Проект:Кино/Списки/Список фильмов киностудии имени М. Горького

Студия основана в 1915 году под названием «Киноателье „Русь“ (Торговый дом «Русь»)», в 1924 году переименована в «Межрабпом-Русь», в 1928-м — в «Межрабпомфильм», в 1936-м — в «Союздетфильм», а в 1948-м — в киностудию имени М. Горького.
Ниже приведён список фильмов киностудии по годам.

1915―1920Править

1915Править

1916Править

1917Править

1918Править

1919Править

1920Править

1921―1930Править

1921Править

1922Править

1923Править

1924Править

1925Править

1926Править

1927Править

1928Править

1929Править

1930Править

1931―1940Править

1931Править

1932Править

1933Править

1934Править

1935Править

1936Править

1937Править

1938Править

1939Править

1940Править

1941―1950Править

1941Править

1942Править

1943Править

1944Править

1945Править

1946Править

1947Править

1948Править

1949Править

1950Править

1951―1960Править

1951Править

1952Править

  • Волки и овцы (режиссёр: Владимир Сухобоков)
  • Горе от ума (режиссёры: Сергей Алексеев; Виталий Войтецкий)
  • Майская ночь, или Утопленница (режиссёр: Александр Роу)
  • На всякого мудреца довольно простоты (режиссёры: Анатолий Дорменко; Владимир Сухобоков)

1953Править

1954Править

1955Править

1956Править

1957Править

1958Править

1959Править

1960Править

1961―1970Править

1961Править

1962Править

1963Править

1964Править

1965Править

1966Править

1967Править

1968Править

1969Править

1970Править

1971―1980Править

1971Править

1972Править

1973Править

1974Править

1975Править

1976Править

1977Править

1978Править

1979Править

1980Править

1981―1990Править

1981Править

1982Править

1983Править

1984Править

1985Править

1986Править

1987Править

1988Править

1989Править

1990Править

1991―2000Править

1991Править

  • Без правосудия (режиссёр: Николай Кошелев) совместно с киностудией «Зодиак»
  • Безумная Лори (режиссёр: Леонид Нечаев) совместно с киностудией «Глобус», при поддержке Госкино СССР
  • И возвращается ветер... (режиссёр: Михаил Калик) совместно с киностудией «Зодиак» и «Беняев Констракшн Компани» (США)
  • Игра на миллионы (режиссёр: Геннадий Байсак) совместно с АК «Студия „Пирамида“»
  • Кикс (режиссёр: Сергей Ливнев) совместно с Студией ТТЛ и фирмой «Конэк», при участии экспериментально-молодёжного творческого объединения «Дебют»
  • Любовь (режиссёр: Валерий Тодоровский) совместно с киностудией «Зодиак» и Студией ТТЛ
  • Люк (режиссёры: Анджей Чарнецкий; Кшиштоф Занусси) совместно с киностудией «Зодиак» и государственным научно-производственным предприятием «Контракт-2»
  • Мементо мори (режиссёр: Николай Гейко) совместно с киностудией «Глобус»
  • Одиссея капитана Блада (режиссёр: Андрей Праченко) совместно с киностудией «Ялта-фильм», телеканалом «France 3» (Франция)
  • Пять похищенных монахов (режиссёр: Исаак Магитон)
  • Умирать не страшно (режиссёр: Лев Кулиджанов)
  • Шальная баба (режиссёр: Александр Трофимов) совместно с акционерным обществом «Пирамида-Менател»
  • Шкура (режиссёр: Владимир Мартынов) при участии киностудии «Рапид», киностудии «Мосфильм» и акционерном объединении «АКВО»
  • Шоу-бой (режиссёр: Виктор Волков) совместно с акционерной коммерческой кинофирмой «Мир», при участии Московского акционерного инновационного банка, Госфильмофонда СССР и всесоюзного объединения «Союзкинорынок»
  • Щен из созвездия Гончих Псов (режиссёр: Эдуард Гаврилов) при содействии Фонда развития кинематографии Госкино СССР

