Открыть главное меню

Первенство ФНЛ 2017/2018

Первенство ФНЛ 2017/2018 — 26-й сезон второго по значимости дивизиона профессионального футбола в России.

Первенство ФНЛ 2017/2018
ФОНБЕТ — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги сезона 2017/2018
Логотип
Подробности турнира
Время проведения 8 июля 2017 — 12 мая 2018[1]
Число участников 20
Города 19
Стадионы 20
Призовые места
Чемпион Победитель Оренбург (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Крылья Советов (Самара)
Бронзовый призёр Третье место Енисей (Красноярск)
Статистика турнира
Сыграно матчей 380
Забито голов 862 (2,27 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг России Артём Кулишев (17 мячей)
Общая посещаемость 897 080 (2361 за игру)
← 2016/17
2018/19 →

Клубы-участникиПравить

ИзмененияПравить

По итогам Первенства ПФЛ 2016/2017 в ФНЛ вышли следующие клубы:

По итогам чемпионата России 2016/2017 в ФНЛ выбыли следующие клубы:

По итогам прошлого сезона ФНЛ в Профессиональную футбольную лигу выбыли следующие клубы:

По итогам прошлого сезона ФНЛ в Премьер-лигу вышли следующие клубы:

  • «Динамо» (Москва), занявший 1 место, вернувшийся в элиту сезон спустя;
  • «Тосно», занявший 2 место и вышедший в элитный дивизион впервые в своей истории.
  • «СКА-Хабаровск», занявший 4 место и победивший в стыковых матчах ФК «Оренбург». В элитный дивизион вышел впервые в своей истории.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — занял 16-е место в зоне вылета, однако сохранил место в лиге из-за отказа от выступлений занявшего 1-е место в зоне «Восток» ФК «Чита»[3].

География соревнованийПравить

Команды, которые вступили в первенство ФНЛ благодаря победе во втором дивизионе, обозначены зелёной стрелкой ( ).
Команды, которые вступили в первенство ФНЛ после вылета из премьер-лиги, обозначены красной стрелкой ( ).
Команды, которые остались в первенстве ФНЛ благодаря отказам от участия других клубов ( ).

Клуб Город Стадион Вместимость Главные инвесторы и генеральные спонсоры
  Авангард Курск Трудовые резервы 11 329 Администрация Курска, Администрация Курской области
Балтика Калининград Балтика
Калининград
14 500
35 000
Администрация Калининграда, Правительство Калининградской области, ООО Торговый дом «Содружество», RBPI Group, Jako AG
Волгарь Астрахань Центральный 18 000 Газпром добыча Астрахань
  Динамо Санкт-Петербург МСА «Петровский»
Электрон (Великий Новгород)
2 835
3 223
Енисей Красноярск Центральный
Футбол-Арена «Енисей»
22 500
3 000
Администрация Красноярска, Правительство Красноярского края
Зенит-2 Санкт-Петербург МСА «Петровский» 2 835 Газпром
  Крылья Советов Самара Металлург
Самара Арена
30 251
44 918
Правительство Самарской области
Кубань Краснодар Кубань 35 200 Администрация Краснодарского края, группа компаний ОТЭКО
  Луч-Энергия Владивосток Динамо 10 200 Администрация Приморского края, Славда
  Олимпиец Нижний Новгород Химик (Дзержинск)
Нижний Новгород
5 266
45 000
Правительство Нижегородской области
  Оренбург Оренбург Газовик 6 489 Правительство Оренбургской области, Газпром добыча Оренбург
  Ротор-Волгоград Волгоград Центральный (Астрахань)
Зенит
Волгоград Арена
18 000
3 500
45 000
Администрация Волгоградской области
Сибирь Новосибирск Спартак
Заря
12 500
3 500
Правительство Новосибирской области, Сибмост, Банк ФК Открытие, РАТМ, Вира Строй
Спартак-2 Москва Стадион академии имени Черенкова 2 700 Лукойл
Тамбов Тамбов Спартак 5 000 Администрация Тамбова, Администрация Тамбовской области, ООО «Э. П. Ф.»
  Томь Томск Труд 10 028 Правительство Томской области, Газпромнефть-Восток
Тюмень Тюмень Геолог 13 057 Правительство Тюменской области, Сибур
Факел Воронеж Центральный стадион профсоюзов 32 750 Администрация Воронежа, Правительство Воронежской области, ТНС энерго Воронеж
Химки Химки Арена Химки
Родина
Новые Химки
18 636
5 083
3 066
Администрация г. Химки
Шинник Ярославль Шинник (малая арена)
Урожай (Караваево)
3 000
4 200
Ярэнерго, Ярославский завод технического углерода

