Открыть главное меню

14-й розыгрыш Гран-при — международного турнира по волейболу среди женских национальных сборных — прошёл с 18 августа по 10 сентября 2006 года в десяти городах семи стран с участием 12 команд. Финальный этап был проведён в Реджо-ди-Калабрия (Италия). Победителем турнира в шкстой раз в своей истории и в третий раз подряд стала сборная Бразилии.

Гран-при-2006
FIVB World Grand Prix 2006
Время проведения 18 августа10 сентября
Число участников 12
Стадионы 10
Итоговая расстановка
Чемпион Бразилия Бразилия
Серебряный призёр Россия Россия
Бронзовый призёр Италия Италия
Статистика турнира
Сыграно матчей 64
Игрок турнира Бразилия Шейла Кастро
← 2005
2007 →

Команды-участницыПравить

Италия — страна-хозяин финального этапа;
Азербайджан, Россия, Польша — по итогам европейской квалификации;
Китай, Япония, Южная Корея, Таиланд — по результатам мирового рейтинга среди команд AVC;
Куба, Доминиканская Республика, США — по итогам розыгрыша Панамериканского Кубка 2005 года (три лучшие команды от NORCECA);
Бразилия — по итогам розыгрыша Панамериканского Кубка 2005 года (лучшая команда от CSV).

КвалификацияПравить

Система проведения розыгрышаПравить

На предварительном этапе команды выступали по туровой системе. В каждом туре (всего их было три) команды делились на четвёрки и проводили в них однокруговые турниры. Все результаты шли в общий зачёт. В играх финального этапа, состоявшего из группового раунда и плей-офф, участвовали хозяин финала Италия и пять лучших команд по итогам предварительного этапа.

Предварительный этапПравить

18 августа — 3 сентября

Турнирная таблицаПравить

М Команда И В П С/О С/П О
1   Бразилия 9 9 0 765:632 27:4 18
2   Россия 9 8 1 836:736 24:12 17
3   Китай 9 8 1 767:700 24:9 17
4   Италия 9 7 2 763:672 22:10 16
5   Куба 9 6 3 750:733 19:14 15
6   Япония 9 5 4 643:631 15:14 14
7   США 9 4 5 844:840 19:18 13
8   Доминиканская Республика 9 2 7 739:821 12:24 11
9   Южная Корея 9 2 7 671:751 10:23 11
10   Азербайджан 9 1 8 887:919 16:26 10
11   Таиланд 9 1 8 690:798 7:26 10
12   Польша 9 1 8 738:860 11:26 10

1-й турПравить

18—20 августа

Группа АПравить

  Токио
18.08: Бразилия — Южная Корея 3:0 (25:14, 25:17, 25:14); Япония — Куба 3:0 (29:27, 25:18, 25:17).
19.08: Бразилия — Куба 3:1 (25:19, 25:27, 25:20, 25:21); Япония — Южная Корея 3:0 (25:20, 25:20, 25:17).
20.08: Куба — Южная Корея 3:0 (25:23, 25:20, 25:23); Бразилия — Япония 3:0 (25:22, 25:16, 25:20).

Группа ВПравить

  Гонконг
18.08: Россия — Азербайджан 3:2 (22:25, 21:25, 27:25, 25:23, 15:7); Китай — Таиланд 3:0 (25:20, 25:19, 25:22).
19.08: Россия — Таиланд 3:1 (25:17, 25:15, 26:28, 25:19); Китай — Азербайджан 3:2 (21:25, 25:23, 22:25, 25:21, 15:13).
20.08: Азербайджан — Таиланд 3:2 (20:25, 22:25, 25:19, 25:20, 16:14); Китай — Россия 3:0 (25:15, 25:23, 25:21).

