Праиндоиранский язык

Праиндоиранский языкреконструированный праязык индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи. Его носители, гипотетические протоиндоиранцы, предположительно жили в конце 3-го тысячелетия до нашей эры и часто связаны с синташтинской культурой евразийской степи и раннеандроновским археологическим горизонтом.

Праиндоиранский язык
Реконструкция Индоиранские языки
Регион Смотрите #Евразийская степь
Эпоха конец 3-го тысячелетия до н.э.
Потомки
Миграции индоевропейских культур

Протоиндоиранский язык был сатемным языком, вероятно, удаленным менее чем на тысячелетие от своего предка, позднего протоиндоевропейского языка, и, в свою очередь, удален менее чем на тысячелетие от авестийского и ведического санскрита Ригведы, его потомков.

Считается, что протоиндоиранские языки составляют подгруппу наряду с греческими, армянскими и фригийскими языками на основании многих поразительных сходств в морфологической структуре. Однако этот вопрос остается нерешенным[1].

Это предок индоарийских языков, иранских языков и нуристанских языков.

Описательная фонологияПравить

Протоиндоиранские согласные сегменты
лабиальный корональный небный Велар Гортань
зубной/альвеолярный постальвеолярный первый второй
взрывной глухой *p *t *k
звонкий *b *d *ȷ́ *g
с придыханием *bʰ *dʰ *ȷ́ʰ *ǰʰ *gʰ
фрикативный глухой *s *H
звонкий ( *z ) ( )
Носовой *m *n
Жидкость ( *l ) *r *r̥
Полугласный *y *w
Сегменты гласных ПИИ
Высокая *i *ī *u *ū
Низкий *a *ā

Кроме гласных, *H , и *r̥ может выполнять функцию слогового ядра.

Два нёбных рядаПравить

Предполагается, что протоиндоиранский язык содержал две серии стопов или аффрикатов от небной до постальвеолярной области[2]. Фонетическая природа этого контраста не ясна, и поэтому их обычно называют первичным или первым рядом (*ć *ȷ́ *ȷ́ʰ, продолжение протоиндоевропейского палатовелярного *ḱ *ǵ *ǵʰ) и вторым или вторичным серия (*č *ǰ *ǰʰ, продолжающая протоиндоевропейские равнинные и лабиализированные веляры, *k, *g, *gʰ и *kʷ, *gʷ, *gʷʰ, в палатализирующих контекстах). В следующей таблице показаны наиболее распространенные рефлексы двух серий (праиранский язык является гипотетическим предком иранских языков, включая авестийский и древнеперсидский)[3][4]:

персональные данные Протоиндоарийский санскрит протоиранский авестийский Старый персидский Нуристани
ś ([ɕ]) ś ([ɕ]) *ts с θ ċ ([тс]) / š
*ȷ́ j ([ɟ]) j ([ɟ]) *dz г г j ([дз]) / г
*ȷ́ʰ źh ([ʑʱ]) ч ([ɦ])
с ([с]) с ([с]) ч ч ч
j ([ɟ]) j ([ɟ]) ǰ ǰ ǰ / ž
*ǰʰ źh ([ʑʱ]) ч ([ɦ])

ГортаньПравить

Обычно предполагается, что в протоиндоевропейском языке было от трех до четырех гортанных согласных, каждый из которых мог встречаться как в слоговых, так и в неслоговых позициях. В протоиндоиранском языке гортани слились в одну фонему /*H/. Бикс предполагает, что некоторые экземпляры этого /*H/ сохранились в ригведическом санскрите и авестийском языке в виде неписаных гортанных остановок, о чем свидетельствуют метрики[5].

АкцентПравить

Подобно праиндоевропейскому и ведическому санскриту (а также авестийскому, хотя он и не был записан[6]), праиндоиранский язык имел систему тонального ударения, аналогичную современной японской, условно обозначаемую острым ударением над ударная гласная.

