Открыть главное меню

Париж — Ницца 2013

Париж - Ницца 2013 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут71-й Париж — Ницца
СоревнованиеМировой тур UCI 2013
Этапы8
Даты3 – 10 март 2013
Дистанция1174 км
СтранаFRA Франция
Место стартаУй
Место финишаCol d'Èze
Команды23
Стартовало гонщиков184
Финишировало гонщиков151
Средняя скорость39,139 км/ч
Призёры
ПобедительAUS Ричи Порт (Sky)
ВторойUSA Эндрю Талански (Garmin-Sharp)
ТретийFRA Жан-Кристоф Перо (AG2R La Mondiale)
ОчковаяFRA Сильвен Шаванель (Omega Pharma - Quick Step)
ГорнаяSUI Йоханн Чопп (IAM)
МолодёжнаяUSA Эндрю Талански (Garmin-Sharp)
Командная по времениRUS Katusha
Carte PN2013.jpg
◀ 20122014 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

71-й выпуск Париж — Ниццашоссейной многодневной велогонки по дорогам Франции. Гонка прошла с 3 по 10 марта 2013 года в рамках Мирового тура UCI 2013. Победу одержал австралийский велогонщик Ричи Порт[1].

УчастникиПравить

В гонке приняло участие 23 команды. Автоматически приглашения на гонку получили 19 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 4 проконтинентальных команд. Всего на старт вышли 184 гонщика. До финиша соревнования доехали 151 спортсмен.

ProTeams (19)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Argos-Shimano
  3.   Astana
  4.   Blanco
  5.   BMC Racing
  6.   Cannondale
  7.   Euskaltel-Euskadi
  8.   FDJ
  9.   Garmin-Sharp
  10.   Team Katusha
  11.   Lampre-Merida
  12.   Lotto-Belisol
  13.   Movistar
  14.   Omega Pharma-Quick Step
  15.   Orica-GreenEDGE
  16.   RadioShack-Leopard
  17.   Saxo-Tinkoff
  18.   Sky
  19.   Vacansoleil-DCM
Профессиональные континентальные команды (4)
  1.   Cofidis, Solutions Crédits
  2.   Europcar
  3.   IAM
  4.   Sojasun
 

МаршрутПравить

Гонка состояла из 8 этапов общей протяженностью 1174 километра. Первый и последний этапы проходили в формате индивидуальной раздельной гонки.

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
Пролог 3 марУй – Уй2,9  Дамьен Годен  Дамьен Годен
1 4 марСен-Жермен-ан-ЛеНемур195  Насер Буханни  Насер Буханни
2 5 марVimory – Серийи200,5  Марсель Киттель  Элиа Вивиани
3 6 марШатель-ГийонБриуд170,5  Эндрю Талански  Эндрю Талански
4 7 марБриуд – Сен-Валье170,5  Микаэль Альбазини  Эндрю Талански
5 8 марШатонёф-дю-Пап – Монт де Люр176  Ричи Порт  Ричи Порт
6 9 марМаноскНицца220  Сильвен Шаванель  Ричи Порт
7 10 марНицца – Col d'Èze9,6  Ричи Порт  Ричи Порт

Ход гонкиПравить

ПрологПравить

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Дамьен Годен Europcar3' 37
2-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 1
3-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 1
4-й  Вилко Келдерман Blanco+ 2
5-й  Геофрей Сойпе FDJ+ 2
6-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 3
7-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 3
8-й  Борут Божич Astana+ 3
9-й  Себастьян Тюрго Europcar+ 4
10-й  Андрей Гривко Astana+ 5
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Дамьен Годен   Europcar3' 37
2-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 1
3-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 1
4-й  Вилко Келдерман  Blanco+ 2
5-й  Геофрей Сойпе FDJ+ 2
6-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 3
7-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 3
8-й  Борут Божич Astana+ 3
9-й  Себастьян Тюрго Europcar+ 4
10-й  Андрей Гривко Astana+ 5


Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни FDJ4ч 47' 24
2-й  Алессандро Петакки Lampre-Merida+ 0
3-й  Элиа Вивиани Cannondale+ 0
4-й  Йенс Дебюшер Lotto-Belisol+ 0
5-й  Хайнрих Хаусслер IAM+ 0
6-й  Марк Реншоу Blanco+ 0
7-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
8-й  Ли Ховард Orica-GreenEDGE+ 0
9-й  Борут Божич Astana+ 0
10-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни   FDJ4ч 51' 01
2-й  Дамьен Годен Europcar+ 0
3-й  Сильвен Шаванель  Omega Pharma - Quick Step+ 1
4-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 1
5-й  Элиа Вивиани Cannondale+ 1
6-й  Алессандро Петакки Lampre-Merida+ 2
7-й  Вилко Келдерман Blanco+ 2
8-й  Геофрей Сойпе FDJ+ 2
9-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 3
10-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 3


Этап 2Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Марсель Киттель Argos-Shimano5ч 42' 18
2-й  Элиа Вивиани Cannondale+ 0
3-й  Ли Ховард Orica-GreenEDGE+ 0
4-й  Борут Божич Astana+ 0
5-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 0
6-й  Джанни Мерсман Omega Pharma - Quick Step+ 0
7-й  Ромен Фейю Vacansoleil-DCM+ 0
8-й  Йенс Дебюшер Lotto-Belisol+ 0
9-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
10-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Элиа Вивиани    Cannondale10ч 33' 11
2-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 7
3-й  Дамьен Годен Europcar+ 8
4-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 9
5-й  Алессандро Петакки Lampre-Merida+ 10
6-й  Вилко Келдерман Blanco+ 10
7-й  Геофрей Сойпе FDJ+ 10
8-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 11
9-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 11
10-й  Борут Божич Astana+ 11


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Эндрю Талански Garmin-Sharp4ч 06' 15
2-й  Давиде Малакарне Europcar+ 0
3-й  Горка Исагирре Euskaltel Euskadi+ 0
4-й  Давид Лопес Гарсия Sky+ 0
5-й  Ричи Порт Sky+ 0
6-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 0
7-й  Андрей Гривко Astana+ 0
8-й  Джонатан Ивер Sojasun+ 7
9-й  Энрико Гаспаротто Astana+ 7
10-й  Максим Буэ AG2R La Mondiale+ 7
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Эндрю Талански   Garmin-Sharp14ч 39' 36
2-й  Андрей Гривко Astana+ 3
3-й  Давиде Малакарне Europcar+ 3
4-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 4
5-й  Горка Исагирре Euskaltel Euskadi+ 5
6-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 6
7-й  Ричи Порт Sky+ 7
8-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 8
9-й  Давид Лопес Гарсия Sky+ 9
10-й  Джонатан Ивер Sojasun+ 12


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Микаэль Альбазини Orica-GreenEDGE4ч 55' 41
2-й  Максим Иглинский Astana+ 0
3-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 0
4-й  Энрико Гаспаротто Astana+ 0
5-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 0
6-й  Эндрю Талански Garmin-Sharp+ 0
7-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 0
8-й  Йенс Кёйкелейре Orica-GreenEDGE+ 0
9-й  Андреас Клёден RadioShack-Leopard+ 0
10-й  Хавьер Флоренсио Katusha+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Эндрю Талански   Garmin-Sharp19ч 35' 17
2-й  Андрей Гривко Astana+ 3
3-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 4
4-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 4
5-й  Горка Исагирре Euskaltel Euskadi+ 5
6-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 6
7-й  Ричи Порт Sky+ 7
8-й  Максим Иглинский Astana+ 13
9-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 13
10-й  Барт Де Клерк Lotto-Belisol+ 15


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ричи Порт Sky4ч 50' 54
2-й  Денис Меньшов Katusha+ 26
3-й  Эндрю Талански Garmin-Sharp+ 33
4-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 33
5-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 33
6-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 33
7-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 33
8-й  Наиро Кинтана Movistar+ 33
9-й  Симон Шпилак Katusha+ 33
10-й  Микеле Скарпони Lampre-Merida+ 33
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ричи Порт  Sky24ч 26' 08
2-й  Эндрю Талански   Garmin-Sharp+ 32
3-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 42
4-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 49
5-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 52
6-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 53
7-й  Симон Шпилак Katusha+ 53
8-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 54
9-й  Микеле Скарпони Lampre-Merida+ 54
10-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 56


