Минский городской исполнительный комитет

Минский городской исполнительный комитет — орган исполнительной власти города Минска.

Минский городской исполнительный комитет
сокращённо — Мингорисполком
  • белор. Мінскі гарадскі выканаўчы камітэт
Изображение логотипа
Герб города Минска
Здание мингорисполкома и мингорсовета
Здание мингорисполкома и мингорсовета
Общая информация
Страна
Юрисдикция Минск
Руководство
Подчинено Президент Республики Беларусь
Председатель Владимир Евгеньевич Кухарев
Устройство
Штаб-квартира 220030,  Республика Беларусь, г. Минск,
пр-т Независимости, 8
Сайт minsk.gov.by/ru/

Председатель исполнительного комитета является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти на территории города. Председатель назначается на должность Президентом и утверждается Советом в порядке, установленном законодательством. Исполнительный комитет в своей деятельности подотчетен и подконтролен Президенту и Совету Министров Республики Беларусь.

Координация деятельностиПравить

Кухарев, Владимир Евгеньевич (Председатель)[1]:

  • Главное управление организационно-кадровой работы
  • Главное управление внутренних дел
  • Управление бухгалтерского учёта и отчётности
  • Главное финансовое управление
  • Контрольно-аналитическое управление
  • Главное управление юстиции
  • Отдел по защите государственных секретов, мобилизационной работе и вопросам обороны

Микуленок Дмитрий Михайлович (Первый заместитель председателя)

  • Комитет строительства и инвестиций
  • Управление жилищной политики
  • Комитет архитектуры и градостроительства
  • ГПО «Минскстрой» и входящие в его состав организации
  • КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома»
  • КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» 
  • КУП «Минская спадчина» 
  • КУП «Минскградо»
  • КУП «Минскинжпроект» 
  • КУП «Минскпроект»

Трущенко Юрий Владимирович (заместитель председателя)

  • Комитет экономики
  • Комитет по труду, занятости и социальной защиты (в части вопросов своевременности выплаты заработной платы, охраны труда)
  • Главное управление торговли и услуг
  • Государственное объединение «Столичная торговля и услуги» и входящие в его состав организации
  • КУП «Минсквнешторгинвест»
  • КУП «Тендерный центр Мингорисполкома»
  • ГУ «Минская городская ветеринарная станция»
  • КУП «Столичный транспорт и связь»
  • КТУП «Минсктранс»
  • КТУП «Минский метрополитен»

Дорохович Александр Викентьевич (заместитель председателя)

  • Управление городского хозяйства и энергетики
  • ГО «Минское городское жилищное хозяйство» и входящие в его состав организации
  • ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» и входящие в его состав организации
  • ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» и входящие в его состав организации
  • КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома»
  • ПКУП «Минскзеленстрой»
  • УП Мингорисполкома «Мингорсвет»
  • КУП «Техническое управление Мингорисполкома»
  • КУП по хранению, ремонту и техническому обслуживанию имущества и сооружений гражданской обороны «Спецпредприятие Мингорисполкома»
  • Коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное унитарное предприятие «СМЭП Мингорисполкома»
  • КУП «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания»
  • Коммунальное инжиниринговое унитарное предприятие «Гордорстрой»

Цуран, Артём Николаевич (заместитель председателя)

  • Главное управление идеологической работы и по делам молодёжи
  • Главное управление спорта и туризма
  • Комитет по образованию
  • Комитет по труду, занятости и социальной защите (за исключением вопросов выплаты заработной платы и охраны труда)
  • Комитет по здравоохранению
  • Управление культуры
  • Комиссия по делам несовершеннолетних
  • Информационное коммунальное унитарное предприятие «Агентство «Минск-Новости»
  • КПУП «Минскреклама»
  • ГУ «Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена»

Мательская Анна Марьяновна (управляющий делами)

  • Комитет землеустройства
  • Комитет государственного имущества
  • Главное управление юстиции (вопросы регистрации и лицензирования)
  • Управление делами облисполкома
  • Управление по работе с обращениями граждан и юридических лиц
  • КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» (в части обеспечения деятельности Мингорисполкома)
  • КУП «Минское городское агентство обслуживания населения»
  • КУП «Минский городской центр недвижимости»

ПредседателиПравить

  1. Позерн, Борис Павлович — с марта 1917 по июль 1917 года
  2. Любимов, Исидор Евстигнеевич — с июля 1917 по август 1917
  3. Ландер, Карл Иванович — с сентября 1917 по октябрь 1917 года
  4. Яркин, Виктор Иванович — с марта 1918 по май 1919 года
  5. Циховский, Казимир Генрихович — с июля 1919 года по сентябрь 1919 года
  6. Кюссе, Фриц Матвеевич — с декабря 1920 по декабрь 1921 года
  7. Гетнер, Адольф Христофорович — с января 1922 года по декабрь 1923 года
  8. Карп, Сергей Бенедиктович — с января 1924 года по март 1924 года
  9. Славинский, Адам Семёнович — с марта 1924 по июль 1924 года
  10. Яцкевич, Степан Викентьевич — с августа 1924 года по апрель 1929 года
  11. Аксючиц, Ничипор Лукич — с апреля 1929 года по декабрь 1930 года
  12. Володько, Иосиф Игнатьевич — с февраля 1931 года по март 1933 года
  13. Кореневский, Антон Матвеевич — с мая 1933 года по январь 1934 года
  14. Жукович, Емельян Филиппович — с марта 1934 года по июнь 1937 года
  15. Бударин, Константин Иванович — с сентября 1940 года по июнь 1941 года и с июля 1944 года по август 1945 года
  16. Паромчик, Иван Павлович — с августа 1945 года по март 1946 года
  17. Длугашевский, Константин Наумович — с апреля 1946 года по июль 1954 года
  18. Шарапов, Василий Иванович — с июля 1954 года по январь 1968 года
  19. Ковалёв, Михаил Васильевич — с января 1968 года по январь 1977 года
  20. Бартошевич, Геннадий Георгиевич — с января 1977 года по июнь 1977 года
  21. Лукашевич, Станислав Михайлович — с июня 1977 года по январь 1980 года
  22. Таразевич, Георгий Станиславович — с января 1980 года по август 1983 года
  23. Печенников, Валерий Андреевич — с августа 1983 года по декабрь 1985 года
  24. Михасёв, Владимир Иванович — с декабря 1985 года по май 1990 года
  25. Маринич, Михаил Афанасьевич — с октября 1990 года по апрель 1991 года
  26. Герасименко, Александр Михайлович — с апреля 1991 по январь 1995 года
  27. Ермошин, Владимир Васильевич — с января 1995 по февраль 2000 года
  28. Павлов, Михаил Яковлевич — с марта 2000 года по июнь 2009
  29. Ладутько, Николай Александрович — c июня 2010 года по ноябрь 2014 года
  30. Шорец, Андрей Викторович — c ноября 2014 года по 24 ноября 2018 года
  31. Сивак, Анатолий Александрович — с 24 ноября 2018 по 3 сентября 2020 года
  32. Кухарев, Владимир Евгеньевич — с 3 сентября 2020 года

СсылкиПравить

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. О В.Е.Кухареве. Pravo.by.