1992Править

  • Алиса и Букинист (режиссёр: Алексей Рудаков) при участии Всесоюзного центра кино и телевидения для детей и юношества, киностудии «Глобус», Фонда развития кинематографии и ХГПО «Скиф»
  • Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя (режиссёр: Амурбек Гобаишев) совместно с «Ю.С.Ф.»
  • Ванька-встанька (режиссёр: Анатолий Кокорин) совместно с киностудией «Беларусьфильм»
  • Гангстеры в океане (режиссёр: Степан Пучинян) американо-советская киноинициатива, совместно с киностудией «Hong Joong Corporation» (Республика Корея), банка «Центрокредит»
  • Генерал (режиссёр: Игорь Николаев)
  • Грех (режиссёр: Радомир Василевский) совместно с акционерной компанией «Студия „Пирамида“»
  • Дюба-дюба (режиссёр: Александр Хван) при участии «АСК», «Интеркросс»
  • Женщина с цветами и шампанским (режиссёр: Михаил Мельниченко)
  • Разыскивается опасный преступник (режиссёр: Георгий Гахокия)
  • Три дня вне закона (режиссёр: Тимофей Спивак) при участии театра-студии «А.К.Т.»
  • Убийство на «Ждановской» (режиссёр: Суламбек Мамилов) совместно с акционерной компанией «Студия „Пирамида“»
  • Чёрный квадрат (режиссёр: Юрий Мороз) совместно с творческим объединением «Шанс», АО «ЮЖНЫЙ РЕГИОН ХОЛДИНГ», АО «ГЕРНИКА», «ФТМ ЭНТЕРТЕЙМЕНТ ЛИМИТЕД»

1993Править

  • Мечты идиота (режиссёр: Василий Пичул) при участии студии «ТТЛ», корпорации «Паралакс ЛТД», Salome, Ex Hihilo, Национального центра кинематографии Франции (Франция)
  • Обаяние дьявола (режиссёр: Владимир Потапов) при поддержке Роскомкино
  • Осенние соблазны (режиссёр: Владимир Грамматиков) совместно с студией «Контакт», киностудией «Юнисибфильм»
  • Потрясение (режиссёр: Андрей Куперман) на базе фирмы «Визави»
  • Русский регтайм (режиссёр: Сергей Урсуляк) при участии «Ковсаг», студии ТТЛ
  • Рыцарь Кеннет (режиссёр: Евгений Герасимов) совместно с АО «Фирма „Талисман“» и фирмой «Океан», при поддержке Роскомкино
  • Трам-тарарам, или Бухты-барахты (режиссёр: Эльдор Уразбаев) совместно с Евроазиатским банком економического развития, Информационным агентством «Алекс» (г. Ижевск)

1994Править

  • Волшебник Изумрудного города (режиссёр: Павел Арсенов)
  • Зона Любэ (режиссёр: Дмитрий Золотухин) при участии концерна «Белый ветер», Продюсерского центра Игоря Матвиенко, студии «Белый ветер» и студии «Контакт»
  • Незабудки (режиссёр: Лев Кулиджанов) при поддержке Роскомкино
  • Триста лет спустя (режиссёр: Виктор Волков) при содействии кинокомпании «Виктория» и межотраслевого московского центра «Дэвид-Пэк»

1995Править

1996Править

  • Возвращение «Броненосца» (режиссёр: Геннадий Полока) совместно с киностудией «Мосфильм», при участии Белорусского фонда помощи развитию культуры, киностудии «Зодиак», АО «Стар-Ко», Новой Одесской киновидеостудии и кинокомпании «Р. А. Синема», при поддержке Госкино. Технические услуги киностудий «Ленфильм», «Беларусьфильм» и «Центрнаучфильм»

1997Править

1998Править

  • Игра в браслетах (режиссёр: Никита Хубов) при поддержке Роскомкино
  • На ножах (режиссёр: Александр Орлов) при поддержке Госкино
  • Сочинение ко Дню Победы (режиссёр: Сергей Урсуляк)
  • Страна глухих (режиссёр: Валерий Тодоровский) при участии «Рекун-фильм», ООО «Граждане», Киногруппа, Кинофабрика, при поддержке Госкино

1999Править

2000Править

2001―2010Править

2001Править

2002Править

2003Править

  • Покаянная любовь (режиссёр: Василий Панин) совместно с киностудией «Донфильм», при поддержке Службы кинематографии министерства культуры РФ и Министерства культуры Российской Федерации

2004Править

  • Арье (режиссёр: Роман Качанов) совместно со студией «Polygon Eurasia», при поддержке Службы кинематографии министерства культуры РФ
  • Удалённый доступ (режиссёр: Светлана Проскурина) при участии студии «КиноПРОБА» и «ФЛЕЙСГРУПП», при поддержке Службы кинематографии Министерства культуры РФ

