Открыть главное меню

22-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2008 год состоялась 3 апреля 2009 года в Московском государственном академическом театре оперетты[1]. Лауреаты специальных наград и номинанты в состязательных категориях были объявлены 3 марта 2009 года[2].

22-я церемония вручения наград премии «Ника»
Общие сведения
Дата 3 апреля 2009 года
Место проведения Московский театр оперетты, Москва,  Россия
Официальный сайт премии
← 21-я
23-я →

Список лауреатов и номинантовПравить

Основные категорииПравить

Победители указаны первыми и выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Стиляги (режиссёр: Валерий Тодоровский, продюсеры: Леонид Лебедев, Леонид Ярмольник, Вадим Горяинов, Валерий Тодоровский) кинокомпания «Красная стрела»
Бумажный солдат (режиссёр: Алексей Герман мл., продюсеры: Артём Васильев, Сергей Шумаков)
Дикое поле (режиссёр: Михаил Калатозишвили, продюсеры: Андрей Бондаренко, Михаил Калатозишвили, Сергей Снежкин)
Исчезнувшая империя (режиссёр и продюсер: Карен Шахназаров)
Пленный (режиссёр и продюсер: Алексей Учитель)
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
Райские птицы (  Украина, режиссёр: Роман Балаян)
• Неизвестный маршрут (  Киргизия, режиссёр: Темир Бирназаров)
Осенний бал / Sügisball (  Эстония, режиссёр: Вейко Ыунпуу)
Подарок Сталину (  Казахстан, режиссёр: Рустем Абдрашев)
Прощай, Гульсары! (  Казахстан, режиссёр: Ардак Амиркулов)
Лучший неигровой фильм
Анастасия (режиссёр: Виктор Лисакович) кинокомпания «Элегия»
Девственность (режиссёр: Виталий Манский)
• Представление (режиссёр: Сергей Лозница)
Лучший анимационный фильм
Правдивая история о трёх поросятах (режиссёр: Константин Бронзит) Студия М. И.Р.
• Мальчик (режиссёр: Дмитрий Геллер)
• Он и она (режиссёр: Мария Муат)
Лучшая режиссёрская работа
Алексей Герман мл. за фильм «Бумажный солдат»
Михаил Калатозишвили — «Дикое поле»
Валерий Тодоровский — «Стиляги»
Лучшая мужская роль
Олег Долин — «Дикое поле» (за роль Дмитрия Морозова)
Мераб Нинидзе — «Бумажный солдат» (за роль Даниила Покровского)
Константин Хабенский — «Адмиралъ» (за роль адмирала Колчака)
Лучшая женская роль
Дарья Мороз — «Живи и помни» (за роль Настёны)
Ксения Раппопорт — «Юрьев день» (за роль Любови Павловны)
Чулпан Хаматова — «Бумажный солдат» (за роль Нины)
Лучшая мужская роль второго плана
Роман Мадянов — «Дикое поле» (за роль милиционера Рябова)
Сергей Гармаш — «Стиляги» (за роль отца Мэлса)
Армен Джигарханян — «Исчезнувшая империя» (за роль деда Сергея)
Лучшая женская роль второго плана
Анна Михалкова — «Живи и помни» (за роль Надьки)
Евгения Хиривская (Брик) — «Стиляги» (за роль Кати)
Евгения Глушенко — «Живи и помни» (за роль свекрови Настёны)
Анастасия Шевелёва — «Бумажный солдат» (за роль Веры)
Лучшая сценарная работа
Пётр Луцик и Алексей Саморядов — «Дикое поле»
Юрий Арабов — «Юрьев день»
Алексей Герман мл. при участии Владимира Аркуши — «Бумажный солдат»
Лучшая музыка к фильму
Алексей Айги — «Дикое поле»
Леонид Десятников — «Пленный»
Андрей Сигле — «Сад»
Лучшая операторская работа
Максим Дроздов и Алишер Хамидходжаев — «Бумажный солдат»
Пётр Духовской — «Дикое поле»
Олег Лукичёв — «Юрьев день»
Лучшая работа звукорежиссёра
Сергей Чупров — «Стиляги»
• Кирилл Василенко — «Пленный»
• Игорь Терехов — «Дикое поле»
Лучшая работа художника
Владимир Гудилин — «Стиляги»
Сергей Коковкин, Эльдар Кархалев, при участии Сергея Ракутова — «Бумажный солдат»
• Кирилл Мурзин — «Обитаемый остров. Фильм 1»
• Павел Пархоменко, Анастасия Каримулина — «Морфий»
Лучшая работа художника по костюмам
Александр Осипов — «Стиляги»
• Надежда Васильева — «Нирвана»
• Татьяна Мамедова — «Обитаемый остров. Фильм 1»
Открытие года
Валерия Гай Германика (режиссёр) — «Все умрут, а я останусь»
Бакур Бакурадзе (режиссёр) — «Шультес»
Константин Меладзе (музыкальный продюсер) — «Стиляги»

Специальные наградыПравить

Награда Лауреаты
Приз «Честь и достоинство»
Алексей Юрьевич Герман
«За вклад в кинематографические науки, критику и образование»
Юрий Богомолов (кинокритик)
«За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа»
«Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова»
«Одноэтажная Америка»

См. такжеПравить

  • «Золотой орёл» 2009 (Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России)

ПримечанияПравить

  1. Вручение наград впервые состоялось в Театре Оперетты, ранее оно проводилось в Театре Российской Армии.
  2. Утро.ру. Объявлены номинанты премии "Ника"

СсылкиПравить