Открыть главное меню

Открытый чемпионат США по теннису 2015 в женском одиночном разряде

Открытый чемпионат США по теннису 2015
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  


Флавия Пеннетта — победительница турнира.

Прошлогодняя чемпионка — Серена Уильямс — защищала свой титул, но уступила в полуфинале.

Содержание

Общая информацияПравить

Женский одиночный турнир собрал девятнадцать представительниц Tоп-20 мирового рейтинга: из лидеров не выступила только третья ракетка мира Мария Шарапова из-за травмы правой ноги. На этом турнире решалось сможет ли лидер мировой классификации Серена Уильямс впервые выиграть «календарный Большой шлем», одержав победу на всех турнирах цикла в сезоне. Американка в 2015 году победила уже на трёх предыдущих Больших шлемах и приехала в США в качестве главной фаворитки и победительницей трёх последних розыгрышей турнира. Уильямс смогла выйти в полуфинал, где неожиданно проиграла итальянке Роберте Винчи, которая даже не была посеяна на турнире. Итальянка впервые в карьере смогла обыграть Серену и дебютировать в одиночном финале Большого шлема. Компанию ей составила соотечественница Флавия Пеннетта, посеянная под номером 26, для которой финал на Большом шлеме в одиночках также оказался первым в карьере. Впервые в истории в финале Большого шлема во всех разрядах оказались только представители Италии. По итогу титул смогла завоевать Флавия Пеннетта, ставшая самой возрастной теннисисткой в истории, впервые выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. Завоевав этот трофей Пеннетта в скором времени заявила об окончании профессиональной карьеры, завершив её по окончании сезона после выступления на Итоговом турнире.

В основной сетке турнира сыграли девять представительниц России. Лучше других смогла себя проявить Екатерина Макарова — единственная из россиянок, которая достигла стадии четвёртого раунда.

ПосевПравить

  1.   Серена Уильямс (Полуфинал)
  2.   Симона Халеп (Полуфинал)
  3.   Мария Шарапова (Отказ)[1]
  4.   Каролина Возняцки (Второй раунд)
  5.   Петра Квитова (Четвертьфинал)
  6.   Луция Шафаржова (Первый раунд)
  7.   Ана Иванович (Первый раунд)
  8.   Каролина Плишкова (Первый раунд)
  9.   Гарбинье Мугуруса (Второй раунд)
  10.   Карла Суарес Наварро (Первый раунд)
  11.   Анжелика Кербер (Третий раунд)
  12.   Белинда Бенчич (Третий раунд)
  13.   Екатерина Макарова (Четвёртый раунд)
  14.   Тимея Бачински (Первый раунд)
  15.   Агнешка Радваньская (Третий раунд)
  16.   Сара Эррани (Третий раунд)
  1.   Элина Свитолина (Третий раунд)
  2.   Андреа Петкович (Третий раунд)
  3.   Мэдисон Киз (Четвёртый раунд)
  4.   Виктория Азаренко (Четвертьфинал)
  5.   Елена Янкович (Первый раунд)
  6.   Саманта Стосур (Четвёртый раунд)
  7.   Винус Уильямс (Четвертьфинал)
  8.   Сабина Лисицки (Четвёртый раунд)
  9.   Эжени Бушар (Четвёртый раунд, отказ)[2]
  10.   Флавия Пеннетта (Титул)
  11.   Ализе Корне (Первый раунд)
  12.   Ирина-Камелия Бегу (Первый раунд)
  13.   Слоан Стивенс (Первый раунд)
  14.   Светлана Кузнецова (Первый раунд)
  15.   Анастасия Павлюченкова (Второй раунд)
  16.   Анна Каролина Шмидлова (Третий раунд)