Тренеры и капитаны командПравить

Клуб Главный тренер Капитан Отставки тренеров
Авангард   Хасанби Биджиев   Михаил Багаев   Игорь Беляев (после 13-го тура)
Балтика   Игорь Черевченко   Никита Тимошин
Волгарь   Андраник Бабаян   Алексей Бабырь   Юрий Газзаев (после 25-го тура)
Динамо   Александр Точилин   Евгений Песегов
Енисей   Дмитрий Аленичев   Егор Иванов   Андрей Тихонов (в предсезонный период)
Зенит-2   Константин Зырянов   Александр Анюков   Владислав Радимов (в предсезонный период)
  Анатолий Давыдов (после 25-го тура)
Крылья Советов   Андрей Тихонов   Иван Таранов   Вадим Скрипченко (в предсезонный период)
Кубань   Евгений Калешин   Сергей Бендзь   Николай Южанин (в предсезонный период)
Луч-Энергия   Александр Алфёров (и. о.)   Максим Насадюк   Вальдас Иванаускас (работал в межсезонье)
  Константин Емельянов (после 11-го тура)
  Жолт Хорняк (после 25-го тура)
  Александр Григорян (после 33-го тура)
Олимпиец   Николай Писарев   Юрий Морозов
Оренбург   Владимир Федотов   Андрей Малых   Роберт Евдокимов (в предсезонный период)
  Темури Кецбая (после 8-го тура)
Ротор-Волгоград   Сергей Павлов   Владимир Романенко   Валерий Есипов (после 18-го тура)
Сибирь   Сергей Кирсанов   Евгений Чеботару
Спартак-2   Дмитрий Гунько   Николай Тюнин
Тамбов   Андрей Талалаев   Алексей Рыбин
Томь   Василий Баскаков (и. о.)   Анзор Саная   Валерий Петраков (после 35-го тура)
Тюмень   Владимир Маминов   Дмитрий Гузь   Александр Ивченко (после 7-го тура)
  Евгений Маслов (и. о.) (после 10-го тура)
Факел   Павел Гусев   Игорь Лебеденко
Химки   Юрий Красножан   Алексей Шумских   Александр Ирхин (в предсезонный период)
  Олег Стогов (после 12-го тура)
  Александр Ирхин (после 25-го тура)
Шинник   Александр Побегалов   Эльдар Низамутдинов

Турнирная таблицаПравить

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация или выбывание
1 Оренбург 38 26 6 6 59 26 +33 84   Выход в премьер-лигу 2018/19
2 Крылья Советов 38 26 4 8 60 23 +37 82
3 Енисей 38 25 6 7 68 32 +36 81   Выход в премьер-лигу по итогам стыковых матчей
4 Тамбов 38 20 8 10 57 36 +21 68
5 Балтика 38 19 7 12 44 35 +9 64
6 Динамо (Санкт-Петербург) 38 13 16 9 52 47 +5 55 В сезоне 2018/19 выступает под названием «Сочи»
7 Сибирь 38 14 11 13 38 31 +7 53
8 Шинник 38 14 11 13 45 45 0 53
9 Кубань 38 12 13 13 47 47 0 49   Банкротство
10 Волгарь 38 12 9 17 40 46 −6 45   Переход в ПФЛ из-за финансовых проблем
11 Авангард 38 10 15 13 43 46 −3 45
12 Олимпиец 38 11 11 16 37 50 −13 44
13 Химки 38 12 7 19 33 49 −16 43
14 Спартак-2 38 11 9 18 47 64 −17 42
15 Томь 38 10 11 17 36 56 −20 41
16 Зенит-2 38 11 7 20 43 59 −16 40 Сохранили место в связи с отказом
или финансовыми проблемами других команд
17 Ротор-Волгоград 38 10 10 18 38 45 −7 40
18 Луч-Энергия 38 9 13 16 40 52 −12 40
19 Тюмень 38 9 12 17 41 54 −13 39
20 Факел 38 9 8 21 27 52 −25 35
Обновлено для матчей, сыгранных на 12 мая 2018. Источник: ФНЛ
Правила классификации: [4]

Пункт 4.5. В случае равенства очков, набранных в Первенстве, у двух и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

− по наибольшему числу побед во всех матчах;
− по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
− по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
− по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
− по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;
− по жребию.