2005Править

  • Греческие каникулы (режиссёр: Вера Сторожева) совместно со студией «Слон», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ

2006Править

  • Нижняя Каледония (режиссёр: Юлия Колесник) совместно со студией «КиноПРОБА», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ

2007Править

  • Человек-ветер (режиссёр: Хуат Ахметов) совместно с кинокомпанией «United Multimedia Projects», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ

2008Править

2009Править

2010Править

2011―2020Править

2011Править

2012Править

  • Дочь (режиссёры: Александр Касаткин, Наталья Назарова) совместно с кинокомпанией «Валдай», при участии киноконцерна «Мосфильм», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

2013Править

2014Править

2015Править

  • Спасение (режиссёр: Иван Вырыпаев) совместно с кинокомпанией «Валдай», ООО «Эйрфильм», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

2016Править

2017Править

2018Править

  • Долгое эхо блокады (режиссёр: Елена Алфёрова)
  • Мёртвые ласточки (режиссёр: Наталья Першина) совместно с ООО «Эйрфильм», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Отшельник (режиссёр: Артём Москалёв) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

2019Править

  • Артековский закал (режиссёр: Татьяна Мирошник)
  • О чём звонит колокол (Особый путь) (режиссёр: Татьяна Соболева) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Неженское дело (режиссёр: Анастасия Кузякова) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Подкидыш (режиссёр: Сергей Васильев) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

2020Править

  • Арктика. Очищение (режиссёр: Алексей Кобылков)
  • Верните мои руки (режиссёр: Константин Селин) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Горянки (режиссёр: Марьям Махиева) совместно с Фондом имени Генриха Бёлля, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Белка и Стрелка. Карибская тайна (режиссёры: Инна Евланникова; Александр Храмцов) совместно со студией «КиноАтис», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и «Фонда кино»
  • Зоя (режиссёр: Леонид Пляскин; Максим Бриус) при участии кинокомпании «Триикс Медиа», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества
  • Любовь без размера (режиссёр: Мария Шульгина) совместно с ООО «Компания „Новые люди“», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • Мгновения чемпионата (режиссёр: Алексей Ефимов) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
  • На дистанции (режиссёр: Алексей Кобылков)
  • Поверить в сказку (режиссёр: Константин Райх)
  • Сказания о Ерше (режиссёр: Дмитрий Степанов) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

2021―2030Править

2021Править

  • ИИнтелект. Начало совместно с «TLVision»
  • Киногоризонты (режиссёр: Владислав Ариалар)
  • Советский дизайн (режиссёр: Игорь Макаров)
  • Ткань времени (режиссёры: Константин Райх; Анастасия Рыцина)

2022Править

Список фильмовПравить

ИгровыеПравить

Год Название Альтернативные названия Частей Метраж Режиссёр ТВ Название студии Примечание
1919 Девочка со спичками 3 ? Юрий Желябужский Торговый дом «Русь»;

по заказу ВФКО

Не сохранился
1919 Новое платье короля 2 800 Юрий Желябужский Торговый дом «Русь»;

по заказу ВФКО

1919 Сон Тараса 1 336 Юрий Желябужский Торговый дом «Русь»;

по заказу Московского кинокомитета

1919 Чем ты был? За новый мир 2 440 Желябужский Юрий Торговый дом «Русь»;

по заказу Московского кинокомитета

Не сохранился
1920 Две души По ту сторону щели 7 ? Юрий Желябужский Художественный коллектив «Русь»;

ВФКО

Не сохранился
1920 Народ — сам кузнец своего счастья 2 727 Юрий Желябужский Художественный коллектив «Русь»;

4-я фабрика ВФКО

Не сохранился
1920 Паны-налётчики Грех деревни 2 745 Юрий Желябужский Художественный коллектив «Русь»;

4-я фабрика ВФКО

Не сохранился
1920 Сорока-воровка Трагедия крепостной актрисы ? ? Александр Санин Художественный коллектив «Русь»;

4-я фабрика ВФКО

Не сохранился
1920 Хвеська Больничный сторож Хвеська 3 754 Александр Ивановский Художественный коллектив «Русь»;

4-я фабрика ВФКО

Не сохранился
1924 Аэлита 8 2841 Яков Протазанов Межрабпом-Русь
1924 Морозко 4 1050 Юрий Желябужский Межрабпом-Русь
1924 Особняк Голубиных Ксюша 7 1800 Владимир Гардин Межрабпом-Русь
1924 Папиросница от Моссельпрома 7 2100 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь
1924 Четыре и пять Стальные журавли 6 2291 Гардин Владимир Межрабпом-Русь
1925 Дитя госцирка 6 1700 Козловский Сергей,

