Открыть главное меню

Россия на летних Олимпийских играх 2008 представлена Олимпийским комитетом России (ОКР). 479 российских спортсменов квалифицировались на Олимпиаду в Пекине, но из-за дисквалификаций накануне игр, по различным причинам, непосредственно участие в играх приняло 467 спортсменов[1]. Российская олимпийская сборная в неофициальном общекомандном зачёте заняла третье место, уступив сборным США и Китая.

Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКRUS
НОКОлимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 467 в 24 видах спорта
Знаменосец Андрей Кириленко (открытие)
Андрей Сильнов (закрытие)
Медали
Место 3
Золото
23
Серебро
21
Бронза
29
Всего
73
Участие в летних Олимпийских играх
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018
См. также
Flag of Finland.svg Финляндия (1908—1912, играла отдельной сборной)

Flag of the Soviet Union.svg СССР (1952—1988) Olympic flag.svg Объединённая команда (1992)

Olympic flag.svg Олимпийские спортсмены из России (2018)

Содержание

НаградыПравить

Медали по дням
День Дата       Итого
День 0 8 августа
День 1 9 августа 0 1 1 2
День 2 10 августа 0 2 1 3
День 3 11 августа 0 1 1 2
День 4 12 августа 2 0 1 3
День 5 13 августа 0 3 0 3
День 6 14 августа 1 1 0 2
День 7 15 августа 0 0 5 5
День 8 16 августа 2 0 0 2
День 9 17 августа 2 4 4 10
День 10 18 августа 1 1 3 5
День 11 19 августа 2 1 3 6
День 12 20 августа 3 0 1 4
День 13 21 августа 3 2 1 6
День 14 22 августа 1 2 2 5
День 15 23 августа 4 3 5 12
День 16 24 августа 2 0 1 3
Всего 23 21 29 73

См. статистику с официального сайта.

ЗолотоПравить

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Назир Манкиев Борьба (греко-римская, 55 кг)
2 Ислам-Бека Альбиев Борьба (греко-римская, 60 кг)
3 Асланбек Хуштов Борьба (греко-римская, 96 кг)
4 Валерий Борчин Лёгкая атлетика (спортивная ходьба, 20 км)
5 Виктория Никишина
Светлана Бойко
Евгения Ламонова
Аида Шанаева
Фехтование (командная рапира)
6 Елена Дементьева Теннис (одиночный разряд)
7 Гульнара Галкина-Самитова Легкая атлетика (3000 м с препятствиями)
8 Елена Исинбаева Легкая атлетика (прыжок с шестом)
9 Мавлет Батиров Борьба (вольная, до 60 кг)
10 Андрей Сильнов Легкая атлетика (прыжок в высоту)
11 Лариса Ильченко Плавание (марафон, 10 км)
12 Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Синхронное плавание (дуэт)
13 Бувайсар Сайтиев Борьба (вольная, до 74 кг)
14 Ольга Каниськина Легкая атлетика (спортивная ходьба, 20 км)
15 Ширвани Мурадов Борьба (вольная, до 96 кг)
16 Андрей Моисеев Современное пятиборье (мужчины)
DSQ Юлия Чермошанская
Александра Федорива
Юлия Гущина
Евгения Полякова
Легкая атлетика (эстафета 4х100 м)
18 Максим Опалев Гребля на байдарках и каноэ (с-1, 500 м)
19 Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Мария Громова
Наталья Ищенко
Эльвира Хасянова
Ольга Кужела
Светлана Ромашина
Елена Овчинникова (техническая программа)
Анна Шорина (произвольная программа)
Синхронное плавание (команда)
20 Евгения Канаева Художественная гимнастика (индивидуальное первенство)
21 Рахим Чахкиев Бокс (до 91 кг)
22 Маргарита Алийчук
Анна Гавриленко
Татьяна Горбунова
Елена Посевина
Дарья Шкурихина
Наталья Зуева
Художественная гимнастика (команда)
23 Алексей Тищенко Бокс (до 60 кг)

СереброПравить

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Любовь Галкина Стрельба (пневматическая винтовка, 10 м)
2 Наталья Падерина Стрельба (пневматический пистолет, 10 м)
3 Юлия Пахалина
Анастасия Позднякова
Синхронные прыжки (трамплин, 3 м)
DSQ Марина Шаинова Тяжёлая атлетика (до 58 кг)
5 Данила Изотов
Александр Сухоруков
Евгений Лагунов
Никита Лобинцев
Михаил Полищук (предварительные заплывы)
Плавание (вольный стиль, эстафета 4×200 м)
6 Юрий Кунаков
Дмитрий Саутин
Синхронные прыжки (трамплин, 3 м)
7 Оксана Сливенко Тяжёлая атлетика (до 69 кг)
DSQ Хасан Бароев Борьба (греко-римская, до 120 кг)
9 Динара Сафина Теннис (одиночный разряд)
10 Алёна Карташова Борьба (вольная, до 63 кг)
11 Юлия Пахалина Прыжки в воду (трамплин, 3 м)
DSQ Татьяна Лебедева Легкая атлетика (тройной прыжок)
13 Дмитрий Клоков Тяжёлая атлетика (до 105 кг)
14 Евгений Чигишев Тяжёлая атлетика (свыше 105 кг)
15 Бахтияр Ахмедов Борьба (вольная, до 120 кг)
DSQ Мария Абакумова Легкая атлетика (метание копья)
DSQ Татьяна Лебедева Легкая атлетика (прыжок в длину)
18 Евгений Лукьяненко Легкая атлетика (прыжок с шестом)
19 Александр Костоглод
Сергей Улегин
Гребля на байдарках и каноэ (с-2, 500 м)
20 Екатерина Андрюшина
Ирина Близнова
Елена Дмитриева
Анна Кареева
Екатерина Маренникова
Елена Полёнова
Ирина Полторацкая
Людмила Постнова
Оксана Роменская
Мария Сидорова
Инна Суслина
Эмилия Турей
Яна Ускова
Наталья Шипилова
Гандбол (женщины)
DSQ Анастасия Капачинская
Татьяна Фирова
Юлия Гущина
Людмила Литвинова
Елена Мигунова
Татьяна Вешкурова
Легкая атлетика (эстафета 4х400 м)

БронзаПравить

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Алексей Алипов Стендовая стрельба (трап)
2 Дмитрий Доброскок
Глеб Гальперин
Синхронные прыжки (вышка, 10 м)
3 Аркадий Вятчанин Плавание (на спине, 100 м)
4 Аркадий Вятчанин Плавание (на спине, 200 м)
5 Дмитрий Ларионов
Михаил Кузнецов
Гребной слалом (с-2)
6 Владимир Исаков Стрельба (малокалиберный пистолет, 50 м)
DSQ Надежда Евстюхина Тяжелая атлетика (до 75 кг)
8 Баир Бадёнов Стрельба из лука (индивидуальное первенство)
9 Вера Звонарёва Теннис (одиночный разряд)
10 Антон Голоцуцков Спортивная гимнастика (вольные упражнения)
DSQ Хаджимурат Аккаев Тяжёлая атлетика (до 94 кг)
DSQ Екатерина Волкова Легкая атлетика (3000 м с препятствиями)
13 Антон Голоцуцков Спортивная гимнастика (опорный прыжок)
DSQ Дмитрий Лапиков Тяжёлая атлетика (до 105 кг)
15 Светлана Феофанова Легкая атлетика (прыжок с шестом)
16 Бесик Кудухов Борьба (вольная, до 55 кг)
17 Михаил Игнатьев
Алексей Марков
Велотрек (мужской мэдисон)
18 Ярослав Рыбаков Легкая атлетика (прыжок в высоту)
DSQ Татьяна Чернова Легкая атлетика (семиборье)
20 Георгий Кетоев Борьба (вольная, до 84 кг)
21 Денис Нижегородов Легкая атлетика (спортивная ходьба, 50 км)
22 Георгий Балакшин Бокс (до 51 кг)
23 Ирина Калентьева Горный велосипед (маунтинбайк)
DSQ Денис Алексеев
Максим Дылдин
Владислав Фролов
Антон Кокорин
Легкая атлетика (эстафета 4х400 м)
DSQ Анна Чичерова Легкая атлетика (прыжок в высоту)
26 Светлана Абросимова
Наталья Водопьянова
Марина Карпунина
Илона Корстин
Марина Кузина
Екатерина Лисина
Ирина Осипова
Оксана Рахматулина
Мария Степанова
Ирина Соколовская
Бэкки Хаммон
Татьяна Щёголева
Баскетбол (женщины)
27 Глеб Гальперин Индивидуальные прыжки (вышка, 10 м)
28 Юрий Бережко
Алексей Вербов
Александр Волков
Сергей Гранкин
Александр Корнеев
Александр Косарев
Алексей Кулешов
Максим Михайлов
Алексей Остапенко
Семён Полтавский
Сергей Тетюхин
Вадим Хамутцких
Волейбол (мужчины)
29 Александр Колобнев Велоспорт (групповая шоссейная гонка)

