Открыть главное меню

Премия «Золотой орёл» за лучший сценарий вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, начиная с первой церемонии в 2003 году.

Список лауреатов и номинантовПравить

Победители выделены отдельным цветом.

2000-еПравить

Год[1] Церемония Фотография лауреата Сценарист(ы) Фильм
2003 1-я   Александр Рогожкин «Кукушка»
Алексей Балабанов «Война»
Алла Криницына «Спартак и Калашников»
2004 2-я   Анатолий Гребнев «Кино про кино»
Александр Миндадзе «Магнитные бури»
Дуня Смирнова «Прогулка»
2005 3-я   Валентин Черных «Свои»
Одельша Агишев «Влюблённые. Фильм второй»
Геннадий Островский «Мой сводный брат Франкенштейн»
2006 4-я   Александр Миндадзе «Космос как предчувствие»
Юрий Коротков «9 рота»
Анрей Романов «Итальянец»
2007 5-я   Дмитрий Соболев «Остров»
Валерий Мнацаканов «Мне не больно»
Александр Велединский, Игорь Порублев «Живой»
2008 6-я   Алексей Попогребский «Простые вещи»
Аркадий Красильщиков «Путешествие с домашними животными»
Анна Меликян, Наталья Назарова «Русалка»
2009 7-я   Пётр Луцик, Алексей Саморядов «Дикое поле»
Юрий Арабов «Юрьев день»
Владимир Валуцкий, Зоя Кудря «Адмиралъ»

2010-еПравить

Год[1] Церемония Фотография лауреата Сценарист(ы) Фильм
2010 8-я   Юрий Коротков «Стиляги»
Юрий Арабов и Андрей Хржановский «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»
Алексей Иванов и Павел Лунгин «Царь»
2011 9-я   Алексей Попогребский «Как я провёл этим летом»
Александр Гоноровский «Край»
Денис Осокин «Овсянки»
2012 10-я   Александр Миндадзе «В субботу»
Олег Негин и Андрей Звягинцев «Елена»
Марина Потапова «Шапито-шоу»
2013 11-я   Юрий Арабов «Орда»
Карен Шахназаров и Александр Бородянский «Белый тигр»
Никита Высоцкий «Высоцкий. Спасибо, что живой»
2014 12-я   Михаил Местецкий, Николай Куликов «Легенда № 17»
Александр Адабашьян «Собачий рай»
• Алексей Казаков, Николай Куликов и Жора Крыжовников «Горько!»
2015 13-я   Андрей Кончаловский, Елена Киселёва «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Станислав Говорухин «Weekend»
Олег Негин и Андрей Звягинцев «Левиафан»
2016 14-я   Александр Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр»
Юрий Арабов «Клетка»
• Андрей Золотарев и Олег Маловичко «Призрак»
2017 15-я   Юрий Арабов «Монах и бес»
Андрей Кончаловский и Елена Киселёва «Рай»
• Алексей Красовский «Коллектор»
2018 16-я   Анастасия Пальчикова «Большой»
• Наталия Мещанинова и Борис Хлебников «Аритмия»
Олег Негин и Андрей Звягинцев «Нелюбовь»
2019 17-я   Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский «История одного назначения»
Николай Куликов, Андрей Курейчик «Движение вверх»
• Андрей Золотарёв, Олег Маловичко «Лёд»

ПримечанияПравить

  1. 1 2 Год проведения церемонии награждения, премии вручаются за предыдущий год.

См. такжеПравить

СсылкиПравить