Лига ABA 2013/2014

Адриатическая лига 2013/2014 — 13-ое по счёту первенство, в котором принимали участие 14 команд из Боснии и Герцеговины, Венгрии, Македонии, Сербии, Словении, Хорватии, Черногории. Чемпионом лиги в 1 раз стал клуб Цибона.

Адриатическая лига 2013/2014
Лига ABA
Общие сведения
4 октября 201327 апреля 2014
Число участников 14
Число городов 12
Число стадионов 14
Призовые места
Чемпион Чемпион Цибона (1-й титул)
Серебряный призёр Второе место Цедевита
Статистика турнира
Сыграно матчей 185
Всего очков 26999
Среднее число очков за матч 145.9
Лучшие игроки
Самый ценный игрок Дарио Шарич

УчастникиПравить

Страна Команды Клуб Город Арена (вместимость)
  Хорватия 3
Цибона Загреб Баскетбольный центр имени Дражена Петровича (5400)
Цедевита Загреб Сутинска врела (2000)
Задар Задар Дворец Крешимира Чосича (10,000)
  Сербия 4
Партизан Белград Хала Пионир (8150)
Раднички Крагуевац Хала Езеро (5320)
Црвена звезда Белград Хала Пионир (8150)
Мега Визура Смедерево Спортивный зал Смедерево (1500)
  Босния и Герцеговина 2
Широки Широки-Бриег Пецара (4500)
Игокеа Лакташи Спортивный дворец Лакташи (3,000)
  Словения 2
Крка Ново-Место Леон Штукель (3000)
Олимпия Любляна Арена Стожице (12 480)
  Венгрия 1 Сольноки Олай Сольнок Tiszaligeti Sportcsarnok (3,000)
  Македония 1 Скопье Скопье Boris Trajkovski Sports Center (8,000)
  Черногория 1 Будучност Подгорица Морача (5000)

Турнирная таблицаПравить

Квалифицировались в Финал четырёх
Выбыл из лиги
Место Команда Игр. Поб. Пор. Забито Пропущено +/- Очки
1 Црвена звезда 26 22 4 2017 1725 +292 48
2 Цедевита 26 19 7 1917 1802 +115 45
3 Партизан 26 18 8 1837 1677 +160 44
4 Цибона 26 17 9 2001 1919 +82 43
5 Будучност 26 15 11 1921 1851 +70 41
6 Игокеа 26 13 13 1857 1935 -78 39
7 Крка 26 12 14 1815 1810 +5 38
8 Мега Визура 26 12 14 2111 2122 -11 38
9 Скопье 26 12 14 1964 1974 -10 38
10 Олимпия 26 11 15 1788 1804 -16 37
11 Раднички 26 10 16 1977 2099 -122 36
12 Сольноки Олай (-1)[1] 26 8 18 1793 1937 -144 33
13 Задар 26 7 19 1776 1956 -180 33
14 Широки 26 6 20 1789 1952 -163 32