Медали по видам спортаПравить

Спорт Золото Серебро Бронза Всего Из общего числа комплектов
Легкая атлетика 6 5 7 18 47
Борьба 6 3 2 11 18
Бокс 2 0 1 3 11
Синхронное плавание 2 0 0 2 2
Художественная гимнастика 2 0 0 2 2
Плавание 1 1 2 4 34
Гребля на байдарках и каноэ 1 1 1 3 16
Теннис 1 1 1 3 4
Пятиборье 1 0 0 1 2
Фехтование 1 0 0 1 10
Тяжёлая атлетика 0 4 3 7 15
Прыжки в воду 0 3 2 5 8
Стрельба 0 2 2 4 15
Гандбол 0 1 0 1 2
Велоспорт 0 0 3 3 18
Спортивная гимнастика 0 0 2 2 14
Баскетбол 0 0 1 1 2
Волейбол 0 0 1 1 4
Стрельба из лука 0 0 1 1 4

Оценка выступления сборной на играхПравить

По количеству медалей выступление российской сборной в Пекине стало самым неудачным с олимпийских игр 1996 года, а по количеству золотых медалей — это самые неудачные Олимпийские игры современной России.

  • Россияне, Большинство жителей России оценили выступление российских спортсменов на Олимпиаде-2008 как неудачное. 49 процентов россиян назвали результаты олимпийцев «не слишком успешными», а ещё 19 процентов — «неудачными». 3 процента жителей России считают, что спортсмены выступают «очень успешно», а 27 процентов — «довольно успешно».[2]
  • Леонид Тягачев, Президент Олимпийского комитета России: «Тягачев сообщил, что российские атлеты, попавшие в сборную, завоевали 27 золотых наград на мировых первенствах, проходивших в преддверии Олимпиады. По словам президента ОКР, примерно такого же количества медалей высшего достоинства ожидали от спортсменов и на Играх в Пекине.»[3]
  • Вячеслав Фетисов, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту. Вопрос: «С вашей точки зрения, то, что происходило со сборной России во всех видах спорта в первую неделю Игр — это провал?». Ответ: «Да. И причины в основном лежат в области психологии. Слишком большое давление оказывается нынче на спортсменов. Много помпезности. Чиновники накануне Олимпиады только и делали, что раздавали громкие заявления. Но делали это не в интересах дела, а ради саморекламы. Да и разговоры о призовых спокойствия ребятам не добавляли…»[4]

Состав Российской олимпийской командыПравить

  Академическая гребляПравить

Спортсменов — 10
Мужчины
Спортсмены Соревнование Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Результат Место Название Результат Место
Александр Корнилов
Алексей Свирин
парные двойки 6:44,46 4 6:23,52 1 6:27,75 5 B 6:49,84 5 11
Сергей Федоровцев
Никита Моргачев
Игорь Салов
Николай Спинев
парные четвёрки 5:39,18 3 5:59,56 5 B 5:46,17 1 7
Женщины
Спортсмены Соревнование Отборочные гонки Дополнительная гонка Финал Итоговое
место
Результат Место Результат Место Название Результат Место
Юлия Калиновская
Оксана Дороднова
Юлия Левина
Лариса Мерк
парные четвёрки 6:26,21 4 6:51,14 6 B 6:28,10 1 7

  БадминтонПравить

Спортсменов — 2
Мужчины
Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Станислав Пухов одиночный разряд   Кястутис Навицкас (LTU)
пор. 12-21, 17-21
Закончил выступление
Женщины
Спортсменка Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Элла Диль одиночный разряд   Саина Неваль (IND)
пор. 9-21, 8-21
Закончила выступление

  БаскетболПравить

Спортсменов — 24
Мужчины
Состав
Позиция Имя Возраст и дата рождения Рост Клуб
Ф 4 Андрей Воронцевич 21 — 17 июля 1987 2,03 м   ЦСКА (Москва)
РЗ 5 Джон Роберт Холден 31 — 10 августа 1976 1,85 м   ЦСКА (Москва)
З 6 Сергей Быков 25 — 26 февраля 1983 1,91 м   Динамо (Москва)
Ф 7 Андрей Кириленко (к) 27 — 18 февраля 1981 2,08 м   Юта Джаз
Ц 8 Никита Моргунов 33 — 29 июня 1975 2,11 м   Локомотив-Ростов
РЗ 9 Пётр Самойленко 31 — 7 февраля 1977 1,88 м   Динамо (Москва)
Ф 10 Виктор Хряпа 25 — 3 августа 1982 2,06 м   ЦСКА (Москва)
АЗ 11 Захар Пашутин 34 — 3 мая 1974 1,96 м   Спартак (Санкт-Петербург)
ЛФ 12 Сергей Моня 25 — 15 апреля 1983 2,03 м   Динамо (Москва)
АЗ 13 Виталий Фридзон 22 — 14 октября 1985 1,96 м   Химки
Ц 14 Алексей Саврасенко 29 — 28 февраля 1979 2,16 м   ЦСКА (Москва)
ЛФ 15 Виктор Кейру 24 — 31 января 1984 2,01 м   ЦСКА (Москва)
Главный тренер:   Дэвид Блатт
Групповой этап
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Литва 4 1 425 400 +25 9
2   Аргентина 4 1 425 361 +64 9
3   Хорватия 3 2 399 380 +19 8
4   Австралия 3 2 457 405 +52 8
5   Россия 1 4 387 406 −19 6
6   Иран 0 5 323 464 −141 5
10 августа 2008
09:00 (UTC+8)
Отчёт Россия   71 : 49   Иран Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Николаос Пицилкас
24:5, 14:17, 8:16, 25:11
Джон Роберт Холден 19 Очки Самад Никхах Бахрами 16
Сергей Моня 6 Подборы Хамед Хаддади 8
Алексей Саврасенко 4 Передачи Мехди Камрани 3
12 августа 2008
11:15 (UTC+8)
Отчёт Хорватия   85 : 78   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Николаос Завланос
16:17, 26:19, 18:15, 25:27
Марко Попович 22 Очки Андрей Кириленко 18
Станко Барач 7 Подборы Андрей Кириленко 6
Марко Попович, Крешимир Лончар 3 Передачи Андрей Кириленко, Сергей Быков 3
14 августа 2008
16:45 (UTC+8)
Отчёт Литва   86 : 79   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Николаос Пицилкас
23:24, 21:17, 25:21, 17:17
Римантас Каукенас 20 Очки Джон Роберт Холден 25
Линас Клейза 11 Подборы Андрей Кириленко 9
Шарунас Ясикявичюс 5 Передачи Виктор Хряпа 8
16 августа 2008
11:15 (UTC+8)
Отчёт Россия   80 : 95   Австралия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Карл Юнгебранд
16:27, 17:22, 22:20, 25:26
Виктор Хряпа 21 Очки Эндрю Богут, Сиджей Братон 22
Виктор Хряпа 9 Подборы Эндрю Богут 8
Джон Роберт Холден 6 Передачи Сиджей Братон 6
18 августа 2008
22:15 (UTC+8)
Отчёт Аргентина   91 : 79   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Николаос Завланос
27:16, 18:23, 27:25, 19:15
Луис Скола 37 Очки Андрей Кириленко 23
Андрес Носиони 9 Подборы Андрей Кириленко 9
Пабло Приджиони 10 Передачи Джон Роберт Холден 5

