Париж — Ницца 2011

Париж - Ницца 2011 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут69-й Париж — Ницца
СоревнованиеМировой тур UCI 2011
Этапы8
Даты6 – 13 март 2011
Дистанция1305,5 км
СтранаFRA Франция
Место стартаУдан
Место финишаНицца
Команды22
Стартовало гонщиков176
Финишировало гонщиков89
Средняя скорость38,373 км/ч
Призёры
ПобедительGER Тони Мартин (HTC-Highroad)
ВторойGER Андреас Клёден (RadioShack)
ТретийGBR Брэдли Уиггинс (Ineos Grenadiers)
ОчковаяAUS Хайнрих Хаусслер (EF Pro Cycling)
ГорнаяFRA Реми Пориоль (Groupama-FDJ)
МолодёжнаяEST Рейн Таарамяэ (Cofidis)
Командная по времениUSA RadioShack
Paris-Nice 2011.png
◀ 20102012 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

69-й выпуск Париж — Ниццашоссейной многодневной велогонки по дорогам Франции. Гонка прошла с 6 по 13 марта 2011 года в рамках Мирового тура UCI 2011.

Победу в гонке одержал представитель команды Team HTC-High Road немецкий велогонщик Тони Мартин, который надел жёлтую майку лидера после победы в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом на шестом этапе, ставшем решающим в борьбе за лидерство в генеральной классификации. Второе место с отставанием в 36 секунд занял победитель пятого этапа немецкий велогонщик Андреас Клёден, представлявший команду Team RadioShack, представитель команды Sky Procycling британец Брэдли Уиггинс, отставший от Мартина на 41 секунду, занял третье место на подиуме.

Эстонец Рейн Таарамяэ, представлявший команду Cofidis, le Crédit en Ligne, выиграл белую майку лучшего молодого гонщика. Представитель Garmin–Cervélo австралиец Хайнрих Хаусслер завоевал зелёную майку лучшего спринтера. Гонщик FDJ француз Реми Пориоль выиграл майку короля горной классификации. Победу в командной классификации одержала американская команда Team RadioShack.

УчастникиПравить

В гонке приняло участие 22 команды. Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 4 проконтинентальных команд. Каждая команда состояла из 8 человек. Всего на старт вышло 176 гонщиков. До финиша в Ницце доехали 89 спортсменов.

ProTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   BMC Racing
  4.   Euskaltel-Euskadi
  5.   Garmin-Cervélo
  6.   HTC-Highroad
  7.   Katusha
  8.   Lampre-ISD
  9.   Leopard-Trek
  10.   Liquigas-Cannondale
  11.   Movistar
  12.   Omega Pharma-Lotto
  13.   Quick Step
  14.   Rabobank
  15.   RadioShack
  16.   Saxo Bank-Sungard
  17.   Sky
  18.   Vacansoleil-DCM
Профессиональные континентальные команды (4)
  1.   Bretagne-Schuller
  2.   Cofidis
  3.   Europcar
  4.   FDJ

МаршрутПравить

Гонка состояла из 8 этапов общей протяженностью 1305,5 километра. Старт соревнования находился в Удане , а финиш — в Ницце.[1]

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 6 марУдан – Удан154,5  Томас Де Гендт  Томас Де Гендт
2 7 марМонфор-л’Амори – Амийи199  Грег Хендерсон  Томас Де Гендт
3 8 марКон-Кур-сюр-ЛуарНюи-Сен-Жорж202  Мэттью Госс  Мэттью Госс
4 9 марКреш-Сюр-Саон – Бельвиль-сюр-Саон191  Томас Фёклер  Томас Де Гендт
5 10 марСен-Симфорьен-сюр-Куаз – Верну-ан-Виваре193  Андреас Клёден  Андреас Клёден
6 11 марРоньЭкс-ан-Прованс27  Тони Мартин  Тони Мартин
7 12 марБриньольБиот215  Реми Ди Грегорио  Тони Мартин
8 13 марНиццаНицца124  Томас Фёклер  Тони Мартин