Баратов Леонид

Межрабпом-Русь Сохранился не полностью
1925 Дорога к счастью 7 1800 Козловский Сергей Межрабпом-Русь
1925 Его призыв 23 января 6 1700 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1925 Закройщик из Торжка 6 1700 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1925 Кирпичики 6 1800 Оболенский Леонид,

Доллер Михаил

Межрабпом-Русь Сохранился не полностью
1925 Коллежский регистратор Станционный смотритель 7 2100 Желябужский Юрий,

Москвин Иван

Межрабпом-Русь Озвучен в 1949 году
1925 Медвежья свадьба Последний Шемет 8 2100 Эггерт Константин Межрабпом-Русь
1925 Шахматная горячка 2 400 Пудовкин Всеволод,

Шпиковский Николай

Межрабпом-Русь
1926 Дина Дза-Дзу 7 1800 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь
1926 Зелёный змий 3 818 Молчанов Леонид Межрабпом-Русь Не сохранился
1926 Мать 7 1800 Пудовкин Всеволод Межрабпом-Русь Озвучен в 1935 году
1926 Мисс Менд Приключения трёх репортёров 21 5100 (3 серии) Оцеп Фёдор Межрабпом-Русь Озвучен в 1957 году
1926 Последний выстрел Чёрное золото;

Углекопы

6 1550 Морской Давид,

Егоров Владимир,

Эггерт Константин

Межрабпом-Русь Не сохранился
1926 Процесс о трёх миллионах 6 1800 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1926 Случай на мельнице Убийство на мельнице 6 1650 Козловский Сергей Межрабпом-Русь
1926 Сорок первый 6 1800 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1926 Эх, яблочко… … Куды катишься;
Яблочко
6 1700 Оболенский Леонид,

Доллер Михаил

Межрабпом-Русь
1927 Девушка с коробкой 6 1650 Барнет Борис Межрабпом-Русь
1927 Дон Диего и Пелагея Дело Пелагеи Дёминой 6 1900 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1927 Земля в плену 7 2075 Оцеп Фёдор Межрабпом-Русь
1927 Конец Санкт-Петербурга Петербург — Петроград — Ленинград 7 2500 Пудовкин Всеволод,

Доллер Михаил

Межрабпом-Русь
1927 Кто ты такой? По ту сторону щели 6 1900 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь Сохранился не полностью
1927 Москва в Октябре Борьба и победа 6 2100 Барнет Борис Межрабпом-Русь Сохранился не полностью
1927 Неоплаченное письмо 6 1800 Молчанов Леонид Межрабпом-Русь Сохранился не полностью
1927 Победа женщины Боярин Никита Юрьевич 6 1700 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь
1927 Поцелуй Мэри Поцелуй Мэри Пикфорд;

Король экрана;

Повесть о том, как поссорились

Дуглас Фэрбенкс с Игорем

Ильинским из-за Мэри Пикфорд

6 1715 Комаров Сергей Межрабпом-Русь;

Московская кинофабрика «Совкино»

1927 Человек из ресторана 6 1700 Протазанов Яков Межрабпом-Русь
1927 Чужая Такая женщина;

Метель

6 1800 Эггерт Константин Межрабпом-Русь
1928 Дом на Трубной Параша 6 1757 Барнет Борис Межрабпом-Русь
1928 Ледяной дом Бирон и Волынский 7 2530 Эггерт Константин Межрабпом-Русь
1928 Счастливый червонец 6 1800 Дмитриев Алексей Межрабпом-Русь;

Центросоюз

Не сохранился
1928 Альбидум Цезиум 54;

Чёрная пятница на Чикагской бирже;

Победа над солнцем;

Степная красавица;

6 1900 Оболенский Леонид Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1928 Без ключа Копилка;

Не в деньгах счастье

4 1200 Немоляев Владимир Межрабпомфильм Не сохранился
1928 Белый орёл Губернатор 6 1850 Протазанов Яков Межрабпомфильм
1928 В город входить нельзя 6 1900 Желябужский Юрий Межрабпомфильм
1928 Василисина победа Чёртова баба 6 1800 Молчанов Леонид Межрабпомфильм Не сохранился
1928 Кукла с миллионами 6 1905 Комаров Сергей Межрабпомфильм
1928 Потомок Чингисхана 8 2636 Пудовкин Всеволод Межрабпомфильм Озвучен в 1949 году
1928 Саламандра 7 1860 Рошаль Григорий Межрабпомфильм;

