

Лига конференций УЕФА 2023/24 — третий сезон Лиги конференций УЕФА (англ. UEFA Europa Conference League; UECL) — ежегодного соревнования футбольных клубов, входящих в состав УЕФА.

Лига конференций УЕФА 2023/24
2023–24 UEFA Europa Conference League
Время проведения
Квалификация
13 июля — 31 августа 2023
Основная стадия
21 сентября 2023 — 29 мая 2024
Число участников
  • 32 +8 (финальная часть)
  • 135 +43 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Статистика турнира
Сыграно матчей 140 (из 141)
Забито 410 (2,93 за игру)
Посещаемость 2 300 678 (16 433 за игру)
Бомбардир(ы) Марокко Аюб Эль-Кааби (10 голов)

Финал состоится 29 мая 2024 года в Греции на стадионе «Айя-София» в Афинах. Победитель квалифицируется в групповой этап Лиги Европы 2024/2025.

Этот сезон является последним с нынешним форматом группового этапа с 32 командами, так как с сезона 2024/25 будет введён новый формат еврокубков.

Распределение команд править

В розыгрыше Лиги конференций 2023/2024 годов примут участие 178 команд из 54 футбольных ассоциаций УЕФА (без учёта клубов России, которые были отстранены от участия в еврокубках сезона 2023/24). Количество мест распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА[1]:

  • Ассоциации 1–5 заявляют по 1 команде.
  • Ассоциации 6-16 (кроме России) и 51–55 заявляют по 2 команды.
  • Ассоциации 17–50 (кроме Лихтенштейна) заявляют по 3 команды.
  • Лихтенштейн заявляет 1 команду.
  • 18 команд, выбывших на разных стадиях розыгрыша Лиги чемпионов 2023/2024.
  • 25 команд, выбывших на разных стадиях розыгрыша Лиги Европы 2023/2024.

Рейтинг ассоциаций править

Рейтинг футбольных ассоциаций и, соответственно, распределение мест в Лиге конференций УЕФА 2023/2024 среди стран формируется на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитываются результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 2017/2018 по сезон 2021/2022 включительно[2].

Рейтинги футбольных ассоциаций на сезон 2023/24
Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
1   Англия 106.641 1
2   Испания 96.141
3   Италия 76.902
4   Германия 75.213
5   Франция 60.081
6   Португалия 53.382 2
7   Нидерланды 49.309
8   Австрия 38.850
9   Шотландия 36.900 +1 (ЛЕ)
10   Россия 34.482 0 [a]
11   Сербия 33.375 2 +1 (ЛЕ)
12   Украина 31.800 +2 (ЛЕ)
13   Бельгия 30.600 +2 (ЛЕ)
14   Швейцария 29.675 +2 (ЛЕ)
15   Греция 28.200
16   Чехия 27.800
17   Норвегия 27.250 3 +1 (ЛЕ)
18   Дания 27.175
19   Хорватия 27.150 +1 (ЛЕ)
Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
20   Турция 27.100 3
21   Кипр 26.375
22   Израиль 24.375 +1 (ЛЕ)
23   Швеция 22.875
24   Болгария 19.500 +1 (ЛЕ)
25   Румыния 17.150 +1 (ЛЧ)
26   Азербайджан 17.000
27   Венгрия 16.375 +1 (ЛЧ)
28   Польша 15.875
29   Казахстан 15.750 +1 (ЛЕ)
30   Словакия 15.625 +1 (ЛЕ)
31   Словения 15.000 +1 (ЛЕ)
32   Беларусь 12.500 +1 (ЛЕ)
33   Молдова 11.250
34   Литва 10.000 +1 (ЛЕ)
35   Босния и Герцеговина 9.125 +1 (ЛЕ)
36   Финляндия 8.875 +1 (ЛЕ)
37   Люксембург 8.750 +1 (ЛЧ)
38   Латвия 8.625 +1 (ЛЧ)
Место Ассоциация Коэф. Команды Прим.
39   Косово 8.166 3 +1 (ЛЧ)
40   Армения 8.125 +1 (ЛЧ)
41   Ирландия 8.125 +1 (ЛЧ)
42   Северная Ирландия 8.083 +1 (ЛЧ)
43   Албания 8.000 +1 (ЛЧ)
44   Фарерские острова 7.250 +1 (ЛЕ)
45   Эстония 7.041 +1 (ЛЧ)
46   Северная Македония 7.000 +1 (ЛЧ)
47   Мальта 7.000 +1 (ЛЧ)
48   Грузия 7.000 +1 (ЛЧ)
49   Лихтенштейн 6.500 1 [b]
50   Уэльс 5.500 3 +1 (ЛЧ)
51   Гибралтар 5.416 2 +1 (ЛЧ)
52   Исландия 5.537 +1 (ЛЕ)
53   Черногория 4.875 +1 (ЛЧ)
54   Андорра 4.665 +1 (ЛЧ)
55   Сан-Марино 1.332 +1 (ЛЧ)

