Открыть главное меню

48-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1975 год состоялась 29 марта 1976 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 17 февраля 1976[1].

48-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 48-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Общие сведения
Дата 29 марта 1976 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Ведущие Уолтер Маттау,
Роберт Шоу,
Джордж Сигал,
Голди Хоун, Джин Келли
Продюсер Howard W. Koch
Режиссёр Марти Пасетта
Трансляция
Канал ABC
Длительность 3 часа, 12 минут
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1975
1977 →

ПобедителиПравить

Фильмы, получившие несколько номинацийПравить

Фильм номинации награды
Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest
9
5
Барри Линдон / Barry Lyndon
7
4
Собачий полдень / Dog Day Afternoon
6
1
Гинденбург / The Hindenburg
3
      0 + 2
Нэшвилл / Nashville
5
1
Смешная леди / Funny Lady
5
0
Челюсти / Jaws
4
3
Весёлые ребята / The Sunshine Boys
4
1
Шампунь / Shampoo
4
1
Человек, который хотел быть королём / The Man Who Would Be King
4
0
Амаркорд / Amarcord
2
0
Томми / Tommy
2
0
День Саранчи / The Day of the Locust
2
0
Запах женщины / Profumo di donna
2
0
Вкуси пулю / Bite the Bullet
2
0
Ветер и лев / The Wind and the Lion
2
0

Список лауреатов и номинантовПравить

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категорииПравить

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Пролетая над гнездом кукушки (продюсеры: Саул Зейнц и Майкл Дуглас)
Барри Линдон / Barry Lyndon (продюсер: Стэнли Кубрик)
Собачий полдень / Dog Day Afternoon (продюсеры: Мартин Брегман и Мартин Элфэнд)
Челюсти / Jaws (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун)
Нэшвилл / Nashville (продюсер: Роберт Олтмен)
Лучший режиссёр
Милош Форман за фильм «Пролетая над гнездом кукушки»
Федерико Феллини — «Амаркорд»
Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
Сидни Люмет — «Собачий полдень»
Роберт Олтмен — «Нэшвилл»
Лучшая мужская роль
Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Рэндла МакМёрфи)
Уолтер Маттау — «Весёлые ребята» (за роль Вилли Кларка)
Аль Пачино — «Собачий полдень» (за роль Сонни Вортзика)
Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» (за роль Артура Голдмана)
Джеймс Уитмор — «Пошли их всех к чёрту, Гарри!» (англ.) (за роль Гарри С. Трумэна)
Лучшая женская роль
Луиза Флетчер — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль медсестры Милдред Рэтчед)
Изабель Аджани — «История Адели Г.» (фр.) (за роль Адели Гюго)
Энн-Маргрет — «Томми» (за роль Норы Уокер Хоббс)
• Гленда Джексон — «Гедда» (англ.) (за роль Гедды Габлер)
Кэрол Кейн — «Хестер-стрит» (англ.) (за роль Гитл)
Лучшая мужская роль второго плана
Джордж Бёрнс — «Весёлые ребята» (за роль Эла Льюиса)
Брэд Дуриф — «Пролетая над гнездом кукушки» (за роль Билли Биббита)
Бёрджесс Мередит — «День Саранчи» (за роль Гарри Гринера)
Крис Сарандон — «Собачий полдень» (за роль Леона Шермера)
Джек Уорден — «Шампунь» (за роль Лестера Карпфа)
Лучшая женская роль второго плана
Ли Грант — «Шампунь» (за роль Фелиции Карпф)
Рони Блэкли — «Нэшвилл» (за роль Барбары Джин)
Сильвия Майлз — «Прощай, моя красавица» (за роль Джесси Холстед Флориан)
Лили Томлин — «Нэшвилл» (за роль Линни Риз)
Бренда Ваккаро — «Одного раза недостаточно» (англ.) (за роль Линды Риггс)
Лучший оригинальный сценарий
Фрэнк Пирсон[2] — «Собачий полдень»
Федерико Феллини и Тонино Гуэрра — «Амаркорд»
Клод Лелуш и Пьер Юйттерхувен — «Вся жизнь» (фр.)
• Тед Аллан — «Мой отец говорил мне неправду» (англ.)
Роберт Таун и Уоррен Битти — «Шампунь»
Лучший адаптированный сценарий
Лоуренс Хобен и Бо Голдман — «Пролетая над гнездом кукушки» (по одноимённому роману Кена Кизи)
Стэнли Кубрик — «Барри Линдон» (по роману У. М. Теккерея «Записки Барри Линдона, эсквайра, писанные им самим»)
Джон Хьюстон и Глэдис Хилл — «Человек, который хотел быть королём» (по одноимённому рассказу Редьярда Киплинга)
• Руджеро Маккари и Дино Ризи — «Запах женщины» (по роману Джованни Арпино «Il buio e il miele»)
Нил Саймон — «Весёлые ребята» (по одноимённой пьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке
 Дерсу Узала (СССР) реж. Акира Куросава
 Земля обетованная / Ziemia obiecana (Польша) реж. Анджей Вайда
 События на руднике Марусиа / Actas de Marusia (Мексика) реж. Мигель Литтин
 Публичный дом № 8 / サンダカン八番娼館 望郷 (Sandakan hachibanshokan bohkyo) (Япония) реж. Кэй Кумаи
 Запах женщины / Profumo di donna (Италия) реж. Дино Ризи