Историческая фонологияПравить

Наиболее характерным фонологическим изменением, отделяющим протоиндоиранский язык от протоиндоевропейского, является свертывание аблаутных гласных *e, *o, *a в одну гласную, протоиндоиранскую *a (но см . закон Бругмана ). Закон Грассмана, закон Бартоломея и закон звука Руки также были завершены в протоиндоиранском языке.

Ниже приводится более полный список некоторых предполагаемых звуковых изменений от протоиндоевропейского к протоиндоиранскому:

  • Сдвиг Сатем, состоящий из двух наборов связанных изменений. Нёбные в ПИЕ *ḱ *ǵ *ǵʰ расположены спереди или аффрикированы, что в конечном итоге приводит к ПИИ * ć, * ȷ́, * ȷ́ʰ, в то время как лабиовеляры ПИЕ* kʷ *gʷ *gʷʰ сливаются с велярами *k *g *gʰ. [7]
Протоиндоевропейский Праиндоиранский Санскрит Авестийский Латинский Английский Глоссарий
*ḱm̥tóm *ćatám śatám satəm centum hund(red) сто
*ǵónu *ȷ́ā́nu jā́nu zānu genū 'knee' колено
*ǵʰimós *ȷ́ʰimás himá ziiā̊ hiems зима
*kʷós *kás kás ka quis who кто
*gʷṓws *gā́wš gaus gao bōs 'cow' корова
*gʷʰormós *gʰarmás gharmás garəma formus warm тепло

Последующие изменения звукаПравить

Среди звуковых изменений от протоиндоиранского к индоарийскому - потеря звонкого шипящего *z; среди тех, кто относится к протоиранскому языку, есть деаспирация голосовых аспиратов ПИЕ.

Протоиндоевропейские и индоиранские фонологические соответствия
ПИЕ ИА/Вед Ав Праиндоевропейский ИндоАрисйский/