Распределение команд по этапам править

Команды, стартующие в турнире Команды из ранней квалификации Команды, попавшие в турнир из других Еврокубков
Первый раунд квалификации
(62 команды)
  • 16 победителей национальных кубков ассоциаций 40–55
  • 25 вице-чемпионов национальных чемпионатов ассоциаций 30–55 (кроме Лихтенштейна)
  • 21 бронзовый призёр национальных чемпионатов ассоциаций 29–50 (кроме Лихтенштейна)
Второй квалификационный раунд
(106 команд)
Турнир чемпионов
(18 команд)
  • 3 команды, проигравшие в предварительном квалификационном раунде Лиги чемпионов 2023/24
  • 13 команд, проигравших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов 2023/24
Турнир лиги
(90 команд)
  • 20 победителей национальных кубков ассоциаций 20–39
  • 14 вице-чемпионов национальных чемпионатов ассоциаций 16–29
  • 16 бронзовых призёров национальных чемпионатов ассоциаций 13–28
  • 8 четвёртых мест национальных чемпионатов ассоциаций 7–15 (кроме России)
  • 1 пятое место национального чемпионата ассоциации 6
  • 31 победитель первого квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд
(64 команды)
Турнир чемпионов
(10 команд)
  • 8 команд, победивших во втором раунде пути чемпионов
  • 2 команды, проигравшие в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов 2023/24
Турнир лиги
(54 команды)
  • 3 победителя национальных кубков ассоциаций 17–19
  • 5 бронзовых призёров национальных чемпионатов ассоциаций 7–12 (кроме России)
  • 1 четвёртое место национального чемпионата ассоциации 6
  • 45 победителей второго квалификационного раунда
Раунд плей-офф
(44 команды)
Турнир чемпионов
(10 команд)
  • 5 команд, победивших в третьем квалификационном раунде пути чемпионов
  • 5 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде пути чемпионов Лиги Европы 2023/24
Турнир лиги
(34 команды)
  • 1 пятая команда национального чемпионата ассоциации 5
  • 4 шестых команды национальных чемпионатов ассоциаций 1–4 (от Англии — обладатель Кубка лиги)
  • 27 победителей третьего квалификационного раунда
  • 2 команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги Европы 2023/24
Групповой турнир
(32 команды)
  • 22 победителя раунда плей-офф
  • 10 команд, проигравших в раунде плей-офф Лиги Европы 2023/24
1/16 финала
(16 команд)
  • 8 вторых мест группового этапа Лиги конференций 2023/24
  • 8 третьих мест группового этапа Лиги Европы 2023/24
1/8 финала
(16 команд)
  • 8 первых мест группового этапа Лиги конференций 2023/24
  • 8 победителей 1/16 финала Лиги конференций 2023/24

В связи с отстранением клубов России от участия в еврокубках сезона 2023/2024 в распределение команд были внесены следующие изменения:

  • Одна из команд, проигравших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, попадает в третий квалификационный раунд Лиги конференций вместо второго квалификационного раунда.
  • Обладатель Кубка ассоциации 16 (Чехия) попадает в третий квалификационный раунд Лиги Европы вместо второго квалификационного раунда.
  • Обладатели Кубков ассоциаций 17–19 (Норвегия, Дания и Хорватия) стартуют с третьего квалификационного раунда вместо второго квалификационного раунда.
  • Обладатели Кубков ассоциаций 30–39 (Словакия, Словения, Белоруссия, Молдавия, Литва, Босния и Герцеговина, Финляндия, Люксембург, Латвия и Косово) стартуют со второго квалификационного раунда вместо первого квалификационного раунда.

Так как оба финалиста Лиги чемпионов 2022/23 также прошли квалификацию через национальный чемпионат, в системе распределения команд произошли следующие изменения:

  • Одна из команд, проигравших в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, попадает в третий квалификационный раунд Лиги конференций вместо второго квалификационного раунда.