Результаты игрПравить

1. тур
Партизан — Игокеа 67:56
Мега Визура — Цедевита 62:72
Крка — Будучност 60:57
Задар — Сольноки 71:67
Скопье — Олимпия 79:60
Цибона — Раднички 66:82
Широки — Црвена звезда 80:79
2. тур
Игокеа — Црвена звезда 52:72
Раднички — Широки 75:55
Олимпия — Цибона 47:74
Сольноки — Скопье 81:69
Будучност — Задар 90:68
Цедевита — Крка 83:55
Партизан — Мега Визура 88:65
3. тур
Мега Визура — Игокеа 77:91
Крка — Партизан 60:52
Задар — Цедевита 66:73
Скопье — Будучност 78:71
Цибона — Сольноки 87:63
Широки — Олимпия 60:58
Црвена звезда — Раднички 88:51
4. тур
Игокеа — Раднички 91:88
Олимпия — Црвена звезда 61:62
Сольноки  — Широки 71:69
Будучност — Цибона 79:72
Цедевита — Скопье 77:67
Партизан — Задар 80:65
Мега Визура — Крка 78:74
5. тур
Крка — Игокеа 69:66
Задар — Мега Визура 75:81
Скопье — Партизан 69:70
Цибона — Цедевита 66:51
Широки — Будучност 67:81
Црвена звезда — Сольноки 90:64
Раднички — Олимпия 81:66
6. тур
Игокеа — Олимпия 74:61
Сольноки  — Раднички 101:92
Будучност — Црвена звезда 62:60
Цедевита — Широки 85:76
Партизан — Цибона 80:71
Мега Визура — Скопье 101:82
Крка — Задар 79:80
7. тур
Задар — Игокеа 79:80
Скопье — Крка 80:75
Цибона — Мега Визура 98:96
Широки — Партизан 60:81
Црвена звезда — Цедевита 73:59
Раднички — Будучност 72:86
Сольноки — Олимпия 62:71
8. тур
Игокеа — Сольноки 72:58
Будучност — Олимпия 76:78
Цедевита — Раднички 79:71
Партизан — Црвена звезда 83:86
Мега Визура — Широки 82:73
Крка — Цибона 66:77
Задар — Скопье 72:70
9. тур
Скопье — Игокеа 90:85
Цибона — Задар 91:74
Широки — Крка 63:68
Црвена звезда — Мега Визура 86:78
Раднички — Партизан 66:92
Олимпия — Цедевита 69:71
Сольноки — Будучност 75:84
10. тур
Игокеа — Будучност 75:68
Цедевита — Сольноки 98:87
Партизан — Олимпия 63:52
Мега Визура — Раднички 90:87
Крка — Црвена звезда 69:78
Задар — Широки 77:69
Скопье — Цибона 88:93
11. тур
Цибона — Игокеа 74:82
Широки — Скопье 67:63
Црвена звезда — Задар 82:69
Раднички — Крка 84:77
Олимпия — Мега Визура 88:75
Сольноки  — Партизан 76:71
Будучност — Цедевита 64:60
12. тур
Игокеа — Цедевита 96:89
Партизан — Будучност 72:65
Мега Визура — Сольноки 95:89
Крка — Олимпия 67:63
Задар — Раднички 89:76
Скопье — Црвена звезда 65:58
Цибона — Широки 91:80
13. тур
Широки — Игокеа 78:50
Црвена звезда — Цибона 88:63
Раднички — Скопье 69:79
Олимпия — Задар 90:66
Сольноки — Крка 55:63
Будучност — Мега Визура 83:76
Цедевита — Партизан 68:65
14. тур
Игокеа — Партизан 80:83
Цедевита — Мега Визура 77:73
Будучност — Крка 70:68
Сольноки  — Задар 80:75
Олимпия — Скопье 73:62
Раднички — Цибона 78:71
Црвена звезда — Широки 73:66
15. тур
Црвена звезда — Игокеа 93:59
Широки — Раднички 79:81
Цибона — Олимпия 83:71
Скопье — Сольноки 73:63
Задар — Будучност 57:64
Крка — Цедевита 64:65
Мега Визура — Партизан 76:81
16. тур
Игокеа — Мега Визура 83:80
Партизан — Крка 80:67
Цедевита — Задар 83:59
Будучност — Скопье 87:79
Сольноки — Цибона 63:64
Олимпия — Широки 77:62
Раднички — Црвена звезда 73:78
17. тур
Раднички — Игокеа 82:67
Црвена звезда — Олимпия 87:62
Широки — Сольноки 76:66
Цибона — Будучност 65:55
Скопье — Цедевита 75:81
Задар — Партизан 56:64
Крка — Мега Визура 80:65
18. тур
Игокеа — Крка 83:74
Мега Визура — Задар 91:75
Партизан — Скопье 66:73
Цедевита — Цибона 67:85
Будучност — Широки 85:68
Сольноки — Црвена звезда 72:77
Олимпия — Раднички 85:56
19. тур
Олимпия — Игокеа 62:66
Раднички — Сольноки 82:91
Црвена звезда — Будучност 74:64
Широки — Цедевита 68:73
Цибона — Партизан 80:76
Скопье — Мега Визура 80:72
Задар — Крка 55:57
20. тур
Игокеа — Задар 65:58
Крка — Скопье 73:50
Мега Визура — Цибона 102:74
Партизан — Широки 63:58
Цедевита — Црвена звезда 68:64
Будучност — Раднички 79:85
Олимпия — Сольноки 74:57
21. тур
Сольноки  — Игокеа 79:72
Олимпия — Будучност 69:73
Раднички — Цедевита 61:78
Црвена звезда — Партизан 63:57
Широки — Мега Визура 72:86
Цибона — Крка 92:78
Скопье — Задар 78:69
22. тур
Игокеа — Скопье 65:79
Задар — Цибона 59:53
Крка — Широки 94:67
Мега Визура — Црвена звезда 86:98
Партизан — Раднички 82:70
Цедевита — Олимпия 75:60
Будучност — Сольноки 86:77
23. тур
Будучност — Игокеа 74:63
Сольноки  — Цедевита 68:67
Олимпия — Партизан 66:59
Раднички — Мега Визура 84:86
Црвена звезда — Крка 78:65
Широки — Задар 72:58
Цибона — Скопье 93:90
24. тур
Игокеа — Цибона 55:67
Скопье — Широки 82:71
Задар — Црвена звезда 53:67
Крка — Раднички 83:57
Мега Визура — Олимпия 80:85
Партизан — Сольноки 20:0
Цедевита — Будучност 76:71
25. тур
Цедевита — Игокеа 74:60
Будучност — Партизан 61:65
Сольноки — Мега Визура 61:66
Олимпия — Крка 65:57
Раднички — Задар 79:74
Црвена звезда — Скопье 87:77
Широки — Цибона 73:84
26. тур
Игокеа — Широки 69:60
Цибона — Црвена звезда 67:76
Скопье — Раднички 87:95
Задар — Олимпия 77:75
Крка — Сольноки 73:67
Мега Визура — Будучност 92:86
Партизан — Цедевита 77:68

Финал четырёхПравить

Финал четырёх прошел с 25 по 27 апреля 2014 года на Белградской Арене в Белграде в Сербии.

Полуфинал Финал
 
1 Црвена звезда 70
4 Цибона 75    
Цибона 72
    Цедевита 59
2 Цедевита 81
3 Партизан 79


НаградыПравить

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. Снятие лигой одного очка

СсылкиПравить