Открыть главное меню

Новая Зеландия на летних Олимпийских играх 1968

Новая Зеландия на летних Олимпийских играх 1968 была представлена 52 спортсменами.

Новая Зеландия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКNZL
НОКОлимпийский комитет Новой Зеландии
Олимпийские игры в Мехико
Спортсмены 52 в 8 видах спорта
Знаменосец Дон Оливер
Медали
Место 27
Золото
1
Серебро
0
Бронза
2
Всего
3
Участие в летних Олимпийских играх
1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

НаградыПравить

ЗолотоПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Уоррен Коул
Росс Коллиндж
Саймон Дики
Дик Джойс
Дадли Стори
  Академическая гребля (четверка распашная с рулевым)

БронзаПравить

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Майк Райан   Легкая атлетика (марафон)
2 Ян Баллингер   Стрельба (винтовка 50 м - лёжа)

РезультатыПравить

  Академическая гребляПравить

Мужчины

Спортсмен(ы) Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфиналы Финалы
Время Место Время Место Время Место Время Место
Уоррен Коул
Росс Коллиндж
Саймон Дики
Дик Джойс
Дадли Стори
Четверка распашная с рулевым 7:12.19 1 (Q) 6:48.65 (полуфинал 1) 1 (Q) 6:45.62  
Алан Вебстер
Вибо Велдман
Алистэйр Драйден
Джон Хантер
Марк Броунли
Джон Гиббосон
Том Джаст
Гил Кавуд
Роберт Пейдж
Восьмерка распашная с рулевым 6:05.62 1 (Q) 6:10.43 4

ВелоспортПравить

  ШоссеПравить

Всего спортсменов — 5
Мужчины
Спортсмен Соревнование Время Место
Брюс Бистон Индивидуальная шоссейная гонка Не финишировал
Джон Дин Не финишировал
Дес Томпсон 5:02:33.62 52
Ричи Томпсон Не финишировал
Нил Лестер
Ричи Томпсон
Джон Дин
Дес Томсон
Групповая шоссейная гонка 2-25:46.47 23

  Лёгкая атлетикаПравить

Спортсменов — 9
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Рекс Маддафорд 5000 м 14:20.82 (Q) 6 14:39.72 10
10 000 м 30:17.2 12
Эван МакГвайр DNF
Роджер Джонсон 400 м с барьерами 51.39 (Q) 16 51.87 14 Не прошёл
Питер Уэлш Бег на 3000 метров с препятствиями 9:13.80 17 Не прошёл
Майкл Райан Марафон 2:23:45.0  
Дейв МакКензи 2:43:36.6 37
Лес Миллз Толкание ядра 19.00 (Q) 11 18.18 11
Робин Тэйт Метание диска 58.88 (Q) 9 57.68 12
Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Сильвия Поттс 800 м 2:09.63 (Q) 20 2:07.27 10 Не прошла

  Парусный спортПравить

Спортсменов — 3
Место Спортсмен Класс Гонка Результат
1 2 3 4 5 6 7
11 Джонти Фармер Финн DNF 7 19 19 6 2 13 96.7
8 Ральф Робертс
Джофф Смэйл
Летучий голландец DSQ 8 9 12 9 8 4 84.0

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 4
Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Тьюи Шипстон 800 м вольный стиль 10:28.0 19 Не прошла
200 м комплексное плавание 2:35.5 9 Не прошла
400 м комплексное плавание 5:33.7 7 (Q) 5:34.6 7
Пру Чепмэн 100 м на спине 1:15.2 32 Не прошла
200 м комплексного плавания 2:42.1 23 Не прошла
Гленда Стирлинг 100 м на спине 1:10.2 7 (Q) 1:10.1 9 (Q) 1:10.6 8
200 м на спине 2:40.3 22 Не прошла
Сандра Уитлстон 100 м баттерфляй 1:08.5 9 (Q) 1:08.7 12 (Q) Не прошла
200 м баттерфляй 2:39.7 11 Не прошла
Гленда Стирлинг
Пру Чепмэн
Сандра Уитлстон
Тьюи Шипстон
Эстафета 4×100 м комплексным плаванием 4:49.0 12 (Q) Не прошли

  СтрельбаПравить

Спортсменов — 2
Мужчины
Спортсмен Дисциплина Соревнования Всего
Очков Место Очков Место Очков Место
Иан Баллингер малоколиберная винтовка. 50 м. лежа 597 3 597  
Стю Наирн 594 12 594 12