Prometheus Film (Германия)

1928 Соперницы Клад;

Уринэ-кооператор

6 1800 Дмитриев Алексей Межрабпомфильм;

Центросоюз

1928 Стеклянный глаз Фильм о фильме 5 1300 Брик Лиля,

Жемчужный Виталий

Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1928 Хромой барин 7 2350 Эггерт Константин Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1928 Человек родился Родился человек 6 1900 Жемчужный Виталий Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Весёлая канарейка Железный ящик 6 2000 Кулешов Лев,

Васильчиков Юрий

Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1929 Два-Бульди-два 5 1519 Кулешов Лев,

Агаджанова Нина

Межрабпомфильм
1929 Живой труп Законный брак 7 2233 Оцеп Фёдор Межрабпомфильм;

Prometheus Film (Германия)

1929 За ваше здоровье 5 1400 Дубровский Александр Межрабпомфильм
1929 Как надо и не надо Как и кого убивать;

Кожа

5 1869 Экк Николай Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Матрос Иван Галай 6 2000 Уринов Яков Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Преступление Ивана Караваева 6 1800 Лукашевич Татьяна Межрабпомфильм
1929 Приключения Аришки Приключения обезьянки Аришки 5 1400 Дмитриев Алексей Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Разлом 7 2300 Замковой Лев Межрабпомфильм
1929 Рельсы гудят 6 1800 Леонтьев Юрий Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1929 Сто двадцать тысяч в год 6 2000 Черняк Григорий Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Торговцы славой Мёртвые не возвращаются 6 2150 Оболенский Леонид Межрабпомфильм Сохранился не полностью
1929 Чины и люди Чеховский альманах 6 1770 Протазанов Яков,

Доллер Михаил

Межрабпомфильм
1929 Братья издалека В срочном порядке 4 1350 Протопопов Иван,

Сафронов Г.

Межрабпомфильм Не был выпущен в прокат;

Не сохранился

1930 Огненный рейс 6 2200 Уринов Яков Межрабпомфильм;

Кино-Сибирь

Не сохранился
1930 Последняя обида 6 1804 Доронин Михаил Межрабпомфильм
1930 Праздник святого Иоргена 7 2290 Протазанов Яков Межрабпомфильм Озвучен в 1935 году
1930 Простая история 2 620 Столпер Александр Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Простой случай Очень хорошо живётся 8 2633 Пудовкин Всеволод,

Доллер Михаил

Межрабпомфильм
1930 Тревожный день Бой 4 924 Дмитриев Алексей Межрабпомфильм Не сохранился
1931 Великие будни Стальной поход 5 1300 Головня Анатолий,

Ледащев Александр

Межрабпомфильм Немой;

Не сохранился

1931 Две дороги Без дороги;

Конвейер эпохи

7 2150 Лойтер Наум Межрабпомфильм Немой;

Сохранился не полностью

1931 Конец Дерягина Расея 5 1506 Леонтьев Юрий Межрабпомфильм Немой
1931 Ледолом Анка 5 1792 Барнет Борис Межрабпомфильм Немой
1931 Лицо врага Прокоп Варлыга 6 1800 Кустов Андрей Межрабпомфильм Немой
1931 Механический предатель 6 1800 Дмитриев Алексей Межрабпомфильм
1931 На льдине в океан Бабий улов 4 1200 Доронин Михаил,

Мосягин Пётр

Межрабпомфильм Немой
1931 Путёвка в жизнь 7 3330 Экк Николай Межрабпомфильм Первый советский художественный звуковой фильм.

Переозвучен в 1957 году

1931 Томми 5 1730 Протазанов Яков Межрабпомфильм
1932 Горизонт 7 2529 Кулешов Лев Межрабпомфильм
1932 Две встречи 7 2400 Уринов Яков Межрабпомфильм
1932 Друзья совести Пылающий Рур;

Восстание в Руре

6 2100 Эггерт Константин Межрабпомфильм Не был выпущен в прокат;

Не сохранился

1932 Мёртвый дом Тюрьма народов 7 2500 Фёдоров Василий Межрабпомфильм
1932 Просперити 8 2577 Желябужский Юрий Межрабпомфильм
1932 Солнце восходит на западе 6 1703 Пашков Павел Межрабпомфильм Не сохранился
1932 Толедо Университет 7 2100 Ледащев Александр Межрабпомфильм Немой;

