Открыть главное меню

Оскар (кинопремия, 1992)

64-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1991 год состоялась 30 марта 1992 года в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 19 февраля 1992 года[1]. Ведущим церемонии третий год подряд выступил комедийный актёр Билли Кристал.

64-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 64-й церемонии
Общие сведения
Дата 30 марта 1992 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес,
Калифорния, США
Ведущие Билли Кристал
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Джефф Маргулис
Трансляция
Канал ABC
Длительность 3 часа, 33 минуты
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1991
1993 →

Наибольшего количества наград (5) в этом году был удостоен психологический триллер Джонатана Демми «Молчание ягнят», взявший все призы «большой пятёрки» «Оскаров» (за лучший фильм, режиссуру, сценарий, мужскую и женскую главные роли), став третьим фильмом в истории премии, собравшим данную комбинацию наград, после романтической комедии «Это случилось однажды ночью» в 1935 году и драмы «Пролетая над гнездом кукушки» в 1976 году.

Фантастический боевик «Терминатор 2: Судный день» занял второе место по числу наград (4), получив призы в технических категориях: за лучший звук, монтаж звуковых эффектов, визуальные эффекты и лучший грим.

Список лауреатов и номинантовПравить

Количество наград/номинаций:

Лауреаты выделены отдельным цветом.

Основные категорииПравить

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Молчание ягнят / The Silence of the Lambs (продюсеры: Эдвард Саксон, Кеннет Атт и Рональд Бозман)
Красавица и Чудовище (м/ф) / Beauty and the Beast (продюсер: Дон Хан)
Багси / Bugsy (продюсеры: Марк Джонсон, Барри Левинсон и Уоррен Битти)
Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе / JFK (продюсеры: А. Китман Хо и Оливер Стоун)
Повелитель приливов / The Prince of Tides (продюсеры: Барбра Стрейзанд и Эндрю С. Карш)
Лучший режиссёр
  Джонатан Демми за фильм «Молчание ягнят»
Барри Левинсон — «Багси»
Ридли Скотт — «Тельма и Луиза»
Джон Синглтон — «Ребята по соседству»
Оливер Стоун — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Лучший актёр
  Энтони Хопкинс — «Молчание ягнят» (за роль доктора Ганнибала Лектера)
Уоррен Битти — «Багси» (за роль Бенджамина «Багси» Сигела)
Роберт Де Ниро — «Мыс страха» (за роль Макса Кэйди)
Робин Уильямс — «Король-рыбак» (за роль Пэрри)
Ник Нолти — «Повелитель приливов» (за роль Тома Уинго)
Лучшая актриса
Джоди Фостер — «Молчание ягнят» (за роль Кларис Старлинг)
Джина Дэвис — «Тельма и Луиза» (за роль Тельмы Ивонн Дикинсон)
Сьюзан Сарандон — «Тельма и Луиза» (за роль Луизы Элизабет Сойер)
• Бетт Мидлер — «Для наших ребят» (за роль Дикси Леонард)
Лора Дёрн — «Беспутная Роза» (за роль Розы)
Лучший актёр второго плана
  Джек Пэланс — «Городские пижоны» (за роль Кёрли Уошбёрна)
Майкл Лернер — «Бартон Финк» (за роль Джека Липника)
Харви Кейтель — «Багси» (за роль Микки Коэна)
Бен Кингсли — «Багси» (за роль Меира Лански)
Томми Ли Джонс — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (за роль Клея Шоу)
Лучшая актриса второго плана
  Мерседес Руель — «Король-рыбак» (за роль Энн Наполитано)
Кейт Неллиган — «Повелитель приливов» (за роль Лайлы Уинго Ньюбери)
Дайан Ладд — «Беспутная Роза» (за роль матери семейства)
Джессика Тэнди — «Жареные зелёные помидоры» (за роль Нинни Тредгуд)
Джульетт Льюис — «Мыс страха» (за роль Даниэллы Боуден)
Лучший оригинальный сценарий
Кэлли Хоури — «Тельма и Луиза»
Джон Синглтон — «Ребята по соседству»
Джеймс Тобэк — «Багси»
Ричард Лагравенезе — «Король-рыбак»
Лоуренс Кэздан и Мег Кэздан — «Большой каньон»
Лучший адаптированный сценарий
Тед Талли — «Молчание ягнят» (по одноимённому роману Томаса Харриса)
Агнешка Холланд — «Европа, Европа» (по автобиографии Соломона Переля «Ich war Hitlerjunge Salomon»)
Фэнни Флэгг и Кэрол Собески (посмертно) — «Жареные зелёные помидоры» (по роману Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»)
Оливер Стоун и Закари Склар — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (по книгам Джима Маррса «Crossfire: The Plot That Killed Kennedy» и Джима Гаррисона «On the Trail of the Assassins»)
• Пэт Конрой и Бекки Джонстон — «Повелитель приливов» (по одноимённому роману Пэта Конроя)
Лучший фильм на иностранном языке
 Средиземное море / Mediterraneo (Италия) реж. Габриэле Сальваторес
 Дети природы / Börn náttúrunnar (Исландия) реж. Фридрик Тоур Фридрикссон
 Начальная школа / Obecná škola (Чехословакия) реж. Ян Сверак
 Бык / Oxen (Швеция) реж. Свен Нюквист
 Зажги красный фонарь / 大紅燈籠高高掛 (Гонконг) реж. Чжан Имоу