Итоговое место — 9

Женщины
Состав
Позиция Имя Возраст и дата рождения Рост Клуб
Ф/Ц 4 Марина Кузина 23 — 19 июня 1985 1,96 м   УГМК
РЗ 5 Оксана Рахматулина 31 — 7 декабря 1976 1,80 м   УГМК
Ф 6 Наталья Водопьянова 27 — 4 июня 1981 1,91 м   УГМК
РЗ 7 Бекки Хаммон 31 — 11 марта 1977 1,68 м   Сан-Антонио Силвер Старз
АЗ 8 Марина Карпунина 24 — 21 марта 1984 1,75 м   Спартак
ТФ 9 Татьяна Щёголева 26 — 9 февраля 1982 1,95 м   Спартак
АЗ 10 Илона Корстин 28 — 30 мая 1980 1,83 м   ЦСКА
Ц 11 Мария Степанова 29 — 23 февраля 1979 2,03 м   ЦСКА
Ц 12 Екатерина Лисина 20 — 15 октября 1987 2,03 м   ЦСКА
Ф 13 Ирина Соколовская (к) 25 — 3 января 1983 1,85 м   ЦСКА
АЗ 14 Светлана Абросимова 28 — 9 июня 1980 1,88 м   УГМК
Ф/Ц 15 Ирина Осипова 27 — 25 июня 1981 1,96 м   Спартак
Главный тренер:   Игорь Грудин
Групповой этап
Место Команда В П МЗ МП МР Очки
1   Австралия 5 0 425 318 +107 10
2   Россия 4 1 339 333 +6 9
3   Белоруссия 2 3 324 333 −9 7
4   Республика Корея 2 3 327 360 −33 7
5   Бразилия 1 4 337 354 −17 6
6   Латвия 1 4 334 338 −54 6
9 августа 2008
22:15 (UTC+8)
Отчёт Латвия   57 : 62   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Пабло Эстевес
7:14, 24:15, 17:12, 9:21
Лиене Янсоне 24 Очки Татьяна Щёголева, Илона Корстин 12
Зане Тамане, Иева Кублиня 6 Подборы Татьяна Щёголева 12
Анете Екабсоне-Жогота 6 Передачи Оксана Рахматулина 5
11 августа 2008
14:30 (UTC+8)
Отчёт Республика Корея   72 : 77   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Петр Судек
15:24, 20:13, 24:21, 13:19
Чхве Юн-в 13 Очки Татьяна Щёголева, Илона Корстин 13
Син Джонджа 3 Подборы Ирина Осипова 9
Чон Сонмин 6 Передачи Оксана Рахматулина 5
13 августа 2008
09:00 (UTC+8)
Отчёт Белоруссия   65 : 71   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Эдди Раш
19 : 20, 8 : 15, 13:17, 15:19
Наталья Марченко 16 Очки Мария Степанова 13
Елена Левченко 12 Подборы Светлана Абросимова 10
Елена Левченко 4 Передачи Илона Корстин 2
15 августа 2008
14:30 (UTC+8)
Отчёт Россия   74 : 64   Бразилия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Луиджи Ламоника
21:26, 14:15, 19:15, 20:8
Татьяна Щёголева 14 Очки Адриана Моисес Пинто 21
Илона Корстин 10 Подборы Соэли Карван Закшески 5
Илона Корстин 5 Передачи Адриана Моисес Пинто 6
17 августа 2008
11:15 (UTC+8)
Отчёт Австралия   75 : 55   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Пабло Эстевес
15:19, 10:18, 30:10, 20:8
Белинда Снелл, Лорен Джексон 16 Очки Бекки Хаммон 20
Лорен Джексон 14 Подборы Ирина Осипова, Светлана Абросимова 9
Кристи Херроуэр 7 Передачи Марина Карпунина 2

Четвертьфинал

19 августа 2008
22:15
Отчёт Россия   84 : 65   Испания Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Илья Белошевич
10:21, 22:19, 24:15, 28:10
Татьяна Щёголева 19 Очки Амайя Вальдеморо 16
Мария Степанова 10 Подборы Мария-Лусия Паскуа 6
Оксана Рахматулина 4 Передачи Альба Торренс, Лая Палау, Амайя Вальдеморо 1

Полуфинал

21 августа 2008
20:00
Отчёт США   67 : 52   Россия Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Кристиану Марахнью
13:16, 20:16, 15:8, 19:12
Дайана Таурази 21 Очки Мария Степанова 14
Сильвия Фаулз 10 Подборы Илона Корстин 8
Кэти Смит 3 Передачи Мария Степанова, Илона Корстин, Оксана Рахматулина, Бекки Хаммон, Светлана Абросимова, Ирина Осипова 1

Матч за третье место

23 августа 2008
19:30
Отчёт Россия   94 : 81   Китай Олимпийский баскетбольный дворец Пекина
Зрителей: 11 083
Судьи:   Скотт Батлер
24:23, 28:16, 20:18, 22:24
Бекки Хаммон 22 Очки Чэнь Нань 26
Мария Степанова 9 Подборы Бянь Лань, Суй Фэйфэй 6
Марина Карпунина 5 Передачи Сун Сяоюнь 7

Итоговое место — 3

  БоксПравить

Спортсменов — 11

От России на Олимпийские игры квалифицировалось 11 спортсменов. Россия единственная страна, представленная во всех весовых категориях. Девять боксёров прошли отбор на чемпионате мира 2007 года, а Айрапетян и Баланов квалифицировались на отборочных турнирах. Главный тренер: Александр Лебзяк.

Спортсмен Категория 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Давид Айрапетян до 48 кг   Георгий Чигаев (UKR)
Пор. 11:13 13 августа
Завершил выступление
Георгий Балакшин до 51 кг   Мират Сарсембаев (KAZ)
Поб. 13:4 16 августа
  Джитендер Кумар (IND)
Поб. 15:11 20 августа
  Андре Лаффита Эрнандес (CUB)  
Пор. 8:9 22 августа
 
Сергей Водопьянов до 54 кг   Макджо Арройо (PUR)
Поб. 10:5 12 августа
  Ахил Кумар (IND)
Пор. 9:10 15 августа
Завершил выступление
Альберт Селимов до 57 кг   Василий Ломаченко (UKR)  
Пор. 7:14 11 августа
Завершил выступление
Алексей Тищенко до 60 кг   Сайфеддин Нежмауи (TUN)
Поб. 10:2 11 августа
  Энтони Литтл (AUS)
Поб. 11:3 15 августа
  Дарлейс Перес (COL)
Поб. 13:5 19 августа
  Грачик Джавахян (ARM)
Поб. 10:5 22 августа
  Дауда Соу (FRA)
Поб. 11:9 24 августа
 
Геннадий Ковалёв до 64 кг   Мехмет Турсун Чун (CHN)
Поб. 15:8 10 августа
  Луис Ричард Колин (MRI)
Поб. 11:2 14 августа
  Рониэль Иглесиас Сотолонго (CUB)  
Пор. 2:5 17 августа
Завершил выступление
Андрей Баланов до 69 кг   Мажанджэ Касуто (NAM)
Поб. 8:5 10 августа
  Деметриус Андраде (USA)
Пор. 3:14 14 августа
Завершил выступление
Матвей Коробов до 75 кг   Наим Тербунья (SWE)
Поб. 18:6 9 августа
  Бахтияр Артаев (KAZ)
Пор. 7:10 16 августа
Завершил выступление
Артур Бетербиев до 81 кг   Кеннеди Катенде (SWE)
Поб. 15:3 9 августа
  Чжан Сяопин (CHN)  
Пор. 2:8 14 августа
Завершил выступление
Рахим Чахкиев до 91 кг   Али Мазахери (IRI)
Поб. 7:3 13 августа
  Джон М'бумба (FRA)
Поб. 18:9 17 августа
  Осмай Акоста Дуарте (CUB)
Поб. 10:5 22 августа
  Клементе Руссо (ITA)
Поб. 4:2 23 августа
 
Ислам Тимурзиев свыше 91 кг   Дэвид Прайс (GBR)  
Пор. RSC 13 августа
Завершил выступление

  БорьбаПравить

Спортсменов — 18
Мужчины, вольная борьба
Спортсмен Категория Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Доп. раунд 1 Доп. раунд 2 Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Бесик Кудухов до 55 кг   Баяраагийн Наранбаатар (MON)
поб. 2:0
  Аббас Даббагхи (IRI)
поб. 7:0
  Томохиро Мацунага (JAP)
пор. 0:8
  Дильшод Мансуров (UZB)
поб. 3:0
 
Мавлет Батиров до 60 кг   Зелимхан Хусейнов (AZE)
поб. 2:0
  Яндро Кинтана (CUB)
поб. 6:1
  Музад Рамазанов (MAK)
поб. 3:0
  Морад Мохаммади (IRI)
поб. 2:0
  Василий Федорышин (UKR)
поб. 3:1
 
