Лига чемпионов КАФ 2018

Лига чемпионов КАФ 2018 — 54-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира КАФ и 22-й под названием Лига чемпионов КАФ (оригинальное название текущего розыгрыша — 2018 Total CAF Champions League). Победитель будет играть на клубном чемпионате мира 2018 и Суперкубке КАФ 2019. Действующий победитель турнира — Видад.

Лига чемпионов КАФ 2018
Время проведения 9 февраля — 11 ноября 2018
Число участников

16 (групповой этап)

  • 59 (всего)
Призовые места
Победитель Тунис Эсперанс (3-й раз)
Финалист Египет Аль-Ахли

Формат и участникиПравить

На стадии квалификации турнир пройдёт в 2 этапа по системе плей-офф. Победители квалификационного этапа выйдут в групповой этап, проигравшие перейдут в Кубок Конфедерации. На групповом этапе 16 команд будут разбиты на 4 группы, игры пройдут в 2 круга по три тура (игра дома/игра на выезде). По 2 лучшие команды из групп выйдут в этап плей-офф. Финал будет состоять их двух матчей. Двенадцать стран, имеющих право делегировать сразу по два клуба, определяются на основе рейтинга КАФ за пятилетку с 2012 по 2016 годы.

Команды выделенные жирным шрифтом стартуют не с предварительного, а с 1-го раунда квалификации.

Страна Команда Способ квалификации
Страны, делегирующие по 2 клуба
  Египет
(85 очков)
Аль-Ахли Чемпион Египта 2016–17
Миср эль-Макаса 2-е место в чемпионате Египта 2016–17
  Тунис
(76 очков)
Эсперанс Чемпион Туниса 2016–17
Этуаль дю Сахель 2-е место в чемпионате Туниса 2015–16
  ДР Конго
(70 очков)
ТП Мазембе Чемпион ДР Конго 2016–17
Вита 2-е место в чемпионате ДР Конго 2016–17
  Алжир
(62 очка)
ЕС Сетиф Чемпионат Алжира 2016–17
МК Алжир 2-е место в чемпионате Алжира 2016–17
  ЮАР
(45 очков)
Бидвест Витс Чемпион ЮАР 2016–17
Мамелоди Сандаунз 2-е место в чемпионате ЮАР 2016–17
  Марокко
(41 очко)
Видад Победитель Лиги чемпионов КАФ 2017
Чемпион Марокко 2016–17
Дифаа 2-е место в чемпионате Марокко 2016–17
  Судан
(35 очков)
Аль-Хиляль Чемпионат Судана 2017
Аль-Меррейх 2-е место в чемпионате Судана 2017
  Кот-д’Ивуар
(21 очко)
АСЕК Мимозас Чемпион Кот д'Ивуара 2016–17
Вильямсвиль 2-е место в чемпионате Кот д'Ивуара 2016–17
  Замбия
(18 очков)
ЗЕСКО Юнайтед Чемпион Замбии 2017
Занако 2-е место в чемпионате Замбии 2017
  Республика Конго
(16 очков)
Леопардс Чемпион Конго 2017
Отохо 2-е место в чемпионате Конго 2017
  Мали
(15 очков)
Стад Мальен Чемпион Мали 20161
Реаль Бамако 2-е место в чемпионате Мали 20161
  Нигерия
(13 очков)
Плато Юнайтед Чемпион Нигерии 2017
МФМ 2-е место в чемпионате Нигерии 2017
Страны, делегирующие по 1 клубу
  Камерун
(12 очков)
Эдинг Спорт Чемпион Камеруна 2017
  Ливия
(8 очков)
Аль-Тахадди Чемпион Ливии 2017
  Гана
(7 очков)
Адуана Старз Чемпион Ганы 2017
  Танзания
(5 очков)
Янг Африканс Чемпион Танзании 2016–17
  Ангола
(3 очка)
Примейру ди Агошту Чемпион Анголы 2017
  Эфиопия
(3 очка)
Сент-Джордж Чемпион Эфиопии 2016–17
  Бенин Бюфль дю Боргу Чемпион Бенина 2017
  Ботсвана Тауншип Роллерз Чемпион Ботсваны 2016–17
  Буркина-Фасо Рейл клюб Чемпион Буркина-Фасо 2016–17
  Бурунди ЛЛБ Академик Чемпион Бурунди 2016–17
  Габон Мунана Чемпион Габона 2016–17
  Гамбия Армд Форсес Чемпион Гамбии 2016–17
  Гвинея Хоройя Чемпион Гвинеи 2016–17
  Гвинея-Бисау Спорт Бисау э Бенфика Чемпион Гвинеи-Бисау 2016–17
  Занзибар ДКУ Чемпион Занзибара 2017
  Зимбабве ФК Платинум Чемпион Зимбабве 2017
  Кения Гор Махиа Чемпион Кении 2017
  Коморы Нгайя Клюб Чемпион Коморских островов 2017
  Лесото Банту Чемпион Лесото 2016–17
  Либерия ЛИСКР Чемпион Либерии 2016–17
  Маврикий Памплемус Чемпион Маврикия 2016–17
  Мавритания АСАК Конкорд Чемпион Мавритании 2016–17
  Мадагаскар КНаПС Спорт Чемпион Мадагаскара 2017
  Малави Майти Уондерерс Лидер чемпионата Малави 2017 на момент подачи заявки
  Мозамбик УД Сонгу Чемпион Мозамбика 2017
  Нигер АСФАН Чемпион Нигера 2016–17
  Руанда Район Спорт Чемпион Руанды 2016–17
  Эсватини Мбабане Своллоуз Чемпион Свазиленда 2016–17
  Сейшельские Острова Сент-Льюис Санз Юнайтед Чемпион Сейшел 2017
  Сенегал Женерасьон Фут Чемпион Сенегала 2016–17
  Того АС Того-Порт Чемпион Того 2016–17
  Уганда ККСА Чемпион Уганды 2016–17
  ЦАР Олимпик Реаль де Банги Чемпион ЦАР 2016–17
  Экваториальная Гвинея Леонес Вежетарьянос Чемпион Экваториальной Гвинеи 2017
  Южный Судан Вау Салам Чемпион Южного Судана 2017
Примечания
  •   1:Мали представляют клубы Стад Мальен и Реаль Бамако, являвшиеся чемпионом и вице-чемпионом Мали 2016, поскольку чемпионат Мали 2017 года, не был закончен к концу года.