Специальные приглашения в основу (WC)Править

  1.   Сачия Викери (Первый раунд)
  2.   Николь Гиббс (Второй раунд)
  3.   София Кенин (Первый раунд)
  4.   Саманта Кроуфорд (Первый раунд)
  5.   Джейми Лёб (Первый раунд)
  6.   Бетани Маттек-Сандс (Третий раунд)
  1.   Луиза Чирико (Первый раунд)
  2.   Осеан Додан (Второй раунд)
  3.   Лора Робсон (PR, первый раунд)
  4.   Ваня Кинг (PR, первый раунд)
  5.   Петра Цетковская (PR, третий раунд)

Победители квалификационного отбораПравить

  1.   Кики Бертенс (Второй раунд)
  2.   Катерина Бондаренко (Второй раунд)
  3.   Лаура Зигемунд (Первый раунд)
  4.   Катерина Козлова (Первый раунд)
  5.   Йоханна Конта (Четвёртый раунд)
  6.   Анетт Контавейт (Четвёртый раунд)
  7.   Елизавета Куличкова (Первый раунд)
  8.   Тереза Мрдежа (Первый раунд)
  1.   Елена Остапенко (Второй раунд)
  2.   Александра Панова (Первый раунд)
  3.   Джессика Пегула (Второй раунд)
  4.   Шелби Роджерс (Третий раунд)
  5.   Мария Саккари (Первый раунд)
  6.   Александра Саснович (Первый раунд)
  7.   Анна Татишвили (Второй раунд)
  8.   Маё Хиби (Первый раунд)
  9.   Дарья Касаткина (LL, третий раунд)

Отказы от участия в турниреПравить

Список снявшихся спортсменов по ходу турнираПравить

  1.   Виталия Дьяченко (Первый раунд)
  2.   Марина Эракович (Первый раунд)
  1.   Эжени Бушар (Четвёртый раунд)

Основной турнирПравить

Используемые сокращенияПравить

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раундыПравить

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                       
  1    Серена Уильямс 6 1 6  
23    Винус Уильямс 2 6 3  
  1    Серена Уильямс 6 4 4  
       Роберта Винчи 2 6 6  
     Кристина Младенович 3 7 4
       Роберта Винчи 6 5 6  
         Роберта Винчи 64 2
  26    Флавия Пеннетта 7 6
  5    Петра Квитова 6 4 2  
26    Флавия Пеннетта 4 6 6  
  26    Флавия Пеннетта 6 6
  2    Симона Халеп 1 3  
20    Виктория Азаренко 3 6 4
  2    Симона Халеп 6 4 6  

Первые раундыПравить

Секция 1Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
1    С. Уильямс 6 2  
     В. Дьяченко 0 0 r     1    С. Уильямс 7 6  
Q    К. Бертенс 3 6 6     Q    К. Бертенс 65 3  
     М. Лучич 6 4 2       1    С. Уильямс 3 7 6  
Q    К. Козлова 4 3       WC    Б. Маттек 6 5 0  
WC    Б. Маттек 6 6     WC    Б. Маттек 6 6
     К. Вандевеге 6 6          К. Вандевеге 2 1  
29    С. Стивенс 4 3       1    С. Уильямс 6 6
19    М. Киз 6 6       19    М. Киз 3 3
     К. Коукалова 2 4     19    М. Киз 6 6  
     Т. Смиткова 7 6          Т. Смиткова 1 2  
     К.-А. Миту 64 2       19    М. Киз 6 6
     М. Линетт 7 6       15    А. Радваньская 3 2  
     У. Радваньская 63 1          М. Линетт 3 2
     К. Синякова 2 3     15    А. Радваньская 6 6  
15    А. Радваньская 6 6  


