Открыть главное меню

Премия «Гойя» за лучшую операторскую работу

Премия «Гойя» за лучшую операторскую работу (исп. Premio Goya a la mejor fotografia) — одна из наград кинопремии «Гойя».

Победители и номинантыПравить

1980-еПравить

Год Название Оригинальное название Победители и номинанты
1987 Колдовская любовь El amor brujo Теодоро Эскамилья
Полнеба La mitad del cielo Хосе Луис Алькайне
Вертер Werther Ханс Бурман
1988 Божественные слова Divinas palabras Фернандо Аррибас
Живой лес El bosque animado Хавьер Агирресаробе
Русские La Rusa Ханс Бурман
1989 Грести по ветру Remando al viento Карлос Суарес
Берлинский блюз Berlín Blues Теодоро Эскамилья
Эльдорадо El Dorado Теодоро Эскамилья
Несчастье Malaventura Хосе Луис Алькайне
Женщины на грани нервного срыва Mujeres al borde de un ataque de nervios Хосе Луис Алькайне

1990-еПравить

Год Название Оригинальное название Победители и номинанты
1990 Сон безумной обезьяны El sueño del mono loco Хосе Луис Алькайне
Тёмная ночь La noche oscura Теодоро Эскамилья
Эскилаче Esquilache Хуан Аморос
Монтойя и Тарано Montoyas y tarantos Теодоро Эскамилья
Лунный мальчик El niño de la luna Хауме Перакаула
1991 Письма Алу Las cartas de Alou Теодоро Эскамилья
Ай, Кармела! ¡Ay, Carmela! Хосе Луис Алькайне
Свяжи меня ¡Átame! Ханс Бурман
1992 Повелитель теней Beltenebros Хавьер Агирресаробе
Дон Жуан в аду Don Juan en los infiernos Карлос Суарес
Король изумленный El rey pasmado Ханс Бурман
1993 Изящная эпоха Belle Époque Хосе Луис Алькайне
Маэстро шпаги El maestro de esgrima Альфредо Фернандес Майо
Ветчина, ветчина Jamon, jamon Хосе Луис Алькайне
Свинья La marrana Ханс Бурман
1994 Птица счастья El pájaro de la felicidad Хосе Луис Алькайне
Мёртвая мать La madre muerta Хавьер Агирресаробе
Мадрегильда Madregilda Хосе Луис Лопес-Линарес
1995 Колыбельная Canción de cuna Мануэль Рохас
Считанные дни Días contados Хавьер Агирресаробе
Турецкая страсть La pasión turca Хосе Луис Алькайне
1996 Антарктида Antártida Хавьер Агирресаробе
День зверя El día de la bestia Флавио Мартинес Лабиано
Фламенко Flamenko Витторио Стораро
1997 Собака на сене El perro del hortelano Хавьер Агирресаробе
Селестина La Celestina Хосе Луис Лопес-Линарес
Трамвай в Мальварросу Tranvía a la Malvarrosa Хосе Луис Алькайне
1998 Цвет облаков El color de las nubes Хауме Перакаула
Горничная с «Титаника» La camarera del Titanic Патрик Блосье
Эти зрелые женщины En brazos de la mujer madura Хосе Луис Алькайне
1999 Марария Mararía Хуан Руис Анчия
Девушка твоей мечты La niña de tus ojos Хавьер Агирресаробе
Дедушка El abuelo Рауль Перес Куберо
Танго Tango Витторио Стораро