Ход гонкиПравить

Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM4ч 05' 06
2-й  Жереми Руа Groupama-FDJ+ 0
3-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 0
4-й  Петер Саган Liquigas-Cannondale+ 0
5-й  Грег Хендерсон Ineos Grenadiers+ 0
6-й  Йенс Фогт Trek-Segafredo+ 0
7-й  Ваутер Вейландт Trek-Segafredo+ 0
8-й  Данило Висс CCC Team+ 0
9-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 0
10-й  Герт Стегманс Deceuninck-Quick-Step+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт   Vacansoleil-DCM4ч 04' 53
2-й  Жереми Руа Groupama-FDJ+ 6
3-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 9
4-й  Дамьен Годен  Direct Énergie+ 10
5-й  Йенс Фогт Trek-Segafredo+ 11
6-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 12
7-й  Петер Саган Liquigas-Cannondale+ 13
8-й  Грег Хендерсон Ineos Grenadiers+ 13
9-й  Ваутер Вейландт Trek-Segafredo+ 13
10-й  Данило Висс CCC Team+ 13


Этап 2Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Грег Хендерсон Ineos Grenadiers5ч 00' 06
2-й  Мэттью Госс HTC-Highroad+ 0
3-й  Денис Галимзянов Katusha-Alpecin+ 0
4-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 0
5-й  Петер Саган Liquigas-Cannondale+ 0
6-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 0
7-й  Юрген Руландтс Lotto-Soudal+ 0
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
9-й  Томас Вайткус Astana Pro Team+ 0
10-й  Данило Висс CCC Team+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт   Vacansoleil-DCM9ч 05' 48
2-й  Грег Хендерсон  Ineos Grenadiers+ 4
3-й  Жереми Руа Groupama-FDJ+ 7
4-й  Мэттью Госс HTC-Highroad+ 8
5-й  Тони Галлопен Cofidis+ 8
6-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 10
7-й  Денис Галимзянов Katusha-Alpecin+ 10
8-й  Йенс Фогт Trek-Segafredo+ 12
9-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 13
10-й  Петер Саган Liquigas-Cannondale+ 14


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мэттью Госс HTC-Highroad5ч 16' 48
2-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 0
3-й  Денис Галимзянов Katusha-Alpecin+ 0
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
5-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 0
6-й  Грег Хендерсон Ineos Grenadiers+ 0
7-й  Антони Равар  AG2R La Mondiale+ 0
8-й  Франческо Гавацци UAE Team Emirates+ 0
9-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 0
10-й  Валерио Аньоли Liquigas-Cannondale+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Мэттью Госс   HTC-Highroad14ч 22' 34
2-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM+ 2
3-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 6
4-й  Грег Хендерсон Ineos Grenadiers+ 6
5-й  Денис Галимзянов Katusha-Alpecin+ 8
6-й  Жереми Руа Groupama-FDJ+ 9
7-й  Тони Галлопен Cofidis+ 10
8-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 11
9-й  Седрик Пино Groupama-FDJ+ 11
10-й  Йенс Фогт Trek-Segafredo+ 14


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Фёклер Direct Énergie5ч 04' 20
2-й  Реми Пориоль Groupama-FDJ+ 0
3-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM+ 0
4-й  Реми Ди Грегорио Astana Pro Team+ 0
5-й  Хайнрих Хаусслер EF Pro Cycling+ 13
6-й  Петер Саган Liquigas-Cannondale+ 13
7-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 13
8-й  Самуэль Дюмулен Cofidis+ 13
9-й  Грега Боле UAE Team Emirates+ 13
10-й  Данило Висс CCC Team+ 13
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Де Гендт   Vacansoleil-DCM19ч 26' 46
2-й  Томас Фёклер Direct Énergie+ 10
3-й  Реми Пориоль  Groupama-FDJ+ 16
4-й  Мэттью Госс HTC-Highroad+ 21
5-й  Реми Ди Грегорио Astana Pro Team+ 24
6-й  Хайнрих Хаусслер  EF Pro Cycling+ 27
7-й  Жереми Руа Groupama-FDJ+ 30
8-й  Тони Галлопен Cofidis+ 31
9-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 32
10-й  Йенс Фогт Trek-Segafredo+ 35