КвалификацияПравить

Предварительный раундПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сент-Джордж   отказ   Вау Салам
КНаПС Спорт   2:2 (гв)   ККСА 2:1 0:1
Занако   −:−   Армд Форсес 3:0 −:−
Банту   5:5 (гв)   Мбабане Своллоуз 2:4 3:1
Стад Мальен   1:2   Вильямсвиль 1:1 0:1
Аль-Тахадди   1:2   Адуана Старз 1:0 0:2
ЕС Сетиф   6:0   Олимпик Реаль де Банги 6:0 0:0
Рейл клюб   1:2   Мунана 1:0 0:2
Реаль Бамако   1:2   МФМ 1:1 0:1
Отохо   2:9   МК Алжир 2:0 0:9
АСФАН   1:3   Хоройя 1:3 0:0
Женерасьон Фут   2:0   Миср эль-Макаса 2:0 0:0
Янг Африканс   2:1   Сент-Льюис Санз Юнайтед 1:0 1:1
Тауншип Роллерз   4:2   Аль-Меррейх 3:0 1:2
Гор Махиа   3:1   Леонес Вежетарьянос 2:0 1:1
АСАК Конкорд   1:6   Эсперанс 1:1 0:5
Плато Юнайтед   4:0   Эдинг Спорт 3:0 1:0
Леопардс   3:3 (п)   АС Того-Порт 2:1 1:2
ЛИСКР   1:3   Аль-Хиляль 1:0 0:3
ДКУ   0:7   ЗЕСКО Юнайтед 0:0 0:7
Бюфль дю Боргу   3:4   АСЕК Мимозас 1:1 2:3
Нгайя Клюб   1:3   УД Сонгу 1:1 0:2
Дифаа   10:0   Спорт Бисау э Бенфика 10:0 0:0
Вита   6:1   Майти Уондерерс 4:0 2:1
Примейру ди Агошту   5:1   ФК Платинум 3:0 2:1
Бидвест Витс   2:1   Памплемус 2:0 0:1
Район Спортс   2:1   ЛЛБ Академик 1:1 1:0