Ирбек Фарниев до 66 кг   Сурен Маркосян (ARM)
поб. 7:1
  Бацорик Буйанджав (MON)
поб. 5:3
  Леонид Спиридонов (KAZ)
пор. 2:3
Завершил выступление
Бувайсар Сайтиев до 74 кг   Бун-Ван Чо (KOR)
поб. 8:2
  Ахмет Гулхан (TUR)
поб. 5:0
  Иван Фундора (CUB)
поб. 4:1
  Кирилл Терзиев (BUL)
поб. 8:0
  Сослан Тигиев (UZB)
поб. 4:2
 
Георгий Кетоев до 84 кг   Ван Ин (CHN)
поб. 5:4
  Заурбек Сохиев (UZB)
поб. 9:2
  Новруз Темрезов (AZE)
поб. 4:4
  Реваз Миндорашвили (GEO)
пор. 5:11
  Давид Бичинашвили (GER)
поб. 5:4
 
Ширвани Мурадов до 96 кг   Георгий Тибилов (UKR)
поб. 2:1
  Кок Хакан (TUR)
поб. 3:0
  Хетаг Гайсумов (AZE)
поб. 3:1
  Таймураз Тигиев (KAZ)
поб. 2:0
 
Бахтияр Ахмедов до 120 кг   Божидар Бояджиев (BUL)
поб. 4:0
  Фардин Масуми (IRI)
поб. 4:0
  Стив Мокко (USA)
поб. 3:1
  Марид Муталимов (KAZ)
поб. 7:0
  Артур Таймазов (UZB)
пор. 0:4
 
Вольная борьба, женщины
Спортсменка Категория Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Доп. раунд 1 Доп. раунд 2 Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Замира Рахманова до 48 кг   Ванесса Бубрием (FRA)
пор. 3:6
Завершила выступление
Наталья Гольц до 55 кг   Елена Комарова (AZE)
поб. 5:0
  Саори Ёсида (JAP)
пор. 1:6
Завершила выступление
Алёна Карташова до 63 кг   Елена Шалыгина (KAZ)
поб. 4:0
  Элина Васева (BUL)
поб. 8:1
  Лиз Жулье-Легран (FRA)
поб. 9:3
  Каори Итё (JAP)
пор. 0:3
 
Елена Перепёлкина до 72 кг   Кёко Хамагути (JAP)
пор. 1:2
Завершила выступление
Греко-римская борьба
Спортсмен Категория Квалификация 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Доп. раунд 1 Доп. раунд 2 Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Назир Манкиев до 55 кг   Ильдар Хафизов (UZB)
поб. 6:1
  Кристиан Фрис (SRB)
поб. 9:0
  Хамид Суриан (IRI)
поб. 4:4
  Пак Ынчхоль (KOR)
поб. 9:2
  Ровшан Байрамов (AZE)
поб. 6:5
 
Ислам-Бека Альбиев до 60 кг   Сонер Суку (TUR)
поб. 12:0
  Роберто Монсон (CUB)
поб. 8:0
  Руслан Туменбаев (KGZ)
поб. 10:0
  Виталий Рахимов (AZE)
поб. 6:0
 
Сергей Коваленко до 66 кг   Мохамед Серир (ALG)
поб. 12:0
  Николай Гергов (BUL)
пор. 8:10
Завершил выступление
Вартерес Самургашев до 74 кг   Марк Мадсен (DEN)
поб. 7:1
  Ильгар Абдулов (AZE)
пор. 1:3
Завершил выступление
Алексей Мишин до 84 кг   Андрей Самохин (KAZ)
поб. 5:1
  Андреа Мингуцци (ITA)
пор. 3:5
Завершил выступление
Асланбек Хуштов до 96 кг   Асет Мамбетов (KAZ)
поб. 10:0
  Диагоро Тимончини (ITA)
поб. 8:0
  Миндаугас Езерскис (LTU)
поб. 9:0
  Марек Швец (CZE)
поб. туше
  Мирко Энглих (GER)
поб. 9:0
 
Хасан Бароев до 120 кг   Масуд Хашем-Заде (IRI)
поб. 8:0
  Миндаугас Мизгайтис (LTU)
поб. 5:1
  Янник Штепаняк (FRA)
поб. 3:2
  Михаин Лопес (CUB)
пор. 1:6
 

ВелоспортПравить

  Горный велосипедПравить

Всего спортсменов — 3
Мужчины
Спортсмен Соревнование Время Место
Юрий Трофимов кросс-кантри Отставание на 2 круга 41
Женщины
Спортсменка Соревнование Время Место
Вера Андреева кросс-кантри Отставание на 2 круга 23
Ирина Калентьева 1:46:28  

  ШоссеПравить

Всего спортсменов — 8
Мужчины
Спортсмен Соревнование Время Место
Владимир Карпец групповая гонка 6:24:59 18
Денис Меньшов 6:34:26 59
Сергей Иванов 6:39:42 77
Александр Колобнев 6:23:49  
Владимир Ефимкин Не финишировал
Владимир Карпец гонка с раздельным стартом 1:05:52,38 17
Денис Меньшов 1:06:10,54 19
Женщины
Спортсменка Соревнование Время Место
Наталья Боярская групповая гонка 3:33:45 40
Александра Бурченкова 3:36:32 43
Юлия Мартисова 3:32:45 12
Наталья Боярская гонка с раздельным стартом 37:14,65 16

  Гонки на трекеПравить

Спортсменов — 11
Спринт
Спортсмен Соревнование Квалификация 1/16 1/16
доп. гонка
1/8 1/8
доп. гонка
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Итоговое
место
Время Место Соперник
Время
Время Место Соперник
Время
Время Место Соперник
Время
Соперник
Время
Название Соперник
Время
Место
Денис Дмитриев мужской спринт 10,565 18   Крис Хой (GBR)
пор.
3 Не прошёл
Сергей Полынский
Денис Дмитриев
Сергей Кучеров
мужской командный спринт 45,964 12 Не прошли
Светлана Гранковская женский спринт 11.544
62.370
11   Го Шуан
Китай
L
  Крупекайте
Литва
  Хайгенар
Нидерланды
L
н/д Не прошла   Гуэрра
Куба
  Хайгенар
Нидерланды
  Цукуда
Япония
W 12.192
9
Преследование
Спортсмен Соревнование Квалификация 1-й раунд Финалы
Время Место Соперник
Время
Место Название Соперник
Время
Место
Александр Серов мужское преследование 4:23,732 8   Брэдли Уиггинс (GBR)
пор. 4:25,391
7 Не прошёл
Алексей Марков 4:21,498 3   Антонио Таулер (SPA)
поб. 4:22,308
4 B   Стивен Бёрк (GBR)
пор. 4:24,149
4
Алексей Марков
Михаил Игнатьев
Александр Петровский
Иван Ковалёв
Евгений Ковалёв
Александр Серов
мужское командное преследование 3:55,202 6 Не прошли
Кейрин
Спортсмен Соревнование 1-й раунд Доп. гонки 2-й раунд Финалы
Место Место Место Название Место
Сергей Полынский мужской кейрин 5 4 Не прошёл
Денис Дмитриев 6 3 Не прошёл
Гонка по очкам
Спортсмен Соревнование Очки Место
за спринт за круги всего
Михаил Игнатьев мужская гонка по очкам 4 0 4 17
Ольга Слюсарева женская гонка на очки 8 0 8 8
Мэдисон
Спортсмен Соревнование Очки Круги
отставания
Место
Михаил Игнатьев
Алексей Марков
мужской мэдисон 6 0  

Водные виды спортаПравить

  Водное полоПравить

Спортсменов — 13
Мужская команда

Не квалифицирована

Женская команда

Ольга Беляева, Валентина Воронцова, Алёна Вылегжанина, Надежда Глызина, Александра Карпович, Софья Конух, Екатерина Пантюлина, Екатерина Прокофьева, Евгения Проценко, Елена Смурова, Евгения Соболева, Ольга Турова, Наталья Шепелина, Главный тренер: Александр Клеймёнов

