Открыть главное меню

Париж — Ницца 2014

Париж - Ницца 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут72-й Париж — Ницца
СоревнованиеМировой тур UCI 2014
Этапы8
Даты9 – 16 март 2014
Дистанция1447 км
СтранаFRA Франция
Место стартаМант-ла-Жоли
Место финишаНицца
Команды21
Стартовало гонщиков168
Финишировало гонщиков124
Средняя скорость41,113 км/ч
Призёры
ПобедительCOL Карлос Бетанкур (AG2R La Mondiale)
ВторойPOR Руй Кошта (Lampre-Merida)
ТретийFRA Артур Вишо (FDJ.fr)
ОчковаяGER Джон Дегенкольб (Giant-Shimano)
ГорнаяNED Пим Лигтхарт (Lotto-Belisol)
МолодёжнаяCOL Карлос Бетанкур (AG2R La Mondiale)
Командная по времениESP Movistar
◀ 20132015 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

72-й выпуск Париж — Ниццашоссейной многодневной велогонки по дорогам Франции. Гонка прошла с 9 по 16 марта 2014 года в рамках Мирового тура UCI 2014. Победу одержал колумбийский велогонщик Карлос Бетанкур[1].

УчастникиПравить

В гонке приняло участие 21 команды. Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 3 проконтинентальных команд.[2] Всего на старт соревнования вышли 168 гонщиков. До финиша доехали 124 спортсмена.

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 9 марМант-ла-ЖолиМант-ла-Жоли162,5  Насер Буханни  Насер Буханни
2 10 марРамбуйе – Saint-Georges-sur-Baulche205  Морено Хофланд  Насер Буханни
3 11 марТуси – Маньи-Кур180  Джон Дегенкольб  Джон Дегенкольб
4 12 марНевер – Бельвиль-сюр-Саон201,5  Том-Йелте Слагтер  Герайнт Томас
5 13 марКреш-Сюр-Саон – Рив-де-Жье153  Карлос Бетанкур  Герайнт Томас
6 14 марСен-Сатюрнен-лез-АвиньонФайанс221,5  Карлос Бетанкур  Карлос Бетанкур
7 15 марМуженБиот195,5  Том-Йелте Слагтер  Карлос Бетанкур
8 16 марНиццаНицца128  Артур Вишо  Карлос Бетанкур
ProTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   Belkin
  4.   BMC Racing
  5.   Cannondale
  6.   Team Europcar
  7.   FDJ.fr
  8.   Garmin-Sharp
  9.   Giant-Shimano
  10.   Katusha
  11.   Lampre-Merida
  12.   Lotto-Belisol
  13.   Moviestar Team
  14.   Omega Pharma-Quick Step
  15.   Orica-GreenEDGE
  16.   Sky
  17.   Tinkoff-Saxo
  18.   Trek Factory Racing
Профессиональные континентальные команды (3)
  1.   Bretagne-Séché Environnement
  2.   Cofidis
  3.   IAM Cycling
 

МаршрутПравить

Маршрут гонки был представлен в начале февраля 2014 года. Он включал 8 этапов общей протяженностью 1447 километров. Старт соревнования находился в Мант-ла-Жолине, а финиш — традиционно в Ницце.[2]

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 9 марМант-ла-ЖолиМант-ла-Жоли162,5  Насер Буханни  Насер Буханни
2 10 марРамбуйе – Saint-Georges-sur-Baulche205  Морено Хофланд  Насер Буханни
3 11 марТуси – Маньи-Кур180  Джон Дегенкольб  Джон Дегенкольб
4 12 марНевер – Бельвиль-сюр-Саон201,5  Том-Йелте Слагтер  Герайнт Томас
5 13 марКреш-Сюр-Саон – Рив-де-Жье153  Карлос Бетанкур  Герайнт Томас
6 14 марСен-Сатюрнен-лез-АвиньонФайанс221,5  Карлос Бетанкур  Карлос Бетанкур
7 15 марМуженБиот195,5  Том-Йелте Слагтер  Карлос Бетанкур
8 16 марНиццаНицца128  Артур Вишо  Карлос Бетанкур

Ход гонкиПравить

Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни FDJ.fr3ч 53' 11
2-й  Джон Дегенкольб Giant-Shimano+ 0
3-й  Джанни Мерсман Omega Pharma - Quick Step+ 0
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
5-й  Тайлер Фаррар Garmin-Sharp+ 0
6-й  Бриан Кокар Europcar+ 0
7-й  Лука Ваккерманн Lampre-Merida+ 0
8-й  Фабио Феллине Trek Factory Racing+ 0
9-й  Фабио Сабатини Cannondale+ 0
10-й  Франческо Гавацци Astana+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни    FDJ.fr3ч 53' 01
2-й  Джанни Мерсман Omega Pharma - Quick Step+ 1
3-й  Джон Дегенкольб Giant-Shimano+ 4
4-й  Грег Ван Авермат BMC Racing+ 8
5-й  Герайнт Томас Sky+ 9
6-й  Сильвен Шаванель IAM+ 9
7-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 10
8-й  Тайлер Фаррар Garmin-Sharp+ 10
9-й  Бриан Кокар Europcar+ 10
10-й  Лука Ваккерманн Lampre-Merida+ 10