Не сохранился

1933 Великий утешитель 8 2600 Кулешов Лев Межрабпомфильм
1933 Дезертир Теплоход «Пятилетка» 7 2818 Пудовкин Всеволод Межрабпомфильм
1933 Изменник Родины 7 2600 Мутанов Иван Межрабпомфильм
1933 Окраина 7 2700 Барнет Борис Межрабпомфильм
1933 Рваные башмаки 8 2400 Барская Маргарита Межрабпомфильм
1934 Весенние дни Энтузиасты 6 2400 Симонов Рубен,

Лукашевич Татьяна

Межрабпомфильм Не сохранился
1934 Восстание рыбаков 6 2670 Пискатор Эрвин,

Доллер Михаил

Межрабпомфильм
1934 Гармонь 6 1800 Савченко Игорь,

Шнейдер Евгений

Межрабпомфильм
1934 Карьера Рудди Золотая медаль 8 2438 Немоляев Владимир Межрабпомфильм
1934 Кража зрения 7 ? Кулешов Лев Межрабпомфильм Не был выпущен в прокат;

Не сохранился

1934 Марионетки 7 2661 Протазанов Яков,

Подобед Порфирий

Межрабпомфильм
1934 Мечтатели Восстание человека 8 2660 Марьян Давид Межрабпомфильм
1934 Настенька Устинова 7 2098 Эггерт Константин Межрабпомфильм
1934 Настоящий парень 3 792 Пашков Павел Межрабпомфильм Немой;

Не сохранился

1934 Пастух и царь 9 2000 Ледащев Александр Межрабпомфильм
1934 Четыре визита Самуэля Вульфа 7 2432 Столпер Александр Межрабпомфильм
1935 Гибель сенсации 7 2373 Андриевский Александр Межрабпомфильм
1935 Джульбарс Собака с Памира 8 2160 Шнейдеров Владимир Межрабпомфильм
1935 Золотое озеро 8 2330 Шнейдеров Владимир Межрабпомфильм
1935 Карнавал цветов 5 1280 Экк Николай Межрабпомфильм
1935 Конец полустанка 7 1925 Фёдоров Василий Межрабпомфильм
1935 Любовь и ненависть 8 2200 Гендельштейн Альберт Межрабпомфильм
1935 По следам героя 10 2145 Немоляев Владимир Межрабпомфильм
1935 Последний табор 8 2346 Шнейдер Евгений,

Гольдблат Моисей

Межрабпомфильм
1935 У самого синего моря 7 1963 Барнет Борис,

Марданов Самед

Межрабпомфильм;

Азерфильм

1936 Груня Корнакова Соловей-соловушко 8 2884 Экк Николай Межрабпомфильм Первый советский художественный полнометражный цветной фильм.
1936 О странностях любви 6 ? Протазанов Яков Межрабпомфильм Не был выпущен в прокат.
1936 Случайная встреча Месяц май;

Иринкин рекорд

7 1772 Савченко Игорь Межрабпомфильм;

Рот-Фронт

1936 Ай-Гуль 7 2122 Васильчиков Юрий,

Позанский Дмитрий

Союздетфильм
1936 Отец и сын 8 ? Барская Маргарита Союздетфильм Окончательный вариант не был смонтирован.

В Госфильмофонде сохранились только рабочие материалы на негативной плёнке;

Не был выпущен в прокат.

1936 Трое с одной улицы 8 1937 Шпиковский Николай Союздетфильм
1937 Весёлые путешественники 3 928 Мазур Анисим Союздетфильм
1937 Воздушное приключение 2 632 Арусинская Таиса Союздетфильм
1937 Дума про казака Голоту РВС 7 2286 Савченко Игорь Союздетфильм
1938 Борьба продолжается Троянский конь 10 2673 Журавлёв Василий Союздетфильм
1938 Весёлые артисты Музыкальное ревю 4 983 Фрадкин Юрий Союздетфильм
1938 Гайчи 8 1938 Шнейдеров Владимир Союздетфильм
1938 Друзья из табора 6 1617 Варламов Дмитрий,

Ломидзе Григорий

Союздетфильм
1938 Поезд идёт в Москву 3 797 Альберт Гендельштейн; Познанский Дмитрий Союздетфильм
1938 Семиклассники 9 2241 Протазанов Яков,