  ПлаваниеПравить

Спортсменов — 35
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Аркадий Вятчанин 100 м на спине 53.64 2 53.06 ER 3 53.18  
200 м на спине 1:56.97 4  
Станислав Донец 100 м на спине 54.18 11 54.57 14 Не прошёл
200 м на спине 1:58,68 14 1:59,87 20 Не прошёл
Евгений Дратцев 10 км в открытой воде 1:52:08,9 5
Владимир Дятчин 10 км в открытой воде Дисквалифицирован
Данила Изотов 200 м вольным стилем 1:46.80 7 1:47.24 9 Не прошёл
Алексей Зиновьев 200 м брассом 2:16.40 45 Не прошёл
Григорий Фалько 200 м брассом 2:11.88 23 Не прошёл
Роман Слуднов 100 м брассом 1:00.20 7 1:00.10 6 59.87 6
Дмитрий Коморников 100 м брассом 1:01.82 34 Не прошёл
Андрей Крылов 400 м комплексным плаванием 4:14.55 13 Не прошёл
Андрей Гречин 50 м вольным стилем 22.20 17 Не прошёл
100 м вольным стилем 48.50 14 48.71 14 Не прошёл
Евгений Лагунов 50 м вольным стилем 22.30 21 Не прошёл
100 м вольным стилем 48.59 18 Не прошёл
Никита Лобинцев 400 м вольным стилем 3:43.45 4 3:48.29 8
1500 м вольным стилем 15:35.47 31 Не прошёл
Юрий Прилуков 400 м вольным стилем 3:44.82 8 3:43.97 7
1500 м вольным стилем 14:41,13 3 14:43,21 4
Евгений Коротышкин 100 м баттерфляем 52,30 24 Не прошёл
Николай Скворцов 100 м баттерфляем 52,26 20 Не прошёл
200 м баттерфляем 1:55.33 6 1:54.31 3 1:55.14 8
Александр Сухоруков 200 м вольным стилем 1:47.97 19 Не прошёл
Александр Тихонов 200 м комплексным плаванием 2:01.21 22 Не прошёл
400 м комплексным плаванием 4:16.49 16 Не прошёл
Андрей Гречин
Сергей Фесиков
Евгений Лагунов
Андрей Капралов
Эстафета 4×100 м вольным стилем 3:14.07 9 Не прошли
Данила Изотов
Евгений Лагунов
Никита Лобинцев
Александр Сухоруков
Михаил Полищук
Эстафета 4×200 м вольным стилем 7:07.86 3 7:03.70 ER  
Аркадий Вятчанин
Роман Слуднов
Евгений Коротышкин
Евгений Лагунов
Николай Скворцов
Андрей Гречин
Эстафета 4 x 100 м комплексным плаванием 3:33,59 4 3:31,92 4
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Анастасия Аксёнова 50 м вольным стилем 25.51 28 Не прошла
100 м вольным стилем 55.29 25 Не прошла
Дарья Белякина 200 м вольным стилем 1:59.72 20 Не прошла
400 м вольным стилем 4:16.21 28 Не прошла
Ирина Беспалова 100 м баттерфляем 58.92 22 Не прошла
Елена Богомазова 100 м брассом 1:08.63 18 Не прошла
Ольга Детенюк 200 м брассом 2:27.87 20 Не прошла
Юлия Ефимова 100 м брассом 1:06.08 ER 2 1:07.50 5 1:07.43 4
200 м брассом 2:25.07 8 2:24.00 6 2:23.76 5
Лариса Ильченко 10 км в открытой воде 1:59.27,7  
Анастасия Зуева 100 м на спине 59.61 3 59.77 4 59.40 5
200 м на спине 2:09,01 5 2:09,07 8 2:07,88 4
Светлана Карпеева 200 м комплексным плаванием 2:12.94 16 2:13.26 13 Не прошла
400 м комплексным плаванием 4:50.22 31 Не прошла
Станислава Комарова 200 м на спине 2:09,93 13 2:10,50 14 Не прошла
Яна Мартынова 200 м баттерфляем 2:12.47 25 Не прошла
400 м комплексным плаванием 4:36.25 5 4:40.04 7
Ксения Москвина 100 м на спине 1:00.70 16 1:01.06 14 Не прошла
Елена Соколова 800 м вольным стилем 8:23.07 6 8:29.79 7
Наталья Сутягина 100 м баттерфляем 58.32 11 59.07 14 Не прошла
Анастасия Аксёнова
Елена Соколова
Дарья Белякина
Светлана Карпеева
Эстафета 4×100 вольным стилем 3:42.52 12 Не прошли
Анастасия Аксёнова
Анастасия Зуева
Наталья Сутягина
Юлия Ефимова
Ксения Москвина
Эстафета 4×100 комплексным плаванием 3:59.66 5 3:57,84 5

  Прыжки в водуПравить

Спортсменов — 10
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Дмитрий Доброскок Трамплин 3 м 412,00 17 412,00 17
Дмитрий Саутин Трамплин 3 м 512,65 4 512,65 4
Глеб Гальперин Вышка 10 м 499,95 3 508,95 4 508,95 4 525,80 3 525,80  
Олег Викулов Вышка 10 м 375,40 27 Не прошёл
Юрий Кунаков
Дмитрий Саутин
Трамплин 3 м, синхронные прыжки 421,98  
Дмитрий Доброскок
Глеб Гальперин
Вышка 10 м, синхронные прыжки 445,26  
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Светлана Филиппова Трамплин 3 м 274,20 19 274,20 19
Юлия Пахалина Трамплин 3 м 398,60 2 398,60  
Наталья Гончарова Вышка 10 м 240,45 28 Не прошла
Юлия Пахалина
Анастасия Позднякова
Трамплин 3 м, синхронные прыжки 323,61  

  Синхронное плаваниеПравить

Спортсменок — 9
Спортсменка Соревнование Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал)
Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место
Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Дуэт 49,344 1 49,500 1 98,844 1 49,917 1 99,261  
Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Мария Громова
Наталья Ищенко
Эльвира Хасянова
Ольга Кужела
Елена Овчинникова
Анна Шорина
Светлана Ромашина
Команда 49,500 1 50,000 1 99,500 1 50,000 1 99,500  

ВолейболПравить

  ВолейболПравить

Спортсменов — 24
Мужская команда

Юрий Бережко, Алексей Вербов, Александр Волков, Сергей Гранкин, Александр Корнеев, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Максим Михайлов, Алексей Остапенко, Семён Полтавский, Сергей Тетюхин, Вадим Хамутских (к), Главный тренер: Владимир Алекно

Женская команда

Марина Акулова, Наталья Алимова, Евгения Артамонова, Мария Бородакова, Екатерина Гамова, Елена Година, Екатерина Кабешова, Юлия Меркулова, Александра Пасынкова, Любовь Соколова, Ольга Фатеева, Марина Шешенина (к), Главный тренер: Джованни Капрара

  Пляжный волейболПравить

Спортсменов — 4

  ГандболПравить

Женская сборная:

 
Женская сборная по гандболу на приеме у президента России

Состав: Татьяна Ализар, Екатерина Андрюшина, Ирина Близнова, Людмила Бодниева, Полина Вяхирева, Елена Дмитриева, Ольга Левина, Маренникова Екатерина, Муравьева, Надежда, Елена Полёнова, Ирина Полторацкая, Людмила Постнова, Оксана Роменская, Мария Сидорова, Инна Суслина, Эмилия Турей, Яна Ускова, Наталья Шипилова.

Групповой этап:

Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Россия 4 1 0 148 125 +23 9
2   Республика Корея 3 1 1 155 127 +28 7
3   Венгрия 2 1 2 129 142 -13 5
4   Швеция 2 0 3 123 137 −14 4

9 августа 2008
15:45 (UTC+8)
Отчёт Россия   29:29 (16:13)   Республика Корея Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Гьединг, Хансен
Маренникова 6 Голы О На Ким 7

11 августа 2008
20:45 (UTC+8)
Отчёт Швеция   24:28 (12:14)   Россия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Дин, Дину
Виел Фреден 6 Голы Турей 6

13 августа 2008
9:00 (UTC+8)
Отчёт Россия   28:19 (12:10)   Бразилия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Лицис, Столяровс
Полторацкая 6 Голы Насименту 5

15 августа 2008
20:45 (UTC+8)
Отчёт Венгрия   24:33 (15:16)   Россия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Дин, Дину
Гёрбиц 6 Голы Постнова 8

17 августа 2008
19:00 (UTC+8)
Отчёт Россия   30:29 (16:14)   Германия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Йединг, Хансен
Постнова 8 Голы Вёрц 8

Четвертьфинал


19 августа 2008
20:15 (UTC+8)
Отчёт Россия   32:31 (12:16, 12:8, 4:4, 4:3)   Франция Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Лю Шуюн, Лю Фэнцзюань
Близнова 6 Голы Синьят 7

Полуфинал:


21 августа 2008
20:15 (UTC+8)
Отчёт Венгрия   20:22 (9:14)   Россия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Баум, Горальчук
Тот 5 Голы Близнова 7

Финал:


23 августа 2008
15:45 (UTC+8)
Отчёт Россия   27:34 (13:18)   Норвегия Олимпийский центр спорта, Пекин

Мужская сборная
Состав: Грамс, Олег Михайлович, Дибиров, Тимур Анатольевич, Евдокимов, Егор Викторович, Иванов, Виталий Владимирович, Игропуло, Константин Валерьевич, Каманин, Алексей Николаевич, Ковалев, Дмитрий Сергеевич, Кокшаров, Эдуард Александрович, Костыгов, Алексей Вениаминович, Кривошлыков, Денис Иванович, Мягков, Валерий Валерьевич, Растворцев, Алексей Петрович, Филиппов, Василий Викторович, Черноиванов, Александр Петрович.