Секция 2Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
12    Б. Бенчич 6 6  
     С. Каратанчева 1 2     12    Б. Бенчич 5 7 6  
     Д. Гантухова 3 3        М. Дои 7 63 3  
     М. Дои 6 6       12    Б. Бенчич 3 4  
     И. Фалькони 6 6       23    В. Уильямс 6 6  
WC    С. Кроуфорд 4 2          И. Фалькони 3 7 2
     М. Пуиг 4 7 3   23    В. Уильямс 6 62 6  
23    В. Уильямс 6 67 6       23    В. Уильямс 6 6
31    А. Павлюченкова 6 7       Q    А. Контавейт 2 1
     М. Рыбарикова 4 5     31    А. Павлюченкова 5 4  
Q    А. Контавейт 7 6   Q    А. Контавейт 7 6  
     К. Деллакква 5 2       Q    А. Контавейт 6 3 6
     С. Чжэн 2 7 5            М. Бренгл 2 6 0  
     М. Бренгл 6 5 7          М. Бренгл 6 6
Q    А. Татишвили 6 6   Q    А. Татишвили 3 2  
8    К. Плишкова 2 1  

Секция 3Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
LL    Д. Касаткина 6 4 7  
     Д. Гаврилова 2 6 5     LL    Д. Касаткина 6 6  
     А. Конюх 6 6        А. Конюх 4 4  
     Т. Мария 4 4       LL    Д. Касаткина 2 3  
     Л. Арруабаррена 2 2            К. Младенович 6 6  
     Б. Йовановски 6 6          Б. Йовановски 5 1
     К. Младенович 6 7        К. Младенович 7 6  
30    С. Кузнецова 3 5            К. Младенович 7 4 6
17    Э. Свитолина 6 6       13    Е. Макарова 62 6 1
Q    Е. Куличкова 1 4     17    Э. Свитолина 6 6  
     А.-Л. Фридсам 1 1        К. Канепи 3 4  
     К. Канепи 6 6       17    Э. Свитолина 3 5
     Л. Дэвис 7 7       13    Е. Макарова 6 7  
     Х. Уотсон 63 60          Л. Дэвис 1 2
     Т. Перейра 3 3   13    Е. Макарова 6 6  
13    Е. Макарова 6 6  

Секция 4Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
10    К. Суарес 1 65  
     Д. Аллертова 6 7          Д. Аллертова 6 3 1  
PR    В. Кинг 4 4        Р. Винчи 2 6 6  
     Р. Винчи 6 6            Р. Винчи 6 5 6  
WC    С. Кенин 3 1            М. Дуке 1 7 2  
     М. Дуке 6 6          М. Дуке 6 5 6
WC    О. Додан 2 7 6   WC    О. Додан 1 7 2  
21    Е. Янкович 6 5 3            Р. Винчи w/o
25    Э. Бушар 6 6       25    Э. Бушар
     А. Риск 4 3     25    Э. Бушар 6 62 6  
     П. Херцог 6 7        П. Херцог 3 7 3  
     З. Дияс 2 5       25    Э. Бушар 7 4 6
Q    Дж. Пегула 7 6            Д. Цибулкова 69 6 3  
     А. ван Эйтванк 5 3     Q    Дж. Пегула 7 5 3
     Д. Цибулкова 6 3 6        Д. Цибулкова 5 7 6  
7    А. Иванович 3 6 3  

Секция 5Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
5    П. Квитова 6 6  
Q    Л. Зигемунд 1 1     5    П. Квитова 6 6  
     Л. Домингес 3 6 4   WC    Н. Гиббс 3 4  
WC    Н. Гиббс 6 3 6       5    П. Квитова 6 6  
     А. Крунич 6 5 1       32    А. К. Шмидлова 2 1  
     Д. Ковинич 4 7 6          Д. Ковинич 4 7 4
     Ю. Гёргес 3 4   32    А. К. Шмидлова 6 5 6  
32    А. К. Шмидлова 6 6       5    П. Квитова 7 6
18    А. Петкович 3 6 7       Q    Й. Конта 5 3
     К. Гарсия 6 4 5     18    А. Петкович 6 7  
PR    Л. Робсон 6 3 5        Е. Веснина 3 64  
     Е. Веснина 3 6 7       18    А. Петкович 62 3
WC    Л. Чирико 3 0       Q    Й. Конта 7 6  
Q    Й. Конта 6 6     Q    Й. Конта 7 64 6
     К. Виттхёфт 2 4   9    Г. Мугуруса 64 7 2  
9    Г. Мугуруса 6 6  

