Открыть главное меню

Премия BAFTA за лучшую режиссёрскую работу вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1969 года режиссёрам фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии. В 1986 году на 39-й церемонии BAFTA за достижения 1985 года награда лучшим режиссёрам не вручалась.

Ниже приведён полный список лауреатов и номинантов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

1969—1970Править

1971—1980Править

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1971 24-я Джордж Рой Хилл — «Бутч Кэссиди и Санденс Кид»
Кен Лоуч — «Кес»
Дэвид Лин — «Дочь Райана»
Роберт Олтмен — «Военно-полевой госпиталь»
1972 25-я   Джон Шлезингер — «Воскресенье, кровавое воскресенье»
Милош Форман — «Отрыв»
Джозеф Лоузи — «Посредник»
Лукино Висконти — «Смерть в Венеции»
1973 26-я Боб Фосс — «Кабаре»
Питер Богданович — «Последний киносеанс»
Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин»
Уильям Фридкин — «Французский связной»
1974 27-я   Франсуа Трюффо — «Американская ночь»
Луис Буньюэль — «Скромное обаяние буржуазии»
Фред Циннеман — «День Шакала»
Николас Роуг — «А теперь не смотри»
1975 28-я   Роман Полански — «Китайский квартал»
Фрэнсис Форд Коппола — «Разговор»
Луи Маль — «Лакомб Люсьен»
Сидни Люмет — «Серпико»
Сидни Люмет — «Убийство в „Восточном экспрессе“»
1976 29-я   Стэнли Кубрик — «Барри Линдон»
Сидни Люмет — «Собачий полдень»
Мартин Скорсезе — «Алиса здесь больше не живёт»
Стивен Спилберг — «Челюсти»
1977 30-я   Милош Форман — «Пролетая над гнездом кукушки»
Мартин Скорсезе — «Таксист»
Алан Пакула — «Вся президентская рать»
Алан Паркер — «Багси Мэлоун»
1978 31-я   Вуди Аллен — «Энни Холл»
Сидни Люмет — «Телесеть»
Ричард Аттенборо — «Мост слишком далеко»
Джон Эвилдсен — «Рокки»
1979 32-я   Алан Паркер — «Полуночный экспресс»
Стивен Спилберг — «Близкие контакты третьей степени»
Фред Циннеман — «Джулия»
Роберт Олтмен — «Свадьба»
1980 33-я   Фрэнсис Форд Коппола — «Апокалипсис сегодня»
Вуди Аллен — «Манхэттен»
Майкл Чимино — «Охотник на оленей»
Джон Шлезингер — «Янки»

1981—1990Править

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1981 34-я   Акира Куросава — «Тень воина»
Роберт Бентон — «Крамер против Крамера»
Алан Паркер — «Слава»
Дэвид Линч — «Человек-слон»
1982 35-я Луи Маль — «Атлантик-Сити»
Билл Форсайт — «Девушка Грегори»
Карел Рейш — «Женщина французского лейтенанта»
Хью Хадсон — «Огненные колесницы»
1983 36-я   Ричард Аттенборо — «Ганди»
Стивен Спилберг — «Инопланетянин»
Марк Райделл — «На золотом озере»
Коста-Гаврас — «Пропавший без вести»
1984 37-я Билл Форсайт — «Местный герой»
Сидни Поллак — «Тутси»
Мартин Скорсезе — «Король комедии»
Джеймс Айвори — «Пыль и жара»
1985 38-я   Вим Вендерс — «Париж, Техас»
Ролан Жоффе — «Поля смерти»
Питер Йетс — «Костюмер»
Серджо Леоне — «Однажды в Америке»
1987 40-я   Вуди Аллен — «Ханна и её сёстры»
Нил Джордан — «Мона Лиза»
Ролан Жоффе — «Миссия»
Джеймс Айвори — «Комната с видом»
1988 41-я   Оливер Стоун — «Взвод»
Джон Бурмен — «Надежда и слава»
Клод Берри — «Жан де Флоретт»
Ричард Аттенборо — «Клич свободы»
1989 42-я Луи Маль — «До свидания, дети»
Чарльз Крайтон — «Рыбка по имени Ванда»
Габриэль Аксель — «Пир Бабетты»
Бернардо Бертолуччи — «Последний император»
1990 43-я   Кеннет Брана — «Генрих V»
Стивен Фрирз — «Опасные связи»
Алан Паркер — «Миссисипи в огне»
Питер Уир — «Общество мёртвых поэтов»