Групповой этап:

Место Команда В Н П МЗ МП МР Очки
1   Республика Корея 3 0 2 122 129 −7 6
2   Дания 2 2 1 137 131 +6 6
3   Исландия 2 2 1 151 146 +5 6
4   Россия 2 1 2 136 131 +5 5
5   Германия 2 1 2 126 130 −4 5
6   Египет 0 2 3 127 132 −5 2

10 августа 2008
10:45 (UTC+8)
Отчёт Россия   31:33 (16:19)   Исландия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Крстич, Любич
Игропуло 9 Голы Гудьонссон 12

12 августа 2008
10:45 (UTC+8)
Отчёт Египет   27:28 (14:14)   Россия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Людовик, Вакула
Эль Аймар 10 Голы Растворцев 8

14 августа 2008
19:00 (UTC+8)
Отчёт Дания   25:24 (10:10)   Россия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Брето, Уэлин
Кристиансен 6 Голы Игропуло 6, Черноиванов 6

16 августа 2008
15:45 (UTC+8)
Отчёт Россия   24:24 (11:10)   Германия Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Баум, Горалчик
Филиппов 6 Голы Краус 6

18 августа 2008
14:00 (UTC+8)
Отчёт Россия   29:22 (17:12)   Республика Корея Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Бор, Бю
Растворцев 6 Голы Кьюн Шинь Юнь 7

Матч за 5-8 место:


22 августа 2008
12:00 (UTC+8)
Отчёт Россия   28:27 (17:14)   Дания Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Элмоамли, Шабан
Дибиров 8 Голы Кристиансен 8

Матч за 5 место:


24 августа 2008
10:15 (UTC+8)
Отчёт Россия   28:29 (15:14)   Польша Олимпийский центр спорта, Пекин
Судьи:   Карбас-Чи, Коладузан
Кокшаров 10 Голы Юрасик 6

ГимнастикаПравить

  Спортивная гимнастикаПравить

Спортсменов — 12

  Художественная гимнастикаПравить

Спортсменов — 8

  Прыжки на батутеПравить

Спортсменов — 4
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Финал
Очков Место Очков Место
Александр Русаков Индивидуальные соревнования 38,50 7
Дмитрий Ушаков Индивидуальные соревнования 38,80 6
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительный этап Финал
Очков Место Очков Место
Наталья Чернова Индивидуальные соревнования 63,00 11 Не прошла
Ирина Караваева Индивидуальные соревнования 66,40 2 36,20 5

Гребля на байдарках и каноэПравить

  БайдаркиПравить

Спортсменов — 10
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Максим Опалев К-1 500 м 1:47,849 1 1:47,140  
Виктор Мелантьев К-1 1000 м 4:03.316 5 4:02,854 4 Не прошёл
Александр Костоглод
Сергей Улегин
К-2 500 м 1:41,241 2 1:41,282  
К-2 1000 м 3.41,291 3 3:44,669 8
Антон Ряхов Б-1 500 м 1:37,666 2 1:42,968 2 1:38,187 5
Б-1 1000 м 3:38,381 4 3:37,017 5 Не прошёл
Илья Медведев
Евгений Салахов
Антон Васильев
Константин Вишняков
Б-4 1000 м 2:59,518 4 3:00,459 1 3:00,654 8
Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал
Время Место Время Место Время Место
Юлиана Салахова Б-1 500 м 1:51,628 12 1:53,603 2 1:53,973 9

  СлаломПравить

Спортсменов — 4
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал Всего Место
Место Попытка 1 Место Попытка 2 Место Всего Место Время Место Время
Александр Липатов С-1 87,65 5 90,51 11 178,16 9 92,16 10 Закончил выступление
Михаил Кузнецов
Дмитрий Ларионов
С-2 196,08 6 197,37 3 197,37  
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительный этап Полуфиналы Финал Всего Место
Попытка 1 Место Попытка 2 Место Всего Место Время Место Время Место
Александра Перова К-1 259,45 18 Закончила выступление

  ДзюдоПравить

Спортсменов — 13
Мужчины
Спортсмен Категория Предварительный раунд 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Первый доп.
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Руслан Кишмахов До 60 кг   Али Хусроф (YEM)
поб. 0200 / 0000
  Лю Жэньван (CHN)
поб. 0100 / 0000
  Дмитрий Драгин (FRA)
пор. 0000 / 0002
Не прошёл   Галь Екутиэль (ISR)
пор. 0000 / 0001
Закончил выступление
Алим Гаданов До 66 кг   Рамиль Гасымов (AZE)
поб. 0120 / 0101
  Миклош Унгвари (HUN)
поб. 0011 / 0002
  Бенжамин Дарбеле (FRA)
пор. 0010 / 1010
Не прошёл   Саша Мехмедович (CAN)
поб. 1000 / 0000
  Джованни Чазале (ITA)
поб. 1002 / 0010
  Иорданис Аренсибиа (CUB)
пор. 0001 / 0010
Саламу Межидов До 73 кг   Геннадий Белодед (UKR)
пор. 0000 / 1000
Закончил выступление
Алибек Башкаев До 81 кг   Сафуан Аттаф (MAR)
пор. 0001 / 1000
Закончил выступление
Иван Першин До 90 кг   Патрик Трезиз (RSA)
поб. 1000 / 0000
  Диего Росати (ARG)
поб. 1000 / 0000
  Андрей Казусёнок (BLR)
поб. 1010 / 0000
  Ираклий Цирекидзе (GEO)
пор. 0000 / 1002
Не прошёл   Сергей Ашванден (SUI)
пор. 0020 / 1000
Руслан Гасымов До 100 кг   Бенджамин Берле (GER)
пор. 0001 / 1100
Закончил выступление
Тамерлан Тменов Свыше 100 кг   Деннис Ван Дер Гист (NED)
поб. 0101 / 0000
  Пань Сун (CHN)
поб. 0200 / 0000
  Сатоси Исии (JPN)
пор. 0000 / 1001
Не прошёл   Паоло Бьянкесси (ITA)
поб. 0010 / 0000
  Мохаммед Родаки (IRI)
пор. 0001 / 1010
Закончил выступление
Женщины
Спортсмен Категория Предварительный раунд 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Первый утешительный
раунд
Утешительный
четвертьфинал
Утешительный
полуфинал
За 3 место
Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Людмила Богданова До 48 кг   Янет Бермой (CUB)
пор. 0001 / 0010
Не прошла   Гленда Миранда (ECU)
поб. 1000 / 0000
  Микаэла Башин (GER)
поб. 0001 / 0000
  Ана Хормиго (POR)
поб. 0100 / 0001
  Рёко Тани (JPN)
пор. 0000 / 0001
Анна Харитонова До 52 кг   Тельма Монтейро (POR)
пор. 0000 / 0211
Закончила выступление
Вера Коваль До 63 кг   Элизабет Виллебурдсе (NED)
пор. 0010 / 0012
Закончила выступление
Юлия Кузина До 70 кг   Анетт Месарош (HUN)
пор. 0002/ 0010
Закончила выступление
Вера Москалюк До 78 кг   Эстер Сан Мигель (ESP)
пор. 0000/ 0002
Не прошла   Силва Эдинанси (BRA)
пор. 0000 / 0021
Закончила выступление
Теа Донгузашвили Свыше 78 кг   Тун Вэнь (CHN)
пор. 0000 / 1000
Не прошла   Марина Прокофьева (UKR)
поб. 0010 / 0000
  Ким Наён (KOR)
пор. 0000 / 1000
Закончила выступление

