Открыть главное меню

Новая Зеландия на летних Олимпийских играх 2012

Новая Зеландия на летних Олимпийских играх 2012 года была представлена в шестнадцати видах спорта.

Новая Зеландия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКNZL
НОКОлимпийский комитет Новой Зеландии
Олимпийские игры в Лондоне
Медали
Место 15
Золото
6
Серебро
2
Бронза
5
Всего
13
Участие в летних Олимпийских играх
1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

НаградыПравить

ЗолотоПравить

Золото
1 Натан Коэн
Джозеф Салливан
  Академическая гребля (мужчины, парные двойки)
2 Эрик Маррей
Хэмиш Бонд
  Академическая гребля (мужчины, двойки)
3 Махе Драйсдейл   Академическая гребля (мужчины, одиночки)
4 Валери Адамс   Лёгкая атлетика (женщины, толкание ядра)
5 Джо Алех
Оливия Поури
  Парусный спорт (женщины, 470)
6 Лиза Кэррингтон   Гребля на байдарках и каноэ (женщины, байдарки-одиночки, 200 метров)

СереброПравить

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Питер Берлинг
Блейр Тьюк
  Парусный спорт (49er)
2 Сара Уокер   Велоспорт (женщины, BMX)

БронзаПравить

Бронза
1 Джонелл Ричардс
Кэролайн Пауэлл
Джонатан Пэджет
Эндрю Николсон
Марк Тодд
  Конный спорт (командное троеборье)
2 Джульетт Хэйг
Ребекка Скоун
  Академическая гребля (женщины, двойки)
3 Сэм Бьюли
Уэстли Гоф
Марк Райан
Джесси Сёрджент
Аарон Гейт
  Велоспорт (мужчины, командная гонка преследования)
4 Сторм Уру
Питер Тейлор
  Академическая гребля (мужчины, парные двойки, лёгкий вес)
5 Саймон Ван Вельтовен   Велоспорт (мужчины, кейрин)

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадали спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Махе Драйсдейл 4 6:49,69 1 Q Не участвовал 1 6:54,86 1 Q Полуфинал A/B Финал A  
1 7:18,11 1 Q 6:57,82 1
двойки Эрик Маррей
Хэмиш Бонд
1 6:08,50 WB 1 Q не участвовали не проводится 1 6:48,11 1 Q Финал A  
6:16,65 1
Парные двойки
Парные двойки, лёгкий вес
Четвёрки
Парные четвёрки
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Четвертьфинал/
Дополнительная гонка
Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место Время Место
Одиночки
Двойки
Парные двойки
Парные двойки, лёгкий вес
Парные четвёрки

  БоксПравить

Спортсменов — 2
Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 60 кг Сиона Фернандес
до 75 кг Алексис Притчард

ВелоспортПравить

Спортсменов —

  ШоссеПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
групповая гонка Джек Бауэр 5:46:05 10
Грегори Хендерсон DNF
раздельная гонка Джек Бауэр 54:54,16 19
Женщины
Соревнование Спортсмены Время Место
групповая гонка Линда Виллимсен 3:35:56 18
раздельная гонка Линда Виллимсен 37:59,18 4

  ТрекПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Командная гонка преследования Сэм Бьюли
Аарон Гейт
Марк Райан
Джесси Серджент
Уэстли Гауг
3:57.607 3 Q   Джек Бобридж
Гленн О’Ши
Роан Деннис
Майкл Хепбёрн (AUS)
Пор. 3:56.442
3   Евгений Ковалёв
Иван Ковалёв
Алексей Марков
Александр Серов (RUS)
Поб. 3:55.952
 