Команды править

Уточнения в скобках отражают способ квалификации каждой из указанных команд:

  • ОК: Обладатель Кубка
  • 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и т. д.: Место в национальном чемпионате в предыдущем сезоне
  • КЛ: Обладатель Кубка лиги
  • РС: Победитель регулярного сезона
  • ПО: Победитель плей-офф за место в Лиге конференций
  • ЛЧ: Перешедшие из Лиги чемпионов команды
    • 1КР: Проигравшие в первом квалификационном раунде
    • ПР: Проигравшие в предварительном квалификационном раунде (Ф: финал; ПФ: полуфинал)
  • ЛЕ: Перешедшие из Лиги Европы команды
    • ГР: Занявшие третье место на групповом этапе
    • ПО: Проигравшие в квалификационном раунде плей-офф
    • 3КР ЧП/ППЛ: Проигравшие в третьем квалификационном раунде (Путь чемпионов/представителей лиг)
Раунд Команды
Плей-офф
  Олимпиакос (ЛЕ ГР)   Аякс (ЛЕ ГР)   Реал Бетис (ЛЕ ГР)   Штурм (ЛЕ ГР)
  Юнион (ЛЕ ГР)   Маккаби Хайфа (ЛЕ ГР)   Серветт (ЛЕ ГР)   Мольде (ЛЕ ГР)
Групповой этап   Абердин (ЛЕ ПО)   Чукарички (ЛЕ ПО)   Заря Луганск (ЛЕ ПО)   Лугано (ЛЕ ПО)
  Динамо Загреб (ЛЕ ПО)   Лудогорец (ЛЕ ПО)   Слован Братислава (ЛЕ ПО)   Олимпия Любляна (ЛЕ ПО)
  Зриньски (ЛЕ ПО)   КИ Клаксвик (ЛЕ ПО)
Раунд плей-офф ПЧ   Астана (ЛЕ 3КР ЧП)   Жальгирис (ЛЕ 3КР ЧП)   БАТЭ (ЛЕ 3КР ЧП)   ХИК (ЛЕ 3КР ЧП)
  Брейдаблик (ЛЕ 3КР ЧП)
ППЛ   Астон Вилла (7-е)   Осасуна (7-е)   Фиорентина (8-е)[c]   Айнтрахт Франкфурт (7-е)
  Лилль (5-е)   Днепр-1 (ЛЕ 3КР ППЛ)   Генк (ЛЕ 3КР ППЛ)
Третий квалификационный раунд ПЧ   Линкольн Ред Импс (ЛЧ 1КР)   Флора (ЛЧ 1КР)
ППЛ   Арока (5-е)   АЗ (4-е)   Рапид Вена (4-е)   Харт оф Мидлотиан (4-е)
  Партизан (4-е)   Динамо Киев (4-е)[d]   Бранн (ОК)   Норшелланн (2-е)
  Хайдук (ОК)
Второй квалификационный раунд ПЧ   Ларн (ЛЧ 1КР)   Балкани (ЛЧ 1КР)   Свифт Эсперанж (ЛЧ 1КР)   Ференцварош (ЛЧ 1КР)
  Динамо Тбилиси (ЛЧ 1КР)   Валмиера (ЛЧ 1КР)   Шемрок Роверс (ЛЧ 1КР)   Урарту (ЛЧ 1КР)
  Нью-Сейнтс (ЛЧ 1КР)   Партизани (ЛЧ 1КР)   Фарул (ЛЧ 1КР)   Хамрун Спартанс (ЛЧ 1КР)
  Струга (ЛЧ 1КР)   Будучност (ЛЧ ПКР Ф)   Атлетик Эскальдес (ЛЧ ПКР ПФ)   Тре Пенне (ЛЧ ПКР ПФ)
ППЛ   Витория Гимарайнш (6-е)   Твенте (ПО)   Аустрия Вена (ПО)   Хиберниан (5-е)
  Воеводина (5-е)   Ворскла (5-е)[d]   Брюгге (4-е)   Гент (ПО)
  Люцерн (4-е)   Базель (5-е)   ПАОК (4-е)   Арис Салоники (5-е)
  Виктория Пльзень (3-е)   Богемианс (4-е)   Будё-Глимт (2-е)   Русенборг (3-е)
  Орхус (3-е)   Мидтьюлланн (ПО)   Осиек (3-е)   Риека (4-е)
  Фенербахче (ОК)   Бешикташ (3-е)   Адана Демирспор (4-е)   Омония Никосия (ОК)
  АПОЭЛ (2-е)   АЕК Ларнака (3-е)   Бейтар (ОК)   Хапоэль Беэр-Шева (2-е)
  Маккаби Тель-Авив (3-е)   Юргорден (2-е)   Хаммарбю (3-е)   Кальмар (4-е)
  ЦСКА София (2-е)   ЦСКА 1948 (3-е)   Левски (ПО)   Сепси (ОК)
  ФКСБ (2-е)   ЧФР Клуж (ПО)   Сабах (2-е)   Нефтчи (3-е)
  Габала (4-е)   Залаэгерсег (ОК)   Кечкемет (2-е)   Дебрецен (3-е)
  Легия (ОК)   Лех (3-е)   Погонь Щецин (4-е)   Ордабасы (ОК)
  Актобе (2-е)   Спартак Трнава (ОК)   Целе (2-е)   Торпедо-БелАЗ (ОК)
  Петрокуб (2-е)   Кауно Жальгирис (2-е)   Борац Баня-Лука (2-е)   КуПС (ОК)
  Дифферданж 03 (ОК)   Ауда (ОК)   Дрита (2-е)[e]
Первый квалификационный раунд   Тобол (3-е)   ДАК 1904 (2-е)   Жилина (ПО)   Марибор (3-е)
  Домжале (4-е)   Динамо Минск (4-е)[f]   Неман (9-е)[f]   Зимбру (3-е)
  Милсами (4-е)   Паневежис (3-е)   Хегельманн (4-е)   Железничар (3-е)
  Сараево (4-е)   Хонка (3-е)   Хака (4-е)   Прогрес (2-е)
