Медаль Карнеги

Меда́ль Карне́ги (англ. Carnegie Medal) — британская ежегодная премия в области литературы для детей и юношества, вручаемая с 1936 года Королевским институтом библиотечных и информационных работников[en] (CILIP)[1]. Премия позиционируется в Великобритании как «старейшая и наиболее престижная награда за детскую книгу»[2].

Названа в честь шотландского филантропа Эндрю Карнеги. На премию могут претендовать только англоязычные книги, изданные впервые в Великобритании в течение года. В составе жюри 13 детских библиотекарей от Youth Libraries Group CILIP. Победитель конкурса получает золотую медаль и сумму в 500 фунтов стерлингов на книги, которые он должен передать в одну из библиотек по своему выбору. С 2006 года победитель также получает премию Колина Мирса (англ. Colin Mears Award) в размере 5000 фунтов стерлингов[3].

Лауреаты премииПравить

По состоянию на 2017 год вручено 78 медалей за 80 лет существования награды, премия не вручалась в 1943, 1945, 1966 и 2006 годах[4].

Год Автор Произведение (на англ.) Издательство
1936 Артур Рэнсом Голубиная почта[en] (Pigeon Post) Jonathan Cape
1937 Ева Гарнетт[en] Семья с одного конца улицы[en] (The Family from One End Street) Frederick Muller
1938 Ноэль Стретфилд[en] Цирк прибывает[en] (The Circus Is Coming) J. M. Dent
1939 Элеонора Дурли[en] Радиевая женщина[en] (The Radium Woman) Heinemann
1940 Китти Барн[en] Гости из Лондона[en] (Visitors from London) J. M. Dent
1941 Мария Тредголд[en] Мы не могли оставить Дину[en] (We Couldn’t Leave Dinah) Jonathan Cape
1942 Дэнис Уоткинс-Питчфорд[en] Маленькие серые люди[en] (The Little Grey Men) Eyre & Spottiswoode
1944 Эрик Линклейтер[en] Ветер на Луне[en] (The Wind on the Moon) Macmillan
1946 Элизабет Гоудж Маленькая белая лошадка в серебряном свете луны[en] (The Little White Horse) University of London
1947 Уолтер Де Ла Мар Сборник рассказов для детей[en] (Collected Stories for Children) Faber
1948 Ричард Армстронг[en] Море меняется[en] (Sea Change) J. M. Dent
1949 Агнес Аллен История вашего дома[en] (The Story of Your Home) Faber
1950 Эльфрида Випонт[en] Жаворонок на лету (The Lark on the Wing) Oxford
1951 Синтия Харнет[en] Шерсти тюк[en] (The Wool-Pack) Methuen
1952 Мэри Нортон Добывайки[en] (The Borrowers) J. M. Dent
1953 Эдвард Осмонд[en] Долина расцветает[en] (A Valley Grows Up) Oxford
1954 Рональд Уэлч[en] Рыцарь — крестоносец[en] (Knight Crusader) Oxford
1955 Элинор Фарджон Маленькая книжная комната[en] (The Little Bookroom) Oxford
1956 Клайв Стейплз Льюис Последняя битва (The Last Battle) Bodley Head
1957 Уильям Мейн[en] Травяная верёвка[en] (A Grass Rope) Oxford
1958 Филиппа Пирс Том и полночный сад[en] (Tom’s Midnight Garden) Oxford
1959 Розмари Сатклифф Факелоносцы (The Lantern Bearers) Oxford
1960 Ян Вольфрам Корнуолл[d] Создавая человека (The Making of Man) Phoenix House
1961 Люси Бостон[en] Незнакомец в Грин Кноув[en] (A Stranger at Green Knowe) Faber
1962 Полина Кларк[en] Двенадцать и Гении[en] (The Twelve and the Genii) Faber
1963 Хестер Бёртон[en] Испытательный срок[en] (Time of Trial) Oxford
1964 Шина Портер[en] Северный вал[en] (Nordy Bank) Oxford
1965 Филип Тёрнер[en] Грейндж на пределе сил[en] (The Grange at High Force) Oxford
1967 Алан Гарнер Совы на тарелках[en] (The Owl Service) Collins
1968 Розмари Харрис Луна в облаке[en] (The Moon in the Cloud) Faber
1969 К. М. Пейтон[en] На краю облака[en] (The Edge of the Cloud) Oxford
1970 Леон Гарфилд[en]
Эдвард Блишен[en]
Бог дна морского[en] (The God Beneath the Sea) Longman
1971 Иван Саутхолл[en] Джош[en] (Josh) Angus & Robertson
1972 Ричард Адамс Обитатели холмов (Watership Down) Rex Collings
1973 Пенелопа Лайвли Призрак Томаса Кемпе[en] (The Ghost of Thomas Kempe) Heinemann
1974 Молли Хантер[en] Городище[en] (The Stronghold) H Hamilton
1975 Роберт Уэстолл[en] Пулемётчики[en] (The Machine Gunners) Macmillan