Другие категорииПравить

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек
  Джон Уильямс — «Челюсти»
• Джеральд Фрид — «Birds Do It, Bees Do It»
Алекс Норт — «Вкуси пулю»
Джек Ницше — «Пролетая над гнездом кукушки»
Джерри Голдсмит — «Ветер и лев»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Леонард Розенман (адаптация партитуры) — «Барри Линдон»
• Питер Матц (адаптация партитуры) — «Смешная леди»
Пит Таунсенд (адаптация партитуры) — «Томми»
Лучшая песня к фильму
I’m Easy — «Нэшвилл» — музыка и слова: Кит Кэррадайн
How Lucky Can You Get — «Смешная леди» — музыка и слова: Фред Эбб и Джон Кандер
Now That We’re in Love — «Дуновения» (англ.) — музыка: Джордж Барри, слова: Сэмми Кан
Richard’s Window — «Другая сторона Горы» (англ.) — музыка: Чарльз Фокс, слова: Норман Гимбел
Theme from Mahogany (Do You Know Where You’re Going To) — «Красное дерево» (англ.) — музыка: Майкл Мэссер, слова: Джерри Гоффин
Лучший монтаж
Верна Филдс — «Челюсти»
• Деде Аллен — «Собачий полдень»
• Расселл Ллойд — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Чю, Линзи Клингмэн, Шелдон Кан — «Пролетая над гнездом кукушки»
• Фредерик Стайнкамп, Дон Гидиче — «Три дня Кондора»
Лучшая операторская работа
Джон Олкотт — «Барри Линдон»
Конрад Л. Холл — «День Саранчи»
• Джеймс Вонг Хоу — «Смешная леди»
Роберт Л. Сёртис — «Гинденбург»
Хаскелл Уэкслер и Билл Батлер — «Пролетая над гнездом кукушки»
Лучшая работа художника
Кен Адам, Рой Уолкер (постановщики), Вернон Диксон (декоратор) — «Барри Линдон»
• Эдвард Карфанго (постановщик), Фрэнк Р. МакКелви (декоратор) — «Гинденбург»
Александр Траунер, Тони Инглис (постановщики), Питер Джеймс (декоратор) — «Человек, который хотел быть королём»
• Ричард Силберт, В. Стюарт Кэмпбелл (постановщики), Джордж Гейнс (декоратор) — «Шампунь»
• Альберт Бреннер (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Весёлые ребята»
Лучший дизайн костюмов
Улла-Бритт Сёдерлунд и Милена Канонеро — «Барри Линдон»
• Ивонн Блейк и Рон Талски — «Четыре мушкетёра: Месть миледи»
• Рэй Агаян и Боб Маки — «Смешная леди»
• Хенни Нормарк и Карин Эрскин — «Волшебная флейта»
Эдит Хэд — «Человек, который хотел быть королём»
Лучший звук
Роберт Л. Хойт, Роджер Хеман мл., Эрл Мэдери, Джон Р. Картер — «Челюсти»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Ричард Тайлер, Эл Овертон мл. — «Вкуси пулю»
• Ричард Портман, Дон МакДугалл, Кёрли Тирлвелл, Джек Соломон — «Смешная леди»
• Леонард Петерсон, John A. Bolger Jr., Джон Л. Мак, Дон Шарплесс — «Гинденбург»
• Гарри У. Тетрик, Аарон Рочин, Уильям Л. Маккоги, Рой Чарман — «Ветер и лев»
Лучший документальный полнометражный фильм
Человек, который спустился на лыжах с Эвереста / The Man Who Skied Down Everest (продюсеры: Ф. Р. Кроули, Джеймс Хагер и Дейл Хартлебен)
• / The California Reich (продюсеры: Уолтер Ф. Паркс и Кейт Критчлоу)
• / Fighting for Our Lives (продюсер: Глен Пирси)
• / The Incredible Machine (продюсер: Ирвин Ростен)
• Другая половина небес: Китайские воспоминания / The Other Half of the Sky: A China Memoir (продюсер: Ширли Маклейн)
Лучший документальный короткометражный фильм
Конец игры / The End of the Game (продюсеры: Клер Вилбур и Робин Леман)
• / Arthur and Lillie (продюсеры: Джон Элс, Стивен Ковач и Кристин Самуэльсон)
• / Millions of Years Ahead of Man (продюсер: Манфред Байер)
• / Probes in Space (продюсер: Джордж Кэйси)
• / Whistling Smith (продюсеры: Барри Хауэллс и Майкл Скотт)
Лучший игровой короткометражный фильм
Ангел и большой Джо / Angel and Big Joe (продюсер: Берт Сальцман)
• / Conquest of Light (продюсер: Луис Маркус)
• / Dawn Flight (продюсеры: Лоуренс М. Лансбург и Брайан Лансбург)
• / A Day in the Life of Bonnie Consolo (продюсер: Бэрри Спинелло)
• / Doubletalk (продюсер: Алан Битти)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Великий / Great (продюсер: Боб Годфри)
• / Kick Me (продюсер: Robert Swarthe)
• / Monsieur Pointu (продюсеры: Рене Джодоин, Bernard Longpré и Андре Ледюк)
• Сизиф / Sisyphus (продюсер: Марцель Янкович)