  Конный спортПравить

Спортсменов — 5

  Лёгкая атлетикаПравить

Спортсменов — 109
49 мужчин и 60 женщин

МужчиныПравить

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Андрей Епишин 100 м 10,34 23 10:25 24 Не прошёл
Роман Смирнов 200 м 20,76 21 20,62 20 Не прошёл
Денис Алексеев 400 м 45,52 23 Не прошёл
Максим Дылдин 400 м 46,03 32 Не прошёл
Дмитрий Богданов 800 м 1:47,49 30 Не прошёл
Юрий Борзаковский 800 м 1:45,15 2 1,46.53 15 Не прошёл
Вячеслав Шабунин 1500 м 3:42,53 34 Не прошёл
Сергей Иванов 10000 м 28:34,72 30
Денис Алексеев
Иван Бузолин
Максим Дылдин
Владислав Фролов
Антон Кокорин
Константин Свечкарь
Эстафета 4×400 м 3:00,14 5 2:58,06 NR  
Евгений Борисов 110 м с барьерами 13,90 35 Не прошёл
Игорь Перемота 110 м с барьерами 13,59 19 13,70 24 Не прошёл
Александр Деревягин 400 м с барьерами 49,19 8 49,23 11 Не прошёл
Ильдар Миншин 3000 м с препятствиями 8:26,85 19 Не прошёл
Павел Потапович 3000 м с препятствиями 8:36,29 28 Не прошёл
Роман Усов 3000 м с препятствиями Не участвовал
Григорий Андреев Марафон 2:13,33 14
Олег Кульков Марафон 2:18,11 29
Алексей Соколов Марафон 2:15,57 21
Владимир Малявин Прыжок в длину 7,35 37 Не прошёл
Данил Буркеня Тройной прыжок 16,69 22 Не прошёл
Александр Петренко Тройной прыжок 16,97 17 Не прошёл
Игорь Спасовходский Тройной прыжок 17,23 6 16,79 9
Вячеслав Воронин Прыжок в высоту 2,25 14-16 Не прошёл
Ярослав Рыбаков Прыжок в высоту 2,25 9-11 2,34  
Андрей Сильнов Прыжок в высоту 2,29 6-8 2,36  
Евгений Лукьяненко Прыжок с шестом 5,65 1 5,85  
Игорь Павлов Прыжок с шестом 5,65 1 5,60 9
Дмитрий Стародубцев Прыжок с шестом 5,65 7 5,70 5
Антон Любославский Толкание ядра Не участвовал
Павел Софьин Толкание ядра 20,29 8 20,42 8
Иван Юшков Толкание ядра 20,02 12 19,67 11
Александр Иванов Метание копья 79,27 14 Не прошёл
Илья Коротков Метание копья 83,33 2 83,15 7
Сергей Макаров Метание копья 72,47 26 Не прошёл
Богдан Пищальников Метание диска 64,60 6 64,60 6
Кирилл Иконников Метание молота 72,33 21 Не прошёл
Игорь Виниченко Метание молота 72,05 22 Не прошёл
Алексей Дроздов Десятиборье 8154 12
Александр Погорелов Десятиборье 8328 4
Алексей Сысоев Десятиборье Не финишировал
Валерий Борчин Ходьба 20 км 1:19:01  
Илья Марков Ходьба 20 км 1:22:02 17
Сергей Морозов Ходьба 20 км Не участвовал
Игорь Ерохин Ходьба 50 км Не участвовал
Сергей Кирдяпкин Ходьба 50 км Не финишировал
Денис Нижегородов Ходьба 50 км 3:40,14  

ЖенщиныПравить

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Евгения Полякова 100 м 11,24 4 11,13 7 11,38 12 Не прошла
Наталья Муринович 100 м 11,55 32 11,51 28 Не прошла
Наталья Русакова 100 м 11,61 36 11,49 26 Не прошла
Наталья Русакова 200 м 23,21 19 23,28 22 Не прошла
Юлия Чермошанская 200 м 22,98 8 22,63 2 22,57 PR 8 Не прошла
Александра Федорива 200 м 23,29 22 23,04 16 23,22 16 Не прошла
Юлия Гущина 400 м 51,18 9 50,48 6 50,01 4
Анастасия Капачинская 400 м 51,32 11 50,30 4 50,03 5
Татьяна Фирова 400 м 50,59 3 50,31 5 50,11 6
Татьяна Андрианова 800 м 2:00,31 12 1:58,16 5 2:02,63 8
Светлана Клюка 800 м 2:01,67 20 1:58,31 7 1:56,94 4
Екатерина Костецкая 800 м 2:00,54 17 1:58,33 9 Не прошла
Анна Альминова 1500 м 4:04,66 5 4:06,99 11
Елена Задорожная 5000 м Не финишировала Не прошла
Гульнара Самитова-Галкина 5000 м 15:11,46 13 15:56,97 12
Лилия Шобухова 5000 м 14:57,77 3 15:46,62 6
Инга Абитова 10000 м 30:37,33 6
Татьяна Арясова 10000 м 31:45,57 19
Мария Коновалова 10000 м 30:35,84 5
Юлия Черномошанская
Александра Федорива
Юлия Гущина
Наталья Муринович
Евгения Полякова
Наталья Русакова
Эстафета 4×100 м 42,87 2 42,31  
Татьяна Фирова
Юлия Гущина
Анастасия Капачинская
Людмила Литвинова
Елена Мигунова
Татьяна Вешкурова
Эстафета 4×400 м 3:23,71 4 3:18,82  
Татьяна Дектярёва 100 м с барьерами 13,05 20 Не прошла
Юлия Кондакова 100 м с барьерами 13,07 22 Не прошла
Александра Антонова 100 м с барьерами 13,18 25 Не прошла
Екатерина Бикерт 400 м с барьерами 55,15 2 54,38 5 54,96 6
Ирина Обедина 400 м с барьерами 55,71 9 55,69 12 Не прошла
Анастасия Отт 400 м с барьерами 55,34 6 54,74 8 Не прошла
Екатерина Волкова 3000 м с препятствиями 9:23,06 7 9:07:64  
Татьяна Петрова 3000 м с препятствиями 9:28,85 12 9:12,33 4
Гульнара Самитова-Галкина 3000 м с препятствиями 9:15,17 1 8:58:81 WR  
Галина Богомолова Марафон Не финишировала
Светлана Захарова Марафон 2:32:16 22
Ирина Тимофеева Марафон 2:27:31 7
Татьяна Котова Прыжок в длину 6,57 14 Не прошла
Татьяна Лебедева Прыжок в длину 6,70 4 7,03  
Оксана Удмуртова Прыжок в длину 6,63 7 6,70 6
Виктория Гурова Тройной прыжок 14,78 3 14,77 7
Татьяна Лебедева Тройной прыжок 14,55 5 15,32  
Анна Пятых Тройной прыжок 14,45 8 14,73 8
Елена Слесаренко Прыжок в высоту 1,93 15 2,01 4
Анна Чичерова Прыжок в высоту 1,93 12 2,03  
Светлана Школина Прыжок в высоту 1,93 10 1,93 14
Юлия Голубчикова Прыжок с шестом 4,50 10 4,75 4
Елена Исинбаева Прыжок с шестом 4,60 1 5,05 WR  
Светлана Феофанова Прыжок с шестом 4,50 6 4,75  
Ольга Иванова Толкание ядра 18,46 15 18,44 9
Анна Омарова Толкание ядра 18,74 8 19,08 6
Ирина Худорошкина Толкание ядра 16,84 25 Не прошла
Мария Абакумова Метание копья 63,48 4 70,78 NR  
Мария Яковенко Метание копья 51,67 47 Не прошла
Оксана Есипчук Метание диска 55.07 32 Не прошла
Наталья Садова Метание диска 58,11 25 Не прошла
Светлана Сайкина Метание диска 59,48 16 Не прошла
Анна Булгакова Метание молота 68,04 20 Не прошла
Елена Коневцева Метание молота 67,83 22 Не прошла
Елена Прийма Метание молота 70,69 9 69,72 10
Анна Богданова Семиборье 6495 7
Ольга Курбан Семиборье 6192 14
Татьяна Чернова Семиборье 6591  
Татьяна Калмыкова Ходьба 20 км Дисквалифицирована
Ольга Каниськина Ходьба 20 км 1:26,31 OR  
Татьяна Сибилева Ходьба 20 км 1:28,28 11

  Настольный теннисПравить

Спортсменов — 6
Мужчины
Спортсмен 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд 4-й раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Фёдор Кузьмин   Михай Бобочика (ITA)
пор. 1–4 (–7, 3, –5, –7, –10)
Завершил выступления
Алексей Смирнов   Доан Кьен Куок (VIE)
поб. 4–1 (3, –5, 4, 12, 8)
  Кан Ё (JPN)
пор. 1–4 (9, –8, –9, –12, –15)
Завершил выступления
Командное первенство

Россия (Фёдор Кузьмин, Дмитрий Мазунов, Алексей Смирнов) — 4-е место в группе (с Гонконгом 1–3, Японией 0–3, Нигерией 2–3).

