СССР на летних Олимпийских играх 1968

Команду СССР, выступавшую на летних Олимпийских играх 1968 года, представляло 313 спортсменов (246 мужчин и 67 женщин).

СССР на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКURS
НОКОлимпийский комитет СССР
Олимпийские игры в Мехико
Спортсмены 313 (246 мужчин, 67 женщин) в 16 видах спорта
Знаменосец Леонид Жаботинский
Медали
Место 2
Золото
29
Серебро
32
Бронза
30
Всего
91
Участие в летних Олимпийских играх
1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988
Участие в зимних Олимпийских играх
1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988
См. также

На Олимпиаде хорошо выступили советские гимнасты, выигравшие 5 золотых медалей, по 2 золота выиграли Наталья Кучинская, Лариса Петрик и Михаил Воронин. Три золота добыли фехтовальщики, обладательницей двух золотых медалей стала Елена Новикова. Три золота принесли борцы, тяжелоатлеты, легкоатлеты и боксёры. Также золотые награды были выиграны в стрельбе, гребле на байдарках и каноэ, волейболе, академической гребле, конном и парусном спорте. Знаменитый советский тяжелоатлет Леонид Жаботинский стал двукратным олимпийским чемпионом, равно как и боксёр Борис Лагутин. Также спортсменам сборной СССР удалось взять медали в плавании, прыжках в воду, водном поло и баскетболе. Ватерполисты стали призёрами на четвёртой олимпиаде подряд (бронза в 1956, серебро в 1960, бронза в 1964 и серебро в 1968), баскетболисты на пятой (серебро в 1952, 1956, 1960, 1964 годах и бронза в 1968). Волейболисты выиграли золото на второй олимпиаде подряд, а волейболистки стали олимпийскими чемпионками впервые.