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Андреас Клёден RadioShack4ч 59' 00
2-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 0
3-й  Маттео Каррара Vacansoleil-DCM+ 0
4-й  Тони Мартин HTC-Highroad+ 0
5-й  Рейн Таарамяэ Cofidis+ 0
6-й  Роберт Кишерловски Astana Pro Team+ 0
7-й  Янез Брайкович RadioShack+ 0
8-й  Хавьер Тондо Movistar+ 0
9-й  Луис Леон Санчес Jumbo-Visma+ 18
10-й  Пьер Роллан Direct Énergie+ 19
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Андреас Клёден  RadioShack24ч 26' 13
2-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 4
3-й  Маттео Каррара Vacansoleil-DCM+ 6
4-й  Тони Мартин HTC-Highroad+ 10
5-й  Роберт Кишерловски  Astana Pro Team+ 10
6-й  Янез Брайкович RadioShack+ 10
7-й  Хавьер Тондо Movistar+ 10
8-й  Рейн Таарамяэ Cofidis+ 10
9-й  Луис Леон Санчес Jumbo-Visma+ 28
10-й  Роман Кройцигер Astana Pro Team+ 3' 29


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Тони Мартин HTC-Highroad33' 24
2-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers+ 20
3-й  Ричи Порт Tinkoff+ 3' 29
4-й  Андреас Клёден  RadioShack+ 46
5-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 55
6-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 57
7-й  Эндрю Талански EF Pro Cycling+ 1' 05
8-й  Рейн Таарамяэ Cofidis+ 1' 10
9-й  Леви Лайфаймер RadioShack+ 1' 10
10-й  Тиджей Ван Гардерен HTC-Highroad+ 1' 20
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Тони Мартин  HTC-Highroad24ч 59' 47
2-й  Андреас Клёден RadioShack+ 36
3-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers+ 5' 09
4-й  Рейн Таарамяэ  Cofidis+ 1' 10
5-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 1' 14
6-й  Леви Лайфаймер RadioShack+ 1' 20
7-й  Янез Брайкович RadioShack+ 1' 32
8-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 1' 37
9-й  Хавьер Тондо Movistar+ 1' 51
10-й  Бауке Моллема Jumbo-Visma+ 1' 57


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Реми Ди Грегорио Astana Pro Team5ч 46' 23
2-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 5
3-й  Ригоберто Уран Ineos Grenadiers+ 5
4-й  Андреас Клёден RadioShack+ 7
5-й  Тони Мартин  HTC-Highroad+ 7
6-й  Рейн Таарамяэ  Cofidis+ 7
7-й  Янез Брайкович RadioShack+ 9
8-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers+ 9
9-й  Хавьер Тондо Movistar+ 9
10-й  Максим Монфор Trek-Segafredo+ 11
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Тони Мартин  HTC-Highroad30ч 46' 17
2-й  Андреас Клёден RadioShack+ 36
3-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers+ 41
4-й  Рейн Таарамяэ  Cofidis+ 1' 10
5-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 1' 21
6-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 1' 20
7-й  Янез Брайкович RadioShack+ 1' 34
8-й  Леви Лайфаймер RadioShack+ 1' 36
9-й  Хавьер Тондо Movistar+ 1' 53
10-й  Бауке Моллема Jumbo-Visma+ 2' 04


Этап 8Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Томас Фёклер Direct Énergie3ч 15' 58
2-й  Диего Улисси UAE Team Emirates+ 23
3-й  Жюльен Эль-Фарес Cofidis+ 1' 06
4-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 1' 06
5-й  Давид Лопес Гарсия Movistar+ 1' 06
6-й  Маттео Каррара Vacansoleil-DCM+ 1' 08
7-й  Горка Исагирре Euskaltel-Euskadi+ 1' 12
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 1' 22
9-й  Симон Шпилак UAE Team Emirates+ 1' 22
10-й  Томас Вайткус Astana Pro Team+ 1' 22