Специальные наградыПравить

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения
Питер Беркос — «Гинденбург»за звуковые эффекты
Альберт Уитлок, Глен Робинсон — «Гинденбург»за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Мэри Пикфорд[3]в знак признания её исключительного вклада в киноиндустрию и в развитие киноискусства.
Награда имени Ирвинга Тальберга
Мервин Лерой
Награда имени Джина Хершолта
Jules C. Stein

Научно-технические наградыПравить

Научно-технические награды вручались 24 марта, вне основной церемонии награждения.

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
Chadwell O'Connor (O'Connor Engineering Laboratories)for the concept and engineering of a fluid-damped camera-head for motion-picture photography.
• Уильям Ф. Майнер (Universal City Studios, Inc.) (Westinghouse Electric Corp.)for the development and engineering of a solid-state, 500 kilowatt, direct-current static rectifier for motion-picture lighting.
Class III
• Лоуренс У. Батлер, Роджер Банксfor the concept of applying low inertia and stepping electric motors to film transport systems and optical printers for motion-picture production.
• David J. Degenkolb, Фред Скоби (Deluxe General, Inc), Джон Долан, Ричард Дюбуа (Akwaklame Company)for the development of a technique for silver recovery from photographic wash-waters by ion exchange.
• Джозеф Уэстхаймерfor the development of a device to obtain shadowed titles on motion-picture films.
• Carter Equipment Co., Inc., Ramtronicsfor the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Hollywood Film Co.for the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
Bell & Howellfor the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.
• Fredrik Schlyterfor the engineering and manufacture of a computerized tape punching system for programming laboratory printing machines.

См. такжеПравить

  • «Золотой глобус» 1976 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1976 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1976 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)

ПримечанияПравить

  1. Past Winners Database: 48th Academy Awards
  2. Фрэнк Пирсон не присутствовал на церемонии награждения, докладчик Гор Видал принял награду от его имени.
  3. Мэри Пикфорд не присутствовала на церемонии награждения.

СсылкиПравить