Пункт 4.6. При абсолютном равенстве всех указанных показателей, указанных в п. 4.5, кроме жребия, победитель Первенства между командами, занявшими 1-ое и 2-ое места, определяется в дополнительном матче.


Потуровая таблицаПравить

Команда/
Тур
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Оренбург 7 12 14 17 12 7 11 13 10 9 7 10 7 10 6 4 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1
Крылья Советов 3 4 5 8 3 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2
Енисей 17 10 7 4 6 5 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3 3
Тамбов 15 16 11 14 11 8 6 5 4 5 5 6 4 4 4 5 6 7 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 4 4 4 4 4 4
Балтика 6 7 6 2 2 1 4 7 7 6 6 5 5 7 5 6 5 6 4 4 7 7 6 6 6 7 5 5 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5
Динамо 4 2 2 5 4 4 2 4 3 3 4 3 3 3 3 3 4 5 7 6 5 5 5 5 5 6 7 6 6 7 7 7 7 7 8 8 6 6
Сибирь 16 15 17 19 16 14 9 9 9 10 10 9 9 6 8 9 9 9 10 10 10 9 7 7 7 5 6 7 7 6 6 6 6 6 6 6 7 7
Шинник 8 5 4 7 7 6 8 6 5 4 3 4 6 9 9 7 7 4 6 7 6 6 8 8 9 9 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 8 8
Кубань 1 9 12 10 9 11 13 11 12 12 14 12 13 13 15 12 14 11 11 12 12 12 14 13 10 12 11 11 13 11 9 9 9 9 9 9 9 9
Волгарь 11 8 3 1 1 3 5 3 6 7 8 7 8 5 7 10 10 10 9 8 8 8 9 9 8 8 9 9 9 9 10 10 12 11 12 12 10 10
Авангард 10 6 10 11 14 15 16 17 16 15 17 13 11 11 12 14 12 14 14 13 13 13 11 15 14 14 14 10 12 10 11 11 10 10 10 10 11 11
Олимпиец 9 14 9 6 8 12 14 14 14 14 16 18 19 20 20 19 15 18 15 15 16 14 12 11 12 13 13 14 14 14 14 15 15 17 14 14 13 12
Химки 2 1 1 3 5 10 10 12 13 13 12 14 15 15 13 11 13 13 12 11 11 11 13 12 13 10 10 13 10 12 12 13 11 12 11 11 12 13
Спартак-2 5 3 8 9 10 13 12 8 8 8 9 8 10 8 10 8 8 8 8 9 9 10 10 10 11 11 12 12 11 13 13 12 13 13 13 13 15 14
Томь 19 20 20 18 13 9 7 10 11 11 11 11 12 12 14 15 17 15 16 16 17 15 16 17 17 18 16 16 16 18 17 18 17 18 19 17 14 15
Зенит-2 14 17 16 13 17 17 19 15 17 16 13 15 14 14 11 13 11 12 13 14 15 17 18 18 18 17 19 19 18 19 19 19 19 19 18 15 17 16
Ротор-Волгоград 20 19 19 15 18 18 17 19 19 20 20 17 20 19 19 17 20 20 18 20 20 20 20 20 20 19 18 18 17 15 15 16 16 14 15 16 18 17
Луч-Энергия 18 11 13 16 19 19 15 16 18 17 15 16 17 17 18 18 18 16 17 18 19 19 17 14 15 15 15 15 15 16 16 14 14 16 16 18 19 18
Тюмень 13 18 18 20 20 20 20 18 20 19 19 20 18 18 16 16 19 17 19 19 14 16 15 16 16 16 17 17 19 17 18 17 18 15 17 19 16 19
Факел 12 13 15 12 15 16 18 20 15 18 18 19 16 16 17 20 16 19 20 17 18 18 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Результаты матчейПравить