Этап 2Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Морено Хофланд Belkin4ч 53' 46
2-й  Джон Дегенкольб Giant-Shimano+ 0
3-й  Насер Буханни    FDJ.fr+ 0
4-й  Александер Кристофф Katusha+ 0
5-й  Тур Хусховд BMC Racing+ 0
6-й  Бриан Кокар Europcar+ 0
7-й  Арминдо Фонсека Bretagne-Séché Environnement+ 0
8-й  Тони Галлопен Lotto-Belisol+ 0
9-й  Йенс Кёйкелейре Orica-GreenEDGE+ 0
10-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни    FDJ.fr8ч 46' 47
2-й  Джон Дегенкольб Giant-Shimano+ 2
3-й  Морено Хофланд Belkin+ 4
4-й  Герайнт Томас Sky+ 13
5-й  Бриан Кокар Europcar+ 14
6-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 14
7-й  Александер Кристофф Katusha+ 14
8-й  Николай Трусов Tinkoff-Saxo+ 14
9-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 14
10-й  Йенс Кёйкелейре Orica-GreenEDGE+ 14


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Джон Дегенкольб Giant-Shimano4ч 27' 26
2-й  Мэттью Госс Orica-GreenEDGE+ 0
3-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
4-й  Борут Божич Astana+ 0
5-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step+ 0
6-й  Александер Кристофф Katusha+ 0
7-й  Насер Буханни    FDJ.fr+ 0
8-й  Тур Хусховд BMC Racing+ 0
9-й  Герт Стегманс Omega Pharma - Quick Step+ 0
10-й  Морено Хофланд Belkin+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Джон Дегенкольб    Giant-Shimano13ч 14' 01
2-й  Насер Буханни FDJ.fr+ 8
3-й  Морено Хофланд Belkin+ 12
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 18
5-й  Герайнт Томас Sky+ 21
6-й  Бриан Кокар Europcar+ 22
7-й  Александер Кристофф Katusha+ 22
8-й  Николай Трусов Tinkoff-Saxo+ 22
9-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 22
10-й  Марко Маркато Cannondale+ 22


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp5ч 00' 00
2-й  Герайнт Томас Sky+ 0
3-й  Вилко Келдерман Belkin+ 5
4-й  Майкл Мэттьюс Orica-GreenEDGE+ 5
5-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 5
6-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 5
7-й  Петер Велиц BMC Racing+ 5
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 5
9-й  Сирил Готье Europcar+ 5
10-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 5
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Герайнт Томас  Sky18ч 14' 25
2-й  Джон Дегенкольб   Giant-Shimano+ 3
3-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp+ 4
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 8
5-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 12
6-й  Вилко Келдерман Belkin+ 15
7-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale+ 17
8-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 19
9-й  Сирил Готье Europcar+ 19
10-й  Арнольд Жаннессон FDJ.fr+ 19


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale3ч 38' 15
2-й  Боб Юнгельс Trek Factory Racing+ 0
3-й  Якоб Фульсанг Astana+ 0
4-й  Бриан Кокар Europcar+ 2
5-й  Том Бонен Omega Pharma - Quick Step+ 2
6-й  Рейнардт Янсе ван Ренсбург Giant-Shimano+ 2
7-й  Тони Галлопен Lotto-Belisol+ 2
8-й  Грег Ван Авермат BMC Racing+ 2
9-й  Борут Божич Astana+ 2
10-й  Марко Маркато Cannondale+ 2
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Герайнт Томас  Sky21ч 52' 42
2-й  Джон Дегенкольб   Giant-Shimano+ 3
3-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp+ 4
4-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale+ 5
5-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 8
6-й  Якоб Фульсанг Astana+ 13
7-й  Ян Беклантс Omega Pharma - Quick Step+ 13
8-й  Вилко Келдерман Belkin+ 15
9-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 19
10-й  Сирил Готье Europcar+ 19


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale5ч 12' 11
2-й  Руй Кошта Lampre-Merida+ 0
3-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 3
4-й  Герайнт Томас  Sky+ 3
5-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 3
6-й  Сирил Готье Europcar+ 7
7-й  Якоб Фульсанг Astana+ 7
8-й  Тони Галлопен Lotto-Belisol+ 7
9-й  Штефан Денифль IAM+ 7
10-й  Горка Исагирре Movistar+ 11
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale27ч 04' 48
2-й  Герайнт Томас Sky+ 8
3-й  Руй Кошта Lampre-Merida+ 18
4-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 22
5-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 24
6-й  Якоб Фульсанг Astana+ 25
7-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 27
8-й  Ян Беклантс Omega Pharma - Quick Step+ 3' 29
9-й  Сирил Готье Europcar+ 31
10-й  Штефан Денифль IAM+ 31