Группа СПравить

  Быдгощ
18.08: Доминиканская Республика — США 3:2 (21:25, 25:23, 19:25, 29:27, 15:8); Италия — Польша 3:0 (25:23, 25:18, 25:21).
19.08: Италия — Доминиканская Республика 3:0 (25:17, 25:17, 25:18); США — Польша 3:1 (26:24, 25:22, 18:25, 25:21).
20.08: Италия — США 3:1 (25:21, 25:27, 25:18, 25:17); Доминиканская Республика — Польша 3:1 (25:23, 25:20, 28:30, 25:17).

2-й турПравить

25—27 августа

Группа DПравить

  Макао
25.08: Бразилия — Доминиканская Республика 3:2 (25:14, 22:25, 20:25, 25:17, 15:8); Китай — США 3:2 (25:27, 25:22, 25:22, 20:25, 16:14).
26.08: Бразилия — США 3:1 (29:27, 25:22, 23:25, 25:21); Китай — Доминиканская Республика 3:1 (25:22, 25:20, 20:25, 25:22).
27.08: США — Доминиканская Республика 3:1 (25:22, 22:25, 26:24, 25:16); Бразилия — Китай 3:0 (25:22, 25:19, 25:17).

Группа EПравить

  Сеул
25.08: Южная Корея — Россия 1:3 (15:25, 18:25, 25:20, 20:25); Япония — Польша 3:0 (25:18, 26:24, 25:18).
26.08: Россия — Польша 3:2 (25:16, 28:30, 25:16, 24:26, 15:6); Япония — Южная Корея 3:0 (25:22, 25:15, 25:19).
27.08: Южная Корея — Польша 3:2 (23:25, 25:10, 19:25, 25:22, 15:9); Россия — Япония 3:0 (25:23, 25:17, 25:21).

Группа FПравить

  Тайбэй
25.08: Италия — Азербайджан 3:2 (25:18, 25:20, 22:25, 23:25, 15:11); Куба — Таиланд 3:0 (25:23, 25:21, 25:17).
26.08: Куба — Азербайджан 3:2 (22:25, 26:24, 21:25, 25:21, 15:12); Италия — Таиланд 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:20).
27.08: Куба — Италия 3:1 (25:22, 25:23, 20:25, 25:18); Таиланд — Азербайджан 3:2 (25:21, 18:25, 17:25, 25:23, 15:10).

3-й турПравить

1—3 сентября

Группа GПравить

  Нинбо
1.09: Куба — Польша 3:2 (18:25, 25:27, 25:15, 25:16, 15:9); Китай — Азербайджан 3:1 (25:18, 25:20, 19:25, 26:24).
2.09: Куба — Азербайджан 3:0 (25:18, 25:21, 28:26); Китай — Польша 3:0 (25:22, 25:15, 25:14).
3.09: Польша — Азербайджан 3:2 (25:21, 25:21, 19:25, 22:25, 15:13); Китай — Куба 3:0 (25:19, 25:23, 25:19).

Группа HПравить

  Бангкок
1.09: Россия — Южная Корея 3:2 (21:25, 25:22, 25:20, 21:25, 15:7); США — Таиланд 3:0 (29:27, 25:15, 27:25).
2.09: США — Южная Корея 3:1 (12:25, 25:16, 29:27, 25:16); Россия — Таиланд 3:0 (25:19, 25:20, 27:25).
3.09: Россия — США 3:1 (25:22, 20:25, 25:11, 25:23); Южная Корея — Таиланд 3:0 (29:27, 25:18, 25:22).

Группа IПравить

  Окаяма
1.09: Бразилия — Италия 3:0 (25:22, 25:22, 30:28); Япония — Доминиканская Республика 3:2 (25:16, 18:25, 25:16, 15:25, 16:14).
2.09: Бразилия — Доминиканская Республика 3:0 (25:22, 25:22, 26:24); Италия — Япония 3:0 (25:18, 25:19, 25:23).
3.09: Италия — Доминиканская Республика 3:0 (25:13, 25:19, 25:16); Бразилия — Япония 3:0 (25:21, 25:21, 25:18).