Спринт Эдди Доукинс 10.201 9 1/16   Нджисан Филлип (TRI)
Пор. 10.221


Перезаезд   Эрсони Канелон (VEN)
Пор. 10.439

Завершил выступление
Командный спринт Эдди Доукинс
Итан Митчелл
Симон ван Велтхувен
44.175 7 Q 43.495 NR 5 Завершили выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд 1\2 финала Финал
Время Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место Соперник
Время
Место
Командная гонка преследования Лорен Эллис
Джайме Нильсен
Элисон Шенкс
3:20.421 5 Q   Татьяна Шаракова
Елена Дылько
Оксана Попко (BLR)
Поб. 3:18.514 NR
5 за 5-ое место
  Эми Питерс
Вера Кудодер
Эллен ван Дейк (NED)
Поб. 3:19.351
5
Спринт Наташа Хансен 11.241 9 1/16   Любовь Шулика (UKR)
Пор.
Перезаезд   Хулиана Гавирия (COL)
  Екатерина Гниденко (RUS)
Поб. 11.882
1/8   Го Шуан (CHN)
Пор.
Перезаезд   Ольга Панарина (BLR)
  Моника Салливан (CAN)
Пор.
за 9-ое место
  Вилли Канис (NED)
  Лэй Вайси (HKG)
  Моника Салливан (CAN)
Пор.
12
Кейрин
Мужчины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Симон ван Вельтховен 2 Q 2 Q  
Женщины
Соревнование Спортсмен Первый раунд Перезаезд Полуфинал Финал
Место Место Место Место
кейрин Наташа Хансен 3 R 2 Q 5 11
5 (финал B)
Омниум
Мужчины
Соревнование Спортсмен Круг с ходу Гонка по очкам Гонка на выбывание Индивидуальное преследование Скрэтч Гит Всего
Результат Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Результат Место
Омниум Шейн Арчбольд 13,112 2 3 15 6 4:26,581 6 13 1:03,290 6 48 7
Женщины
Соревнование Спортсмен Круг с ходу Гонка по очкам Гонка на выбывание Индивидуальное преследование Скрэтч Гит Всего
Результат Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Место/
Очки
Результат Место/
Очки
Результат Место
Омниум Джо Кесановски 14,924 16 22 7 7 3:44,971 11 7 36,360 7 55 7

  МаунтинбайкПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Маунтинбайк Сэм Бьюли DNS
Женщины
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
Маунтинбайк Карен Хенлен 1:37:54 +7:02 18

  BMXПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1\4 финала 1\2 финала Финал Место
Время Место Заезд 1 гонка 2 гонка 3 гонка Всего Место Заезд 1 гонка 2 гонка 3 гонка Всего Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время Место
BMX Курт Пикард 39,057 16 1 40,200

5

39,539

3

DNF

7

31 7 Завершил выступление
Марк Уиллерс 38,687 10 3 40,558

1

38,879

2

38,467

1

4 1 Q 2 1:34,759

8

42,269

8

DNS 26 8 Завершил выступление
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1\2 финала Финал Место
Время Место Заезд 1 гонка 2 гонка 3 гонка Всего Место
Время
Место
Время
Место
Время
Место
Время Место
BMX Сара Уокер 38,684 2 Q 2 39,905

5

39,348

4

39,344

3

12 4 Q 38,133 2  

Водные виды спортаПравить

  ПлаваниеПравить

Спортсменов —

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м на спине
100 м брасс
200 м брасс
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
200 м вольный стиль
400 м вольный стиль
800 м вольный стиль
200 м на спине

Гребля на байдарках и каноэПравить

Спортсменов —

  Гладкая водаПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 1000 м
Б-2, 1000 м
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1, 200 м
Б-1, 500 м
Б-2, 500 м

  Гребной слаломПравить

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1
Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Б-1

  Конный спортПравить

ВыездкаПравить

Соревнование Спортсмены Большой Приз Переездка Большого Приза КЮР Большого Приза Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
индивидуальное первенство
командное первенство

ТроеборьеПравить

Соревнование Спортсмены Манежная езда Кросс Конкур Финальный конкур Всего
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
индивидуальное первенство
командное первенство

  Лёгкая атлетикаПравить

Спортсменов —
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
1500 м
5000 м
марафон
ходьба на 50 км
толкание ядра
метание копья
десятиборье
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
1 500 м
5 000 м
марафон
толкание ядра

  Настольный теннисПравить

Мужчины
Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Филлип Сяо
Женщины
Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Ли Чуньли

  Парусный спортПравить

Спортсменов — 15

Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В медальной гонке, очки, полученные экипажем удваивались. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.

Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X Джон-Пол Тобин 15 4 3 7 8 8 12 6 17 17 16 96 7
470
Лазер
Звёздный
Финн
Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
RS:X
470
Лазер Радиал
Эллиот

В классе Эллиот соревнованлись 12 экипажей, которые на предварительном раунде в матчевых поединках встречались каждый с каждым. Восемь лучших экипажей выходили в плей-офф, где по олимпийской системе определяли тройку призёров соревнований.

Класс Спортсмены Матчи Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1/4 финала 1/2 финала Финал
Эллиот
Открытый класс
Класс Спортсмены Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
49er

Использованы следующие сокращения:

  • M — медальная гонка

  СтрельбаПравить

Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего
Результат Место Результат Место
пневматическая винтовка, 10 метров

  ТхэквондоПравить

Спортсменов — 3
Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 68 кг Логан Кэмпбелл За 1-е место   Григорий Гусаров (UKR)
пор. 6—10
Не прошёл
За 3-е место
до 80 кг Вон Скотт За 1-е место   Себастьян Крисманич (ARG)
пор. 5—9
Не прошёл
За 3-е место
Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 57 кг Робин Чхон За 1-е место   Хедая Вахба (EGY)
пор. 6—17
Не прошла
За 3-е место

  ФутболПравить

Спортсменов — 36

МужчиныПравить

Состав команды
Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов
Вратари
1 Джейк Глисон   Портленд Тимберс 26 июня 1990 22 0 0
18 Майкл О’Кифф   Файрфилд Стагс 9 августа 1990 21 3 -5
Защитники
2 Тим Пейн   Блэкберн Роверс 10 января 1994 18 3 0
3 Иан Хогг   Окленд Сити 15 декабря 1989 22 3 0
4 Тим Майерс   Уаитакере Юнайтед 17 сентября 1990 21 1 0
5 Томми Смит   Ипсвич Таун 31 марта 1990 22 3 0
6 Райан Нелсен*     Куинз Парк Рейнджерс 18 октября 1977 34 3 0
12 Адам Томас   Уаикато 1 апреля 1992 20 3 0
14 Джеймс Муса   Тим Веллингтон 1 апреля 1992 20 1 0
Полузащитники
8 Майкл Макглинчи*   Сентрал Кост Маринерс 7 января 1987 25 3 0
11 Марко Рохас   Мельбурн Виктори 5 ноября 1991 20 3 0
13 Алекс Фенеридис   Окленд Сити 13 ноября 1989 22 1 0
15 Кэмерон Хоуисон   Бернли 22 декабря 1994 17 3 0
17 Адам Макджордж   Окленд Сити 30 марта 1989 23 1 0
Нападающие
7 Коста Барбарусес   Панатинаикос 19 февраля 1990 22 3 0
9 Шейн Смелц*   Перт Глори 29 сентября 1981 30 3 0
10 Крис Вуд   Вест Бромвич Альбион 7 декабря 1991 20 3 1
16 Дакота Лукас   Саншайн-Кост 26 июня 1991 21 1 0
Главный тренер
  Нил Эмблен 19 июня 1971 41


Результаты
Группа C
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Бразилия 3 3 0 0 9 3 +6 9
2   Египет 3 1 1 1 6 5 +1 4
3   Белоруссия 3 1 0 2 3 6 -3 3
4   Новая Зеландия 3 0 1 2 1 5 -4 1