АВА БАЛ ВОЛ ДИН ЕНИ ЗЕН КС КУБ ЛУЧ ОЛИ ОРЕ РОТ СИБ СПА ТАМ ТОМ ТЮМ ФАК ХИМ ШИН
1. Авангард 1:1 1:0 0:0 0:4 1:1 2:4 0:1 1:2 2:3 0:2 0:0 0:0 1:1 2:1 3:3 0:0 2:0 0:0 1:2
2. Балтика 1:0 2:1 3:2 0:5 0:1 1:0 5:1 2:1 0:0 0:1 1:0 0:0 6:0 3:0 2:1 3:1 0:1 0:0 0:0
3. Волгарь 1:1 0:1 0:0 1:2 3:2 0:1 3:0 2:0 2:1 2:0 1:0 0:0 1:3 1:2 2:0 1:0 0:0 0:2 0:1
4. Динамо 1:2 3:1 2:2 2:1 3:3 1:3 2:2 3:2 3:1 0:1 0:3 1:1 2:2 1:1 2:0 2:0 2:0 2:1 0:0
5. Енисей 3:0 1:1 2:1 2:1 2:1 1:0 0:2 4:0 1:0 2:0 1:0 0:0 2:1 2:0 3:2 3:1 1:0 4:1 4:1
6. Зенит-2 0:4 2:0 1:2 0:1 0:3 0:2 3:3 1:2 2:1 1:2 0:1 2:1 1:1 0:1 2:0 1:2 4:1 1:0 1:0
7. Крылья Советов 1:0 3:0 1:0 2:0 1:0 1:0 1:0 2:0 1:0 0:0 1:1 3:0 5:1 1:0 0:1 2:0 2:1 2:0 3:3
8. Кубань 0:3 0:1 1:1 0:1 1:1 1:0 2:1 0:0 0:0 4:1 2:1 1:0 2:3 0:0 3:3 3:1 2:2 0:1 1:0
9. Луч-Энергия 2:2 0:0 0:0 1:2 0:1 1:1 2:0 2:2 1:2 1:0 1:1 0:2 1:1 0:0 3:0 4:2 0:0 1:1 3:1
10. Олимпиец 2:2 1:2 2:1 2:2 0:2 0:1 0:0 0:3 1:0 0:1 1:0 1:1 1:3 1:1 0:0 1:2 2:1 1:0 0:1
11. Оренбург 1:1 0:1 3:0 4:3 1:0 1:0 3:2 1:0 2:0 3:0 2:2 1:0 2:1 2:1 3:0 3:0 5:0 5:2 1:0
12. Ротор-Волгоград 1:1 0:1 1:2 0:0 1:0 4:1 0:2 2:1 4:2 1:2 0:2 1:2 1:0 1:0 2:0 1:2 0:0 3:1 1:1
13. Сибирь 0:2 3:0 1:1 1:1 0:1 3:1 0:1 2:0 2:0 1:1 0:1 1:0 1:2 0:1 1:0 0:2 4:0 2:0 3:0
14. Спартак-2 0:1 0:2 2:3 2:2 1:2 3:1 0:3 0:0 1:3 2:2 1:0 2:2 2:1 0:3 2:1 3:1 0:0 0:1 1:2
15. Тамбов 0:1 2:1 3:1 1:1 5:0 3:1 0:2 2:1 2:1 2:1 1:1 2:1 4:1 3:0 3:1 3:1 1:0 2:0 3:1
16. Томь 2:1 1:0 2:1 1:0 1:1 1:2 1:0 1:4 0:0 1:2 0:0 1:0 1:1 1:2 0:0 0:0 1:0 2:1 1:3
17. Тюмень 4:0 1:2 3:1 1:1 1:1 2:2 0:2 1:1 1:2 0:0 1:2 1:1 0:0 2:1 3:1 1:1 0:0 2:2 2:0
18. Факел 0:4 0:1 2:1 0:0 1:3 0:1 1:0 0:2 3:1 4:1 0:1 2:0 0:1 0:3 1:2 0:1 1:0 0:1 2:2
19. Химки 1:1 1:0 0:1 0:1 2:1 1:1 0:2 2:1 2:0 0:2 0:1 3:0 0:1 1:0 1:1 3:1 1:0 1:3 0:3
20. Шинник 1:0 1:0 1:1 1:2 2:2 2:1 2:3 0:0 1:1 1:2 0:0 3:1 0:1 1:0 1:0 3:3 2:0 0:1 2:0