Первый раундПравить

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сент-Джордж   0:1   ККСА 0:0 0:1
Занако   1:3   Мбабане Своллоуз 1:2 0:1
Видад   7:4   Вильямсвиль 7:2 0:2
Адуана Старз   1:4   ЕС Сетиф 1:0 0:4
Аль-Ахли   7:1   Мунана 4:0 3:1
МФМ   2:7   МК Алжир 2:1 0:6
Хоройя   4:1   Женерасьон Фут 2:1 2:0
Янг Африканс   1:2   Тауншип Роллерз 1:2 0:0
Гор Махиа   0:1   Эсперанс 0:0 0:1
Этуаль дю Сахель   4:3   Плато Юнайтед 4:2 0:1
АС Того-Порт   3:3 (гв)   Аль-Хиляль 2:0 1:3
ЗЕСКО Юнайтед   2:2 (гв)   АСЕК Мимозас 0:1 2:1
ТП Мазембе   4:3   УД Сонгу 4:0 0:3
Дифаа   3:2   Вита 1:0 2:2
Примейру ди Агошту   1:1 (3:2 п)   Бидвест Витс 1:0 0:1
Район Спортс   0:2   Мамелоди Сандаунз 0:0 0:2

Групповая стадияПравить

16 победителей квалификационного турнира прошли в групповой этап. В соответствии с жеребьёвкой они составили 4 группы по 4 команды в каждой. В группах проводился традиционный двухкруговой турнир по принципу "каждый с каждым". По две лучшие команды из каждой группы проходили в раунд плей-офф.

Группа АПравить

М Команда И В Н П Мячи ± О
1   Аль-Ахли 6 4 1 1 9  5 +4 13
2   Эсперанс 6 3 2 1 8  4 +4 11
3   Кампала Сити Коунсил 6 2 0 4 8  9 −1 6
4   Тауншип Роллерз 6 1 1 4 2  9 −7 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа ВПравить

М Команда И В Н П Мячи ± О
1   ТП Мазембе 6 3 3 0 10  4 +6 12
2   ЕС Сетиф 6 2 2 2 7  9 −2 8
3   Дифаа 6 1 3 2 6  7 −1 6
4   МК Алжир 6 1 2 3 4  7 −3 5

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа СПравить

М Команда И В Н П Мячи ± О
1   Видад (Касабланка) 6 3 3 0 8  2 +6 12
2   Хоройя 6 2 3 1 7  7 0 9
3   Мамелоди Сандаунз 6 1 3 2 5  6 −1 6
4   Того-Порт 6 1 1 4 4  9 −5 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа DПравить

М Команда И В Н П Мячи ± О
1   Этуаль дю Сахель 6 3 3 0 10  4 +6 12
2   Примейру ди Агошту 6 2 3 1 6  5 +1 9
3   ЗЕСКО Юнайтед 6 1 3 2 7  6 +1 6
4   Мбабане Своллоуз 6 1 1 4 3  11 −8 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Раунд плей-оффПравить

СеткаПравить

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
  Примейру ди Агошту 0 1 1 (г.в.)
  ТП Мазембе 0 1 1    
  Примейру ди Агошту 1 2 3
      Эсперанс 0 4 4    
  Эсперанс 2 1 3
  Этуаль дю Сахель 1 0 1
    Эсперанс 1 3 4
 
      Аль-Ахли 3 0 3
  ЕС Сетиф 1 0 1
  Видад 0 0 0    
  Аль-Ахли 2 1 3
      ЕС Сетиф 0 2 2
  Хоройя 0 0 0
  Аль-Ахли 0 4 4

ЧетвертьфиналыПравить

Первые матчи состоялись 14-15 сентября 2018, ответные матчи 21-22 сентября 2018.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Примейру ди Агошту   1:1   ТП Мазембе 0:0 1:1
Эсперанс   3:1   Этуаль дю Сахель 2:1 1:0
ЕС Сетиф   1:0   Видад 1:0 0:0
Хоройя   0:4   Аль-Ахли 0:0 0:4

ПолуфиналыПравить

Первые матчи состоялись 2 октября 2018, ответные матчи 23 октября 2018.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Примейру ди Агошту   3:4   Эсперанс 1:0 2:4
Аль-Ахли   3:2   ЕС Сетиф 2:0 1:2

ФиналПравить

Первый матч

2 ноября 2018
  Аль-Ахли (Каир) 3:1   Эсперанс
Солиман   34′ (пен.),   77′ (пен.)
Аль-Сулайя   58′
Голы   64′ (пен.) Белайли
«Борг Эль-Араб», Александрия
Судья:   Мехди Абид Шареф

Ответный матч

9 ноября 2018
  Эсперанс 3:0   Аль-Ахли (Каир)
Бгуир   45+1′54′
Бадри   86′
Голы
Олимпийский стадион, Радес
Судья:   Тессема Бамлак
Победитель Лиги Чемпионов КАФ 2018
 
 
Эсперанс
3-й титул