Левкоев Григорий

Союздетфильм
1938 Человек рассеянный 2 600 Журавлёв Н. Союздетфильм
1938 Юные коммунары Заговор барабанщика 6 1502 Кустов Андрей Союздетфильм
1939 Варя-капитан Девчонки 3 648 Журавлёв Н.,

Жигалко Ирина

Союздетфильм
1939 Воздушная почта 7 1650 Познанский Дмитрий Союздетфильм
1939 Комендант Птичьего острова 7 1601,12 Василий Пронин Союздетфильм
1939 Личное дело 9 2191 Разумный Александр Союздетфильм
1939 Молодые капитаны 7 1556 Андриевский Александр,

Леонтьев Юрий

Союздетфильм
1940 Земля молодости 7 1075 Андриевский Александр Союздетфильм
1940 Случай в вулкане 7 1802 Шнейдер Евгений Союздетфильм
1941 Боевой киносборник № 1 Победа за нами Союздетфильм; Мосфильм; Ленфильм
1941 Боевой киносборник № 4 Победа за нами Союздетфильм; Мосфильм
1941 Боевой киносборник № 7 Союздетфильм
1941 Каугурское восстание Союздетфильм; Рижская киностудия
1941 Романтики Марк Донской Союздетфильм
1941 Старый двор Союздетфильм
1942 Железный ангел 6 ? Юренев Владимир Союздетфильм;

Сталинабадская киностудия

Изначально планировался в качестве новеллы для одного

из «Боевых киносборников», но позже разросся в полнометражный; Не был выпущен в прокат.

1942 Лесные братья Боевой киносборник 5 ? Журавлёв Василий,

Шнейдер Евгений

Союздетфильм; Сталинабадская киностудия Состоит из двух новелл: «Лесные братья», «Смерть бати»;

Не был выпущен в прокат.

1942 Сын Таджикистана Союздетфильм; Сталинабадская киностудия
1942 Швейк готовится к бою 8 ? Юткевич Сергей; Минц Климентий; Итина Мария Союздетфильм;

Сталинабадская киностудия

Состоит из двух новелл: «Моды Парижа», «Последний крестоносец»;

Не был выпущен в прокат.

1943 Таджикский киноконцерт Союздетфильм; Сталинабадская киностудия
1953 Налим Киностудия им. М. Горького
1954 Переполох Киностудия им. М. Горького
1954 Синяя птичка Киностудия им. М. Горького
1955 Самоуверенный Карандаш Киностудия им. М. Горького
1955 Фонтан Киностудия им. М. Горького
1956 Своими руками Киностудия им. М. Горького
1958 Мишина ошибка Киностудия им. М. Горького