1976 Жан Марк[en] Гром и молнии[en] (Thunder and Lightnings) Kestrel
1977 Джин Кемп[en] Беспокойный семестр Малыша Тайлера[en] (The Turbulent Term of Tyke Tiler) Faber
1978 Дэвид Риз[en] Блицкриг Эксетера[en] (The Exeter Blitz) H Hamilton
1979 Питер Дикинсон Тулку[en] (Tulku) Gollancz
1980 Питер Дикинсон Золотой Город и другие рассказы из Ветхого Завета[en] (City of Gold and other stories from the Old Testament) Gollancz
1981 Роберт Уэстолл[en] Чучела[en] (The Scarecrows) Chatto & Windus
1982 Маргарет Махи Преследующий[en] (The Haunting) J. M. Dent
1983 Жан Марк[en] Ручки[en] (Handles) Kestrel
1984 Маргарет Махи Переключение[en] (The Changeover) J.M. Dent
1985 Кевин Кроссли-Холланд[en] Шторм[en] (Storm) Heinemann
1986 Берли Доэрти[en] Бабуля была полировщица[en] (Granny Was a Buffer Girl) Methuen
1987 Сьюзан Прайс[en] Призрак барабана[en] (The Ghost Drum) Faber
1988 Джеральдин Маккорин[en] Сплошная ложь[en] (A Pack of Lies) Oxford
1989 Энн Файн Пучеглазый[en] (Goggle-Eyes) H Hamilton
1990 Джиллиан Кросс[en] Волк[en] (Wolf) Oxford
1991 Берли Доэрти[en] Здравствуй, Никто[en] (Dear Nobody) H Hamilton
1992 Энн Файн Мучные младенцы[en] (Flour Babies) H Hamilton
1993 Роберт Свинделс[en] Холодный как камень[en] (Stone Cold) H Hamilton
1994 Тереза ​​Бреслин[en] Шёпот на кладбище[en] (Whispers in the Graveyard) Methuen
1995 Филип Пулман Северное сияние (Northern Lights) Scholastic
1996 Мелвин Бёрджесс Дурь[en] (Junk) Andersen Press
1997 Тим Боулер[en] Речной мальчик[en] (River Boy) Oxford
1998 Дэвид Алмонд Скеллиг[en] (Skellig) Hodder & Stoughton
1999 Эйден Чемберс Письма с необитаемой земли[en] (Postcards from No Man’s Land) Bodley Head
2000 Беверли Найду[en] Другая сторона правды[en] (The Other Side of Truth) Puffin
2001 Терри Пратчетт Изумительный Морис и его учёные грызуны (The Amazing Maurice and his Educated Rodents) Doubleday
2002 Шарон Крич[en] Руби Холлер[en] (Ruby Holler) Bloomsbury
2003 Дженнифер Доннелли[en] Северное сияние[en] (A Northern Light) Bloomsbury
2004 Фрэнк Коттрелл Бойс[en] Миллионы[en] (Millions) Macmillan
2005 Мэл Пит[en] Тамар[en] (Tamar) Walker Books
2007 Мэг Розофф На всякий случай[en] (Just in Case) Penguin
2008 Филип Рив[en] Здесь лежит Артур[en] (Here Lies Arthur) Scholastic
2009 Шивон Дауд[en] Болотный ребёнок[en] (Bog Child) David Fickling
2010 Нил Гейман История с кладбищем (The Graveyard Book) Bloomsbury
2011 Патрик Несс[en] Война хаоса[en] (Monsters of Men) Walker Books
2012 Патрик Несс[en] Голос монстра (A Monster Calls) Walker Books
2013 Салли Гарднер[en] Причудливая луна (Maggot Moon) Hot Key Books
2014 Кевин Брукс Дневник из бункера[en] (The Bunker Diary) Penguin Books
2015 Таня Лэндмен[en] Солдат-буффало (Buffalo Soldier) Walker Books
2016 Сара Кроссан[en] Одно целое[en] (One) Bloomsbury Children’s
2017 Рута Шепетис[en] Соль — к морю[en] (Salt to the Sea) Penguin Books
2018 Джеральдин Маккорин[en] Там, где кончается мир (Where the World Ends) Usborne[en]
2019 Элизабет Асеведо[en] Поэт X[en] (The Poet X) Electric Monkey[en]
2020 ожидается 17 июня 2020 г.

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. O'Sullivan, E. Carnegie Medal // Historical Dictionary of Children's Literature : [англ.]. — Lanham − Toronto − Plymouth (UK) : Scarecrow Press, 2010. — P. 60. — (Historical Dictionaries of Literature and the Arts ; vol. 46). — ISBN 978-0-8108-7496-1.
  2. Carnegie and Kate Greenaway awards // Encyclopedia of Library and Information Science : [англ.] / By ed. M. A. Drake. — 2d ed. — New York − Basel : Marcel Dekker Inc., 2003. — Vol. 1: Abs — Dec. — P. 497. — ISBN 978-0-8247-2077-3.
  3. The CILIP Carnegie Medal (англ.). The CILIP Carnegie and Kate Greenaway children's book awards. Дата обращения: 14 февраля 2018.
  4. Archive. Carnegie Winners (англ.). The CILIP Carnegie and Kate Greenaway children's book awards. Дата обращения: 14 февраля 2018.

СсылкиПравить