Ведический

Авестийский
*p > p p *ph̥₂tḗr "отец" pitā́ "отец" pitar- "отец"
*b > b b *bél- "сильный" bálam "прочность"
*bʰ > bh b *réh₂tēr "брат" bhrā́tār- "брат" brātar- "брат
*t > t t *tuHóm "ты" tuvám "ты" tvəm "ты"
*d > d d *dóru "дерево" dā́ru "дерево" dāru- "дерево"
*dʰ > dh d *oHnéh₂- "зерно" dhānā́- "зерно" dāna- "зерно"
*ḱ > ś s * "десять" śa "десять" dasa "десять"
> j z *ǵónu "колено" jā́nu "колено" zānu- "колено"
*ǵʰ > h z *ǵʰimós "холод" himá- "холод, мороз" zəmaka- "зимняя буря"
*k > k ~ c x ~ č *kruh₂rós "кровавый" krūrá- "кровавый" xrūra- "кровавый"
*ket "может он бежит" tačat̰ "может он бежит"
*g > g ~ j g ~ ǰ *h₂éuges- "прочность" ójas- "прочность" aoǰah "прочность"
*h₂ugrós "сильный" ugrá- "сильный" ugra- "сильный"
*gʰ > gh ~ h g ~ ǰ *dl̥Hós "длинный" dīrghá- "длинный" darəga- "длинный"
*dleHistos "длиннее" drā́ghiṣṭha draǰišta- "длинее"
*kʷ > k ~ c k ~ č *ós "кто" káḥ "кто" kō "кто"
*e "и" ca "и" ́ča "и"
*gʷ > g ~ j g ~ ǰ *ou- "корова" gav- "корова" gau- "корова"
*ih₃wós "живой" jīvá- "живой" Древнеперс: ǰīva- "жизнь"
*gʷʰ > gh ~ h g ~ ǰ *gʷʰnénti "удар" (pl.) ghnánti "удар" (pl.)
*gʷʰénti "удары" hánti "удары" ǰainti "удары"
*s > s s ~ h *septm̥ "семь" saptá "семь" hapta "семь"
*h₁ésti "есть" ásti "есть" asti "есть"
*y > y y *yugóm "ярмо" yugam "ярмо" yuga- "ярмо"
*w > v v *wéǵʰeti "ехать" váhati "ехать" vazaiti "путешествовать"
*m > m m *méh₂tēr "мать" mātár- "мать" mātar- "мать"
*n > n n *nós "нас" nas "нас" nō "нас"
*l > l ~ r r *kʷeleti "движение" carati "движение" caraiti "движение"
*r > r r *réh₂tēr "брат" bhrā́tār- "брат" brātar- "брат"
*n̥ > a a *- "не-" a- "не-" a- "не-"
*m̥ > a a *tóm "сто" śatám "сто" satəm "сто"
*l̥ > ərər *wĺ̥kʷos "волк" vŕ̥ka- "волк" vəhrka- "волк"
*r̥ > ərər *ŕ̥d- "сердце" hŕ̥d- "сердце" zərəd- "сердцу"
*i > i i *linékʷti "листья" riṇákti "листья" irinaxti "выпускать"
*e > a a *déḱm̥ "десять" dáśa "десять" dasa "десять"
> ā ā *h₂nr "человек" nā "человек" nā "человек"
*a > a a *h₂éǵeti "водить" ájati "водить" azaiti "водить"
> ā ā *méh₂tēr "мать" mātā́ "мать" mātar- "мать"
*o > a ~ ā a ~ ā *ǵómbʰos "зуб, штифт" jā́mbha- "зуб, бивень"
*ǵónu "колено" jānu "колено" zānu- "колено"
> ā ā *oHnéh₂- "зерно" dhānā́- "зерно" dāna- "зерно"
*u > u u *yugóm "ярмо" yugám "ярмо" yuga- "ярмо"
> ū ū *mū́s "мышь" mū́ṣ- "мышь" Перс mūs "мышь"
*h₁ > *h₁ésti "есть" ásti "есть" asti "есть"
*h₂ > *h₂ŕ̥tḱos "медведь" ŕ̥kṣa- "медведь" arəša- "медведь"
*h₃ > *h₃ókʷs(i) "глаз" ákṣi "глаз" aši "глаз"
*h₄ > *h₄órǵʰis "яичко" ərəzi- "яичко"
Протоиндоиранский Староиранский (Авестийский, Древнеперсидский) Ведический санскрит
* Háćwas "лошадь" Ав aspa, Дп asa áśva
* bʰaHgás "часть, доля" Ав bāga bhāgá
* bʰráHtā "брат" Ав, Дп brātar bhrā́tr̥
* bʰúHmiš "земля" Дп būmiš bhū́mi-
* mártyas "смертный, человек" Ав maṣ̌iia, Дп martiya mártya
* mā́Has "луна" Ав mā̊, Дп māha mā́s
* wásr̥ "весна" Ав vaŋhar vásara "утро"
* Hr̥tás "правда" Ав aṣ̌a, Дп arta r̥tá
* dʰráwgʰas "ложь" Ав draoγa, Дп drauga drógha "использовать плохие слова"
* sáwmas "отжатый (сок)" Ав haoma sóma-

МорфологияПравить

Праиндоиранский язык сохранил большую часть морфологии праиндоевропейского: тематическое и атематическое склонение как существительных, так и глаголов, все три числа единственного, двойственного и множественного числа, все категории времени, наклонения и залога в глаголе, и падежи в существительном.

Важным нововведением в существительном является создание окончания родительного падежа множественного числа *-nām, используемого с гласными основами. В глаголах главным нововведением является создание пассивного спряжения с суффиксом *-yá со средним перегибом.[8]

ПримечанияПравить

  1. Fortson, p. 203
  2. Burrow, pp. 78–79
  3. Sanford Steever. The Indo-European Languages. — Taylor & Francis, 1998. — 554 с. — ISBN 978-0-415-06449-1.
  4. Dhanesh Jain, George Cardona. The Indo-Aryan Languages. — Routledge, 2003. — 1333 с. — ISBN 978-0-7007-1130-7.
  5. Beekes (1988), p. 50
  6. Beekes, p. 55
  7. Burrow, pp. 74–75
  8. Fortson p. 205

ЛитератураПравить