МультипликационныеПравить

Год Название Альтернативные

названия

Частей Метраж Режиссёр Название студии Примечание
1927 Будем зорки 1 250 Ходатаев Николай Межрабпом-Русь
1927 Даёшь хороший лавком 1 285 Ходатаев Николай,
Ходатаева Ольга,
Брумберг Валентина,
Брумберг Зинаида
Межрабпом-Русь;
Центросоюз
Не сохранился
1927 Два оркестра 1 150 ? Межрабпом-Русь Не сохранился
1927 Каток 1 250 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь
1927 Мойдодыр 1 300 Бендерская Мария Межрабпом-Русь
1927 Надо знать, кого выбирать 1 250 ? Межрабпом-Русь;
Центросоюз
Не сохранился
1927 Не зевай! 1 220 ? Межрабпом-Русь;
Центросоюз
Не сохранился
1927 Одна из многих 1 200 Ходатаев Николай Межрабпом-Русь
1927 Приключения Болвашки 2 500 Желябужский Юрий Межрабпом-Русь
1927 Сенька-африканец Крокодил Крокодилович 2 700 Черкес Даниил,
Меркулов Юрий,
Иванов-Вано Иван
Межрабпом-Русь
1928 Грозный Вавила и тётка Арина 1 200 Ходатаев Николай,
Ходатаева Ольга
Межрабпом-Русь;
Центросоюз
1928 Растрата 1 300 Ходатаев Николай Межрабпом-Русь;
Центросоюз
Не сохранился
1928 Сказ про бедняка и батрака Бедняк и батрак 1 300 ? Межрабпом-Русь;
Центросоюз
Не сохранился
1928 Десять правил кооперации 1 317 Ходатаев Николай Межрабпомфильм Не сохранился
1928 Днём с огнём 1 236 Ходатаев Николай Межрабпомфильм;
Центросоюз
Не сохранился
1928 Подтянись, лавком идёт! 1 311 Ходатаев Николай,
Ходатаева Ольга
Межрабпомфильм;
Центросоюз
Не сохранился
1928 Приключения китайчат 2 549 Бендерская Мария Межрабпомфильм
1929 Агитка «1 мая» Цергибель за работой 1 200 Черкес Даниил,
Барщ Александр
Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Гляди в оба 1 202 Товаринов М.,
Городецкий Н.
Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Книжная полка 1 250 Черкес Даниил Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Минуту внимания 1 300 Петров Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Наша помогла 1 230 Тарасов Д. Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Похождения Мюнхгаузена 2 600 Черкес Даниил Межрабпомфильм
1929 Слушайте, слушайте! Говорит Москва… 1 285 Иванов-Вано Иван Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Страховка 1 140 ? Межрабпомфильм Не сохранился
1929 Энциклопедия на проводах 1 106 Бендерский Семён Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Вызов 1 190 Бендерский Семён Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Ежедневно 1 75 ? Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Забываемый источник экономии 1 220 Комиссаренко Зенон Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Кооперация на рельсах 2 805 Черкес Даниил,
Свешников Д.
Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Наш ответ папам римским 1 180 Скрипченко А. Межрабпомфильм
1930 Свиная шкура 3 883 Доронин М. Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Сказ про коня худого и коня стального 1 170 Бендерский Семён Межрабпомфильм Не сохранился
1930 Улица поперёк Вертушка 2 648 Сутеев Владимир,
Атаманов Лев
Межрабпомфильм Первый звуковой мультфильм студии.
Далее за исключением фильма «Эврика»
все мультфильмы звуковые.
1930 Эврика 1 108 Ходатаев Николай Межрабпомфильм Не сохранился
1931 Блэк энд уайт Белое и чёрное 2 540 Альмарик Леонид,
Иванов-Вано Иван
Межрабпомфильм
1932 Интернационал 1 105 Штейгер Эрих-Вильгельм Межрабпомфильм Не сохранился
1932 Марш Красной армии 1 98 Штейгер Эрих-Вильгельм Межрабпомфильм Не сохранился
1933 Сказка про белого бычка 2 581 Сутеев Владимир,
Атаманов Лев
Межрабпомфильм
1934 Клякса в Арктике 1 325 Атаманов Лев,
Бабиченко Дмитрий,
Сутеев Владимир,
Беляков Александр
Межрабпомфильм Не сохранился
1934 Сказка о царе Дуранде 3 1000 Иванов-Вано Иван,
Брумберг Зинаида
Межрабпомфильм
1935 Клякса-парикмахер 1 300 Атаманов Лев Межрабпомфильм Не сохранился
1935 Сказка о весёлом пастухе 1 270 Бабиченко Дмитрий Межрабпомфильм Не сохранился
1935 Сон в летнюю ночь 1 258 Штейгер Эрих-Вильгельм,
Бергенгрин А.
Межрабпомфильм Не сохранился
1935 Стрекоза и муравей 1 352 Брумберг Валентина,
Брумберг Зинаида,
Иванов-Вано Иван
Межрабпомфильм Не сохранился
1938 Глядя на луч полярного заката 1 130 Мазур А.,
Образцов Сергей
Союздетфильм
1938 Хабанера 1 158 Мазур А.,
Образцов Сергей
Союздетфильм

ДокументальныеПравить

Год Название Частей Метраж Режиссёр Название студии Примечание
1926 Механика головного мозга Всеволод Пудовкин Межрабпом-Русь
1927 (?) Алкоголь, труд и здоровье Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1927 (?) Первая помощь в несчастных случаях Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1927 (?) Москва Советская Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1928 (?) Под гипнозом Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1928 (?) Первая помощь при О. В. Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1928 (?) Восхождение на пик Кауфмана Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1928 (?) Книга Упоминается в Киносправочнике 1928 года
1928 Десять лет на транспорте 5 1522 Межрабпомфильм
1928 Домашний уход за больными 9 945 Межрабпомфильм
1928 Незаметные герои 1 266 Межрабпомфильм
1928 Стеклянный глаз 5 1300 Межрабпомфильм
1928 Штурм неба 6 1700 Межрабпомфильм
1931 Сорок сердец Лев Кулешов Межрабпомфильм
1931 Чудесный боб Павел Пашков Межрабпомфильм
1931 Штурм Константин Эггерт Межрабпомфильм

СсылкиПравить