МедалистыПравить

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Валериан Соколов Бокс Мужчины, до 54 кг
1  Золото Борис Лагутин Бокс Мужчины, 1-й средний вес
1  Золото Дан Позняк Бокс Мужчины, до 81 кг
1  Золото Борис Гуревич Вольная борьба Мужчины, до 87 кг
1  Золото Александр Медведь Вольная борьба Мужчины, свыше 97 кг
1  Золото Роман Руруа Греко-римская борьба Мужчины, до 63 кг
1  Золото Владимир Беляев
Олег Антропов
Иван Бугаенков
Владимир Иванов
Евгений Лапинский
Валерий Кравченко
Василиюс Матушевас
Виктор Михальчук
Георгий Мондзолевский
Юрий Поярков
Эдуард Сибиряков
Борис Терещук
Волейбол Мужчины
1  Золото Татьяна Вейнберга
Вера Галушка
Валентина Виноградова
Людмила Булдакова
Галина Леонтьева
Вера Лантратова
Людмила Михайловская
Татьяна Поняева
Роза Салихова
Татьяна Сарычева
Нина Смолеева
Инна Рыскаль
Волейбол Женщины
1  Золото Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1  Золото Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина
1  Золото Зинаида Воронина
Любовь Бурда
Ольга Карасёва
Наталья Кучинская
Лариса Петрик
Людмила Турищева
Спортивная гимнастика Женщины, командные соревнования
1  Золото Лариса Петрик Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения
1  Золото Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, бревно
1  Золото Анатолий Сасс
Александр Тимошинин
Академическая гребля Мужчины, двойка парная
1  Золото Александр Шапаренко
Владимир Морозов
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м
1  Золото Людмила Пинаева Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м
1  Золото Иван Кизимов Конный спорт Мужчины, выездка, личное первенство
1  Золото Владимир Голубничий Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км
1  Золото Виктор Санеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок
1  Золото Янис Лусис Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья
1  Золото Валентин Манкин Парусный спорт Мужчины, «Финн»
1  Золото Григорий Косых Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберный однозарядный пистолет
1  Золото Евгений Петров Стендовая стрельба Мужчины, круглый стенд
1  Золото Виктор Куренцов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг
1  Золото Борис Селицкий Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг
1  Золото Леонид Жаботинский Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг
1  Золото Эдуард Винокуров
Умар Мавлиханов
Владимир Назлымов
Виктор Сидяк
Марк Ракита
Фехтование Мужчины, сабля, командные соревнования
1  Золото Елена Новикова Фехтование Женщины, рапира
1  Золото Галина Горохова
Александра Забелина
Елена Новикова
Татьяна Самусенко
Светлана Чиркова
Фехтование Женщины, рапира, командные соревнования
2  Серебро Алексей Киселев Бокс Мужчины, до 75 кг
2  Серебро Йонас Чепулис Бокс Мужчины, свыше 81 кг
2  Серебро Шота Ломидзе Борьба вольная Мужчины, до 97 кг
2  Серебро Владимир Бакулин Борьба греко-римская Мужчины, до 52 кг
2  Серебро Валентин Оленик Борьба греко-римская Мужчины, до 87 кг
2  Серебро Николай Яковенко Борьба греко-римская Мужчины, до 97 кг
2  Серебро Анатолий Рощин Борьба греко-римская Мужчины, свыше 97 кг
2  Серебро Алексей Баркалов
Олег Бовин
Александр Долгушин
Вадим Гуляев
Юрий Григоровский
Борис Гришин
Леонид Осипов
Владимир Семёнов
Вячеслав Скок
Гиви Чикваная
Александр Шидловский
Водное поло Мужчины
2  Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, многоборье, личное первенство
2  Серебро Сергей Диомидов
Михаил Воронин
Валерий Карасёв
Виктор Клименко
Виктор Лисицкий
Валерий Ильиных
Спортивная гимнастика Мужчины, командные соревнования
2  Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, кольца
2  Серебро Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
2  Серебро Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство
2  Серебро Александр Шапаренко Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м
2  Серебро Иван Калита
Иван Кизимов
Елена Петушкова
Конный спорт Выездка, командное первенство
2  Серебро Ромуальд Клим Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
2  Серебро Антонина Окорокова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
2  Серебро Владимир Косинский Плавание Мужчины, 100 м, брасс
2  Серебро Владимир Косинский Плавание Мужчины, 200 м, брасс
2  Серебро Семён Белиц-Гейман
Леонид Ильичёв
Георгий Куликов
Виктор Мазанов
Плавание Мужчины, 4х100 м, вольный стиль
2  Серебро Галина Прозуменщикова Плавание Женщины, 100 м, брасс
2  Серебро Тамара Погожева Прыжки в воду Женщины, трамплин
2  Серебро Наталья Лобанова Прыжки в воду Женщины, вышка
2  Серебро Павел Леднёв
Борис Онищенко
Стасис Шапарнис
Современное пятиборье Мужчины, командное первенство
2  Серебро Валентин Корнев Стрельба пулевая Мужчины, произвольная винтовка, 3х40
2  Серебро Дито Шанидзе Тяжёлая атлетика Мужчины, до 60 кг
2  Серебро Владимир Беляев Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг
2  Серебро Яан Тальтс Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг
2  Серебро Виктор Путятин
Герман Свешников
Юрий Сисикин
Василий Станкович
Юрий Шаров
Фехтование Мужчины, рапира, командные соревнования
2  Серебро Григорий Крисс Фехтование Мужчины, шпага
2  Серебро Иосиф Витебский
Григорий Крисс
Алексей Никанчиков
Виктор Модзолевский
Юрий Смоляков
Фехтование Мужчины, шпага, командные соревнования
2  Серебро Марк Ракита Фехтование Мужчины, сабля
3  Бронза Сергей Белов
Владимир Андреев
Геннадий Вольнов
Вадим Капранов
Яак Липсо
Сергей Коваленко
Анатолий Крикун
Модестас Паулаускас
Анатолий Поливода
Зураб Саканделидзе
Юрий Селихов
Прийт Томсон
Баскетбол Мужчины
3  Бронза Владимир Мусалимов Бокс Мужчины, до 67 кг
3  Бронза Иван Кочергин Греко-римская борьба Мужчины, до 57 кг
3  Бронза Михаил Воронин Спортивная гимнастика Мужчины, конь
3  Бронза Сергей Диомидов Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
3  Бронза Виктор Клименко Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
3  Бронза Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство
3  Бронза Наталья Кучинская Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения
3  Бронза Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок
3  Бронза Зинаида Воронина Спортивная гимнастика Женщины, брусья
3  Бронза Лариса Петрик Спортивная гимнастика Женщины, бревно
3  Бронза Зигмас Юкна
Антанас Богданавичюс
Витаутас Бредис
Юрий Лоренцсон
Валентин Кравчук
Александр Мартышкин
Владимир Стерлик
Виктор Суслин
Юозас Ягелавичюс
Академическая гребля Мужчины, восьмерка
3  Бронза Виталий Галков Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м
3  Бронза Наум Прокупец
Михаил Замотин
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м
3  Бронза Людмила Пинаева
Антонина Середина
Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м
3  Бронза Николай Смага Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км
3  Бронза Валентин Гаврилов Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
3  Бронза Эдуард Гущин Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3  Бронза Наталья Бурда Лёгкая атлетика Женщины, бег 400 м
3  Бронза Людмила Жаркова
Галина Бухарина
Вера Попкова
Людмила Самотёсова
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4х100 м
3  Бронза Валентина Козырь Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3  Бронза Татьяна Талышева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
3  Бронза Надежда Чижова Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра
3  Бронза Николай Панкин Плавание Мужчины, 100 м, брасс
3  Бронза Владимир Буре
Семен Белиц-Гейман
Леонид Ильичёв
Георгий Куликов
Плавание Мужчины, 4х200 м, вольный стиль
3  Бронза Юрий Громак
Леонид Ильичёв
Владимир Косинский
Владимир Немшилов
Плавание Мужчины, 4х100 м, комбинированная эстафета
3  Бронза Галина Прозуменщикова Плавание Женщины, 200 м, брасс
3  Бронза Павел Леднёв Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
3  Бронза Виталий Пархимович Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберная винтовка, 3х40
3  Бронза Ренат Сулейманов Стрельба пулевая Мужчины, малокалиберный однозарядный пистолет

