Париж — Ницца 2014

Париж - Ницца 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут72-й Париж — Ницца
СоревнованиеМировой тур UCI 2014
Этапы8
Даты9 – 16 март 2014
Дистанция1447 км
СтранаFRA Франция
Место стартаМант-ла-Жоли
Место финишаНицца
Команды21
Стартовало гонщиков168
Финишировало гонщиков124
Средняя скорость41,113 км/ч
Призёры
ПобедительCOL Карлос Бетанкур (AG2R La Mondiale)
ВторойPOR Руй Кошта (UAE Team Emirates)
ТретийFRA Артур Вишо (Groupama-FDJ)
ОчковаяGER Джон Дегенкольб (Team Sunweb)
ГорнаяNED Пим Лигтхарт (Lotto-Soudal)
МолодёжнаяCOL Карлос Бетанкур (AG2R La Mondiale)
Командная по времениESP Movistar
◀ 20132015 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

72-й выпуск Париж — Ниццашоссейной многодневной велогонки по дорогам Франции. Гонка прошла с 9 по 16 марта 2014 года в рамках Мирового тура UCI 2014. Победу одержал колумбийский велогонщик Карлос Бетанкур[1].

УчастникиПравить

В гонке приняло участие 21 команды. Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 3 проконтинентальных команд.[2] Всего на старт соревнования вышли 168 гонщиков. До финиша доехали 124 спортсмена.

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 9 марМант-ла-ЖолиМант-ла-Жоли162,5  Насер Буханни  Насер Буханни
2 10 марРамбуйе – Saint-Georges-sur-Baulche205  Морено Хофланд  Насер Буханни
3 11 марТуси – Маньи-Кур180  Джон Дегенкольб  Джон Дегенкольб
4 12 марНевер – Бельвиль-сюр-Саон201,5  Том-Йелте Слагтер  Герайнт Томас
5 13 марКреш-Сюр-Саон – Рив-де-Жье153  Карлос Бетанкур  Герайнт Томас
6 14 марСен-Сатюрнен-лез-АвиньонФайанс221,5  Карлос Бетанкур  Карлос Бетанкур
7 15 марМуженБиот195,5  Том-Йелте Слагтер  Карлос Бетанкур
8 16 марНиццаНицца128  Артур Вишо  Карлос Бетанкур
ProTeams (18)Профессиональные континентальные команды (3)

МаршрутПравить

Маршрут гонки был представлен в начале февраля 2014 года. Он включал 8 этапов общей протяженностью 1447 километров. Старт соревнования находился в Мант-ла-Жолине, а финиш — традиционно в Ницце.[2]

 ЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 9 марМант-ла-ЖолиМант-ла-Жоли162,5  Насер Буханни  Насер Буханни
2 10 марРамбуйе – Saint-Georges-sur-Baulche205  Морено Хофланд  Насер Буханни
3 11 марТуси – Маньи-Кур180  Джон Дегенкольб  Джон Дегенкольб
4 12 марНевер – Бельвиль-сюр-Саон201,5  Том-Йелте Слагтер  Герайнт Томас
5 13 марКреш-Сюр-Саон – Рив-де-Жье153  Карлос Бетанкур  Герайнт Томас
6 14 марСен-Сатюрнен-лез-АвиньонФайанс221,5  Карлос Бетанкур  Карлос Бетанкур
7 15 марМуженБиот195,5  Том-Йелте Слагтер  Карлос Бетанкур
8 16 марНиццаНицца128  Артур Вишо  Карлос Бетанкур

Ход гонкиПравить

Этап 1Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни Groupama-FDJ3ч 53' 11
2-й  Джон Дегенкольб Team Sunweb+ 0
3-й  Джанни Мерсман Deceuninck-Quick-Step+ 0
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
5-й  Тайлер Фаррар EF Pro Cycling+ 0
6-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 0
7-й  Лука Ваккерманн UAE Team Emirates+ 0
8-й  Фабио Феллине Trek-Segafredo+ 0
9-й  Фабио Сабатини Liquigas-Cannondale+ 0
10-й  Франческо Гавацци Astana Pro Team+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни    Groupama-FDJ3ч 53' 01
2-й  Джанни Мерсман Deceuninck-Quick-Step+ 1
3-й  Джон Дегенкольб Team Sunweb+ 4
4-й  Грег Ван Авермат CCC Team+ 8
5-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 9
6-й  Сильвен Шаванель IAM Cycling+ 9
7-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 10
8-й  Тайлер Фаррар EF Pro Cycling+ 10
9-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 10
10-й  Лука Ваккерманн UAE Team Emirates+ 10