1991—2000Править

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
1991 44-я   Мартин Скорсезе — «Славные парни»
Брюс Бересфорд — «Шофёр мисс Дэйзи»
Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
Джузеппе Торнаторе — «Новый кинотеатр «Парадизо»»
1992 45-я   Алан Паркер — «Группа „Коммитментс“»
Ридли Скотт — «Тельма и Луиза»
Кевин Костнер — «Танцы с волками»
Джонатан Демми — «Молчание ягнят»
1993 46-я   Роберт Олтмен — «Игрок»
Нил Джордан — «Жестокая игра»
Джеймс Айвори — «Говардс Энд»
Клинт Иствуд — «Непрощённый»
1994 47-я   Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»
Джейн Кэмпион — «Пианино»
Джеймс Айвори — «Остаток дня»
Ричард Аттенборо — «Страна теней»
1995 48-я   Майк Ньюэлл — «Четыре свадьбы и одни похороны»
Роберт Земекис — «Форрест Гамп»
Кшиштоф Кесьлёвский — «Три цвета: Красный»
Квентин Тарантино — «Криминальное чтиво»
1996 49-я   Майкл Рэдфорд — «Почтальон»
Энг Ли — «Разум и чувства»
Мел Гибсон — «Храброе сердце»
Николас Хайтнер — «Безумие короля Георга»
1997 50-я   Джоэл Коэн, Итан Коэн — «Фарго»
Скотт Хиккс — «Блеск»
Майк Ли — «Тайны и ложь»
Энтони Мингелла — «Английский пациент»
1998 51-я   Баз Лурманн — «Ромео + Джульетта»
Джеймс Кэмерон — «Титаник»
Питер Каттанео — «Мужской стриптиз»
Кёртис Хэнсон — «Секреты Лос-Анджелеса»
1999 52-я   Питер Уир — «Шоу Трумана»
Шекхар Капур — «Елизавета»
Джон Мэдден — «Влюблённый Шекспир»
Стивен Спилберг — «Спасти рядового Райана»
2000 53-я   Педро Альмодовар — «Всё о моей матери»
Нил Джордан — «Конец романа»
Сэм Мендес — «Красота по-американски»
М. Найт Шьямалан — «Шестое чувство»
Энтони Мингелла — «Талантливый мистер Рипли»

2001—2010Править

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2001 54-я   Энг Ли — «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Ридли Скотт — «Гладиатор»
Стивен Долдри — «Билли Эллиот»
Стивен Содерберг — «Траффик»
Стивен Содерберг — «Эрин Брокович»
2002 55-я   Питер Джексон — «Властелин колец: Братство кольца»
Жан-Пьер Жёне — «Амели»
Баз Лурманн — «Мулен Руж!»
Рон Ховард — «Игры разума»
Роберт Олтмен — «Госфорд-парк»
2003 56-я   Роман Полански — «Пианист»
Стивен Долдри — «Часы»
Роб Маршалл — «Чикаго»
Мартин Скорсезе — «Банды Нью-Йорка»
Питер Джексон — «Властелин колец: Две крепости»
2004 57-я   Питер Уир — «Хозяин морей: на краю земли»
Тим Бёртон — «Крупная рыба»
София Коппола — «Трудности перевода»
Энтони Мингелла — «Холодная гора»
Питер Джексон — «Властелин колец: Возвращение короля»
2005 58-я   Майк Ли — «Вера Дрейк»
Мартин Скорсезе — «Авиатор»
Майкл Манн — «Соучастник»
Марк Форстер — «Волшебная страна»
Мишель Гондри — «Вечное сияние чистого разума»
2006 59-я   Энг Ли — «Горбатая гора»
Беннетт Миллер — «Капоте»
Пол Хаггис — «Столкновение»
Джордж Клуни — «Доброй ночи и удачи»
Фернанду Мейреллиш — «Преданный садовник»
2007 60-я   Пол Гринграсс — «Потерянный рейс»
Стивен Фрирз — «Королева»
Мартин Скорсезе — «Отступники»
Алехандро Г. Иньярриту — «Вавилон»
Валери Фарис, Джонатан Дэйтон — «Маленькая мисс Счастье»
2008 61-я   Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Старикам тут не место»
Джо Райт — «Искупление»
Пол Томас Андерсон — «Нефть»
Пол Гринграсс — «Ультиматум Борна»
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк — «Жизнь других»
2009 62-я   Дэнни Бойл — «Миллионер из трущоб»
Стивен Долдри — «Чтец»
Клинт Иствуд — «Подмена»
Рон Ховард — «Фрост против Никсона»
Дэвид Финчер — «Загадочная история Бенджамина Баттона»
2010 63-я   Кэтрин Бигелоу — «Повелитель бури»
Нил Бломкамп — «Район № 9»
Джеймс Кэмерон — «Аватар»
Лоне Шерфиг — «Воспитание чувств»
Квентин Тарантино — «Бесславные ублюдки»

2011—2019Править

Год Церемония Фотографии
лауреатов
Лауреаты и номинанты
2011 64-я Дэвид Финчер — «Социальная сеть»
Том Хупер — «Король говорит!»
Кристофер Нолан — «Начало»
Даррен Аронофски — «Чёрный лебедь»
Дэнни Бойл — «127 часов»
2012 65-я Мишель Хазанавичус — «Артист»
Николас Виндинг Рефн — «Драйв»
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»
Линн Рэмси — «Что-то не так с Кевином»
Томас Альфредсон — «Шпион, выйди вон!»
2013 66-я Бен Аффлек — «Операция „Арго“»
Квентин Тарантино — «Джанго освобождённый»
Энг Ли — «Жизнь Пи»
Михаэль Ханеке — «Любовь»
Кэтрин Бигелоу — «Цель номер один»
2014 67-я Альфонсо Куарон — «Гравитация»
Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»
Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс»
Стив Маккуин — «12 лет рабства»
2015 68-я Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Алехандро Г. Иньярриту — «Бёрдмэн»
Дэмьен Шазелл — «Одержимость»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Джеймс Марш — «Теория всего»
2016 69-я Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»
Адам Маккей — «Игра на понижение»
Тодд Хейнс — «Кэрол»
Ридли Скотт — «Марсианин»
Стивен Спилберг — «Шпионский мост»
2017 70-я Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
Том Форд — «Под покровом ночи»
Дени Вильнёв — «Прибытие»
Кен Лоуч — «Я, Дэниел Блейк»
2018 71-я Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
2019 72-я Альфонсо Куарон — «Рома»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Спайк Ли — «Чёрный клановец»

СсылкиПравить