Женщины
Спортсмен 1-й раунд 2-й раунд 3-й раунд 4-й раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Место
Светлана Ганина   Стефани Сан Сюй (AUS)
пор. без игры
Завершила выступления
Ирина Котихина   Мяо Мяо (AUS)
пор. 3–4 (–9, –13, 5, 10, –8, 4, –9)
Завершила выступления
Оксана Фадеева   Николета Стефанова (ITA)
пор. 0–4 (–5, –5, –7, –6)
Завершила выступления

  Парусный спортПравить

Спортсменов — 10
Место Спортсмен Гонка Результат
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1   Анна Танниклифф 4 1 1 1 3 2 2 1 1
2   Гинтаре Волюнгевичуте 3 4 3 2 2 1 3 2 2
3   Сюй Лицзя 24 14 11 7 4 4 1 3 3
27   Анастасия Чернова 7 18 25 24 22 23 24 26 27 27

  Современное пятиборьеПравить

Спортсменов — 4

  СофтболПравить

  СтрельбаПравить

Спортсменов — 23
Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Алексей Алипов Трап 121 1-й 142 (+3)  
Павел Гуркин Трап 116 11-й Не прошёл
Леонид Екимов Пневматический пистолет, 10 м 582 5-й 680,5 6-й
Скоростной пистолет, 25 м 778,2 4-й
Владимир Исаков Пистолет, 50 м 563 5-й 659,5
перестрелка 9,1
 
Алексей Климов Скоростной пистолет, 25 м
Сергей Коваленко 50 м винтовка с трёх позиций
Сергей Круглов Пневматическая винтовка, 10 м 595 5-й 697 8-й
Василий Мосин Дубль-трап 131 14-й Не прошёл
Михаил Неструев Пневматический пистолет, 10 м 575 29-й Не прошёл
Пистолет, 50 м 552 24-й Не прошёл
Константин Приходченко Пневматическая винтовка, 10 м 595 7-й 698,4
перестрелка 10,0
5-й
Винтовка лёжа, 50 м
Виталий Фокеев Дубль-трап 130 16-й Не прошёл
Артём Хаджибеков 50 м винтовка лёжа
50 м винтовка с трёх позиций
Константин Цуранов Скит
Валерий Шомин Скит
Женщины
Спортсменка Соревнование Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Юлия Алипова Пистолет, 25 м 579 18-я Не прошла
Любовь Галкина Пневматическая винтовка, 10 м 399 2-я 502,1  
Винтовка с трёх позиций, 50 м
Татьяна Голдобина Винтовка с трёх позиций, 50 м
Светлана Дёмина Скит
Ольга Десяцкая Пневматическая винтовка, 10 м 394 18-я Не прошла
Ирина Ларичева Трап 64 9-я Не прошла
Наталья Падерина Пневматический пистолет. 10 м 391 OR 1-я 489,1  
Пистолет, 25 м 579 19-я Не прошла
Светлана Смирнова Пневматический пистолет, 10 м 383 10-я Не прошла

  Стрельба из лукаПравить

Спортсменов — 5

Мужчины:

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Очков Номер посева Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Андрей Абрамов (25) Индивидуальные соревнования 660 25   Ричард Джонсон (USA) (40)
Пор. 109:109; T8:T8; 9:9; 8:9
Закончил выступление 36
Баир Бадёнов (31) Индивидуальные соревнования 658 31   Лоренс Годфри (GBR) (34)
Поб. 114:109
  Мангал Сингх Чампия (IND) (2)
Поб. 109:108
  Джей Лион (CAN) (47)
Поб. 115:110
  Чжан Чжоусянь (MAS) (26)
Поб. 109:104
  Виктор Рубан (UKR) (3)
Пор. 112:112
  Хуан Рене Серрано (MEX) (1)
Поб. 115:110
 
Бальжинима Цыремпилов (6) Индивидуальные соревнования 671 6   Даниэль Павлов (BUL) (59)
Поб. 112:102
  Чэнь Шиюань (TPE) (38)
Поб. 109:101
  Рюити Мория (JAP) (22)
Пор. 110:113
Закончил выступление 10
Андрей Абрамов
Баир Бадёнов
Бальжинима Цыремпилов (4)
Командные соревнования 1989 4   Китай (CHN) (12)
Пор. 208:217
Закончили выступление 8

Женщины:

Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Очков Номер посева Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Мирослава Дагбаева Индивидуальные соревнования 637 23   Рина Деви Пуспитасари (INA) (42)
Поб. 106:106; T9:T10
  Ана Мария Рендон (COL) (10)
Пор. 104:103
Закончила выступление 22
Наталья Эрдыниева Индивидуальные соревнования 647 11   Натали Дилен (SUI) (54)
Поб. 107:102
  Ивона Марцинкевич (POL) (43)
Поб. 104:103
  Чжан Цзюаньцзюань (CHN) (27)
Пор. 98:110
Закончила выступление 14

  ТеннисПравить

Спортсменов — 10

Мужчины:

Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Игорь Андреев Индивидуальные соревнования   Сэм Куэрри (USA)
Поб. 6-4, 6-4
  Микаэль Льодра (FRA)
Поб. 6-4, 3-6, 6-1
  Рафаэль Надаль (ESP)
Пор. 4-6, 2-6
Закончил выступление
Николай Давыденко (4) Индивидуальные соревнования   Эрнест Гулбис (LAT)
Поб. 6-4, 6-2
  Поль-Анри Матьё (FRA)
Пор. 5-7, 3-6
Закончил выступление
Дмитрий Турсунов Индивидуальные соревнования   Роджер Федерер (SUI)
Пор. 4-6, 2-6
Закончил выступление
Михаил Южный (13) Индивидуальные соревнования   Иржи Ванек (CZE)
Поб. 6-4, 6-1
  Томас Йоханссон (SWE)
Поб. 7-5, 6-2
  Новак Джокович (SRB)
Пор. 6(3)-7, 3-6
Закончил выступление
Игорь Андреев
Николай Давыденко (8)
Парные соревнования   Джеймс Блэйк, Сэм Куэрри (USA)
Поб. 6-3, 6-4
  Стив Дарси, Оливье Рошю (BEL)
Поб. 7-6, 6-2
  Арно Клеман, Микаэль Льодра (FRA)
Пор. 2-6, 7-6, 4-6
Закончили выступление
Дмитрий Турсунов
Михаил Южный (ALT)
Парные соревнования   Фернандо Гонсалес, Николас Массу (CHI)
Поб. 7-6(5), 6-4
  Роджер Федерер, Станислас Вавринка (SUI) (4)
Пор. 4-6, 3-6
Закончили выступление

Женщины:

Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Елена Дементьева (5) Индивидуальные соревнования   Екатерина Бондаренко (UKR)
Поб. 6-1, 6-4
  София Арвидссон (SWE)
Поб. 6-3, 6-4
  Каролина Возняцки (DEN)
Поб. 7-6(3), 6-2
  Серена Уильямс (USA)
Поб. 3-6, 6-4, 6-3
  Вера Звонарёва (RUS)
Поб. 6-3, 7-6(3)
  Динара Сафина (RUS)
Поб. 3-6, 7-5, 6-3
 
Светлана Кузнецова (3) Индивидуальные соревнования   Ли На (CHN)
Пор. 6-7(5) 4-6
Закончила выступление
Динара Сафина (6) Индивидуальные соревнования   Мара Сантанжело (ITA)
Поб. 6-3, 7-6(1)
  Мария Хосе Мартинес Санчес (ESP)
Поб. 7-6(3), 6-1
  Чжэн Цзе (CHN)
Поб. 6-4, 6-3
  Елена Янкович (SRB)
Поб. 6-2, 5-7, 6-3
  Ли На (CHN)
Поб. 7-6(3), 7-5
  Елена Дементьева (RUS)
Пор. 6-3, 5-7, 3-6
 
Вера Звонарёва (9) Индивидуальные соревнования   Янь Цзы (CHN)
Поб. 6-0, 6-2
  Шахар Пеер (ISR)
Поб. 6-3, 7-6(4)