Офир (премия)

Офир (ивр.פרס אופיר‏‎; также известна как Израильский «Оскар») — национальная премия, вручаемая ежегодно (с 1990 года) Израильской академией кино и телевидения в знак признания заслуг профессионалов в области киноиндустрии. Названа в честь актёра Шайке Офира. В 2011 году вручалась в 15 номинациях.

Офир
Изображение награды
Страна
Тип группа наград[d]
Кем вручается Израильская академия кино и телевидения[d]
Статистика
Дата учреждения 1982
Сайт israelfilmacademy.co.il​ (иврит)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ИсторияПравить

После основания в 1990 году Израильской академии кино и телевидения эта организация ежегодно присуждает национальные премии в области киноиндустрии. Премии носят имя актёра Шайке Офира.

Вручение премии «Офир» традиционно проходит в сентябре, примерно за четыре месяца до объявления кандидатов на премию Американской киноакадемии. Как правило, фильм, завоевавший «Офир», выдвигается Израилем в качестве кандидата на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

С 1994 года премия «Офир» вручается в 15 номинациях:

  • Лучший художественный фильм
  • Режиссура
  • Главная мужская роль
  • Главная женская роль
  • Второстепенная мужская роль
  • Второстепенная женская роль
  • Операторская работа
  • Сценарий
  • Монтаж
  • Работа художников-декораторов
  • Костюмы
  • Музыка
  • Звук
  • Лучший документальный фильм
  • Премия за карьерные достижения

Фильмом-рекордсменом по числу завоёванных премий стала в 2003 году лента «Трагедии Нины» (ивр.האסונות של נינה‏‎), завоевавшая 11 наград из 13 возможных для одного фильма (исключая премию за карьеру и премию за документальный фильм). Среди отдельных деятелей кино рекорд принадлежит Аси Даяну, получавшему премию восемь раз (по три раза как сценарист и актёр, один раз как режиссёр и один раз за достижения карьеры).

Список лауреатовПравить

Список приводится согласно списку лауреатов по годам на сайте Израильской академии кино и телевидения[1]

Год Лучший фильм Оригинальное название Режиссёр Сценарист Главная женская роль Главная мужская роль
2022 Кинотеатр Сабайя ‏סינמה סבאיא Орит Фокс Ротем Орит Фокс Ротем Рита Шукрун Сассон Габай
2021 Да будет утро ויהי בוקר Эран Колирин Эран Колирин Джуна Сулейман Алекс Бакри
2020 Ася אסיה Нир Бергман Дана Идисис Алёна Ив Шай Авиви
2019 Подстрекательство ימים נוראים Ярон Шани Самех Зоаби Лирон Бен-Шалош Эран Наим
2018 Кондитер האופה מברלין‏‎ Офир Рауль Грайцер Офир Рауль Грайцер Сара Адлер Неве Цур
2017 Фокстрот פוֹקְסטְרוֹט‏‎‏‎ Шмуэль Маоз Шаби Габизон Шаден Канбура Лиор Ашкенази
2016 Песчаная буря[en] סופת חול Илит Зекцер Рама Бурштейн Ноа Кулер Морис Коэн
2015 Баба Джун[en] באבא ג'ון Эрез Тадмор Эльад Кидан Моран Розенблатт Рои Асаф
2014 Развод[en] גט Талья Лави Талья Лави Дана Ивги Зеэв Ревах
2013 Вифлеем[he] בית לחם Юваль Адлер Юваль Адлер Сиван Леви Макрам Хури
2012 Заполнить пустоту למלא את החלל Рама Бурштейн Рама Бурштейн Хадас Ярон Рои Асаф
2011 Сноска הערת שוליים Йосеф Сидар Йосеф Сидар Эвелин Хагоэль Шломо Бараба
2010 Менеджер по персоналу[en] שליחותו של הממונה על משאבי אנוש Эран Риклис Ноах Столман Майя Даган Адир Миллер
2009 Аджами עג'מי/عجمي Скандар Кобти
Ярон Шани
Скандар Кобти
Ярон Шани
Ирит Каплан Саша Агронов
2008 Вальс с Баширом ואלס עם באשיר Ари Фольман Ари Фольман Хиам Аббас Михаэль Мошонов
2007 Визит оркестра ביקור התזמורת Эран Колирин Эран Колирин Ронит Элькабец Сасон Габай
2006 Авива, любовь моя[en]
Сумасшедшая земля[en]
אביבה אהובתי
אדמה משוגעת
Шеми Зархин Шеми Зархин Аси Леви Аси Даян
2005 Эта прекрасная страна[en] איזה מקום נפלא Дани Сиркин Эяль Хальфон Сигалит Фукс Ури Гавриэль
2004 Костёр[en] מדורת השבט Йосеф Сидар Йосеф Сидар Дана Ивги Шули Ранд
2003 Трагедии Нины האסונות של נינה Шаби Габизон Шаби Габизон Айелет Зорер Арье Элиас
2002 Сломанные крылья כנפיים שבורות Нир Бергман Нир Бергман Орли Зильбершац-Банай Зеэв Ревах
2001 Поздняя свадьба[en] חתונה מאוחרת Довер Косашвили Довер Косашвили Ронит Элькабец Лиор Ашкенази
2000 Договор[en] ההסדר Бени Торати Йосеф Сидар Далия Коэн Аки Авни
1999 Друзья Яны החברים של יאנה Арик Каплан Арик Каплан Эвелин Каплун Нир Леви
1998 Цирк Палестина[en] קרקס פלשתינה Шеми Зархин Эяль Хальфон Дафна Рехтер Йорам Хатав
1997 Афула Экспресс[en] עפולה אקספרס Джули Шалаз Аси Даян Эсти Закхайм Аси Даян
1996 Святая Клара[en] קלרה הקדושה Ури Сиван
Ари Фольман
Игаль Бурштейн Люси Дубинчик Амос Лави
1995 Влюблённый из третьего квартала 'חולה אהבה בשיכון ג Шаби Габизон Шаби Габизон Хана Азулай-Хасфари Моше Ивги
1994 Шхур[en] שחור Шауль Хасфари Аси Даян Ронит Элькабец Шмиль Бен-Ари
1993 Месть Ицика Финкельштейна נקמתו של איציק פינקלשטיין Энрике Ротенберг Эстебан Готфрид
Энрике Ротенберг
Хагит Дасберг Шауль Мизрахи
1992 Жизнь по Агфе[en] החיים עפ"י אגפא Аси Даян Аси Даян Анат Ваксман Шули Ранд
1991 За морем מעבר לים Яаков Гольдвассер Хаим Марин Дафна Рехтер Арье Москона
1990 Шуру[en] שוּרוּ Шаби Габизон Йонатан Арух
Шаби Габизон
Йоханан Равив
Рита Зоар Моше Ивги

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. Список лауреатов по годам Архивная копия от 15 августа 2017 на Wayback Machine на сайте Израильской академии кино и телевидения  (иврит)

СсылкиПравить