Открыть главное меню

Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1948

Лёгкая атлетика на
летних Олимпийских играх 1948
Athletics pictogram.svg
Трековые дисциплины
100 метров мужчины женщины
200 метров мужчины женщины
400 метров мужчины
800 метров мужчины
1500 метров мужчины
5000 метров мужчины
10 000 метров мужчины
80 метров с барьерами женщины
110 метров с барьерами мужчины
400 метров с барьерами мужчины
3000 метров с препятствиями мужчины
Эстафета 4×100 метров мужчины женщины
Эстафета 4×400 метров мужчины
Шоссейные дисциплины
Марафон мужчины
Ходьба на 10 километров мужчины
Ходьба на 50 километров мужчины
Технические дисциплины
Прыжки в длину мужчины женщины
Тройной прыжок мужчины
Прыжки в высоту мужчины женщины
Прыжки с шестом мужчины
Толкание ядра мужчины женщины
Метание диска мужчины женщины
Метание копья мужчины женщины
Метание молота мужчины
Многоборья
Десятиборье мужчины

Соревнования по лёгкой атлетике на летних Олимпийских играх 1948 года проводились как среди мужчин, так и среди женщин.

Общий медальный зачётПравить

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1   США 12 5 10 27
2   Швеция 5 3 5 13
3   Нидерланды 4 0 2 6
4   Франция 2 3 3 8
5   Венгрия 2 0 1 3
6   Австралия 1 3 2 6
7   Италия 1 3 1 5
8   Финляндия 1 2 0 3
  Ямайка 1 2 0 3
10   Аргентина 1 1 0 2
  Чехословакия 1 1 0 2
12   Австрия 1 0 1 2
  Бельгия 1 0 1 2
14   Великобритания 0 6 2 8
15   Швейцария 0 1 1 2
16   Цейлон 0 1 0 1
  Норвегия 0 1 0 1
  Югославия 0 1 0 1
19   Панама 0 0 2 2
20   Канада 0 0 1 1
  Дания 0 0 1 1
  Турция 0 0 1 1

МедалистыПравить

МужчиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м   Харрисон Диллард
США
  Барни Юэлл
США
  Ллойд Лабич
Панама
200 м   Мелвин Паттон
США
  Барни Юэлл
США
  Ллойд Лабич
Панама
400 м   Артур Уинт
Ямайка
  Херб Маккенли
Ямайка
  Мэл Уитфилд
США
800 м   Мэл Уитфилд
США
  Артур Уинт
Ямайка
  Марсель Ансен
Франция
1500 м   Хенри Эрикссон
Швеция
  Леннарт Странд
Швеция
  Виллем Слейкхёйс
Нидерланды
5000 м   Гастон Рейфф
Бельгия
  Эмиль Затопек
Чехословакия
  Виллем Слейкхёйс
Нидерланды
10 000 м   Эмиль Затопек
Чехословакия
  Ален Мимун
Франция
  Бертиль Альбертссон
Швеция
110 м с барьерами   Вильям Портер
США
  Клайд Скотт
США
  Крейг Диксон
США
400 м с барьерами   Рой Кохрэн
США
  Данкан Уайт
Цейлон
  Руне Ларссон
Швеция
3000 м с препятствиями   Туре Шёстранд
Швеция
  Эрик Эльмсетер
Швеция
  Йёте Хагстрём
Швеция
Эстафета 4 × 100 м   США
Барни Юэлл
Лоренцо Райт
Харрисон Диллард
Мелвин Паттон
  Великобритания
Элестер Маккоркводейл
Джон Артур Грегори
Кеннет Джоунс
Джон Арчер
  Италия
Микеле Тито
Энрико Перуккони
Карло Монти
Антонио Сидди
Эстафета 4 × 400 м   США
Рой Кокран
Клифф Борленд
Артур Харнден
Мэл Уитфилд
  Франция
Жан-Батист Керебель
Франсис Шеветта
Робер Шеф д'Отель
Жак Люнис
  Швеция
Курт Лундквист
Ларс-Эрик Вольфбрандт
Фольке Альневик
Руне Ларссон
Марафон   Дельфо Кабрера
Аргентина
  Томас Ричардс
Великобритания
  Этьен Гайи
Бельгия
Ходьба 10 км   Юхан Микаэльссон
Швеция
  Ингемар Юханссон
Швеция
  Фриц Шваб
Швейцария
Ходьба 50 км   Йон Юнггрен
Швеция
  Гастон Годель
Швейцария
  Теббс Ллойд Джонсон
Великобритания
Прыжки в длину   Вильям Стиле
США
  Теодор Брюс
Австралия
  Херберт Дуглас
США
Тройной прыжок   Арне Охман
Швеция
  Джордж Эйвери
Австралия
  Рухи Сарыалп
Турция
Прыжки в высоту   Джон Винтер
Австралия
  Бьёрн Пёульсон
Норвегия
  Джордж СТэйнич
США
Прыжки с шестом   Гуинн Смит
США
  Эркки Катая
Финляндия
  Роберт Ричардс
США
Толкание ядра   Уилбур Томпсон
США
  Джеймс Делейни
США
  Джеймс Фукс
США
Метание диска   Адольфо Консолини
Италия
  Джузеппе Този
Италия
  Форчун Гордиен
США
Метание копья   Тапио Раутаваара
Финляндия
  Стефен Сеймур
США
  Йосеф Варсеги
Венгрия
Метание молота   Имре Немет
Венгрия
  Иван Губиян
Югославия
  Роберт Беннетт
США
Десятиборье   Роберт Мэтиас
США
  Иньяс Энриш
Франция
  Флойд Симмонс
США

ЖенщиныПравить

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м   Фанни Бланкерс-Кун
Нидерланды
  Дороти Мэнли
Великобритания
  Ширли Стрикленд
Австралия
200 м   Фанни Бланкерс-Кун
Нидерланды
  Одри Уильямсон
Великобритания
  Одри Паттерсон
США
80 м с барьерами   Фанни Бланкерс-Кун
Нидерланды
  Морин Гарднер
Великобритания
  Ширли Стрикленд
Австралия
Эстафета 4 × 100 м   Нидерланды
Ксения Стад-де-Йонг
Жанетта Витцирс-Тиммер
Герда ван дер Каде-Каудейс
Фанни Бланкерс-Кун
  Австралия
Ширли Стрикленд
Джун Мэстон
Бетти Маккиннон
Джойс Кинг
  Канада
Вайола Майерс
Нэнси Маккей
Дайан Фостер
Патрисия Джонс
Прыжки в длину   Ольга Дьярмати
Венгрия
  Ноэми Симонетто де Портела
Аргентина
  Анн-Бритт Лейман
Швеция
Прыжки в высоту   Элис Коачмэн
США
  Дороти Тайлер
Великобритания
  Мишлин Остермейер
Франция
Толкание ядра   Мишлин Остермейер
Франция
  Амелия Пиччинини
Италия
  Инга Шеффер
Австрия
Метание диска   Мишлин Остермейер
Франция
  Эдера Кордьяле
Италия
  Жаклин Мазе
Франция
Метание копья   Хермине Баума
Австрия
  Катри Парвиайнен
Финляндия
  Лили Карлстедт
Дания

СсылкиПравить