Этап 2Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Морено Хофланд Jumbo-Visma4ч 53' 46
2-й  Джон Дегенкольб Team Sunweb+ 0
3-й  Насер Буханни    Groupama-FDJ+ 0
4-й  Александер Кристофф Katusha-Alpecin+ 0
5-й  Тур Хусховд CCC Team+ 0
6-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 0
7-й  Арминдо Фонсека Arkéa-Samsic+ 0
8-й  Тони Галлопен Lotto-Soudal+ 0
9-й  Йенс Кёйкелейре Mitchelton-Scott+ 0
10-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Насер Буханни    Groupama-FDJ8ч 46' 47
2-й  Джон Дегенкольб Team Sunweb+ 2
3-й  Морено Хофланд Jumbo-Visma+ 4
4-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 13
5-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 14
6-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 14
7-й  Александер Кристофф Katusha-Alpecin+ 14
8-й  Николай Трусов Tinkoff+ 14
9-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 14
10-й  Йенс Кёйкелейре Mitchelton-Scott+ 14


Этап 3Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Джон Дегенкольб Team Sunweb4ч 27' 26
2-й  Мэттью Госс Mitchelton-Scott+ 0
3-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
4-й  Борут Божич Astana Pro Team+ 0
5-й  Том Бонен Deceuninck-Quick-Step+ 0
6-й  Александер Кристофф Katusha-Alpecin+ 0
7-й  Насер Буханни    Groupama-FDJ+ 0
8-й  Тур Хусховд CCC Team+ 0
9-й  Герт Стегманс Deceuninck-Quick-Step+ 0
10-й  Морено Хофланд Jumbo-Visma+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Джон Дегенкольб    Team Sunweb13ч 14' 01
2-й  Насер Буханни Groupama-FDJ+ 8
3-й  Морено Хофланд Jumbo-Visma+ 12
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 18
5-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 21
6-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 22
7-й  Александер Кристофф Katusha-Alpecin+ 22
8-й  Николай Трусов Tinkoff+ 22
9-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 22
10-й  Марко Маркато Liquigas-Cannondale+ 22


Этап 4Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling5ч 00' 00
2-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 0
3-й  Вилко Келдерман Jumbo-Visma+ 5
4-й  Майкл Мэттьюс Mitchelton-Scott+ 5
5-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 5
6-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 5
7-й  Петер Велиц CCC Team+ 5
8-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 5
9-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 5
10-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 5
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Герайнт Томас  Ineos Grenadiers18ч 14' 25
2-й  Джон Дегенкольб   Team Sunweb+ 3
3-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling+ 4
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 8
5-й  Самуэль Дюмулен AG2R La Mondiale+ 12
6-й  Вилко Келдерман Jumbo-Visma+ 15
7-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale+ 17
8-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 19
9-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 19
10-й  Арнольд Жаннессон Groupama-FDJ+ 19


Этап 5Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale3ч 38' 15
2-й  Боб Юнгельс Trek-Segafredo+ 0
3-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 0
4-й  Бриан Кокар Direct Énergie+ 2
5-й  Том Бонен Deceuninck-Quick-Step+ 2
6-й  Рейнардт Янсе ван Ренсбург Team Sunweb+ 2
7-й  Тони Галлопен Lotto-Soudal+ 2
8-й  Грег Ван Авермат CCC Team+ 2
9-й  Борут Божич Astana Pro Team+ 2
10-й  Марко Маркато Liquigas-Cannondale+ 2
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Герайнт Томас  Ineos Grenadiers21ч 52' 42
2-й  Джон Дегенкольб   Team Sunweb+ 3
3-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling+ 4
4-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale+ 5
5-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 8
6-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 13
7-й  Ян Беклантс Deceuninck-Quick-Step+ 13
8-й  Вилко Келдерман Jumbo-Visma+ 15
9-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 19
10-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 19


Этап 6Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур AG2R La Mondiale5ч 12' 11
2-й  Руй Кошта UAE Team Emirates+ 0
3-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 3
4-й  Герайнт Томас  Ineos Grenadiers+ 3
5-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 3
6-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 7
7-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 7
8-й  Тони Галлопен Lotto-Soudal+ 7
9-й  Штефан Денифль IAM Cycling+ 7
10-й  Горка Исагирре Movistar+ 11
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale27ч 04' 48
2-й  Герайнт Томас Ineos Grenadiers+ 8
3-й  Руй Кошта UAE Team Emirates+ 18
4-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 22
5-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 24
6-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 25
7-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 27
8-й  Ян Беклантс Deceuninck-Quick-Step+ 3' 29
9-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 31
10-й  Штефан Денифль IAM Cycling+ 31


Этап 7Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling5ч 00' 05
2-й  Руй Кошта UAE Team Emirates+ 0
3-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale+ 0
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
5-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 0
6-й  Тони Галлопен Lotto-Soudal+ 0
7-й  Штефан Денифль IAM Cycling+ 0
8-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 0
9-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 0
10-й  Петер Велиц CCC Team+ 0
 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale32ч 04' 40
2-й  Руй Кошта UAE Team Emirates+ 14
3-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step+ 26
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 27
5-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 3' 29
6-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 31
7-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 35
8-й  Штефан Денифль IAM Cycling+ 35
9-й  Петер Велиц CCC Team+ 5' 09
10-й  Симон Шпилак Katusha-Alpecin+ 5' 09