Финальный этапПравить

6—10 сентября.   Реджо-ди-Калабрия.

Групповой раундПравить

Группа А
М Команда 1 2 3 И В П С/О С/П О
1   Италия 1:3 3:0 2 1 1 170:143 4:3 3
2   Куба 3:1 1:3 2 1 1 178:191 4:4 3
3   Китай 0:3 3:1 2 1 1 144:158 3:4 3
6.09: Китай — Куба 3:1 (25:19, 21:25, 25:23, 25:16).
7.09: Куба — Италия 3:1 (26:24, 19:25, 25:23, 25:23).
8.09: Италия — Китай 3:0 (25:17, 25:17, 25:14).
Группа В
М Команда 1 2 3 И В П С/О С/П О
1   Бразилия 3:0 3:1 2 2 0 173:136 6:1 4
2   Россия 0:3 3:0 2 1 1 135:139 3:3 3
3   Япония 1:3 0:3 2 0 2 144:177 1:6 2
6.09: Бразилия — Россия 3:0 (25:15, 25:19, 25:22).
7.09: Россия — Япония 3:0 (25:15, 25:22, 29:27).
8.09: Бразилия — Япония 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:17).

Плей-оффПравить

Полуфинал. 9.09. Бразилия — Куба 3:0 (25:20, 25:15, 25:18); Россия — Италия 3:2 (21:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:10).
Матч за 3-е место. 10.09. Италия — Куба 3:2 (25:17, 25:15, 23:25, 23:25, 15:11).
Финал. 10.09. Бразилия — Россия 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:17).

ИтогиПравить

 
Сборная Бразилии — победитель Гран-при 2006 года

Положение командПравить

1.   Бразилия
2.   Россия
3.   Италия
4.   Куба
5.   Китай
6.   Япония
7.   США
8.   Доминиканская Республика
9.   Южная Корея
10.   Азербайджан
11.   Таиланд
12.   Польша

ПризёрыПравить

    Бразилия: Валевска Оливейра, Каролина Албукерке, Мари (Марианне Штейнбрехер), Каролин Гаттас, Фофао (Элиа Рожерио ди Соуза), Валескинья (Валеска Менезис), Фабиана Клаудино, Сасса (Велисса Гонзага), Жаклин Карвальо, Шейла Кастро, Арлен Шавьер, Ренатинья (Рената Коломбо) (в матчах предварительного этапа также играли Фаби (Фабиана Алвин ди Оливейра) и Жойс Силва). Главный тренер — Зе Роберто (Жозе Роберто Гимарайнс).

    Россия: Мария Бородакова, Ольга Житова, Мария Брунцева, Любовь Соколова, Елена Година, Наталья Сафронова, Светлана Крючкова, Екатерина Гамова, Марина Шешенина, Юлия Меркулова, Наталья Куликова, Марина Акулова (в матчах предварительного этапа также играла Ольга Фатеева). Главный тренер — Джованни Капрара.

    Италия: Симона Риньери, Элиза Тогут, Сара Андзанелло, Валентина Фьорин, Мартина Гуиджи, Паола Паджи, Надя Чентони, Стефания Далль'Инья, Франческа Пиччинини, Элеонора Ло Бьянко, Антонелла Дель Коре, Моника Ди Дженнаро (в матчах предварительного этапа также играли Серена Ортолани и Лючия Крисанти). Главный тренер — Марко Бонитта.

Индивидуальные призыПравить

MVP:   Шейла Кастро
Лучшая нападающая:   Фабиана Клаудино
Лучшая блокирующая:   Сара Андзанелло
Лучшая на подаче:   Нэнси Каррильо
Лучшая в защите:   Моника Ди Дженнаро
Лучшая связующая:   Элеонора Ло Бьянко
Лучшая на приёме:   Арлен Шавьер
Лучшая либеро:   Арлен Шавьер
Самая результативная:   Екатерина Гамова

СсылкиПравить