26 июля 2012
19:45 UTC+1
Белоруссия   1:0 (1:0)
Отчет
  Новая Зеландия
Дмитрий Бага   23' Голы
Стадион: Стадион города Ковентри, Ковентри
Зрителей: 14 457
Судья:   Бакари Гассама
29 июля 2012
14:45 UTC+1
Египет   1:1 (1:1)
Отчет
  Новая Зеландия
Салах   40' Голы Крис Вуд   17'
Стадион: Олд Траффорд, Манчестер
Зрителей: 50050
Судья:   Марк Клаттенбург
1 августа 2012
14:30 UTC+1
Бразилия   3:0 (2:0)
Отчёт
  Новая Зеландия
Данило   23'
Леандро Дамиан   29'
Сандро   52'
Голы
Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл
Зрителей: 25 201
Судья:   Бакари Гассама

ЖенщиныПравить

Состав команды
Результаты
Группа E
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Бразилия 1 1 0 0 5 0 +5 3
2   Великобритания 1 1 0 0 1 0 +1 3
3   Новая Зеландия 1 0 0 0 0 1 -1 0
4   Камерун 1 0 0 0 0 5 -5 0

25 июля 2012
16:00 UTC+1
Великобритания   1:0 (0:0)
Отчёт
  Новая Зеландия
Хьютон   64' Голы
Стадион: Миллениум, Кардифф
Зрителей: 24 445
Судья:   Кери Зейц
28 июля 2012
14:30 UTC+1
Новая Зеландия  
[Отчёт]
  Бразилия
Стадион: Миллениум, Кардифф
31 июля 2012
19:45 UTC+1
Новая Зеландия  
[Отчёт]
  Камерун
Стадион: Рико Арена, Ковентри

  Хоккей на травеПравить

Спортсменов — 32

МужчиныПравить

Состав команды
Результаты
Группа B
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Нидерланды 5 5 0 0 18 7 +11 15
2   Германия 5 3 1 1 14 11 +3 10
3   Бельгия 5 2 1 2 8 7 +1 7
4   Республика Корея 5 2 0 3 9 8 +1 6
5   Новая Зеландия 5 1 2 2 10 14 −4 5
6   Индия 5 0 0 5 6 18 −12 0

30 июля 2012
08:30 (UTC+1)
Республика Корея   2:0 (2:0)
Отчёт
  Новая Зеландия
Ю Хё Сик   20'34' Голы
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Хэмиш Джеймсон
  Херман Монтес де Оса
1 августа 2012
13:45 (UTC+1)
Новая Зеландия   3:1 (3:1)
Отчёт
  Индия
Энди Хэйуорд   13'
Филлип Барроус   24'
Ник Уилсон   29'
Голы Сандип Сингх   2'
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Джед Кьюран
  Колин Хатчинсон
3 августа 2012
10:45 (UTC+1)
Нидерланды   5:1 (3:1)
Отчёт
  Новая Зеландия
Родерик Вёстхоф   16'
Минк ван дер Верден   27'
Билли Баккер   29'56'
Роберт Кемперман   67'
Голы Саймон Чайлд   5'
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Джед Кьюран
  Натан Стагно
5 августа 2012
21:15 (UTC+1)
Новая Зеландия   1:1 (0:0)
Отчёт
  Бельгия
Ник Уилсон   54' Голы Том Бон   48'
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Херман Монтес де Оса
  Роэль ван Эрт
7 августа 2012
21:15 (UTC+1)
Германия   5:5 (2:4)
Отчёт
  Новая Зеландия
Оскар Декке   10'
Флориан Фухс   27'
Тило Стральковски   47'
Кристофер Целлер   51'69'
Голы Ник Уилсон   4'
Ричард Петерик   6'
Стивен Дженнесс   21'
Саймон Чайлд   30'36'
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Дэвид Джентлс
  Хэмиш Джеймсон

Матч за 9-е место
9 августа 2012
08:30 (UTC+1)
Аргентина   1:3 (0:3)
Отчёт
  Новая Зеландия
Педро Ибарра   59' Голы Стивен Дженнесс   4'
Ричард Петерик   21'
Ник Уилсон   29'
  Лондон
Ривербанк Арена
Судья:   Марцин Грохал
  Тим Пулман

ЖенщиныПравить

На игры квалифицировалась женская сборная Новой Зеландии в составе 16 человек.

СсылкиПравить