  Тяжёлая атлетикаПравить

Спортсменов — 2
Мужчины
Категория Спортсмен Масса Жим Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3 1 2 3
До 82.5 кг Джон Болтон 130 137.5 142,5 115 122.5 125 160 165 165 420 16
Свыше 90 кг Дон Оливер 147.5 147.5 147.5 125.0 137.5 142.5 182.5 195.0 200.0 480.0 13

  Хоккей на травеПравить

Состав
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов
Вратари
Тревор Маннинг   19 декабря 1945 22
Нападающие
Джон Анслоу   6 октября 1935 33 9 0
Ян Боррен   Кантербири 27 сентября 1947 21 9 3
Роджер Капи   27 февраля 1945 23 9 1
Джон Кристенсен   Кантербири 29 апреля 1948 20 8 1
Джон Хикс   14 ноября 1938 29 1 0
Брюсе Юдж   3 апреля 1942 26 9 0
Барри Майстер   Кантербири 6 июня 1948 20 8 0
Селвин Майстер   Кантербири 24 мая 1946 22 9 2
Алан МакИнтайр   20 сентября 1949 19 9 1
Росс МакФерсон   Вангерей 24 октября 1938 29 9 0
Джим Палмер  
Алан Паттерсон   Кантербири 19 января 1941 27 9 0
Тед Салмон   Вангерей 19 декабря 1943 24 2 0
Билл Томсон  
Кейт Томсон   26 февраля 1941 27 8 3
Групповой этап (Группа A)
# Страна И В Н П М ± Очки
1   Индия 7 6 0 1 20:4 +16 12
2   ФРГ 7 5 1 1 15:5 +10 11
3   Новая Зеландия 7 3 4 0 8:4 +4 10
4   Испания 7 2 3 2 7:5 +2 7
5   Бельгия 7 3 1 3 14:9 +5 7
6   ГДР 7 2 2 3 7:10 -3 6
7   Япония 7 1 1 5 4:14 -10 3
8   Мексика 7 0 0 7 2:26 -24 0
13 октября 1968
Новая Зеландия   2:1
(2:0, 0:1)

Протокол
  Индия
Кит Томсон   28'
Селвин Майстер   35'
Голы Притхипал Сингх   49'
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Аугуст Латхауэрс
  Хенри Херребруг
14 октября 1968
Новая Зеландия   2:0
(0:0, 2:0)

Протокол
  Мексика
Джейн Боррен   42'
Джон Кристенсен   53'
Голы
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Мухаммад Сами
  Шахзади Хуррам
15 октября 1968
ГДР   1:1
(0:0, 1:1)

Протокол
  Новая Зеландия
Аксель Тиме   50' Голы Кит Томсон   63'
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Хуссейн Икбаль
  Мухаммад Сами
17 октября 1968
Новая Зеландия   1:0
(0:0, 1:0)

Протокол
  Япония
Алан Макинтайр   42' Голы
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Бернар Валетт
  Мухаммад Сами
18 октября 1968
ФРГ   0:0
(0:0, 0:0)

Протокол
  Новая Зеландия
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Джеймс Макдауэлл
  Аугуст Латхауэрс
20 октября 1968
Новая Зеландия   1:1
(0:0, 1:1)

Протокол
  Бельгия
Кит Томсон   55' Голы Жан-Франсуа Жиль   56'
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Бернар Валетт
  Вальтер Шиннер
21 октября 1968
Новая Зеландия   1:1
(0:1, 1:0)

Протокол
  Испания
Селвин Мейстер   42' Голы Хуан Амат   17'
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Бернар Валетт
  Шахзади Хуррам
Полуфинал за 5-е место
23 октября 1968
Нидерланды   3:1
(0:0, 3:1)

Протокол
  Новая Зеландия
Йохан Фоккер   3'
Франс Спитс   58'
Отто Тер-Хар   61'
Голы Ян Боррен   49'
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Джон Балмер
  Неми Агарвал
Матч за 7-е место
25 октября 1968
Новая Зеландия   2:0
(1:0, 1:0)

Протокол
  Кения
Ян Боррен   24'
Роджер Капи   65'
Голы
Муниципальный стадион, Мехико
Судьи:
  Джеральд Ивз
  Джон Джеймисон

Итог: Мужская сборная Новой Зеландии по хоккею на траве заняла 7-е место

СсылкиПравить