2000-еПравить

Год Название Оригинальное название Победители и номинанты
2000 Гойя в Бордо Goya en Burdeos Витторио Стораро
Всё о моей матери Todo sobre mi madre Аффонсу Беату
Язык бабочек La lengua de las mariposas Хавьер Сальмонес
Обнаженная маха Volaverunt Пако Фемения
2001 Ты — одна You’re the one (una historia de entonces) Рауль Перес Куберо
Калле 54 Calle 54 Хосе Луис Лопес-Линарес
Коммуналка La comunidad Кико де ла Рика
Полнолуние Plenilune Гонсало Берриди
Море El mar Хауме Перакаула
2002 Другие Los otros Хавьер Агирресаробе
Интакто Intacto Ксави Хименес
Безумие любви Juana la loca Пако Фемения
Люсия и секс Lucia y el sexo Кико де ла Рика
2003 Дон Кихот El caballero Don Quijote Хосе Луис Алькайне
Чары Шанхая El embrujo de Shanghai Хосе Луис Лопес-Линарес
История поцелуя Historia de un beso Рауль Перес Куберо
За нами смотрят Nos miran Нестор Кальво
2004 Солдаты Саламина Soldados de Salamina Хавьер Агирресаробе
Кармен Carmen Пако Фемения
Загадка Галиндеза El misterio Galíndez Альфредо Фернандес Майо
Южнее Гранады Al sur de Granada Хосе Луис Алькайне
2005 Море внутри Mar adentro Хавьер Агирресаробе
Рим Roma Хосе Луис Алькайне
Ромасанта: Охота на оборотня Romasanta Хавьер Сальмонес
Карусель Tiovivo c. 1950 Рауль Перес Куберо
2006 Иберия Iberia Хосе Луис Лопес-Линарес
Нинетт Ninette Рауль Перес Куберо
Обаба Obaba Хавьер Агирресаробе
Придут другие времена Otros días vendrán Хосе Луис Алькайне
2007 Лабиринт Фавна El laberinto del fauno Гильермо Наварро
Капитан Алатристе Alatriste Пако Фемения
Сальвадор Salvador (Puig Antich) Дэвид Омедес
''Возвращение Volver Хосе Луис Алькайне
2008 13 роз Las 13 rosas Хосе Луис Алькайне
Под звездами Bajo las estrellas Альваро Гутьеррес
Семь бильярдных столов Siete mesas de billar francés Анхель Игуасель
Экспресс на Овьедо Oviedo Express Карлос Суарес
2009 Сёстры по крови Solo quiero caminar Пако Фемения
Слепые подсолнухи Los girasoles ciegos Ханс Бурман
Заговор в Эскориале The El Escorial Conspiracy Заговор в Эскориале
Майская кровь Sangre de mayo Феликс Монти

2010-еПравить

Год Название Оригинальное название Победители и номинанты
2010 Агора Ágora Ксави Хименес
Afterparty Afterparty Алекс Каталан
Камера 211 Celda 211 Карлес Гуси
Тайна в его глазах El secreto de sus ojos Феликс Монти
2011 Чёрный хлеб Pa negre Антонио Риестра
Печальная баллада для трубы Balada triste de trompeta Кико де ла Рика
Бьютифул Biutiful Родриго Прието
Погребённый заживо Buried Эдуард Грау
2012 Блэкторн Blackthorn Хуан Руис Анчия
Ева: Искусственный разум Eva Арнау Вол Коломер
Кожа, в которой я живу La piel que habito Хосе Луис Алькайне
Нет мира для нечестивых No habrá paz para los malvados Унакс Мендиа
2013 Белоснежка Blancanieves Кико де ла Рика
Художник и его модель L’artiste et son modèle Даниэль Вилар
Невозможное Lo Imposible Оскар Фаура
Группа 7 Unit 7 Алекс Каталан
2014 Каннибал Caníbal Пау Эстеве Бирба
15 лет и один день 15 años y un día Хуан Карлос Гомес
Ведьмы из Сугаррамурди Las brujas de Zugarramurdi Кико де ла Рика
Тени Нью-Йорка New York Shadows Кристина Тренас
2015 Миниатюрный остров La isla mínima Алекс Каталан
Страховщик Autómata Алехандро Мартинес
Восемь баскских фамилий Ocho apellidos vascos Кало Берриди
Эль-Ниньо El Niño Карлес Гуси