Другие категорииПравить

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Алан Менкен — «Красавица и Чудовище»
Эннио Морриконе — «Багси»
Джордж Фентон — «Король-рыбак»
Джон Уильямс — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Джеймс Ньютон Ховард — «Повелитель приливов»
Лучшая песня к фильму
Beauty and the Beast — «Красавица и Чудовище» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
Be Our Guest — «Красавица и Чудовище» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
Belle — «Красавица и Чудовище» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
(Everything I Do) I Do It for You — «Робин Гуд: Принц воров» — музыка: Майкл Кэймен, слова: Брайан Адамс, Роберт Джон Ланг
When You’re Alone — «Капитан Крюк» — музыка: Джон Уильямс, слова: Лесли Брикасс
Лучший монтаж
Джо Хатшинг, Пьетро Скалия — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
• Джерри Хэмблинг — «Группа „Коммитментс“»
• Крэйг МакКэй — «Молчание ягнят»
Конрад Бафф IV, Марк Голдблатт, Ричард А. Харрис — «Терминатор 2: Судный день»
• Том Ноубл — «Тельма и Луиза»
Лучшая операторская работа
Роберт Ричардсон — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Аллен Давио — «Багси»
Стивен Голдблатт — «Повелитель приливов»
Адам Гринберг — «Терминатор 2: Судный день»
Адриан Биддл — «Тельма и Луиза»
Лучшая работа художника
Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Багси»
Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Бартон Финк»
• Мэл Борн (постановщик), Синди Карр (декоратор) — «Король-рыбак»
• Норман Гарвуд (постановщик), Гаррет Льюис (декоратор) — «Капитан Крюк»
• Пол Силберт (постановщик), Кэрил Хеллер (декоратор) — «Повелитель приливов»
Лучший дизайн костюмов
Альберт Вольски — «Багси»
• Рут Майерс — «Семейка Аддамс»
• Ричард Хорнунг — «Бартон Финк»
Энтони Пауэлл — «Капитан Крюк»
• Коринн Жорри — «Мадам Бовари»
Лучший звук
Том Джонсон, Гэри Райдстром, Гэри Саммерс, Ли Орлофф — «Терминатор 2: Судный день»
• Гэри Саммерс, Рэнди Том, Гэри Райдстром, Гленн Уильямс — «Огненный вихрь»
• Терри Портер, Мел Меткалф, Дэвид Дж. Хадсон, Док Кейн — «Красавица и Чудовище»
• Майкл Минклер, Грегг Ландакер, Тод А. Мейтленд — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
• Том Флейшман, Кристофер Ньюман — «Молчание ягнят»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Гэри Райдстром, Глория С. Бордерс — «Терминатор 2: Судный день»
Гэри Райдстром, Ричард Химнс — «Огненный вихрь»
• Джордж Уоттерс II, Ф. Хадсон Миллер — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Лучшие визуальные эффекты
Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Джин Уоррен мл., Роберт Скотак — «Терминатор 2: Судный день»
Микаэль Саломон, Аллен Холл, Клэй Пинни, Скотт Фаррар — «Огненный вихрь»
• Эрик Бревиг, Харли Джессуп, Марк Салливан, Майкл Лантьери — «Капитан Крюк»
Лучший грим
Стэн Уинстон, Джефф Доун — «Терминатор 2: Судный день»
• Кристина Смит, Монти Уэстмор, Грег Кэнном — «Капитан Крюк»
• Майкл Миллс, Эд Френч, Ричард Снелл — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Лучший документальный полнометражный фильм
В тени звёзд / In the Shadow of the Stars (продюсеры: Элли Лайт и Ирвинг Сараф)
• Смертность на работе / Death on the Job (продюсеры: Винс Диперсио и Билл Гуттентаг)
• Деловая активность: Жизнь в большом доме / Doing Time: Life Inside the Big House (продюсеры: Алан Рэймонд и Сьюзэн Рэймонд)
• Беспокойная совесть / The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945 (продюсер: Хава Кохав Беллер)
• Вне закона / Wild by Law (продюсеры: Лоуренс Хотт и Дайан Гэри)
Лучший документальный короткометражный фильм
Смертельный обман: «Дженерал электрик», ядерное оружие и окружающая среда / Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment (продюсер: Дебра Чэснофф)
• Выходцы из Таиланда / Chasseurs des ténèbres (продюсеры: Эрик Валли и Ален Мажани д’Ингимбер)
• Небольшой порок / A Little Vicious (продюсер: Имми Хьюмс)
• Марка изготовителя / The Mark of the Maker (продюсер: Дэвид Макгоун)
• Воспоминания: Письма американских солдат / Memorial: Letters from American Soldiers (продюсеры: Билл Кутурье и Бернард Эдельман)
Лучший игровой короткометражный фильм
Заседатель / Session Man (Сет Уинстон и Роберт Н. Фрид)
• Гимназия на Бирч-стрит / Birch Street Gym (Стивен Кесслер и Томас Р. Конрой)
• Последнее дыхание лета / Last Breeze of Summer (Дэвид Мэсси)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Манипуляция / Manipulation (Дэниэл Гривз)
• Чёрная муха / Blackfly (Кристофер Хинтон)
• Струны / Strings (Уэнди Тилби)