Секция 6Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
16    С. Эррани 6 6  
Q    М. Хиби 0 1     16    С. Эррани 0 6 6  
Q    Е. Остапенко 6 1 6   Q    Е. Остапенко 6 4 3  
     А. Бек 4 6 4       16    С. Эррани 5 6 1  
     Е. Родина 6 6       22    С. Стосур 7 2 6  
Q    Т. Мрдежа 2 2          Е. Родина 1 1
     Т. Бабош 3 4   22    С. Стосур 6 6  
22    С. Стосур 6 6       22    С. Стосур 4 4
26    Ф. Пеннетта 6 3 6       26    Ф. Пеннетта 6 6
     Я. Гайдошова 1 6 1     26    Ф. Пеннетта 6 6  
Q    А. Панова 63 7 3        М. Никулеску 1 4  
     М. Никулеску 7 5 6       26    Ф. Пеннетта 1 6 6
     К. Макхейл 6 4 3       PR    П. Цетковская 6 1 4  
PR    П. Цетковская 4 6 6     PR    П. Цетковская 6 5 7
WC    Дж. Лёб 2 0   4    К. Возняцки 4 7 61  
4    К. Возняцки 6 6  

Секция 7Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
6    Л. Шафаржова 4 1  
     Л. Цуренко 6 6          Л. Цуренко 67 2  
     В. Лепченко 6 6        В. Лепченко 7 6  
     К. Флипкенс 1 1            В. Лепченко 1 6 6  
     Ц. Пиронкова 7 64 1            М. Бартель 6 3 4  
     М. Бартель 5 7 6          М. Бартель 2 6 6
     О. Говорцова 6 0 7        О. Говорцова 6 2 4  
28    И.-К. Бегу 1 6 63            В. Лепченко 3 4
20    В. Азаренко 6 6       20    В. Азаренко 6 6
     Л. Градецкая 1 2     20    В. Азаренко 7 6  
     Ф. Скьявоне 3 1        Я. Викмайер 5 4  
     Я. Викмайер 6 6       20    В. Азаренко 7 2 6
     А. Томлянович 7 2 4       11    А. Кербер 5 6 4  
     К. Кнапп 61 6 6          К. Кнапп 5 2
     А. Дулгеру 3 1   11    А. Кербер 7 6  
11    А. Кербер 6 6  

Секция 8Править

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   Четвёртый раунд
                                                 
14    Т. Бачински 5 0  
     Б. Стрыцова 7 6          Б. Стрыцова 6 4 7  
Q    М. Саккари 5 2        Ц. Ван 2 6 5  
     Ц. Ван 7 6            Б. Стрыцова 4 6 5  
     К. Джорджи 6 6       24    С. Лисицки 6 4 7  
     Ю. Ларссон 3 3          К. Джорджи 4 0
Q    А. Саснович 1 4   24    С. Лисицки 6 6  
24    С. Лисицки 6 6       24    С. Лисицки 7 5 2
27    А. Корне 6 4 4       2    С. Халеп 66 7 6
     К. Нара 2 6 6          К. Нара 4 4  
Q    Ш. Роджерс 6 6   Q    Ш. Роджерс 6 6  
WC    С. Викери 2 2       Q    Ш. Роджерс 2 3
     Ю. Путинцева 0 3       2    С. Халеп 6 6  
Q    К. Бондаренко 6 6     Q    К. Бондаренко 3 4
     М. Эракович 2 0 r   2    С. Халеп 6 6  
2    С. Халеп 6 3  

ПримечанияПравить

  1. Травма правой ноги.
  2. Сотрясение мозга.

СсылкиПравить