  Ф91 Дюделанж (3-е)   Рига (2-е)   РФШ (3-е)   Гиляни (3-е)
  Дукаджини (4-е)[e]   Дерри Сити (ОК)   Дандолк (3-е)   Сент-Патрикс Атлетик (4-е)
  Пюник (2-е)   Арарат-Армения (3-е)   Алашкерт (4-е)   Крусейдерс (ОК)
  Линфилд (2-е)   Гленторан (ПО)   Эгнатия (ОК)   Тирана (2-е)
  Влазния (4-е)   Вуйчингур (2-е)   ХБ Торсхавн (3-е)   Б-36 Торсхавн (4-е)
  Нарва-Транс (ОК)   ФКИ Левадия (2-е)   Пайде (3-е)   Биркиркара (ОК)
  Гзира Юнайтед (3-е)   Бальцан (4-е)   Торпедо Кутаиси (ОК)   Динамо Батуми (2-е)
  Дила (3-е)   Македония Джёрче Петров (ОК)   Шкупи (2-е)   Шкендия (3-е)
  Вадуц (ОК)   Коннас-Ки Номадс (2-е)   Пенибонт (3-е)   Хаверфордуэст Каунти (ПО)
  Бруно’с Мэгпайс (ОК)   Европа (2-е)   Викингур Рейкьявик (ОК)   Акюрейри (2-е)
  Сутьеска (ОК)   Арсенал Тиват (3-е)   Интер Эскальдес (ОК)   Санта-Колома (3-е)
  Космос (2-е)[g]   Ла Фиорита (3-е)[g]
Примечания
  1. Россия: 28 февраля 2022 года российские футбольные клубы и национальные футбольные сборные России были отстранены от турниров ФИФА и УЕФА. По участию в каждом конкретном сезоне и турнире принимается отдельное решение. Сетка участников составлена с учётом отстранения российских клубов на сезон 2023/24[3][4].
  2. Лихтенштейн: Семь клубов, контролируемых Лихтенштейнским футбольным союзом, выступают в системе футбольных лиг Швейцарии. Лихтенштейнский футбольный союз проводит только Кубок Лихтенштейна, победитель которого квалифицируется в Лигу конференций УЕФА.
  3. Италия: Изначально участие в турнире должен был принимать занявший седьмое место в национальном чемпионате «Ювентус», однако клуб был отстранён УЕФА по причине нарушения финансового фэйр-плэй[5]. Его место заняла «Фиорентина», которая закончила чемпионат страны на восьмом месте.
  4. 1 2 Украина: Розыгрыш Кубка страны в сезоне 2022/2023 не состоялся, поэтому места в турнире, предназначенные для команд занявших третье и четвёртое место в национальном чемпионате, перешли к командам, занявшим четвёртое и пятое место в национальном чемпионате соответственно.
  5. 1 2 Косово: Обладателю Кубка Косова, клубу «Приштина», было отказано в лицензии УЕФА. Вместо него во втором квалификационном раунде сыграет «Дрита». Освободившееся место в первом квалификационном раунде, предназначенное для представителя Косова, было отдано четвёртой команде чемпионата — «Дукаджини»[6].
  6. 1 2 Белоруссия: Занявшие первые два места в чемпионате Белоруссии солигорский «Шахтёр» и «Энергетик-БГУ» были обвинены Белорусской федерацией футбола в участии в договорных матчах, из-за чего клубы были лишены лицензий УЕФА. Занявший пятое место в чемпионате клуб «Ислочь», который был выбран Белорусской федерацией футбола для участия в Лиге конференций, дисквалифицирован УЕФА по причине участия в договорных матчах[7], а шестая и седьмая команды чемпионата, «Минск» и «Гомель» соответственно, не смогли получить лицензию УЕФА. В итоге право на участие в Лиге чемпионов получил клуб БАТЭ, занявший третье место в чемпионате Белоруссии, а право на участие в Лиге конференций получили клубы, закончившие на самых высоких местах в чемпионате среди имеющих лицензии УЕФА — минское «Динамо» и «Неман», занявшие соответственно четвёртое и девятое место в чемпионате Белоруссии.
  7. 1 2 Сан-Марино: Обладатель Кубка Сан-Марино, клуб «Виртус», был дисквалифицирован УЕФА в связи с обвинениями в участии в договорных матчах. «Ла Фиорита», занявшая третье место в национальном чемпионате, была выбрана футбольной федерацией Сан-Марино в качестве замены[8].