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step5ч 14' 23
2-й  Филипп Жильбер BMC Racing+ 0
3-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
4-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 0
5-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 0
6-й  Жюльен Симон Sojasun+ 0
7-й  Борут Божич Astana+ 0
8-й  Хайнрих Хаусслер IAM+ 0
9-й  Джонатан Ивер Sojasun+ 0
10-й  Альберто Лосада Katusha+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ричи Порт  Sky29ч 40' 31
2-й  Эндрю Талански  Garmin-Sharp+ 32
3-й  Сильвен Шаванель  Omega Pharma - Quick Step+ 42
4-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 42
5-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 6' 49
6-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 52
7-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 53
8-й  Симон Шпилак Katusha+ 53
9-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 54
10-й  Андрей Гривко Astana+ 1' 06


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ричи Порт Sky19' 16
2-й  Эндрю Талански Garmin-Sharp+ 23
3-й  Наиро Кинтана Movistar+ 27
4-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 32
5-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 52
6-й  Симон Шпилак Katusha+ 55
7-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 1' 00
8-й  Микеле Скарпони Lampre-Merida+ 1' 03
9-й  Сильвен Шаванель Omega Pharma - Quick Step+ 1' 05
10-й  Ион Исагирре Euskaltel Euskadi+ 1' 47

Лидеры классификацийПравить

Итоговое положениеПравить

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Ричи Порт  Sky29ч 59' 47
2-й  Эндрю Талански  Garmin-Sharp+ 55
3-й  Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 1' 21
4-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 1' 44
5-й  Сильвен Шаванель  Omega Pharma - Quick Step+ 1' 47
6-й  Симон Шпилак Katusha+ 1' 48
7-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 1' 54
8-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM+ 2' 17
9-й  Андреас Клёден RadioShack-Leopard+ 2' 22
10-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step+ 2' 28


 Очковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Сильвен Шаванель  Omega Pharma - Quick Step88 очков
2-й  Эндрю Талански Garmin-Sharp83 очков
3-й  Ричи Порт  Sky68 очков
4-й  Борут Божич Astana60 очков
5-й  Элиа Вивиани Cannondale55 очков
6-й  Диего Улисси Lampre-Merida55 очков
7-й  Петер Велиц Omega Pharma - Quick Step50 очков
8-й  Лиуве Вестра Vacansoleil-DCM46 очков
9-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar46 очков
10-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing43 очков

 Горная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Йоханн Чопп  IAM64 очков
2-й  Ричи Порт  Sky27 очков
3-й  Тьерри Юпон Argos-Shimano24 очков
4-й  Томас Фёклер Europcar17 очков
5-й  Сирил Лемойне Sojasun14 очков
6-й  Эндрю Талански  Garmin-Sharp14 очков
7-й  Егор Силин Astana13 очков
8-й  Арнольд Жаннессон FDJ11 очков
9-й  Саймон Кларк Orica-GreenEDGE11 очков
10-й  Йенс Фогт RadioShack-Leopard11 очков


 Молодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Эндрю Талански  Garmin-Sharp3ч 00' 42
2-й  Тиджей Ван Гардерен BMC Racing+ 49
3-й  Диего Улисси Lampre-Merida+ 59
4-й  Наиро Кинтана Movistar+ 2' 25
5-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 6' 13
6-й  Доминик Нерц BMC Racing+ 13' 33
7-й  Егор Силин Astana+ 13' 42
8-й  Тони Галлопен RadioShack-Leopard+ 15' 48
9-й  Даниэле Ратто Cannondale+ 18' 13
10-й  Ион Исагирре Euskaltel Euskadi+ 22' 41

 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Katusha  90ч 06' 49
2-й  AG2R La Mondiale + 1' 23
3-й  RadioShack-Leopard + 3' 38
4-й  Astana + 3' 40
5-й  Cofidis + 4' 25
6-й  Omega Pharma - Quick Step + 6' 08
7-й  BMC Racing + 8' 57
8-й  Sky + 14' 52
9-й  Saxo-Tinkoff + 23' 28
10-й  Euskaltel Euskadi + 35' 29

ПримечанияПравить

  1. Ричи Порт выиграл многодневку «Париж-Ницца», eurosport.ru (10 марта 2010). Дата обращения 17 марта 2019.

СсылкиПравить