Специальные наградыПравить

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Сатьяджит Райв знак признания его редкого мастерства и огромное влияние, оказанное на коллег по профессии и зрителей по всему миру.
Награда имени Ирвинга Тальберга
Джордж Лукас
Награда имени Гордона Сойера
Рэй Харрихаузен
Medal of Commendation
Richard J. Stumpf, Joseph Westheimerfor outstanding service and dedication in upholding the high standards of the Academy of Motion Picture Arts & Sciences.
Пит Командини, Ричард Дэйтон, Дональд Хаганс, Ричард Т. Райан (YCM Laboratories)for the creation and development of a motion picture film restoration process using liquid gate and registration correction on a contact printer.

Научно-технические наградыПравить

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Не присуждалась
Scientific and Engineering Award
• Iain Neil, Albert K. Saiki (Panavision, Inc.)for the optical design (Neil), the mechanical design (Saiki) and the concept and development (Panavision) of the Primo Zoom Lens for 35m cinematography.
• Georg Thoma, Heinz Feierlein (Engineering department of Sachtler AG)for the design (Thoma) and the development (Feierlein/Sachtler) for a range of fluid tripod heads.
• Гарри Дж. Бейкерfor the design and development of the first full fluid-action tripod head with adjustable degrees of viscous drag.
• Гвидо Картониfor his pioneer work in developing the technology to achieve selectable and repeatable viscous drag modules in fluid tripod heads.
• Рэй Фини, Ричард Кини, Ричард Дж. Ланделлfor the software development and adaptation of the Solitaire Film Recorder that provides a flexible, cost-effective film recording system.
• Faz Fazakas, Брайан Хенсон, Дэйв Хаусман, Питер Миллер, Джон Стефенсонfor the development of the Henson Performance Control System.
• Mario Celsofor his pioneering work in the design, development and manufacture of equipment for carbon arc and xenon power supplies and igniters in motion picture projection.
Рэнди Картрайт, Дэвид Кунс, Лем Дэвис, Томас Хан, Джим Хьюстон, Марк Кимбалл, Дилан Колер, Питер Най, Michael Shantzis, Дэвид Ф. Вольф (Walt Disney Feature Animation Department)for the design and development of the "CAPS" production system for film animation.
• Джордж Уорроллfor the design, development and manufacture of the Worrall geared camera head for motion picture production.
Technical Achievement Award
• Роберт У. Стокер мл.for the design and development of a cobweb gun for applying non-toxic cobweb effects on motion picture sets with both safety and ease of operation.
• Джим Дойлfor the design and development of the Dry Fogger, which uses liquid nitrogen to produce a safe, dense, low-hanging dry fog.
• Dick Cavdek, Стив Хамерски (Otto Nemenz Int'l. Inc.)for the opto-mechanical design and development of the Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
• Кен Робингс (Clairmont Camera)for the opto-mechanical design and development of the Canon/Clairmont Camera Zoom Lens.
Century Precision Opticsfor the opto-mechanical design and development of the Canon/Century Precision Optics Zoom Lens.

См. такжеПравить

  • «Золотой глобус» 1992 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1992 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1992 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1992 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1992 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

ПримечанияПравить

СсылкиПравить