Календарь править

Ниже представлено расписание турнира[9].

Расписание Лиги конференций УЕФА сезона 2023/24
Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Квалификация Первый квалификационный раунд 20 июня 2023 13 июля 2023 20 июля 2023
Второй квалификационный раунд 21 июня 2023 27 июля 2023 3 августа 2023
Третий квалификационный раунд 24 июля 2023 10 августа 2023 17 августа 2023
Квалификационный раунд плей-офф 7 августа 2023 24 августа 2023 31 августа 2023
Групповой этап Игровой день 1 1 сентября 2023 21 сентября 2023
Игровой день 2 5 октября 2023
Игровой день 3 26 октября 2023
Игровой день 4 9 ноября 2023
Игровой день 5 30 ноября 2023
Игровой день 6 14 декабря 2023
Плей-офф 1/16 финала 18 декабря 2023 15 февраля 2024 22 февраля 2024
1/8 финала 23 февраля 2024 7 марта 2024 14 марта 2024
1/4 финала 15 марта 2024 11 апреля 2024 18 апреля 2024
Полуфиналы 2 мая 2024 9 мая 2024
Финал 29 мая 2024

Квалификация править

Первый квалификационный раунд править

Жеребьёвка первого квалификационного раунда прошла 20 июня 2023 года. Всего в первом квалификационном раунде приняли участие 62 команды. Посев команд производился на основе таблицы клубных коэффициентов УЕФА 2023[10]. Первые матчи прошли 12 и 13 июля, ответные — 18 и 20 июля 2023 года. Победители вышли во второй квалификационный раунд.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сутьеска   2:1   Космос 1:0 1:1
Домжале   4:5   Бальцан 1:4 3:1 (доп. вр.)
Вадуц   2:3   Неман 1:2 1:1
Арарат-Армения   5:5 (4:2 п.)   Эгнатия 1:1 4:4 (доп. вр.)
Торпедо Кутаиси   3:3 (4:2 п.)   Сараево 2:2 1:1 (доп. вр.)
Алашкерт   7:2   Арсенал Тиват 1:1 6:1
Железничар   4:3   Динамо Минск 2:2 2:1
Ла Фиорита   1:2   Зимбру 1:1 0:1
Марибор   3:2   Биркиркара 1:1 2:1
Тирана   3:2   Динамо Батуми 1:1 2:1
Бруно’с Мэгпайс   1:3   Дандолк 0:0 1:3
Интер Эскальдес   3:2   Вуйчингур 2:1 1:1
Прогрес   4:2   Гиляни 2:2 2:0
Линфилд   3:2   Влазния 3:1 0:1
Акюрейри   4:0   Коннас-Ки Номадс 2:0 2:0
Шкендия   1:1 (2:3 п.)   Хаверфордуэст Каунти 1:0 0:1 (доп. вр.)
Хака   2:3   Крусейдерс 2:2 0:1
ХБ Торсхавн   0:1   Дерри Сити 0:0 0:1
Рига   2:1   Викингур Рейкьявик 2:0 0:1
Жилина   4:2   ФКИ Левадия 2:1 2:1
Пюник   5:0   Нарва-Транс 2:0 3:0
Паневежис   3:2   Милсами 2:2 1:0
Тобол   2:1   Хонка 2:1 0:0
ДАК 1904   2:3   Дила 2:1 0:2
Македония Джёрче Петров   1:5   РФШ 0:1 1:4
Дукаджини   5:3   Европа 2:1 3:2
Пенибонт   1:3   Санта-Колома 1:1 0:2 (доп. вр.)
Хегельманн   0:5   Шкупи 0:5 0:0
Ф91 Дюделанж   5:3   Сент-Патрикс Атлетик 2:1 3:2
Б-36 Торсхавн   2:0   Пайде 0:0 2:0 (доп. вр.)
Гзира Юнайтед   3:3 (14:13 п.)   Гленторан 2:2 1:1 (доп. вр.)