Этап 8Править

 Результаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-й  Артур Вишо Groupama-FDJ3ч 06' 56
2-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 0
3-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 0
4-й  Дамиано Карузо Liquigas-Cannondale+ 0
5-й  Вилко Келдерман Jumbo-Visma+ 0
6-й  Фрэнк Шлек Trek-Segafredo+ 0
7-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling+ 0
8-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale+ 0
9-й  Джордж Беннет Liquigas-Cannondale+ 0
10-й  Эдуардо Сепульведа Arkéa-Samsic+ 0

Лидеры классификацийПравить

Этап Победитель Генеральная
 
Очковая
 
Горная
 
Молодёжная
 
Командная
 
1 Насер Буханни Насер Буханни Насер Буханни Кристоф Лабори Насер Буханни Omega Pharma-Quick Step
2 Морено Хофланд Team Katusha
3 Джон Дегенкольб Джон Дегенкольб Джон Дегенкольб Джон Дегенкольб
4 Том-Йелте Слагтер Герайнт Томас Валерио Аньоли AG2R La Mondiale
5 Карлос Бетанкур Сильвен Шаванель
6 Карлос Бетанкур Карлос Бетанкур Карлос Бетанкур Movistar Team
7 Том-Йелте Слагтер Пим Лигтхарт
8 Артур Вишо
Итог Карлос Бетанкур Джон Дегенкольб Пим Лигтхарт Карлос Бетанкур Movistar Team

Итоговое положениеПравить

 Генеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale35ч 11' 45
2-й  Руй Кошта UAE Team Emirates+ 14
3-й  Артур Вишо Groupama-FDJ+ 20
4-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar+ 21
5-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team+ 29
6-й  Сирил Готье Direct Énergie+ 31
7-й  Штефан Денифль IAM Cycling+ 35
8-й  Симон Шпилак Katusha-Alpecin+ 36
9-й  Петер Велиц CCC Team+ 39
10-й  Тони Галлопен Lotto-Soudal+ 41


 Очковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Джон Дегенкольб  Team Sunweb44 очков
2-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale42 очков
3-й  Хосе Хоакин Рохас Movistar40 очков
4-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling34 очков
5-й  Артур Вишо Groupama-FDJ33 очков
6-й  Руй Кошта UAE Team Emirates26 очков
7-й  Зденек Штыбар Deceuninck-Quick-Step20 очков
8-й  Морено Хофланд Jumbo-Visma16 очков
9-й  Сирил Готье Direct Énergie16 очков
10-й  Якоб Фульсанг Astana Pro Team15 очков

 Горная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-й  Пим Лигтхарт  Lotto-Soudal44 очков
2-й  Маттиас Франк IAM Cycling25 очков
3-й  Сильвен Шаванель IAM Cycling20 очков
4-й  Франческо Гавацци Astana Pro Team19 очков
5-й  Фрэнк Шлек Trek-Segafredo16 очков
6-й  Алекси Вийермо AG2R La Mondiale16 очков
7-й  Винченцо Нибали Astana Pro Team15 очков
8-й  Штефан Денифль IAM Cycling14 очков
9-й  Лоран Дидье Trek-Segafredo14 очков
10-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale13 очков


 Молодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-й  Карлос Бетанкур   AG2R La Mondiale35ч 11' 45
2-й  Себастьен Райхенбах IAM Cycling+ 46
3-й  Вилко Келдерман Jumbo-Visma+ 1' 05
4-й  Том-Йелте Слагтер EF Pro Cycling+ 1' 37
5-й  Боб Юнгельс Trek-Segafredo+ 2' 05
6-й  Ион Исагирре Movistar+ 2' 06
7-й  Эдуардо Сепульведа Arkéa-Samsic+ 2' 09
8-й  Джордж Беннет Liquigas-Cannondale+ 2' 51
9-й  Рафал Майка Tinkoff+ 4' 49
10-й  Ромен Барде AG2R La Mondiale+ 11' 00

 Командная классификация по времени
КомандаВремя
1-й  Movistar  105ч 37' 05
2-й  AG2R La Mondiale + 2' 34
3-й  IAM Cycling + 4' 12
4-й  UAE Team Emirates + 5' 26
5-й  Arkéa-Samsic + 8' 41
6-й  Lotto-Soudal + 9' 41
7-й  Katusha-Alpecin + 13' 06
8-й  Trek-Segafredo + 15' 21
9-й  Astana Pro Team + 16' 19
10-й  EF Pro Cycling + 17' 20

ПримечанияПравить

  1. Колумбиец Бетанкур выиграл многодневную велогонку "Париж - Ницца", rsport.ria.ru (16 марта 2014). Дата обращения 19 марта 2019.
  2. 1 2 Париж-Ницца 2014. Презентация маршрута, velolive.com (4 февраля 2014). Дата обращения 19 марта 2019.

СсылкиПравить