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp5ч 00' 05
2-й  Руй Кошта Lampre-Merida+ 0
3-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale+ 0
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
5-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 0
6-й  Тони Галлопен Lotto-Belisol+ 0
7-й  Штефан Денифль IAM+ 0
8-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 0
9-й  Якоб Фульсанг Astana+ 0
10-й  Петер Велиц BMC Racing+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale32ч 04' 40
2-й  Руй Кошта Lampre-Merida+ 14
3-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step+ 26
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 27
5-й  Якоб Фульсанг Astana+ 3' 29
6-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 31
7-й  Сирил Готье Europcar+ 35
8-й  Штефан Денифль IAM+ 35
9-й  Петер Велиц BMC Racing+ 5' 09
10-й  Симон Шпилак Katusha+ 5' 09


Этап 8Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Артур Вишо FDJ.fr3ч 06' 56
2-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
3-й  Сирил Готье Europcar+ 0
4-й  Дамиано Карузо Cannondale+ 0
5-й  Вилко Келдерман Belkin+ 0
6-й  Фрэнк Шлек Trek Factory Racing+ 0
7-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp+ 0
8-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale+ 0
9-й  Джордж Беннет Cannondale+ 0
10-й  Эдуардо Сепульведа Bretagne-Séché Environnement+ 0

Лидеры классификацийПравить

Итоговое положениеПравить

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale35ч 11' 45
2-й  Руй Кошта Lampre-Merida+ 14
3-й  Артур Вишо FDJ.fr+ 20
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 21
5-й  Якоб Фульсанг Astana+ 29
6-й  Сирил Готье Europcar+ 31
7-й  Штефан Денифль IAM+ 35
8-й  Симон Шпилак Katusha+ 36
9-й  Петер Велиц BMC Racing+ 39
10-й  Тони Галлопен Lotto-Belisol+ 41


 Очковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Джон Дегенкольб  Giant-Shimano44 очков
2-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale42 очков
3-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar40 очков
4-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp34 очков
5-й  Артур Вишо FDJ.fr33 очков
6-й  Руй Кошта Lampre-Merida26 очков
7-й  Зденек Штыбар Omega Pharma - Quick Step20 очков
8-й  Морено Хофланд Belkin16 очков
9-й  Сирил Готье Europcar16 очков
10-й  Якоб Фульсанг Astana15 очков

 Горная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Пим Лигтхарт  Lotto-Belisol44 очков
2-й  Маттиас Франк IAM25 очков
3-й  Сильвен Шаванель IAM20 очков
4-й  Франческо Гавацци Astana19 очков
5-й  Фрэнк Шлек Trek Factory Racing16 очков
6-й  Алекси Вийермо AG2R La Mondiale16 очков
7-й  Винченцо Нибали Astana15 очков
8-й  Штефан Денифль IAM14 очков
9-й  Лоран Дидье Trek Factory Racing14 очков
10-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale13 очков


 Молодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale35ч 11' 45
2-й  Себастьен Райхенбах IAM+ 46
3-й  Вилко Келдерман Belkin+ 1' 05
4-й  Том-Йелте Слагтер Garmin-Sharp+ 1' 37
5-й  Боб Юнгельс Trek Factory Racing+ 2' 05
6-й  Ион Исагирре Movistar+ 2' 06
7-й  Эдуардо Сепульведа Bretagne-Séché Environnement+ 2' 09
8-й  Джордж Беннет Cannondale+ 2' 51
9-й  Рафал Майка Tinkoff-Saxo+ 4' 49
10-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 11' 00

 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Movistar  105ч 37' 05
2-й  AG2R La Mondiale + 2' 34
3-й  IAM + 4' 12
4-й  Lampre-Merida + 5' 26
5-й  Bretagne-Séché Environnement + 8' 41
6-й  Lotto-Belisol + 9' 41
7-й  Katusha + 13' 06
8-й  Trek Factory Racing + 15' 21
9-й  Astana + 16' 19
10-й  Garmin-Sharp + 17' 20

ПримечанияПравить

  1. Колумбиец Бетанкур выиграл многодневную велогонку "Париж - Ницца", rsport.ria.ru (16 марта 2014). Дата обращения 19 марта 2019.
  2. 1 2 Париж-Ницца 2014. Презентация маршрута, velolive.com (4 февраля 2014). Дата обращения 19 марта 2019.

СсылкиПравить