Медали по видам спортаПравить

Спорт Золото Серебро Бронза Всего
Спортивная гимнастика 5 5 8 18
Борьба 3 5 1 9
Фехтование 3 4 0 7
Тяжёлая атлетика 3 3 0 6
Лёгкая атлетика 3 2 8 13
Бокс 3 2 1 6
Гребля на байдарках и каноэ 2 1 3 6
Стрельба 2 1 2 5
Волейбол 2 0 0 2
Конный спорт 1 1 0 2
Академическая гребля 1 0 1 2
Парусный спорт 1 0 0 1
Плавание 0 4 4 8
Прыжки в воду 0 2 0 2
Современное пятиборье 0 1 1 2
Водное поло 0 1 0 1
Баскетбол 0 0 1 1

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B.

Действующий трёхкратный олимпийский чемпион в одиночках Вячеслав Иванов готовился к Играм в Мехико, но по решению руководства сборной вместо Иванова в соревнованиях выступал Виктор Мельников[1]. Узнав, что Иванов не был заявлен на Игры Международный олимпийский комитет готов был допустить его до соревнований вне конкурса, при этом в случае победы Иванова золотые медали получил бы сам спортсмен, а также гребец занявший второе место, однако руководство сборной СССР отказалось от такой возможности[2].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Виктор Мельников 2 8:03,29 3 2 7:46,86 2 Q 2 7:50,30 4 Финал B 12
DNS
двойки Аполинарис Григас
Владимир Рикканен
3 7:35,61 4 2 DNF 6 завершили выступление

  Конный спортПравить

Команда Соревнование 1-й раунд 2-й раунд Финал Место
Штраф Штраф
Ком. Ком.
Евгений Кузин на Фигляр
Виктор Матвеев на Крохотный
Геннадий Самоседенко на Аэрон
Командный конкур 76,00
23,75
25,25
125,00 (13) 45,00
17,75
42,75
105,50 (11) 230,50 13

ПримечанияПравить

СсылкиПравить