Открыть главное меню

Нидерланды на летних Олимпийских играх 2000

Нидерланды на летних Олимпийских играх 2000 были представлены 231 спортсменом.

Нидерланды на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКNED
НОКОлимпийский комитет Нидерландов
Официальный сайт
Олимпийские игры в Сиднее
Спортсмены 231 в 21 видах спорта
Знаменосец Анке ван Грюнсвен (открытие)
Инге Де Брюин (закрытие)
Медали
Место 8
Золото
12
Серебро
9
Бронза
4
Всего
25
Участие в летних Олимпийских играх
1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

По количеству золотых медалей сборная Голландии показала лучший результат за всю историю свои выступлений на Олимпийских играх. Наибольшее количество медалей было завоёвано в плавательном бассейне.

Содержание

ЗолотоПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Леонтьен Зийлард   Велоспорт (групповая гонка)
2 Леонтьен Зийлард   Велоспорт (раздельная гонка)
3 Леонтьен Зийлард   Велоспорт (индивидуальная гонка преследования)
4 Марк Хёйзинга   Дзюдо (до 90 кг)
5 Анке ван Грюнсвен   Конный спорт (конкур)
6 Йероен Дюббельдам   Конный спорт (выездка)
7 Питер ван ден Хогенбанд   Плавание (100 м, вольный стиль)
8 Питер ван ден Хогенбанд   Плавание (200 м, вольный стиль)
9 Инге Де Брюин   Плавание (50 м, вольный стиль)
10 Инге Де Брюин   Плавание (100 м, вольный стиль)
11 Инге Де Брюин   Плавание (100 м, баттерфляй)
12 Жак Бринкман, Йероен Делме, Дерк-Яап Бума, Мартен Эйкелбом, Пит Герис, Эрик Язет, Рональд Янсен, Брам Ломанс, Тён Де Нойер, Ваутер ван Пелт, Стефан Вен, Гус Вогельс, Петер Виндт, Дидерик ван Виль, Сандер ван дер Виде, Ремко ван Вийк   Хоккей на траве (мужчины)

СереброПравить

БронзаПравить

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Герард Эгермерс 4 7:05,48 2 4 7:04,25 1 Q Полуфинал A/B Финал B 7
1 7:07,14 4 6:55,29 1

  БадминтонПравить

Женщины
Спортсмены Соревнование 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Матч за 3-е место
Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Лотте Йонатанс
Николь ван Хорен
Парный разряд Не участвовали   Николь Гретер
Карен Штехман (GER)
Поб. 15-7, 15-4
  Хуан Наньян
Ян Вэй (CHN)
Пор. 10-15, 12-15
Завершили выступление 5

  ДзюдоПравить

Спортсменов — 5

Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 66 кг Патрик ван Калкен Не участвовал   П. Нямлхагва (MGL)
В 0001 — 0001
  Ю. Накамура (JPN)
В 1100 — 0020
  И. Баглаев (KAZ)
В 1000 — 0010
  Х. Озкан (TUR)
П 0010 — 0120
Утешительный турнир 5
  Г. Вазагашвили (GEO)
П 0110 — 0210
до 81 кг Мартен Аренс Не участвовал   Джамель Бурас (FRA)
П 0001 — 1001
Утешительный турнир Завершил выступление 9
  Габриэль Артеага (CUB)
В 0001 — 0000
  Квак Ок Чхоль (PRK)
П 0010 — 1100
Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Дебора Гравенстейн до 52 кг   Ке Сунхи (PRK)
пор.
0001 — 0100
Не прошла   Хилари Вольф (USA)
поб.
0100 — 0011
  Ребекка Салливан (AUS)
поб.
1011 — 0010
  Мирен Леон (ESP)
поб.
1000 — 0000
  Ли Юйсян (CHN)
пор.
0000 — 1011
5
Соревнование Спортсмены Первый раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 57 кг Джессика Галь   Л. Кристя (MDA)
В 0010 — 0002
  П. Андерссон (SWE)
П 0000 — 0000
Завершила выступление
до 63 кг Даниэлле Вризема   В. Исии (BRA)
П 0000 — 1000
Завершила выступление

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 17

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Питер ван ден Хогенбанд 200 м вольный стиль 1:46,71 2 1:45,35 (WR) 1 1:45,35 (=WR)  
Мартейн Зёйдвег 1:50,37 19 Завершил выступления
Стефан Артсен 100 м баттерфляй 53,81 16 53,81 16 Завершил выступления
Стефан Артсен 200 м баттерфляй 1:58,89 13 1:58,66 14 Завершил выступления
Марсель Вауда 100 м брасс 1:02,00 8 1:01,94 13 Завершил выступления
Марк Вэнс
Деннис Рейнбэк
Эваут Холст
Йохан Кенкхёйс
4х100 м вольный стиль DSQ - Завершили выступления
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Карла Гёртс 400 м вольным стилем 4:10,86 8 4:12,36 7
Кирстен Вилегхёйс 4:11,87 10 Завершила выступления
Инге Де Брюин 100 м баттерфляем 57,60 (OR) 1 57,14 (OR) 1 56,60 (WR)  
Бренда Старинк 100 м на спине 1:05,93 34 Завершила выступления
Маделон Банс 100 м брасс 1:10,47 16 1:10,44 15 Завершила выступления
Манон ван Ройен
Вильма ван Рейн
Инге Де Брюин
Тамар Хеннекен
Шанталь Грот*
4х100 м вольный стиль 3:42,32 5 3:39,83  

*—участвовали только в предварительном заплыве

  ТриатлонПравить

Спортсменов — 6

Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).

Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Эрик ван дер Линден личное первенство 18:22,19 59:10,40 36:59,45 1:54:32,04 42 +06:08,02
Роб Барел 18:34,69 1:03:32,00 33:30,00 1:55:36,69 43 +07:12,67
Деннис Лоз 18:08,49 59:20,80 42:54,51 2:00:23,80 48 +11:59,78
Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание
Вике Хогзад личное первенство 20:38,38 1:08:57,71 37:09,39 2:06:45,48 25 +06:04,96
Сильвия Пепельс 20:37,38 1:06:53,90 39:33,73 2:07:05,01 26 +06:24,49
Ингрид ван Любек 20:54,08 1:08:45,80 39:49,12 2:09:29,00 33 +08:48,48

СсылкиПравить