Открыть главное меню

На летних Олимпийских играх 1956 года США представляли 297 спортсменов (251 мужчина, 46 женщин). Они завоевали 32 золотых, 25 серебряных и 17 бронзовых медалей, что вывело сборную на 2-е место в неофициальном командном зачёте.

США на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКUSA
НОКОлимпийский комитет США
Официальный сайт
Олимпийские игры в Мельбурне и Стокгольме
Спортсмены 297 в 18 видах спорта
Знаменосец Норман Армитэйдж
Медали
Место 2
Золото
32
Серебро
25
Бронза
17
Всего
74
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016  • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

МедалистыПравить

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1  Золото Бобби Морроу Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
1  Золото Бобби Морроу Лёгкая атлетика Мужчины, 200 м
1  Золото Чарльз Дженкинс Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м
1  Золото Томас Куртни Лёгкая атлетика Мужчины, 800 м
1  Золото Ли Кэлхаун Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
1  Золото Гленн Дэвис Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
1  Золото Айра Мерчинсон
Лимон Кинг
Тейн Бейкер
Бобби Морроу
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×100 м
1  Золото Луис Джонс
Джесс Мэшбурн
Чарльз Дженкинс
Томас Куртни
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м
1  Золото Чарльз Дюмас Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту
1  Золото Роберт Ричардс Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом
1  Золото Грегори Белл Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
1  Золото Перри О’Брайен Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
1  Золото Альфред Ортер Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
1  Золото Гарольд Конноли Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
1  Золото Милтон Кэмпбелл Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
1  Золото Милдред Макдэниел Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
1  Золото Джеймс Файфер
Дюваль Хехт
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные без рулевого
1  Золото Артур Эро
Конн Финдли
Курт Сейфферт
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные с рулевым
1  Золото Томас Чарлтон
Дэвид Уайт
Джон Кук
Дональд Бир
Колдуэлл Эссельстин
Чарльз Граймс
Ричард Уэйлз
Роберт Мори
Уильям Беклин
Академическая гребля Мужчины, восьмёрки
1  Золото K.C. Джонс
Бёрдетт Халдорсон
Карл Каин
Джилберт Форд
Ричард Бушка
Джим Уолш
Чак Дарлинг
Билл Эванс
Билл Хугланд
Роберт Джинджерард
Билл Рассел
Роналд Томсич
Баскетбол Мужчины
1  Золото Джеймс Бойд Бокс Мужчины, до 81 кг
1  Золото Петер Радемахер Бокс Мужчины, свыше 81 кг
1  Золото Херберт Вильямс
Лоуренс Лоу
Парусный спорт Класс «Звёздный»
1  Золото Вильям Йорзик Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем
1  Золото Шелли Манн Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
1  Золото Роберт Клотворси Прыжки в воду Мужчины, трамплин 3 м
1  Золото Патрисия Маккормик Прыжки в воду Женщины, трамплин 3 м
1  Золото Патрисия Маккормик Прыжки в воду Женщины, вышка 10 м
1  Золото Чарльз Винчи Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг
1  Золото Айзек Бергер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 60 кг
1  Золото Тамио Коно Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг
1  Золото Пол Андерсон Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг
2  Серебро Тейн Бейкер Лёгкая атлетика Мужчины, 100 м
2  Серебро Эндрю Стэнфилд Лёгкая атлетика Мужчины, 200 м
2  Серебро Джек Дэвис Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
2  Серебро Эдди Саутерн Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