     Победа хозяев поля     Ничья     Победа гостей

Стыковые матчи ФНЛ — РФПЛПравить

Статистика первенстваПравить

Лучшие бомбардирыПравить

Место Игрок Команда Голы Игры Минуты
1   Артём Кулишев Динамо (СПб) 17 (6) 37 3086
2   Андрей Козлов Енисей, Оренбург 15 (1) 34 2386
  Сергей Корниленко Крылья Советов 15 (1) 33 2525
  Андрей Панюков Зенит-2 15 (4) 26 2172
5   Александр Соболев Томь, Крылья Советов 14 (1) 36 2705

Источник: championat.com

Статистика домашней посещаемости матчей командПравить

Самые посещаемые матчиПравить

Матчи
Дата Хозяева Счёт Гости П З
6 мая 2018 «Олимпиец» 1:0 «Луч-Энергия» 42 100 93,77 %
6 мая 2018 «Крылья Советов» 1:0 «Кубань» 40 619 90,43 %
28 апреля 2018 «Олимпиец» 1:0 «Ротор-Волгоград» 26 000 57,91 %
21 апреля 2018 «Балтика» 0:0 «Химки» 24 999 71,42 %
2 мая 2018 «Ротор-Волгоград» 0:2 «Крылья Советов» 24 192 53,09 %
21 апреля 2018 «Ротор-Волгоград» 4:2 «Луч-Энергия» 19 421 43,11 %

Рекорды сезонаПравить

НаградыПравить

Ежемесячные наградыПравить

Месяц Тренер месяца Игрок месяца
Тренер Клуб Игрок Клуб
Июль   Игорь Черевченко[6] Балтика   Дмитрий Скопинцев[7] Балтика
Август   Андрей Тихонов[8] Крылья Советов   Андрей Козлов[9] Енисей
Сентябрь   Дмитрий Аленичев[10] Енисей   Сергей Корниленко[11] Крылья Советов
Октябрь   Владимир Федотов[12] Оренбург   Дмитрий Андреев[13] Оренбург
Ноябрь   Владимир Федотов[14] Оренбург   Денис Попович[15] Оренбург
Март   Сергей Павлов[16] Ротор-Волгоград   Александр Соболев[17] Крылья Советов
Апрель   Владимир Федотов[18] Оренбург   Александр Соболев[19] Крылья Советов

Итоги сезонаПравить

Лауреатами сезона стали[20]:

Лучший вратарь — Евгений КонюховКрылья Советов»);
Лучший защитник — Адесойе ОйеволеОренбург»);
Лучший полузащитник — Андрей МурнинТамбов»);
Лучший нападающий — Сергей КорниленкоКрылья Советов»);
Лучший молодой игрок — Александр СоболевТомь» / «Крылья Советов»);
Открытие сезона — Александр СоболевТомь» / «Крылья Советов»);
Лучший тренер — Владимир ФедотовОренбург»).

ПримечанияПравить

  1. Календарь сезона
  2. «Динамо» Новгород. В ФНЛ в разгар сезона появился новый клуб
  3. Луч-Энергия остаётся в ФНЛ на следующий сезон
  4. 1fnl.ru/fnl/documents
  5. Матч «Олимпиец» - «Луч-Энергия» и 37-й тур - новые рекорды лиги!. 1fnl.ru (6 мая 2018). Дата обращения 8 мая 2018. Архивировано 8 мая 2018 года.
  6. Игорь Черевченко — лучший тренер июля!
  7. Дмитрий Скопинцев и Андрей Козлов — лучшие футболисты июля в ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу!
  8. Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев — лучшие тренеры августа!
  9. Андрей Козлов — лучший футболист августа!
  10. Дмитрий Аленичев — лучший тренер сентября!
  11. Сергей Корниленко и Михаил Филиппов — лучшие футболисты сентября!
  12. Владимир Федотов — лучший тренер октября!
  13. Дмитрий Андреев — лучший футболист октября!
  14. Владимир Федотов — лучший тренер ноября!
  15. Денис Попович и Евгений Шляков — лучшие игроки ноября!
  16. Сергей Павлов — лучший тренер марта!
  17. ФНЛ назвала лучшего футболиста апреля по версии лиги
  18. Владимир Федотов и Андрей Тихонов — лучшие тренеры апреля!
  19. Александр Соболев — лучший игрок апреля!
  20. Лучший тренер – Владимир Федотов, лучший молодой футболист и игрок-открытие – Александр Соболев. Официальный сайт ФНЛ. Дата обращения 22 мая 2018.

СсылкиПравить