Второй квалификационный раунд править

Жеребьёвка второго квалификационного раунда прошла 21 июня 2023 года. Всего во втором квалификационном раунде приняли участие 106 команд. Посев команд производился на основе таблицы клубных коэффициентов УЕФА 2023[10]. Первые матчи прошли 25–27 июля, ответные — 1–3 августа 2023 года. Победители вышли в третий квалификационный раунд.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь чемпионов
Тре Пенне   0:10   Валмиера 0:3 0:7
Ференцварош   6:0   Шемрок Роверс 4:0 2:0
Нью-Сейнтс   3:4   Свифт Эсперанж 1:1 2:3
Атлетик Эскальдес   1:5   Партизани 0:1 1:4
Хамрун Спартанс   3:1   Динамо Тбилиси 2:1 1:0
Фарул   6:4   Урарту 3:2 3:2
Струга   5:3   Будучност 1:0 4:3
Балкани   7:1   Ларн 3:0 4:1
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь представителей лиг
Дукаджини   1:7   Риека 0:1 1:6
Гзира Юнайтед   3:2   Ф91 Дюделанж 2:0 1:2
Юргорден   2:3   Люцерн 1:2 1:1
Целе   4:4 (4:2 п.)   Витория Гимарайнш 3:4 1:0 (доп. вр.)
Сутьеска   2:3   Санта-Колома 2:0 0:3 (доп. вр.)
Хапоэль Беэр-Шева   2:1   Паневежис 1:0 1:1
Ворскла   3:4   Дила 2:1 1:3
ЧФР Клуж   2:3   Адана Демирспор 1:1 1:2
Ордабасы   4:5   Легия 2:2 2:3
РФШ   1:4   Сабах 0:2 1:2
Бешикташ   5:1   Тирана 3:1 2:0
Железничар   2:4   Нефтчи 2:2 0:2
АПОЭЛ   4:2   Воеводина 2:1 2:1
ЦСКА 1948   2:4   ФКСБ 0:1 2:3
Алашкерт   2:2 (1:3 п.)   Дебрецен 0:1 2:1 (доп. вр.)
Лех   5:2   Кауно Жальгирис 3:1 2:1
Кальмар   2:4   Пюник 1:2 1:2
Будё-Глимт   7:2   Богемианс 3:0 4:2
Ауда   2:5   Спартак Трнава 1:1 1:4
Осиек   3:1   Залаэгерсег 1:0 2:1
Твенте   2:1   Хаммарбю 1:0 1:1 (доп. вр.)
Акюрейри   5:3   Дандолк 3:1 2:2
Брюгге   3:1   Орхус 3:0 0:1
Крусейдерс   4:5   Русенборг 2:2 2:3 (доп. вр.)
Интер Эскальдес   3:7   Хиберниан 2:1 1:6
Виктория Пльзень   2:1   Дрита 0:0 2:1
Б-36 Торсхавн   3:2   Хаверфордуэст Каунти 2:1 1:1 (доп. вр.)
Базель   3:4   Тобол 1:3 2:1
Дифферданж 03   4:5   Марибор 1:1 3:4 (доп. вр.)
Аустрия Вена   3:1   Борац Баня-Лука 1:0 2:1
ЦСКА София   0:6   Сепси 0:2 0:4
Арарат-Армения   1:2   Арис Салоники 1:1 0:1
Маккаби Тель-Авив   5:0   Петрокуб 3:0 2:0
Торпедо-БелАЗ   3:4   АЕК Ларнака 2:3 1:1
Торпедо Кутаиси   3:5   Актобе 1:4 2:1
Мидтьюлланн   3:2   Прогрес 2:0 1:2 (доп. вр.)
Дерри Сити   5:4   КуПС 2:1 3:3
Гент   10:3   Жилина 5:1 5:2
Кечкемет   3:4   Рига 2:1 1:3 (доп. вр.)
Линфилд   4:8   Погонь Щецин 2:5 2:3
ПАОК   4:1   Бейтар 0:0 4:1
Неман   2:0   Бальцан 2:0 0:0
Фенербахче   9:0   Зимбру 5:0 4:0
Габала   3:7   Омония Никосия 2:3 1:4
Шкупи   0:3   Левски 0:2 0:1