2  Серебро Роберт Гутовски Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки с шестом
2  Серебро Джон Беннетт Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
2  Серебро Уильям Нидер Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
2  Серебро Форчун Гордиен Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
2  Серебро Рэфер Джонсон Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье
2  Серебро Уилли Уайт Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину
2  Серебро Пэт Костелло
Джеймс Гардинер
Академическая гребля Мужчины, двойки парные
2  Серебро Джон Уэлчли
Джон Маккинли
Артур Маккинли
Джеймс Макинтош
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные без рулевого
2  Серебро Хосе Торрес Бокс Мужчины, до 71 кг
2  Серебро Дэниэл Ходж Борьба Мужчины, вольный стиль, до 79 кг
2  Серебро Ричард Ханли
Джордж Брин
Вильям Вулси
Форд Конно
Плавание Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем
2  Серебро Карин Коун Плавание Женщины, 100 м на спине
2  Серебро Нэнси Рэми Плавание Женщины, 100 м баттерфляем
2  Серебро Сильвия Рууска
Шелли Манн
Нэнси Симонс
Джоан Розацца
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем
2  Серебро Дональд Харпер Прыжки в воду Мужчины, трамплин 3 м
2  Серебро Гари Тобиан Прыжки в воду Мужчины, вышка 10 м
2  Серебро Джинни Станьо Прыжки в воду Женщины, трамплин 3 м
2  Серебро Юнона Стовер-Ирвин Прыжки в воду Женщины, вышка 10 м
2  Серебро Джордж Ламберт
Уильям Андре
Джек Дэниелс
Современное пятиборье Мужчины, командный зачёт
2  Серебро Питер Джордж Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг
2  Серебро Дэвид Шеппард Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг
3  Бронза Тейн Бейкер Лёгкая атлетика Мужчины, 200 м
3  Бронза Джоэл Шенкл Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами
3  Бронза Джошуа Калбрит Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами
3  Бронза Десмонд Коч Лёгкая атлетика Мужчины, метание диска
3  Бронза Мэй Фэггс
Маргарет Мэттьюз
Вильма Рудольф
Изабелла Дэниелс
Лёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×100 м
3  Бронза Джон Брендан Келли-младший Академическая гребля Мужчины, одиночки
3  Бронза Питер Блэр Борьба Мужчины, вольный стиль, до 87 кг
3  Бронза Джон Марвин Парусный спорт Класс «Финн»
3  Бронза Джордж Брин Плавание Мужчины, 400 м вольным стилем
3  Бронза Джордж Брин Плавание Мужчины, 1500 м вольным стилем
3  Бронза Франк Маккинни Плавание Мужчины, 100 м на спине
3  Бронза Сильвия Рууска Плавание Женщины, 400 м вольным стилем
3  Бронза Ричард Коннор Прыжки в воду Мужчины, вышка 10 м
3  Бронза Паула Джин Майерс-Поуп Прыжки в воду Женщины, вышка 10 м
3  Бронза Оффат Пинион Стрельба Мужчины, произвольный пистолет, 50 м
3  Бронза Джеймс Джордж Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг

Результаты соревнованийПравить

  Академическая гребляПравить

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 4 сильнейших экипажей.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Джон Келли-младший 3 7:24,8 1 Q не участвовал 2 9:12,5 1 Q 8:11,8  

  Гребля на байдарках и коноэПравить

МужчиныПравить

Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Финал
Время Место Время Место
Дэвид Мервин Байдарки-одиночки, 1000 м 4.35,9 4 Завершил выступление
Роберт О’Брайен Байдарки-одиночки, 10 000 м N/A 53.02,8 11
Расселл Дермонд
Джон Пагкос
Байдарки-двойки, 1000 м 4.22,7 5 Завершили выступление
Кен Уилсон
Эдвард Хьюстон
Байдарки-двойки, 10 000 м N/A 51.25,8 12
Уильям Шютте Каноэ-одиночки, 1000 м N/A 5.12,7 9
Фрэнк Хэвенс Каноэ-одиночки, 10 000 м N/A 1:01.23,6 8
Джордж Байерс
Ричард Моран
Каноэ-двойки, 1000 м 5.16,1 5 Завершили выступление
Фрэнк Крик
Джон Хаас
Каноэ-двойки, 10 000 м N/A 58.30,0 10

СсылкиПравить