Лидеры классификацийПравить

Этап Победитель Генеральная
 
Очковая
 
Горная
 
Молодёжная
 
Командная
 
1 Томас Де Гендт Томас Де Гендт Томас Де Гендт Дамьен Годен Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM
2 Грег Хендерсон Грег Хендерсон
3 Мэтью Госс Мэтью Госс Хайнрих Хаусслер Юсси Вейканен Мэтью Госс
4 Томас Фёклер Томас Де Гендт Реми Пориоль Томас Де Гендт
5 Андреас Клёден Андреас Клёден Роберт Кишерловски Team RadioShack
6 Тони Мартин Тони Мартин Рейн Таарамяэ
7 Реми Ди Грегорио
8 Томас Фёклер
Итог Тони Мартин Хайнрих Хаусслер Реми Пориоль Рейн Таарамяэ Team RadioShack

Итоговое положениеПравить

 
Томас Фёклер побеждает на 4-м этапе
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Тони Мартин  HTC-Highroad34ч 03' 37
2-й  Андреас Клёден RadioShack+ 36
3-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers+ 41
4-й  Рейн Таарамяэ  Cofidis+ 1' 10
5-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi+ 1' 13
6-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 1' 24
7-й  Янез Брайкович RadioShack+ 1' 34
8-й  Леви Лайфаймер RadioShack+ 1' 36
9-й  Бауке Моллема Jumbo-Visma+ 2' 04
10-й  Максим Монфор Trek-Segafredo+ 2' 26


 Очковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Хайнрих Хаусслер  EF Pro Cycling84 очков
2-й  Андреас Клёден RadioShack70 очков
3-й  Самуэль Санчес Euskaltel-Euskadi67 очков
4-й  Тони Мартин  HTC-Highroad64 очков
5-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM61 очков
6-й  Томас Фёклер Direct Énergie56 очков
7-й  Мэттью Госс HTC-Highroad55 очков
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar54 очков
9-й  Рейн Таарамяэ Cofidis47 очков
10-й  Брэдли Уиггинс Ineos Grenadiers46 очков

 Горная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Реми Пориоль  Groupama-FDJ56 очков
2-й  Томас Фёклер Direct Énergie29 очков
3-й  Давид Лопес Гарсия Movistar28 очков
4-й  Эрик Берту Arkéa-Samsic27 очков
5-й  Диего Улисси UAE Team Emirates21 очков
6-й  Реми Ди Грегорио Astana Pro Team21 очков
7-й  Карстен Крон CCC Team21 очков
8-й  Юбер Дюпон AG2R La Mondiale18 очков
9-й  Маттео Каррара Vacansoleil-DCM17 очков
10-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM15 очков


 Молодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Рейн Таарамяэ  Cofidis34ч 04' 47
2-й  Бауке Моллема Jumbo-Visma+ 54
3-й  Симон Шпилак UAE Team Emirates+ 2' 14
4-й  Блель Кадри AG2R La Mondiale+ 5' 09
5-й  Роман Кройцигер Astana Pro Team+ 6' 00
6-й  Диего Улисси UAE Team Emirates+ 7' 04
7-й  Ригоберто Уран Ineos Grenadiers+ 15' 18
8-й  Тиджей Ван Гардерен HTC-Highroad+ 17' 50
9-й  Томас Де Гендт Vacansoleil-DCM+ 25' 25
10-й  Арнольд Жаннессон Groupama-FDJ+ 25' 35

 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  RadioShack  102ч 14' 47
2-й  Ineos Grenadiers + 3' 04
3-й  Movistar + 9' 37
4-й  Astana Pro Team + 14' 25
5-й  HTC-Highroad + 14' 31

ПримечанияПравить

  1. Маршрут гонки на официальном сайте (англ.). Дата обращения 7 марта 2011. Архивировано 22 июля 2012 года.

СсылкиПравить