Третий квалификационный раунд править

Жеребьёвка третьего квалификационного раунда прошла 24 июля 2023 года. Всего в третьем квалификационном раунде приняли участие 64 команды. Посев команд производился на основе таблицы клубных коэффициентов УЕФА 2023[10]. Первые матчи прошли 9 и 10 августа, ответные — 16 и 17 августа 2023 года. Победители вышли в квалификационный раунд плей-офф.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь чемпионов
Хамрун Спартанс   2:8   Ференцварош 1:6 1:2
Фарул   5:0   Флора 3:0 2:0
Валмиера   1:3   Партизани 1:2 0:1
Балкани   5:1   Линкольн Ред Импс 2:0 3:1
Струга   4:3   Свифт Эсперанж 3:1 1:2
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь представителей лиг
АЕК Ларнака   1:2   Маккаби Тель-Авив 1:1 0:1
Сабах   2:2 (4:5 п.)   Партизан 2:0 0:2 (доп. вр.)
Сепси   2:1   Актобе 1:1 1:0
Рапид Вена   5:0   Дебрецен 0:0 5:0
Хайдук   0:3   ПАОК 0:0 0:3
Санта-Колома   0:3   АЗ 0:1 0:2
Целе   5:1   Неман 1:0 4:1
Нефтчи   2:5   Бешикташ 1:3 1:2
Омония Никосия   2:5   Мидтьюлланн 1:0 1:5
Арис Салоники   2:2 (5:6 п.)   Динамо Киев 1:0 1:2 (доп. вр.)
Легия   6:5   Аустрия Вена 1:2 5:3
Хапоэль Беэр-Шева   1:2   Левски 0:0 1:2
Хиберниан   5:3   Люцерн 3:1 2:2
Виктория Пльзень   6:0   Гзира Юнайтед 4:0 2:0
Арока   3:4   Бранн 2:1 1:3
Гент   6:2   Погонь Щецин 5:0 1:2
Адана Демирспор   7:4   Осиек 5:1 2:3
Б-36 Торсхавн   1:5   Риека 1:3 0:2
Твенте   5:0   Рига 2:0 3:0
Русенборг   3:4   Харт оф Мидлотиан 2:1 1:3
Фенербахче   6:1   Марибор 3:1 3:0
Брюгге   10:2   Акюрейри 5:1 5:1
Дила   0:3   АПОЭЛ 0:2 0:1
Лех   3:4   Спартак Трнава 2:1 1:3
ФКСБ   0:2   Норшелланн 0:0 0:2
Тобол   1:1 (6:5 п.)   Дерри Сити 1:0 0:1 (доп. вр.)
Будё-Глимт   6:0   Пюник 3:0 3:0

Квалификационный раунд плей-офф править

Жеребьёвка квалификационного раунда плей-офф прошла 7 августа 2023 года. Всего в квалификационном раунде плей-офф приняли участие 44 команды. Посев команд производился на основе таблицы клубных коэффициентов УЕФА 2023[10]. Первые матчи прошли 23 и 24 августа, ответные — 31 августа 2023 года. Победители вышли в групповой этап.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь чемпионов
Балкани   4:2   БАТЭ 4:1 0:1
Жальгирис   0:7   Ференцварош 0:4 0:3
Струга   0:2   Брейдаблик 0:1 0:1
Фарул   2:3   ХИК 2:1 0:2
Астана   2:1   Партизани 1:0 1:1
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Путь представителей лиг
Левски   1:3   Айнтрахт Франкфурт 1:1 0:2
Гент   4:1   АПОЭЛ 2:0 2:1
Спартак Трнава   3:2   Днепр-1 1:1 2:1 (доп. вр.)
Сепси   4:5   Будё-Глимт 2:2 2:3 (доп. вр.)
Тобол   1:5   Виктория Пльзень 1:2 0:3
Хиберниан   0:8   Астон Вилла 0:5 0:3
Мидтьюлланн   4:4 (5:6 п.)   Легия 3:3 1:1 (доп. вр.)
Лилль   3:2   Риека 2:1 1:1 (доп. вр.)
Генк   2:2 (5:4 п.)   Адана Демирспор 2:1 0:1 (доп. вр.)
Фенербахче   6:1   Твенте 5:1 1:0
Динамо Киев   2:4   Бешикташ 2:3 0:1
АЗ   4:4 (6:5 п.)   Бранн 1:1 3:3 (доп. вр.)
Рапид Вена   1:2   Фиорентина 1:0 0:2
Харт оф Мидлотиан   1:6   ПАОК 1:2 0:4
Норшелланн   6:0   Партизан 5:0 1:0
Осасуна   3:4   Брюгге 1:2 2:2
Маккаби Тель-Авив   5:2   Целе 4:1 1:1

Групповой этап править

Жеребьёвка группового этапа состоялась 1 сентября 2023 года. 32 команды были разделены на восемь групп по четыре в каждой. Для самой жеребьёвки команды распределили на четыре корзины, по восемь команд в каждой, в соответствии с позицией в таблице коэффициентов УЕФА на 2023 год[11].

Всего на групповом этапе представлены 28 национальных футбольных ассоциаций, при этом 11 клубов являются чемпионами своих стран.

Корзина 1

Группа A править

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ЛИЛ СЛО ОЛИ КИК
1   Лилль 6 4 2 0 10 2 +8 14 Выход в 1/8 Лиги конференций 2:1 2:0 3:0
2   Слован (Братислава) 6 3 1 2 8 7 +1 10 Выход в плей-офф Лиги конференций 1:1 1:2 2:1
3   Олимпия (Любляна) 6 2 0 4 4 9 −5 6 0:2 0:1 2:0
4   КИ Клаксвик 6 1 1 4 5 9 −4 4 0:0 1:2 3:0
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа B править

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация МТА ГЕН ЗАР БРЕ
1   Маккаби (Тель-Авив) 6 5 0 1 14 9 +5 15 Выход в 1/8 Лиги конференций 3:1 3:2 3:2
2   Гент 6 4 1 1 16 7 +9 13 Выход в плей-офф Лиги конференций 2:0 4:1 5:0
3   Заря (Луганск) 6 2 1 3 10 11 −1 7 1:3 1:1 4:0
4   Брейдаблик 6 0 0 6 5 18 −13 0 1:2 2:3 0:1
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа C править

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация ВИК ДИН АСТ БАЛ
1   Виктория (Пльзень) 6 6 0 0 9 1 +8 18 Выход в 1/8 Лиги конференций 1:0 3:0 1:0
2   Динамо (Загреб) 6 3 0 3 10 5 +5 9 Выход в плей-офф Лиги конференций 0:1 5:1 3:0
3   Астана 6 1 1 4 4 13 −9 4 1:2 0:2 0:0
4   Балкани 6 1 1 4 3 7 −4 4 0:1 2:0 1:2
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа D править

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация БРЮ БУД БЕШ ЛУГ
1   Брюгге 6 5 1 0 15 3 +12 16 Выход в 1/8 Лиги конференций 3:1 1:1 2:0
2   Будё-Глимт 6 3 1 2 11 8 +3 10 Выход в плей-офф Лиги конференций 0:1 3:1 5:2
3   Бешикташ 6 1 1 4 7 14 −7 4 0:5 1:2 2:3
4   Лугано 6 1 1 4 6 14 −8 4 1:3 0:0 0:2
Источник: УЕФА
Правила классификации: критерии

Группа E править

Поз Команда   И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация АВЛ ЛЕГ АЗ ЗРИ
1   Астон Вилла 6 4 1 1 12 7 +5 13 Выход в 1/8 Лиги конференций 2:1 2:1 1:0
2   Легия (Варшава) 6 4 0 2 10 6 +4 12 Выход в плей-офф Лиги конференций 3:2 2:0 2:0